Что за пластина с именем?

Кольца, печати: прикладные, вислые, украшения
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ

1475 Просмотров

Аватара пользователя
warnak
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 475
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Имя: Варнак
Местонахождение: Ставрополье
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение

Сёдни, используя выходной и сносную погоду, под закат, нашел (наконец-то) хуторок стаааренький для нашенских мест. Рядом с закладным пятаком нашлась литая пластина, медь, с именем. Не соображу, к какой части или предмету быта отнести. Поможете?
Находил еще левую створку складня, медь. Хутор крестьянский, видимо бедный очень (ямок не увидел) ;-)

С уважением.
Изображение
Время уносит всё; длинный ряд годов умеет менять и имя, и наружность, и характер, и судьбу. (Платон)


Аватара пользователя
55737
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 349
Стаж: 14 лет 3 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Область Войска Донского
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 415 раз

Сообщение

По всей видимости обычное медное колечко, которое сначала лопнуло(по краям ищи следы разлома) а потом развернули в пластинку. Или просто заготовка кольца, котороее еще не свернули как надо и не спаяли - следовательно края будут ровные.
Аватара пользователя
warnak
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 475
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Имя: Варнак
Местонахождение: Ставрополье
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение

55737 писал(а):По всей видимости обычное медное колечко, которое сначала лопнуло(по краям ищи следы разлома) а потом развернули в пластинку. Или просто заготовка кольца, котороее еще не свернули как надо и не спаяли - следовательно края будут ровные.
Спасибо за ответ, но я так не думаю. Пятак рядом лежит, не маленький он. Пластина тоже длинная для колечка. Это от ЧЕГО-ТО именного, скорее религиозной направленности. hmmm
Время уносит всё; длинный ряд годов умеет менять и имя, и наружность, и характер, и судьбу. (Платон)
Аватара пользователя
55737
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 349
Стаж: 14 лет 3 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Область Войска Донского
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 415 раз

Сообщение

Вынужден Вас слегка разочаровать. Я так понимаю на фото линейных искажений нет , так как по всей видимости это скан. Во первых на скане видна волнистость "пластинки" - это бывает когда кольцо разворачивают. Во вторых, Пятаки 1876 года вроде бы выпускались в двух диаметрах 32,2 и 32,7 мм. а по фото "пластинка" аккурат в два раза больше. А теперь вспоминаем уроки труда : отмеряем на бумажке 2 раза по 32,7 мм. , отрезаем ножницами необходимой ширины и отмерянной длины бумажную полосочку И!!! оборачиваем её вокруг своего пальца! Что получилось??? Неужели большое? К сожалению не браслет...
Аватара пользователя
warnak
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 475
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Имя: Варнак
Местонахождение: Ставрополье
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение

55737, спасибо за версию. Возможно она и есть истина. drinkmens
А разочаровываться не в чем, это у меня прошло лет 30-ть назад :-)
Время уносит всё; длинный ряд годов умеет менять и имя, и наружность, и характер, и судьбу. (Платон)
Аватара пользователя
odesei
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 14 лет
Имя: Евгений
Местонахождение: Ставрополье
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение

Это точно либо было кольцо медное либо заготовка для него, я поднимал идентичную пластину ток серебро было и надпись по длине старославянскими буквами, не разобрать чётко что то про варвару.

Вернуться в «Перстни, печати, пломбы»