Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Читальный зал.

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Репутация: 13
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

#41

Рассказы камрада Игорки

Дело было так! Мы с камрадами поехали на реку Днестр. Мы первый раз приехали на эту реку, я думал будем копать на пляжах, но там были поля и были признаки черняховской культуры . Ну вот взяли мы МДшники и пошли на коп. Вот идем-идем и что то нету нихрена находок нормальных только один советик и все остальное проволока . И вот интересный сигнальчик я всунул фискарика в землю и вот ура фибула. (ИЗВИНИТЕ ФОТО НЕТ) . Мы с радости поехали в лагерь там нас ждала вторая группа камрадов. (нас было 16). Вот мы думали на второй день поедем. Тут уже вечер мы развили костер . Мы рассказывали истории о кладоискательстве , и о своем опыте . Вторая группа копателей была с нами . Вот уже ночь мы не успели оглянутся как стемнело . Мы разговаривали и тут я услышал шорох в кустах как что- то там стоит и за нами наблюдает. Но мы не обратили внимания . Ну и мы лягли спать в нас был маленький фургончик как раз на 8 человек . Я спал на заднем сидении с 4 камрадами . И мне что- то не давало уснуть всю ночь по капоту машины что-то драпало
и стучало но я как-то постарался уснуть . На утро я рассказал это все камрадам и они мне тоже рассказывали
:? что что то слышали. Тогда мы начали дежурить по два человека. Вот сидим мы с Лехой и уже засыпаем и слышим какие то шаги . Я разбудил Леху говорю ему : Леха ты это слышишь . Он говорит: Да, слышу. Мы кинули камня туда ,а Леха светил фонарем. Мы увидили ка кого то мужика мы говорим ему что те надо а он говорит Хлопцы не шумите мы тут спим.Я навсегда запомнил эти слова Это был боец мировой войны . Когда мы выехали домой мы увидели памятник умершим героям. Пусть земля им будет пухом.
:-)
Пару лет назад, когда я только начинал заниматься копом, мне удалось прибиться к группе бывалых кладоискателей, с которыми я познакомился в Интернете. Они не были против и, скорее, наоборот, хотели передать мне свой опыт, накопленный годами. Благо мы оказались с одной области и решили буквально через несколько недель отправиться на коп. Уехать мы собирались достаточно далеко от города, следовательно, мы решили взять палатки, дабы остаться на природе с ночёвкой. Как только мы отправились в путь, мужики тут же начали рассказывать мне о копе: как правильно место выбирать, как копать, чем копать, чем монеты чистить и т.д. Во время разговоров я заметил, что к Максу, одному из мужиков, обращаются чаще по странному прозвищу, чем по имени. А прозвище его - Блудень. Я как-то пропустил это всё мимо ушей, сославшись на его возможную любовь к гулянкам или, в крайнем случае, на лунатизм. По прибытию, первым делом мы поставили свой лагерь: поставили палатки, разобрали свои вещи и собрали брёвна для вечернего костра. Коп выдался удачным. Видимо, у профессиональных копарей уже глаз набит на интересные места. Когда уже сильно стемнело, мы решили, что на сегодня хватит и вернулись в свой лагерь. Тут опять продолжились истории про коп, но уже в более приятной обстановке. Я решил спросить находил ли кто из них клад за всё время своих покопушек. Все дружно посмотрели на Блудня, а тот, в свою очередь, опустил голову и устремил свой взгляд в землю. Я сразу понял, что он не любит вспоминать тот момент, но интерес всё же заставил меня продолжить расспрос. Он собрался с мыслями и всё-таки решил поведать мне его печальную историю:
“Было это 5 лет назад. Тогда я всё время копал в одиночку, но всё равно ездил с ночёвками на приличное расстояние. Очередная поездка сразу выдалась неудачной. Поле, которое я собирался обследовать, оказалось заросшим, и я решил копать в лесу, который находился рядом с этим полем. Далеко я и заходить не стал. Где-то через час раздался очень сильный сигнал. Я начал копать, но лопата ударила об камень. Я вытащил камень, продолжил копать и, в итоге, увидел в земле горшок, наполненный серебряными монетами. Я всё это быстро схватил и побежал к машине. Я насчитал тридцать две монеты. Тридцать два рубля Елизаветы Петровны. Все они, естественно, были в прекрасном состоянии. На радостях я понёсся в магазин и купил бутылку самой дорогой водки. Денег то много. Теперь могу себе позволить. Ну, в общем, приехал я к своему лагерю, положил прибор и монеты в машину, закрыл её, а сам сел у костра и начал хлебать водку из горла. Видимо, радость сильно пробила моё чувство самосохранения. Вроде, даже закусывать забывал. В общем, после этого я уже ничего толком и не помню. Вырубило меня быстро. Единственное, что запомнилось, это сон. Не знаю я что это. Толи разум эту картинку воспроизвёл на радостях, толи видение было. В общем, приснилось мне, как мужик что-то на краю поля возле леса закапывает. Сразу видно, что не наше время мне приснилось. Мужик был в старой потрепанной одежде. Я такую в книгах видел. Крестьяне в ней ходили. После того, как ямка была закопана, он положил поверх неё камень, видимо, для ориентира. Я то догадался, что кладик мой мне привиделся. Просто лес, видимо, расширился немного. Но я не мог понять откуда столько денег у крестьянина. Наверно, украл у кого. А потом он увидел меня, и рванул в мою сторону с палкой в руках. Видимо, убрать свидетеля решил. Ну я и побежал от него. Да и бежал я так, что в реальности и не повторил бы. В общем, во время бега моё видение то и прерывается, а пробежал я, вроде бы, много. Очнулся я уже ночью, да вот только ни костра, ни палатки, ни машины рядом не было. Я, благо, следопыт хороший. По своим же следам и вышел, хотя и был ещё сильно пьян, но веток я, видимо, наломал много, вот и добрался по ним. Шёл я долго. Уже и утро наступило. Приблизительно, где то на 10 км я убежал. Первым делом я рванул к машине. Ключи, слава Богу, остались при мне. Как только открыл, так обомлел. Ни прибора, ни лопаты, ни монет уже не было, а машина оставалась закрытой. Сперва я отходил ещё час от увиденного, а потом решил пойти на поиски. Я уж подумал, что сам же с пьяну всё это с собой в забег взял и где-то схоронил, но спустя семь часов поисков я так и не нашёл ничего. Долго прийти в себя не мог, но нужно было домой возвращаться. Потом рассказал историю друзьям. Так вот они и стали называть меня Блуднем, а клады я после того случая больше не находил. Главное, чтобы история не повторилась опять. Хотя, я теперь вообще не пью. И вот хрен его знает что это было: я с пьяну дел наворотил или же мужик тот всё таки забрал свой клад и, в добавок, мой прибор в качестве компенсации. Я желаю думать, что мужик.”


Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Репутация: 13
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

#42

Автор - Ольга МЕЛЬНИКОВА

Тайна сельского дома

Было около половины второго ночи, когда с улицы раздались страшные звуки. Наталья Åвгеньевна и внучка Вика проснулись. Сначала будто кошки истошно кричали, потом словно волки завыли. Выходить из дома побоялись, тем более что через несколько минут звуки прекратились. А наутро хозяин дома обнаружил в огороде огромную яму. Сверху земля обвалилась — полгрядки гладиолусов просто исчезло, а внизу, на глубине метров двух, дачники увидели лаз... Испуганные Менщиковы решили позвонить в редакцию «НК».

