Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Разоренные могилы Героев ОВ 1812 года

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Зарегистрирован: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#11

Во как! Уважаемые камрады, будучи не знакомым ни с топик стартером, ни с уважаемым Геннадием, но крайне взволнованный этой статьей, хочу высказать свою точку зрения.
Я отношусь к той категории людей что называет себя на народном сленге, - копачи. Сразу обозначу приоритеты своего нравственного восприятия столь щекотливой темы. Я категорический противник любого вмешательства в захоронения. И вдвойне, в ИЗВЕСТНОЕ место захоронения. И ссылка на то, что якобы проводилась долгая поисковая и архивная работа, по крайней мере, звучит не убедительно. О захоронении, я например, знал еще в мою пионерскую бытность, когда с такими же "чокнутыми", ( по-доброму), товарищами ходили по дворам с целью "наследия фольклора". К тому же, ни для кого не было секретом, что на месте часовни, ( захоронения), был построен бассейн. В советское время. Кстати не понятен сарказм Геннадия, (впрочем и самого А.Н. Чеботарева), где они обращают внимание на советское наследие в виде разрушенного фонтана, - " уродливый", ! Лично мне этот момент, как выходцу из СССР, не понравился.
Что еще не понравилось?
1. Поручители. " Представители епархии которым дано благословение на работы." ?! Чегой то я не догоняю. По-моему, на Дону, все не стандартные вопросы решались на Круге. Ссылка на казаков не уместна, я своего согласия не давал!
2. " Представители археологической комиссии". Еще один непонятный аргумент. Был не давно в Танаисе. Разговаривал с археологами, умнейшие люди, работают на энтузиазме, за копейки, и счастливы найденному черепку. Но их абсолютно не интересует современный слой. Или их привезли сделать заключение по Известным персонам? Но насколько я знаю, они этим не занимаются, а делать генетическую экспертизу, - глупо. Да и с "тугриками" напряженка.
3. Пушкина А.С. уважаю. Жаль, что именно в такой интерпретации, ( о стеклянных гробах), был упомянут. Да и к месту ли? Мне больше по нраву вот эти строки, думаю наиболее подходящие к сегодняшнему моменту:
" Как безрасчетный дуралей,
Вотще решась на злое дело,
Зарезав нищего в лесу,
Бранит ободранное тело ...". ( Пушкин).
"Дуралей", прошу не принимать на чей бы то ни было счет. Просто не хотел портить классика. Но строки как нельзя в тему. Так и хочется спросить, ну и что? раскопали, разорили, раскидали, рассыпали, растревожили! и что нашли ? Косточки? А вы что хотели?. Об этом можно только догадываться.
4. Далее не понравилась фраза: - "провокация на форуме". Ой ли? Был такой поп, Гапон. Вот это был провокатор. Он позвал за собой, но за минуту до известных событий, исчез. Но в чем вы обвиняете своего оппонента? В обмане? Чудны дела твои господи. Вот хотя бы фото. Оно выдает явно свежие следы грязи, появившиеся явно не от любви к ближнему. Отсыпали где то там щебенки? Не смешите. Ее уж поди затоптали.
5. Да, еще кое что не понравилось. Сама статья в первоисточнике, где выражается неприятие случившегося. Геннадий прав. ( единственное в чем соглашусь). Полтора месяца, ПИК следил за развитием событий. И всякий кто был не равнодушен к этим раскопкам мог высказать свою точку зрения, или принять более решительные меры. Увы. Каюсь. Я тоже, от части в силу своей загруженности, отчасти в веру разумности сего мероприятия, не вникал в эту проблему. Итог, - косточки героев в мешках!!!
6. Действие последнее. Лица те же. Вопрос о судьбе останков, (написать кости). - рука не поднимается. Цитирую: - " по выделении средств и согласовании с АДМИНИСТРАЦИЯМИ (!), Как вам??? Как говорил герой известного фильма. - "пришел, увидел, наследил".
Как же так, камрады! На пол листа расписывали разрешения на раскопки, а про погребение забыли ? И вы себя называете казаками?. Воистину, не ведаем что творим.
P.S. Ни к каким партиям и группировкам не отношусь. Копач я. Если кого то ненароком "задел", приношу извинения. Единственная хорошая сторона перестройки, я могу высказать свою точку зрения. Отличительную от точки зрения других товарищей, (читай партии), как было в недалеком прошлом. И я ее высказал. С уважением к форуму.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.


Аватара пользователя
Дитрих
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 379
Зарегистрирован: 10 лет
Репутация: 13
Имя: Вячеслав
Местонахождение: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

#12

Вот так рождаются легенды о злых черных копателях!Обидно!С ув.
Аватара пользователя
Игорь161
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 5
Имя: Игорь.
Местонахождение: Перекоп
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 138 раз

#13

ростов писал(а):Прежде всего не укладовается в голове цели и мотивы тех кто вскрыл известное всем захоронение(если можно- расскажите)Лично я думаю, что даже археологи с открытым листом в праве были сделать это только после широкого общественного обсуждения!В данном случае необходимо было поставить памятную плиту и облагородить место упокоения наших героев,но не в коем случае не тревожить прах!Теперь надеюсь правохранительные органы займутся этим вопросом,подождём что они скажут на действия(бездействия)властей и на факт незаконных(без документов)раскопок национального наследия!
(((поставить памятную плиту и облагородить место упокоения наших героев))) А вот вы и попробуйте это сделать и расскажите нам сколько надо пробежать кабинетов и разных чиновников что бы поставить ПАМЯТНУЮ ПЛИТУ официально и по всем правила.
В моей душе осадок злаи счастья старого зола.
И прежних радостей печаль, лишь разум мой способен вдаль
До горизонта протянуть надежды рвущуюся нить.
И попытаться изменить хоть что-нибудь.
Аватара пользователя
Игорь161
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 5
Имя: Игорь.
Местонахождение: Перекоп
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 138 раз