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
Пока ехали в село Исетское (бывшая Темновка), выдана была не одна версия, объясняющая произошедшее: и хранилище клада, и погреб, и бывшая шахта... Потом хозяева подкинули еще одну — подземный ход в церковь, что стоит метрах в 80. Старожилы говорят, что именно в доме Менщиковых раньше проживал местный священник.
Более того, когда в прошлом году делали капремонт, в комнате нашли арочный свод, выложенный камнем. Исследовать не стали, но визуально отметили, что ходы от него идут в противоположные стороны. Арку закрыли, поскольку и раньше из этой части дома сильно дуло. А теперь вот эта яма в земле... Наталья Евгеньевна в замешательстве: кто знает, может, где-то в огороде еще есть? А у нее — внучки. Как только обошлось, ведь 8 лет, как купили дом, мотоблоком землю обрабатывали. Ладно хоть ночью все произошло...
Яма глубокая. Примерно метров 10. На глубине метров двух виднеется деревянное обрамление. Светим фонариком: видны деревянные балки — что-то вроде сруба. Наталья Евгеньевна, когда все произошло, конечно же, стала пытать местных, что и как. Ей сказали, что тут не только подземный ход был в церковь, а и под реку еще один уходил.
В общем, посмотрели мы, покумекали и решили, что без специалистов не обойтись — спускаться самим рискованно, да и снаряжение нужно. Оператор телекомпании «Компас-ТВ» Артем Тумашов позвонил знакомому, который занимается экстремальными видами спорта, и договорился исследовать яму.
Пока возвращались, опять травили байки о кладе и как будем его делить (шутка, конечно)...
Старинные монеты находят в Исетском постоянно. Более того, приезжают гости с металлоискателями, которые очень сетуют, что на территорию домов их собственники не пускают, а то бы «улов» был больше. По словам Менщиковых, в предыдущие выходные поисковики нашли 23 монеты. А они сами выкопали в огороде за эти годы три (одна из них — на фото).

ДЕНЬ ВТОРОЙ
Кроме меня и Артема в путь отправились Евгений Мезенцев, руководитель военно-спортивного клуба «Полигон», и участковый уполномоченный милиции: мало ли что. Вся большая семья Менщиковых собралась в тот вечер в доме. Все наблюдали за работой профессионала.
Евгений сначала осмотрел яму визуально, измерил тросом глубину — оказалось, не более 7,5 метра. Сам лаз — около 5. Слой, которым яма была завалена сверху, — 2,5 метра. Артем решил сначала опустить фотоаппарат и снять на видео то, что находится внизу. Скотчем привязал «мыльницу» к большому фонарю. Эксперимент с фотоаппаратом не особо удался. Пятно света фокусированию поддается с трудом.
Сосед Менщиковых, который тоже с интересом наблюдал за происходящим, предлагает принести железную лестницу: так легче будет спуститься. Мужчины приносят ее, привязывают и тихонько опускают вниз. Мезенцев тем временем берет снаряжение, надевает каску. Вклинивается Артем:
— Женя, скажи, часто вызывают на какие-то экстремальные случаи?
— Нет. Пожалуй, самый необычный был, когда корова на ферме провалилась в яму...
Мезенцев начинает спускаться, комментируя то, что видит:
— Стены лаза обложены деревом. Внешне выглядит как сруб. Вверху дерево подгнило больше. Однако все выглядит вполне добротно. Внизу кладка более серьезная, дерево толще. Внизу дерева нет, только скальная порода, причем долбили вниз еще на метр в ту и другую стороны: может, воду искали. Дно сухое. Посередине — груда земли из-за обвала.
Евгений вылезает на поверхность и делает заключение:
— Думаю, это заброшенный колодец. Когда-то здесь была вода, потом ее не стало.
Следом за Евгением тем же путем отправился Артем с камерой. Правда, в том, что это колодец, он засомневался: уж слишком небольшое отверстие для ведра. Для овощной ямы — глубоко. Засомневались и хозяева: мол, у соседей бурили скважину для колодца — только на глубине 32 метра нашли воду, да и то она оказалась не питьевой. Может, шахта какая заброшенная?
— А что это за звуки были страшные? — спрашивает Наталья Евгеньевна у Жени. — Воздух выходил?
— Наверное, просто земля осыпалась. Или демоны выходили, — смеется Мезенцев...
* * *
В общем, никакой это не подземный ход, как мы думали. Но тайна так и осталась тайной: что было в яме на самом деле, вряд ли уже, наверное, выяснить. А Менщиковы решают, что делать с провалом. засыпать — это ж сколько земли навозить надо! Скорее всего, пригласят бурильщиков и сделают скважину. А уж с питьевой водой или для полива огорода — тут как повезет...
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Репутация: 13
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

#43

БАЙКИ О КЛАДАХ
Хотя клады находят не так уж часто, судьба всех сокровищ приблизительно одинакова. Честные граждане, обнаружившие драгоценности, отдают их государству и получают причитающееся по закону вознаграждение. Нечестные же утаивают свои находки, чтобы попытаться сбыть их подороже каким-нибудь дельцам. Однако порой с кладами приключаются воистину курьезные истории.

Распятие из мусорного бака
Иногда сокровища обнаруживаются в самых неожиданных местах. Принято считать, что проверять мусорные контейнеры – это прерогатива бомжей и пьяниц. Но в мусорках иногда копаются из любопытства и вполне благополучные граждане, причем не только у нас, но и за рубежом. В 2004 году совсем не бедствующая жительница небольшого австрийского городка Цель-ам-Зее решила проинспектировать контейнер с вещами умершего соседа, которые поспешили выбросить родственники покойного. Среди разного хлама она нашла старинное распятие. Три года женщина молчала о находке, но в 2007 году сочла возможным поведать о ней своему знакомому. Тот предложил показать крест специалистам из музея.
Каково же было удивление владелицы «мусорной» вещицы, когда выяснилось, что это – позолоченное распятие XIII века, изготовленное славившимися на всю средневековую Европу лиможскими мастерами, и его аукционная цена составляет 400 тысяч евро. В ходе проведенного работниками музея научного исследования было установлено, что первоначально распятие хранилось в частной коллекции в Польше. Накануне Второй мировой войны владельцы замуровали его вместе с другими драгоценностями в подвале дома в Варшаве. Но в 1941 году оккупанты обнаружили клад и передали его сначала в Национальный музей Польши, а позже увезли в Австрию. Как именно распятие оказалось у старика из Цель-ам-Зее, пока неизвестно.

Связка цепочек и тросик для санок
В 1958 году в Чернигове рабочий копал траншею для прокладки кабелей связи. Подчищая дно от осыпавшегося со стенок грунта, землекоп наткнулся на странный двухметровый тросик и связку каких-то цепочек. Рабочий принес находки домой и положил в сарай – вдруг когда-нибудь пригодятся. И действительно, зимой его дочь, катаясь с горки, оборвала на санках веревку. И отец приспособил вместо веревки металлический тросик из траншеи. Снега в тот год выпало много, и бойкая дочка каталась на саночках каждый день с утра до вечера. Черниговская золотая цепь XIII века. Фото с сайта rusarch.ru Вскоре сосед, отставной офицер, заметил, что «веревочка», за которую девочка тащит санки, как-то странно блестит. Поняв, что цепочка сделана из чистого золота, он предложил матери девочки 100 рублей. Смышленая соседка на всякий случай ответила отказом, а вечером рассказала о странном предложении заглянувшим на огонек подругам. Те, осмотрев тросик, обнаружили странные утолщения на его концах. Хотя женщины и решили, что цепочка сделана то ли из медной, то ли из бронзовой проволоки, но присоветовали показать находку сотрудникам исторического музея. Вдруг там предложат не 100 рублей, а больше. На следующий день женщина так и поступила. В музее после небольшой чистки «веревочка» засияла во всем своем великолепии. При длине 173 сантиметра и весе 277 граммов, она, как выяснилось, действительно была сделана из золота. На концах тросика стали видны украшения в виде змеиных голов. А оставшаяся в сарае связка более мелких цепочек была оттуда извлечена и при ближайшем рассмотрении оказалась изящной золотой подвеской весом 42 грамма, сделанной из пяти составных частей длиной по 23 сантиметра, каждая из которых заканчивалась камешком яшмы. Жена удачливого рабочего получила в музее премию, которая в четыре раза превышала сумму, предложенную соседом. Однако дома муж устроил скандал, мол, отнесла золото в музей задаром. Супруги бросились к юристу, где и узнали, что им полагается 25% от стоимости клада. Вооруженная новой информацией и подгоняемая напутствиями разозленного мужа, женщина вновь отправилась в музей, где ей без долгих проволочек выдали еще 600 рублей. Когда же была проведена экспертная оценка исторической и материальной ценности находки, супруги совершенно неожиданно для себя получили еще шесть тысяч рублей! Вероятно, семейство осталось весьма довольно. Вот только зря муж винил свою супругу в недальновидности. Ведь если бы не она и не наблюдательный сосед, то дочь-непоседа рано или поздно потеряла бы «тросик», а подвеска до сих пор валялась бы среди барахла в сарае.
http://www.rusarch.ru/shevchenko3.htm
Вложения
Читальный зал. - image020.jpg
Последний раз редактировалось pioneer 18 дек 2017, 18:15:16, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Репутация: 13
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

#44

Цена незнания
Наткнувшись на клад, человек должен знать как можно точнее – что же именно он нашел. Афоризм «Знание – сила» приобретает в данной ситуации особенное значение. И вот – подтверждение сказанному. Жарким июльским днем 1900 года юный пастушок Сережа Фидельский пас овец близ села Билки Херсонской губернии. В полдень, усевшись в тени большого дерева, росшего на склоне горы, он развязал свой пастуший узелок и принялся за еду. В какой-то момент внимание парнишки привлек странный блеск в находящейся рядом вымоине. Это оказалась небольшая серебряная монетка. Порывшись в земле, Сережа нашел множество других подобных кругляшей. От волнения он позабыл и про овец, и про обед, принявшись наполнять шапку найденными сокровищами. Оставленные без присмотра овцы тем временем забрели на помещичьи поля, и пастушку вскоре пришлось отсыпать четыре пригоршни монеток сторожам, чтобы вызволить стадо.
По пути домой паренек показывал свои находки каждому встречному, но никто из односельчан не разделил восторгов Сережи, не поверив, что это деньги. Слишком уж маленькими были монетки, словно рыбья чешуя. Решив, что действительно ничего ценного он не обнаружил, пастушок постепенно раздал клад – в основном своим сверстникам, для игры. Так и разошлись сотни монет по рукам. Лишь спустя три месяца выяснилось, что найденные «чешуйки» – это старинные турецкие монеты XV-XVI веков, отчеканенные при султанах Баязиде II, Селиме I и Сулеймане I. Если бы клад удалось сохранить целиком, то за него могли бы дать немалую сумму. Но у Сережи к тому времени осталось всего несколько монеток. По ним херсонские нумизматы и определили, что это были за деньги.
Столь же необдуманно щедрым оказался и житель современной Карачаево-Черкесии, нашедший большой, с мужскую ладонь, тяжелый лепесток из желтого металла. Парень не придумал ничего лучшего, как разрубить его на кусочки и со смехом раздавать знакомым: дескать, смотрите, какое «золото» я нашел. Местный химик тоже получил такой подарок, но отнесся к нему со всей научной скрупулезностью.
Анализ показал, что это и есть самое настоящее золото. Обескураженный обладатель находки попытался было вернуть свои подарки, но не тут-то было.

Плоды «консультации»
Ну ладно, если бы в подобные истории попадали только дилетанты. Отнюдь!
Археолог Евгений Васильевич Яровой в своей книге о кладах рассказывает, как одна из экспедиций расчищала в Молдавии древнее погребение, и школьник обнаружил там непонятную металлическую «спираль». Он сразу показал ее молодому начальнику отряда. Тот, осмотрев странную находку, решил почему-то проконсультироваться с бульдозеристом-молдаванином. Механизатор со стажем сразу сделал четкое умозаключение: «Фигня! – и, недолго думая, забросил ее за отвал. – У меня таких штук из латуни – полный ящик в бульдозере».
Столь убедительная народная экспертиза произвела на всех свидетелей глубокое впечатление и поначалу не вызвала никаких протестов. Однако через несколько минут вторая «фигня» была найдена у черепа погребенной женщины. Когда находку очистили и осмотрели более внимательно, то сообразили, что это золотое украшение в виде сложного кольца. Естественно, первый экземпляр найти так и не удалось, хотя археологи вместе со школьниками облазили все отвалы, поминая колхозного бульдозериста далеко не самыми лестными словами. Но ругались горе-исследователи зря, ведь, по поверью, клады бранных слов не любят и лишь глубже уходят при этом в землю.
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Репутация: 13
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

#45

Автор -no name.

Охотник за сокровищами
Кто из нас не читал роман “Остров сокровищ”, не грезил истертыми картами с заветным крестиком, не искал сундуки с золотом в родной деревне на каникулах! Это увлечение обычно проходит, как корь или ветрянка, но бывают и исключения, способные перевернуть всю жизнь и определить
судьбу человека.

Юрий вырос в старинном городке на западе Украины. Когда-то здесь была крепость, служившая укреплением то
украинским казакам, то татарским ордам, то Войску Польскому. Про крепость и ее подземные ходы, давно уже исследованные археологами, в народе ходило множество легенд. Поговаривали, что там зарыты несметные сокровища, которые молва приписывала и казачьему атаману, и Юзефу Пилсудскому. Мальчишки тайком проникали в подземелья и порой находили там старинную монетку или проржавевший обломок сабли.

Однако судьба любит пошутить, и свой первый клад Юрко нашел в совсем прозаическом месте, да еще при помощи своего заклятого врага, бабушкиной свиньи Фроськи. Мальчишке вменялось в обязанность в отсутствие бабушки и мамы следить, чтобы Фроська не забредала в огород и не
портила грядки, а огромная угрюмая хрюшка так и норовила прошмыгнуть именно к морковке и укропу. В тот день Юрко зачитался в саду очередным
романом Дюма и спохватился, только услышав раздраженный Фроськин визг. Свинья уже вскопала треть огорода, но наткнулась на что-то пятачком и поранилась. Свинопас в ужасе кинулся загонять животное в хлев, но под ее рылом в яме заметил что-то странное — словно бы висячий замок. Юрко принес лопату и продолжил начатые Фроськой раскопки. На свет божий явилась небольшая
шкатулочка с замком. У Юрка перехватило дыхание. Клад!

Пока он счищал с находки комья глины, с работы вернулись родители. Шкатулку раскрыли и увидели полуистлевшие документы, письма и сверток, в котором оказались несколько перстней, серьги и пятьдесят золотых николаевских червонцев. Никто не ругал мальчика за изрытый свиньей огород, зато родители и бабушка всю ночь совещались, а утром отпросились с работы и уехали в Киев, строго-настрого запретив Юрку рассказывать о находке. Бабушка даже не пустила внука вместе с друзьями на речку, зато рассказала, откуда взялась шкатулка.