#14

gennadiy-76 писал(а):Так вот это и страшно !!!! Мало кто пришел на помощь и многие спрашивали зачем вам это ? Просто сделав доброе дело получили ушат информационной грязи и кто и что за этим стоит не знаю,да мне и не интересно.Страшно тотальное безразличие и желание повернуть ситуацию и натянуть одеяло на себя.Просьба проверять сведения.
Очень хотелось бы услышать как всё было на самом деле, без перетягивания одеяла.
В моей душе осадок злаи счастья старого зола.
И прежних радостей печаль, лишь разум мой способен вдаль
До горизонта протянуть надежды рвущуюся нить.
И попытаться изменить хоть что-нибудь.
Аватара пользователя
станичник
Старожил
Старожил
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца
Репутация: 64
Имя: Николай
Местонахождение: Станица
Благодарил (а): 1289 раз
Поблагодарили: 2000 раз

#15

Гадкое деяние, на мой взгляд diro а останки в мешках, хороша история , :( лежали, ни кого не трогали, и вот те на, в 21 веке, непонятно мне для чего? начали откапывать :embarrassed: не удивлюсь, если скоро глазу предстанут, разрытые курганы. :-)
У медали две стороны,
У души человеческой тоже.
Так не надо её бередить,
И сидеть с обиженной рожей.
Прежде чем баламутить иную,
Ты в своей разберись сначала.
Чтоб очистить её от дерьма
Надо сил потратить не мало.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Зарегистрирован: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#16

станичник писал(а):Гадкое деяние, на мой взгляд diro а останки в мешках, хороша история , :( лежали, ни кого не трогали, и вот те на, в 21 веке, непонятно мне для чего? начали откапывать :embarrassed: не удивлюсь, если скоро глазу предстанут, разрытые курганы. :-)


Да полно разрытых курганов. Волгоградская обл район между Нижне Гнутов и Верхне Гнутов. Архи начали и показали местным что там в этих бугорках что то есть... Ну и началось.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
станичник
Старожил
Старожил
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца
Репутация: 64
Имя: Николай
Местонахождение: Станица
Благодарил (а): 1289 раз
Поблагодарили: 2000 раз

#17

Игорь61 писал(а):
станичник писал(а):Гадкое деяние, на мой взгляд diro а останки в мешках, хороша история , :( лежали, ни кого не трогали, и вот те на, в 21 веке, непонятно мне для чего? начали откапывать :embarrassed: не удивлюсь, если скоро глазу предстанут, разрытые курганы. :-)


Да полно разрытых курганов. Волгоградская обл район между Нижне Гнутов и Верхне Гнутов. Архи начали и показали местным что там в этих бугорках что то есть... Ну и началось.
При царе охранялись, при камуняках, всего лишь вспахали многие, а сейчас, за цацками,дабы обогатится, в захоронения лезут, блядское время diro
У медали две стороны,
У души человеческой тоже.
Так не надо её бередить,
И сидеть с обиженной рожей.
Прежде чем баламутить иную,
Ты в своей разберись сначала.
Чтоб очистить её от дерьма
Надо сил потратить не мало.
Сергей Маринченко
Новичок
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца
Репутация: 0
Имя: sergeji

#18

Добрый вечер всем. Вот второй вечер читаю этот форум.Сколько участников - столько и мнений. Хочу задать вопрос: Если взрослые и дети ходят по асфальту, ездят на машинах по ниму - а под асфальтом лежат герои ВО 1812 г. и никто, замечу не знал о том кто здесь погребен это правельно ? Это по человечиски ?В нашей с. Дячкино осталось двое - 1926 и1929 гг. рождения и они уже все путают .И что мы оставим нашим внукам? Фантан от наших радителей?
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Зарегистрирован: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#19

Сергей Маринченко, если Вы с села Дячкино то и напишите честно что там было и как. Хотелось бы услышать как там было со стороны местного жителя. Хочется услышать мнение не заинтересованного человека, а человека смотревшего всё это действие со стороны.
... главное правило, не бери халявное.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Зарегистрирован: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#20

gennadiy-76 писал(а):Так вот это и страшно !!!! Мало кто пришел на помощь и многие спрашивали зачем вам это ? Просто сделав доброе дело получили ушат информационной грязи и кто и что за этим стоит не знаю,да мне и не интересно.Страшно тотальное безразличие и желание повернуть ситуацию и натянуть одеяло на себя.Просьба проверять сведения.
И в чем выражается "доброе дело" и " ушат информационной грязи" ?
В том, что прах героев, в общей куче, свален у угол, хоть и в мешках? Или вы считаете это обманом?
В том, что обещали на сходе селян, поставить достойный памятник? Или он уже стоит, только не видно?
В том, что у копачей были все документы?, - А какой документ дает право тревожить прах героев!?
В том, что "мало кто пришел на помощь ? На помощь чего? могилку разрывать? Увольте! какая уж тут информационная грязь? Ну а если открыто говорить, о помощи никто и не заикался. Зачем делиться? Уверяю вас, в силу своего занятия, я знаю немного о ком, и о чем, идет речь. И эти люди просто так не афишируют свои действия. И правильно делают. Накладки бывают. Но уж больно хотелось "засветиться". Не вытерпели. По - простому, их понять можно. Я и сам мечтаю что то существенное "поднять". Не не из могилки!
ЗЫ. Ничего личного. И вообще, я уважаю тех людей кто что то значит в этом мире. Учителей, особенно.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Беседка»