В Гражданскую войну в доме Юриного прадеда, бабушкиного отца, прятался молодой офицер армии Пилсудского. Когда в город входили красные, офицер ночью ушел и уже не вернулся. Должно быть, он и зарыл свои небольшие сокровища в огороде. Настроение у бабушки было мрачное: “Попомни мои слова, Юрко: клад всегда выкупа требует. Как бы теперь чего плохого не случилось”.

Родители вскоре вернулись довольные. Вместо того чтобы сдать клад государству, как предписывал закон, и получить вознаграждение размером в 25% от стоимости, они нашли в Киеве знающих людей и с выгодой распродали червонцы, выдав их за дедово наследство. Семья смогла переехать в Киев, о чем давно мечтала. Вот только бабушка умерла накануне переезда...

С той находки жизнь Юры круто изменилась. Вырученных денег хватило на покупку дома с садом на окраине Киева, родители — школьные учителя — наняли парню репетиторов, мечтая, чтобы он поступил в Киевский университет. Сам же Юра стал мечтательным и рассеянным, хотя в нем
проснулся горячий интерес к истории. Он уже твердо знал, какое образование поможет ему в его будущем занятии. Юра решил, что станет
кладоискателем. Родители эту идею сначала высмеяли, потом, видя Юрино упрямство, встревожились. Но как ни объясняли они мальчику, что клад дается самой судьбой раз в жизни, Юра верить этому не хотел. Запойный книгочей, Юра доказывал родителям, что главное — найти возможные
места захоронения кладов, а их можно вычислить, если знать историю. Вон сколько легенд про клады ходит! Должно же в них быть хоть зерно истины.

Юра был десятиклассником, когда неподалеку от их дома остановился грузовик с ехавшими с учений саперами. Мама угостила солдат домашними варениками, а те разрешили Юре попробовать в действии миноискатель. Спустившись к Днепру, Юра ловил в наушниках странные шорохи и писк,
а потом решил посмотреть, что же обнаружил аппарат под слоем песка. Мальчик отгреб песок в сторону, и перед глазами блеснула порванная золотая цепочка! Должно быть, потерял кто-то из отдыхающих. Так судьба познакомила Юру с главным помощником: металлоискателем.

Без труда поступив на факультет истории искусств, Юра больше всего полюбил археологию. На практике в Крыму и Причерноморье он сам убедился, какие сокровища надежно хранит земля. Ценность найденного измерялась головокружительными цифрами. Там же, в университете,
Юрий нашел единомышленников и постепенно узнал все подпольные барахолки, где коллекционеры тайно пополняли свои собрания через кладоискателей.

Вместе с приятелями, такими же “черными кладоискателями”, Юра впервые узнал, что клады можно найти в любом старом доме. Подвалы и чердаки жители охотно захламляют, но вот чистят и разбирают крайне редко. Там скапливаются настоящие археологические пласты рухляди, среди которой попадается и нечто интересное. Ценность определяют коллекционеры и оценщики антикварных магазинов. Каждый предмет может найти своего
покупателя: кокарда от юнкерской фуражки, аптечный пузырек конца XIX века, кипа полуистлевших журналов. Если поднять доски пола в таких домах, найдется и старинное оружие, припрятанное хозяевами после Первой или Второй мировой войн или в Гражданскую.

Каждую неделю Юра отправлялся на промысел в старые пустующие дома, предназначенные на слом, — в Киеве их хватало. На вырученные деньги он безбедно жил, а часть откладывал на дорогой металлоискатель, который, кстати, купил через год. Милиция к Юре присматривалась, но сделать с ним ничего не могла: ну, нашел парень где-то забавный пузырек или царский пятак. Разве это клад? А что ему удается эту рухлядь продать, так мало ли помешанных коллекционеров, готовых купить даже обгорелую спичку. Не придерешься.

Юрий тем временем разрабатывал собственную методику поиска кладов.С древнейших времен Русь всегда была настороже, люди жили “на чемоданах” в ожидании набегов, пожаров, грабежей. Зарытые второпях клады — ничто в сравнении с кладами “постоянного хранения”, погребицами или ухоронками. Они в старину заменяли торговому люду банковские сейфы. Делали ухоронки многоэтажными, на нижнем ярусе помещали самое ценное, а в верхний ярус наведывался и сам хозяин — пополнить запас наличности. Делали такие “сейфы” с защитой от пожара, выкладывали камнем и располагали на территории подворья владельца. В архивах Юрий искал и находил старинные планы городов и городишек, где были обозначены усадьбы зажиточных купцов, каменные дома состоятельных горожан. Юрий уже знал, что даже при полном разрушении таких домов их фундаменты использовали для повторного строительства. Просто надо знать, где рыть, недаром кладоискатели сложили поговорку: “Копнул лопатой — и ты богатый!”

Первый свой настоящий клад Юрий вычислил в Самаре, которую давно наметил себе как волжскую Голконду. Купеческий город стоит на торговом перекрестке, к тому же именно в тех местах постоянно случались то бунты, то набеги. Там и должны сохраниться погребицы и ухоронки. На месте усадьбы зажиточного купца XVIII века теперь стоял дом, построенный в 1899 г. Дом обветшал, но в нем все еще ютились жильцы, в основном старики. Юра приехал в город к студенческому приятелю и по ночам навещал подвал облюбованного дома. Металлоискатель здесь был бесполезен: слишком много вокруг металлических предметов. Копать пришлось по интуиции. Первый угол не дал результатов. Во втором на глубине двух метров Юранаткнулся на погребицу — метод не подвел. Она состояла из трех уровней. На верхнем нашелся истлевший кошель с екатерининскими монетами, ниже лежала кубышка с золотыми монетами разных времен и народов. А на самом нижнем уровне покоились три безвозвратно истлевшие иконы в богатых окладах, золотых с самоцветами.

Уложив добычу в рюкзак, Юра тщательно закопал яму и в тот же день уехал из Самары. Распродав находку по коллекционерам, он оказался обладателем почти пятидесяти тысяч “зеленых”. С этими деньгами он триумфально вернулся к родителям: его страсть оправдала себя. Жаль
только, что часть денег пришлось истратить не на квартиру в центре Киева, которую Юрий хотел подарить родителям, а на похороны мамы. Клад
потребовал своего выкупа. Юрий долго не мог прийти в себя. В дурную силу клада верят все кладоискатели. Кто ищет свой оберег от злого рока, кто ставит свечи в церкви, лишь бы отвести беду. Юрий в эти меры не верит: клад все равно возьмет свою плату. Третий его клад, найденный под знаменитым “Русалкиным домом” в Киеве, совпал с обширным инфарктом у отца...

“Русалкин дом”, по киевской легенде, построил богатый пан, чья дочка утопилась в Днепре от несчастной любви. Дом и впрямь украшен речными мотивами: ракушками, русалками, водорослями. Юрий нашел в киевских архивах упоминания о добротном многоуровневом фундаменте дома,
куда по распоряжению хозяина был вмурован замаскированный сейф. Чтобы разобраться в его конструкции, Юрий связался со старинной английской фирмой, которая в 1895 г. делала тот самый сейф. После года подготовки он сумел пробраться в здание, где в то время размещались небольшие государственные учреждения. Он просто зашел туда к концу рабочего дня по какому-то пустяковому вопросу, а потом прятался в туалете, дожидаясь, пока все уйдут, На втором уровне подвала отыскался замурованный сейф. Старинная конструкция оказалась очень надежной, пришлось попотеть с набором слесарных инструментов. Однако содержимое сейфа оказалось весьма богатым. Вместе со старинными ценными бумагами, в том числе документами на вклады в лондонских банках, в сейфе оказалось немало дорогих ювелирных украшений.
Юрий живет замкнуто и скромно, стараясь не привлекать к себе внимания. Этот красивый, внешне скромный и мечтательный человек никогда не был женат, несмотря на то что ему под сорок. Он просто не хочет стать невольным виновником чьих-либо бед.

Кладоискательство — это болезнь, объясняет он немногочисленным близким. Деньги, вырученные за находки, тратятся на поиски новых кладов. Когда человек держит в руках находку, его чувства сродни тому, что испытывает победитель Олимпиады или покоритель горной вершины. И за это кладоискатель готов платить: он постоянно рискует, что его поймают за руку бдительные госорганы или же завалят рухнувшие перекрытия старого дома. Мистическая цена каждого клада — это счастье, здоровье или сама жизнь. Но черная магия некогда зарытых сокровищ притягивает и не отпускает.
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Репутация: 13
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

#46

Автор -no name.

Июль 1987г.

- Ну, здравствуй, Самсонов.
Из кустов вышел одетый в гражданское капитан Николаев. В руке он держал недоеденную булку с колбасой.
- Давно тебя жду. Никак ты сегодня с большим уловом?
Сзади меня хрустнула ветка. На тропинке стояли два здоровых парня, с равнодушными физиономиями.
- Ты не снимай рюкзак, пройдемся до машины и там разберемся.
В почетном окружении, с нехорошим предчувствием, я двинулся к дороге. У черной "Волги" мы остановились.
- Ну, что там у тебя, показывай.
Я снял рюкзак и раскрыл его.
- Ого, - сказал капитан и вытащил за ствол "шмайсер", - Ты посмотри только, в каком отличном состоянии.
Он передернул затвором и, сунув другую руку в мешок, вытащил второй автомат.
- А вот и рожки, - заглянул он на дно рюкзака, - Раз..Два... Восемь штук. Ну все, засыпался ты, Самсонов.
- Я шел сдавать в милицию.
- Конечно, нашел на дороге. Подобрал и пошел сдавать в милицию. Ведь
так?
- Все правильно.
- Сейчас мы акт составим. Съездим в управление, а там посмотрим что с
тобой делать.
Добры молодцы запихали автоматы в рюкзак и сунули меня в машину.

- Где же ты нашел оружие?
- На дороге.
- И где ж оно так свободно валяется?
- На той тропке, где вы меня поймали, метрах так в 500.
- А тебя вчера в Березовке видели, это километра два вправо.
- Я там тоже вчера был.
- И решил до станции сделать крюк по дороге?
- Давно по лесу не ходил, соскучился.
- Неделю назад, тебя соскучившегося, видели тоже здесь и тоже с рюкзаком.
- Ну и что?
- Рюкзак-то твой тоже был полный.
- Там были мои шмотки. Не каждый же день оружие на дороге валяется.
- Ну что ж, Самсонов, дело я передаю в прокуратуру. Хватит, третий раз хватают тебя с поличным.
- Дело ваше, но оружие я шел сдавать в милицию.
- Слушай, Самсонов, заливай бабки другому, только не мне. Впрочем... - он вытащил из кармана сигарету и покрутив ее в руках затянулся,
- У тебя есть еще шанс, если ты подскажешь мне кое-что.
- Я всегда помогаю нашему родному комитету.
- Слушай тогда, помощник. В Березовке, ты, по пьянке, проговорился, что нашел какие-то документы и даже вытер ими свою задницу. Так где ж они эти документы?
- Вот сволочи. Настучал кто-то. А еще друзья до гроба. Какая же дрянь накапала? Ладно, Сергей Николаевич, договоримся. Я вам место где документы, а вы меня отпускаете, без всяких оговорок.
- Вроде договорились. Завтра с утра мы к тебе заедем домой и поедешь с нами. Покажешь место.
- Только, пожалуйста, не врывайтесь в квартиру скопом, а то переполошите соседей.
- Хорошо. До свидания, Самсонов. Вот тебе подписанный пропуск.

Я еду с Николаевым и еще незнакомым мне мужиком в газике, и показываю дорогу. Сзади нас ревет крытый "КАМАЗ", полный солдат.
- Вот здесь мы выйдем. Остановите машину. Отсюда еще идти метров 800.
Солдаты высыпали из машины, взвалили на плечи инструмент и я повел цепочку, по знакомым мне приметам. На лесной поляне мы остановились.
- Вот здесь.
Я ткнул ногой в холмик.
- Снимите дерн, он легко снимается. Под ним ступеньки и вход.
Солдаты начали копать, я и офицеры отошли в сторону.
- Это землянка?
- Да.
- Когда нашел?
- Неделю назад, - соврал я.
- Автоматы оттуда?
- На дороге нашел.
- Ладно тебе. Завел пластинку.
- Товарищ капитан. Вход откопали, - к нам подлетел прапорщик.
- Ты отдохни здесь, Самсонов. Мы уж без тебя там справимся.
Офицеры пошли к вырытому черному провалу в земле и, включив фонарики, исчезли там.Сижу на ветках второй час. Солдаты оцепили поляну. Возле входа в землянку суетятся военные и гражданские, которые прибыли по вызову рации. Наконец, обо мне вспомнили. Капитан и двое гражданских подошли ко мне.
- Самсонов, сколько было ящиков с документами?
- Два.
- Ты вскрыл оба ящика?
- Я.
- Ты вытаскивал оттуда что-нибудь?
- Нет. Только посмотрел что там такое.
- А чего хвастался, что подтирался?
- Да соврал просто. Чего по пьянке не наговоришь.
- А что в остальных ящиках, знаешь?
- Да, все вскрывал.
- В земляку втаскивали ящики, недавно.. Не вы ли Самсонов, причастны к
этому делу? - спросил один из гражданских.
- Нет.
- Из ваших слов явствует, что кто-то еще до вас побывал в землянке?
- Я об этом не задумывался.
- Хорошо. Капитан, отпустите его.
- Но до станции далеко, - запротестовал я,
- Подвезите хоть немножко.
Гражданские не стали слушать меня, они ушли. Капитан подвел к цепи и вытолкнул за спину солдата.

Сижу у Горбатого, так кличут Сергея, моего лучшего друга.
- Как перевод? - спрашиваю Горбатого.
- Вроде ничего. Дословный перевод первого документа следующий.
"Совершенно секретно. 225/438 Командующему группы армий "Север" генерал-фельдмаршалу фон Леебу. В соответствии с вашим распоряжением о создании промежуточных баз снабжения войск, мною предложены три основных участка.
- Район Тосно. Три склада: ГСМ, продовольственный, артобеспечения.
- Район Лужский. Четыре склада: ГСМ, оружейный, транспортный и зап. частей, минный.
- Район Ижорский. Три склада: артобеспечения, медикаментов, продовольствия. Кроме того рассмотрены возможности создания промежуточных складов у Мясного бора, Погостья и Березовки.Прошу указания полковнику Бергману на выделение 11000 военнопленных для проведения инженерных работ на указанных объектах.

Генерал-квартирмейстер Кесельман.
reader


Автор -no name.
Рассказ (без названия).

Ночую в машине, Фронтера у меня был. Принял грамм 200 не больше, звезды, ветерок. Уже засыпать стал, вдруг в дверь заднюю, напротив головы четкий стук, как будто войти кто то хочет.Настройки подправил, продолжаю, брррр...., у самого как вспомню мурашки. Так вот , постучал кто то, я привстал собака как то странно ведет себя, под одеяло лезет и поскуливает.видать от нее и мне что то передалось, но я,правда из окошка все стороны оглядел ... нет никого. Осмелел, из машины вышел, нужду справил, залез, все закрыл и на боковую..Однако чуствую, как будто холодно становится и холод прет с одной стороны, машина как раз этой стороной к курганам стояла. Глюки думаю, надо спать. Собаку под бок и заснуть пробую. Вдруг
опять стук в дверь, причем четкий, с паузами тук-тук-тук. Струхнул, собрал все свои атеистические взгляды, что в школе в голову вбили и...ввылез из машины, и сука (собака в смысле) выскочила. Звезды, луна, ветерок, кругом ни души. Вылез я через дверь , что с другой стороны леса. Стою, думаю может хворостина какая по двери бъет, на ветру шевелится. Обошел машину, нет ничего, чистое поле, лес метров 100 и вдруг опять как волна холода со стороны леса, наверное просто от леса сыростью тянет, подумал. Сел в машину, развернул ее носом к лесу, проверил, что вокруг ничего по тачке не стучит, залег опять, причем лег с другой стороны, благо сарай здоровый. И вот когда стукнуло в третий раз, я ощутил не страх, а жуть до кончиков волос. Уже не проверяя, что там может стучать я завел тачку и поехал в ближайшую деревню.Там и переночевал, а утром опять к курганам, на то место, где ночью стоял. По пути стадо встретил с пастухом поговорил, рассказал ему о своих глюках, а он мне и говорит,это к тебе из могилиц
приходили, гиблое там место, по ночам туда даже зверь не идет, а человеку там спать. что заживо хорониться. Гиблое это место испокон. Спрашивал я его, чем гиблое, что видели, а он гиблое и все. Могилицы одним словом. Подумал я и поехал в другую сторону, а курганы перестал копать.
Вот и все. Вот такая реальная история!
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Репутация: 13
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

#47

Автор -no name.
Рассказ (без названия).


Здравствуйте, просьба на ночь не читать!!!
История юного копателя, звали его Иван. Иван был сиротой, жил в детском доме, когда Ивану исполнилось 18 лет, дали ему комнату в бараке, дали работёнку пастухом. Всё как бы хватало-но потом задумался о будущем. Как то сидя на пеньке на краю леса и смотря на коров, услышал какое то попискавание, насторожился Иван. Кусты зашевелились у Ивана по коже пробежала небольшая дрожь и услыхав ворчливый мат, Иван вздохнул-тьфу ты ну и напугался я. Увидел Иван паренька с каким то прибором и лопатой на плече. Здравствуйте сказал Иван, что за прибор у вас? Ну паренёк объяснил что это металлоискатель. А Иван говорит, что металл собираете? Нет ответил паренёк, показав ему находки. Иван загорелся в приобретении металлоискателя. Закурили, паренёк рассказал немного о металлопоиске и с чего начинать. Попрощавшись, Иван задумался о приобретении металлоискателя. Устроился на дополнительную ночную работу, хотелось побыстрее купить прибор-а то зима скоро. Иван трудился днём и ночью, днём он отсыпался на краю леса и коровы как умный пёс не покидали его. Так спустя пару месяцев, Иван всё таки приобрёл свой металлоискатель. Взяв пару дней отдыха Иван отправился на поиски. Первый день поисков не дал ему результатов, пару какаликов и куча алюминия. Вспомнив слова того поисковика, что есть перспективные места и вспомнив что в лесу рядом с домом практически было старое поселение по слухам деревни, решил туда наведаться. Проснувшись пораньше Иван выдвинулся на перспективное место, долго он лазил по бурелому, но в итоге он вышел на поляну в лесу заросшее молодняком и прибор запищал, да так, что места свободного не было чтоб прибор замолчал. Иван выкапывал все сигналы, попадалось много алюминиевой домашней утвари. И тут раз сигнал четкий, Иван мог его отличить от других сигналов, копнув, и из кучки земли торчал блестящий кружок, Иван схватил, дрожащими руками протер монету и на ладони у Ивана лежал рубль Николая второго. От радости Иван пустился в пляс, протанцевав брег данс (хотя неплохо получилось) присел на корточки и закурил. Улыбка и ещё раз улыбка не сходила с лица. Находка прибавила ему силы и Иван копал, копал, и пошли попадаться нормальные находки и вдруг лопата уперлась в что то металлическое. О клад-пробежала мысля у Ивана, окопав его по кругу и подцепив лопатой из земли появился снаряд и не успев пукнуть Иван уже в 100 метрах от снаряда обнимал дерево. Стоял долго, выкурил пол пачки, успокоился, решил подойти. Подойдя увидал прогнивший снаряд, вздохнул, и на лице появилась улыбка переходящая в смех. Сев на снаряд, Иван перекусил, обдумал всё произошедшее, сделал вывод и решил ещё пару часиков осторожно походить, за два часа копа было поднято не мало монет и всяких ништяков. Придя домой, достав находки, его тревожила мысля-сколько они стоят?, где продать? Всё разузнал, прикупил ноутбук, зарегистрировался на форуме кладоискателей и понеслась, через месяц уволился с работы. Листья в лесу пожелтели, на полях стали убирать урожай и для Ивана открылось много перспективных мест, всё шло хорошо, разжился Иван. Прикупил себе прибор подороже, прикупил четырёх колёсного друга, прошло немного времени и сезон заканчивался. Ивану надоело грыздь ледяную землю и задумался; как я проживу зиму? Зная что на кладбище похоронена богатая бабуля, решил вскрыть могилку-дабы разжиться и прожить зиму. С утра проснувшись, собравшись сел за стол, накатил 150, потом опять 150 для смелости и прихватив пузырь водяры рванул на кладбище. Кладбище было заброшенным в 2 километрах от деревни. Иван шёл и хлестал водяру из горла, допив пузырь и вытирая сопли он дошёл до назначенного места. Бросив пузырь в густой лес Иван начал рыть могилу, по началу было тяжело долбить ледяную земельку. Сняв слой с размером в штык лопаты-земля дальше стала мягкой. Иван усердно копал, в глазах у него смеркалось злато, вытирая сопли Иван уже по пояс стоял в могиле и копнув ещё на штык лопаты земля ушла из под ног. Иван лежал на крышке гроба, его тело онемело. Иван лежал в могиле, по телу бежали мурашки толь от страха толь от холода-Иван этого не понимал. Оклемавшись Иван приподнялся, огляделся, закурил. Увидев под ногами крышку гроба, решил вскрыть, цепляясь дрожащими руками и докуривая фильтр со скрипом вырвал крышку гроба. От увиденного Иван чуть не проглотил сигарету, в гробу лежала молодая девушка, а не старая бабуля. Девушка выглядела свежо, всё было на месте, шло какое то тепло от девушки. На ней была красивая и дорогая одежда, на лице была улыбка и щеки были румяны. Иван слышал как бьётся его сердце, его трясло. Вытирая сопли рукавом он заметил на шее, на нежной ниточке лежал на груди золотой крест. Иван наклонился и дотронувшись до креста, его кто то схватил за ногу, медленно взглядом он посмотрел. Рука девушки схватило его за ногу, да так крепко, он приподнял голову, глаза девушки были открыты, он смотрел пристально ей в глаза, глаза девушки стали наливаться кровью, лицо стало стареть. У Ивана по телу побежали мурашки, по ощущению как будто по телу у него бегала всякая тварь. Девушка открыла рот и из рта вылез длинный язык, язык коснулся лица Ивана, Иван не долго думая выскочил из могилы-карабкаясь и за всех сил. На небе появились черные облака. Забыв металлоискатель и лопату он бежал к лесу в сторону своего дома, за спиной издавался злобный смех. Иван бежал не оглядываясь. Иван бежал по лесу. Деревья в лесу оживали, корни деревьев путались в его ногах из за всех сил он вырывался. Ветви деревьев срывали с него одежду, падая корни деревьев его тащили обратно к кладбищу. Иван сопротивлялся, но силы покидали его, он не сдавался цепляясь о замёрзшую землю с листвой, он грёб что есть силы, вставал бежал и снова спотыкался и падал. Впереди он увидал огни деревушки, Иван и за всех сил бежал к огням, вроде оторвался, но ветви деревьев стали его хлестать по лицу по спине разрывая его молодую кожу, Иван терпел зажав зубы и бежал. И вот он на краю леса, осмотрев себя он не заметил ни одной раны, удивился, успокоился и выкурив пару сигарет он пошёл к деревне быстрым шагом. Подойдя к деревне, он увидел что в том доме который на краю деревни и где он подымал рублики горит свет в окне. Подойдя ближе к дому заскрипела входная дверь и на крыльце появилась та красивая девушка из могилы. Ивана сразу зомбировало, девушка его позвала в дом, Иван подчинялся всем её командам, в голове постоянно он слышал её голоса "иди ко мне". Зайдя в дом Иван сел на диван, девушка села рядом с ним. Девушка сняла с него оставшуюся одежду, Иван сидел весь голый, девушка привстав перед ним, с её плеч упало платье, девушка стояла перед ним во всей своей девственной красе. Девушка коснулась его шеи, руки Ивана сами по себе обняли её талию, руки Ивана спустились к бедрам. Иван не понимал что происходит, но ему нравилось. Он приподняв девушку и кинув её на диван, налетел на неё как голодный юнец, он облил девушку своими страстными поцелуями, долго он её целовал, девушка схватив его за бедра и прижав к себе. Иван почувствовал её тепло, у него это в первый раз в жизни и сделав своё дело Иван отключился. Проснувшись, в доме было светло, в окне дома светило солнце, дом был не знаком. Иван долго думал о случившемся. Встав с кровати он не чувствовал своего тела, но мог идти, одев свою рваную одежду дабы прикрыть свои прелести, он подошел к умывальнику и опустив голову в ведро с водой он услыхал плач ребенка. Вытащив голову из ведра и не вытираясь пошел на плач, в горнице стояла детская кроватка, но он не мог разглядеть ребенка в горнице было темно. Заскрипела дверь и в горницу вошла та девушка, он толком не мог разглядеть её, но по голосу её узнал. В голове у него опять появились голоса девушки "ты мой на веки, дитя твоё". Иван выскочил из горницы в светлую комнату, хотел вылезти из окна, но у него не получалось, как будто какие то силы держали его. Девушка вошла в комнату, в комнате сразу потемнело, на руках она качала ребенка успокаивая от плача. Его тело не слушалось его и подойдя к девушки, она дала ему ребенка в руки. Ребёнок сразу успокоился, Иван улыбнулся, в голове он услыхал голос девушки "посмотри на своего сына", как так что я спал девять месяцев? Сын твой сказала девушка. Иван приоткрыл лицо ребёнка, а там лежал черный чертёнок, весь в волосах с маленькими рожками и с длинным языком и в голове он опять услышал голос девушки "а ребёнок на тебя похож" и придя в чувства Иван положил чёртика на диван и выбежал на улицу, Ивана трясло и побежав через огород он провалился. Иван лежал на дне ямы, он видел как на него капала кровь с неба, корни деревьев его связали Иван не мог пошевелится, кровяной дождь усилился, корни сжимали ему все части тела и отрывая он видел как его ноги и руки вылетают из ямы. Корни пронзили его грудь и Иван увидав своё сердце очнулся. Открыв глаза, его тело дрожало от холода, болела голова, на улице было светло, осмотрев себя-всё было на месте, приподнялся Иван из могилы, оглянулся и понял что это всё приснилось, пить надо завязывать-сказал Иван и выскочив из могилы, Иван увидел что яма пуста, он закурил, потом осмотрелся, быстренько закопал могилу и сказав себе что на кладбище больше не нагой, лучше поля да леса, схватив прибор и лопату Иван быстрым шагом покинул кладбище.
В дальнейшем Иван изучал старые карты и ждал с нетерпением нового сезона. Извиняюсь за ошибки, с уважением
**()**
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Репутация: 13
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

#48

Автор - Д. Нукратец.

Возвращение в детство.
Как-то звонит мне мой бывший одноклассник и приглашает в гости отметить новоселье. Наконец-то он закончил возведение дома, который строил на протяжении последних пяти лет. Конечно, я не мог отказаться, не смотря на занятость, так как знал, каких трудов и финансовых вложений ему стоило это строительство. И вот сбылась у человека заветная мечта, вся семья переезжала жить в прекрасный загородный дом о двух этажах, с большим участком, на высоком берегу реки. Да что греха таить, мне очень трудно, собраться с духом, что бы отказаться от шашлычка на свежем воздухе, ещё и пригород этот был местечком интереснейшим с исторической точки зрения.
В общем, я явился на празднование точно в назначенное время. Всё было здорово, дом отличный, виды на реку роскошные, шашлык с овощами удался на славу. Верная Терра 705 так и осталась лежать в рюкзаке, никак не удавалось вырваться из цепких лап хозяина, без конца расписывающего и демонстрирующего достоинства своего творения – дома.
Ближе к вечеру все немного успокоились, нагулялись, насмотрелись на воплощённые в жизнь строительные изыски, и потекла неспешная беседа. Разумеется, друзья детства не могли не вспомнить школьные времена, а так как всем было отлично известно о моём увлечении приборным поиском, не удивительно, что всплыла одна история, произошедшая много лет назад, когда мы ещё учились в начальных классах школы.
Мой товарищ, его зовут Игорь, как-то играя с ребятами во дворе, толи в пиратов, толи в разбойников, взял и принёс из дома шкатулку с драгоценностями родителей, видимо, что бы спрятать в качестве клада. Ну и спрятал! В дальнейшем, заигравшись с пацанами, напрочь забыл, где именно закопал кольца, серьги и т.п., бегали-то они полдня и устраивали свои игры во многих местах, а Гоша ещё и разделил добро на несколько частей. Само собой, вечером ему пришлось покаяться перед отцом с матерью и впервые в жизни получить настоящих люлей. С перепуга он растерялся окончательно и когда они с отцом, взяв лопату, отправились на поиски «клада», смог указать, под угрозой повторного применения грубой физической силы, более менее точно лишь одно из мест возможного сокрытия сокровищ. В итоге было найдено только два обручальных кольца и одна серьга. Сколько потом ни искали, больше ничего найти не удалось.
И вот, мне было предложено вернуть семейные реликвии, благо утыканы новостроем дворы одного из самых старых районов города, не были до сих пор. Да собственно, практически сразу за дворами начинался обрыв, а чуть дальше река. Этот обрыв и был постоянным местом наших детских игр. Не знаю, почему нам раньше не пришло в голову попытаться разыскать ценности, ведь по рассказам моего товарища, ювелирки затерялось тогда не мало.
Сам по себе процесс не представлялся мне особенно сложным, примерные участки поиска известны, высокочастотная катушка имеется. Почему бы и не попробовать найти.
Ясно, что придётся копать огромное количество пробок и всякого тому подобного хлама, но этих «радостей» не удастся избежать почти в любом месте посещаемом людьми.
Понятно, что и у меня и у Игоря хватало дел помимо поисков родительских драгоценностей, потому мы договорились созвониться через недельку и продолжили приятный вечер.
С ежедневными выездами на коп, в разные районы области неделя пролетела незаметно, вот уже и вечер пятницы. Соблюдая договорённость, Игорь позвонил мне в назначенный день, встреча была назначена на следующее утро.
В субботу, около 5-ти утра мы были уже на месте. Первым возможным местом схрона оказался неширокий и неглубокий лог, начинавшийся примерно от средины обрыва и тянувшийся вниз. Одноклассник считал, что именно его надо проверить в первую очередь. Пробок, проволоки и прочей дряни, попадало на удивление немного. Мы не успели пройти и сотни метров по правой стороне лога, когда «Тёрка» издала чёткий сигнал, если не ошибаюсь что-то около 24-х по шкале VDI, и меньше чем со штыка «фискаря» я вытащил золотую обручалку. Вот только как раз обручальные кольца мой товарищ со своим отцом нашли много лет назад и найденное сейчас, не имело никакого отношения к драгоценностям.
Вложения
Читальный зал. - vozvrashenie-v-detstvo-1.jpg
Читальный зал. - vozvrashenie-v-detstvo-2.jpg
Последний раз редактировалось pioneer 23 дек 2017, 19:25:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Репутация: 13
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

#49

Дорожные разговоры.
Ровно год назад, в начале мая 2012 года мне довелось побывать в одном из бывших уездных городков Вятской губернии. Хотя конечно, не просто побывать. Я был приглашён в гости друзьями, ко всему прочему являющимися коллегами по увлечению. Коп подразумевался само собой. Трое суток в отличной компании единомышленников пролетели незаметно. Вдоволь налюбовался местными красотами, от души пообщался у ночного костерка, ну и без добычи не остался. Что ещё надо? Всё было прекрасно, но вот незадача, пора было собираться в обратную дорогу. Как-то мы не учли, что кому-то нужно будет отвезти меня домой, в областной центр. В последний прощальный вечер все несколько «засиделись» у костра... и в результате никто из моих товарищей не смог чувствовать себя достаточно уверенно за рулём на следующее утро, особенно учитывая, что путь маячил совсем не близкий, да к тому же предстояло миновать несколько постов ГИБДД. Задумали было отправить меня с кем-нибудь из знакомых, да только я решил, что три часа на автобусе мне не в тягость и попросил доставить к автовокзалу городка.
Поспорив немного, друзья всё же вняли моим доводам, равно как и заверениям, что всё в порядке, и растрястись в автобусе пойдёт только на пользу, дабы предстать перед домашними в более менее подобающем виде.
Провожали, конечно, всей дружной компанией, наконец-таки дождались нужного рейса. Пассажиры быстро заняли свои места, пора было и мне. Махнув рукой друзьям на прощание, я загрузился в ПАЗик и автобус отправился.
Такие возвращения домой после удачного выезда на коп доставляют мне удовольствие сами по себе. Есть время поразмыслить над недавними событиями не в азарте поиска, а как бы несколько отстранённо и в то же время не в домашней обстановке. Так как выезд сложился самым наилучшим образом, то предаваясь приятным воспоминаниям, я незаметно задремал. Проснулся от довольно громкого разговора, происходящего между двумя весьма пожилыми людьми, которые сидели как раз передо мной. Уж не знаю, как я умудрился расслышать, находясь в дремотном состоянии, чуйка копарьская, что ли включилась, но разговор шёл об одной деревне с очень даже знакомым мне названием. Наша с друзьями первая ночная стоянка находилась как раз в нескольких километрах от упоминавшейся деревушки. Между тем беседа бабули с дедком становилась всё любопытней. Бабушка яркими красками живописала, какой богатый барин жил в их деревне до революции, чем и в каком количестве он владел. Такое ощущение, что она, как минимум, служила у того барина экономкой. Я, кстати сказать, прекрасно знал, что никакого помещика - барина в этих краях никогда не водилось, вот один из крупнейших купцов города К. действительно родился в упоминавшейся деревне, но семья переехала в уездный город, когда он был ещё ребёнком. Дело в том, что мои товарищи всерьёз увлечены изучением истории малой родины и совсем не только для того что бы просчитывать наиболее «сладкие» точки под коп. Просто людям действительно важно знать историю своей земли, им искренне интересно. Этот интерес ребята прививают и своим детям. С некоторыми сыновья выезжают копать уже как равноправные, полноценные напарники. Да и музею местному безвозмездно помогают интересными находками, что-либо повествующими об исторических событиях, происходивших в этих местах. А места были на события весьма богаты, причём с древнейших времён.
Не придумав ничего лучше, чем поинтересоваться который час, я аккуратно включился в разговор, упомянув между делом, что на днях был поблизости от обсуждаемой деревни и даже проезжал через неё. Поделился и своими познаниями относительно «барина» и его усадьбы, правда, сослался на музейных работников как на источник информации, для солидности. Дед, усмехнувшись, сказал что-то вроде – «ну так бабы, бабы и есть», болтают, преувеличивают мол... А вот старушка завелась не на шутку. Рассказала, что знает о барской усадьбе не только от своей бабки, но и сама, когда была девчонкой, не раз собирала на берегу реки, где господский дом когда-то находился, после спада весенней воды, большие серебряные и медные монеты. Даже показывала пальцами размер монет. Что касается меди, выходило монеты были никак не меньше Екатерининских пятаков. Если бабуля и преувеличивала величину так это не принципиально. Сам факт, что имеется такое место на берегу речки, где деревенские дети находили монеты в количестве – уже говорит о многом. Что было нарисовано, по выражению самой бабушки, на медных монетах, она не помнила, а вот на серебряных – головы! И уже окончательно меня добило следующее заявление моей попутчицы, после минутной задумчивости она сообщила, что вроде как где-то дома до сих пор валяются блёсны, сделанные её покойным ныне мужем из этих самых монет с головами.
Продолжение следует...
Вложения
Читальный зал. - dorozhnie-rasskazi-1.jpg
Читальный зал. - dorozhnie-rasskazi-3.jpg
Читальный зал. - dorozhnie-rasskazi-4.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Репутация: 13
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

#50

Можно ли полностью выбить поле?
Лично я считаю, что выбить поле так, что бы там не осталось абсолютно ничего заслуживающего внимания искателя не реально. Но вот постараться вычистить со всей возможной тщательностью очень даже можно, да и нужно. Поделюсь некоторыми своими наблюдениями на этот счёт.
Нет смысла рассматривать в одной коротенькой статье все вероятные места для проведения коповыезда (выхода) возьмём, так сказать, классический вариант. Распаханная ныне деревня, существовавшая в 18в, 19в. и до средины 20в. Так как мы говорим здесь о попытке тотальной зачистки поля, то сразу настраиваемся на неспешную, вдумчивую работу. Передвигаться в быстром темпе не получится.
Если деревня есть на картах, ПГМ или Генерального штаба, то дело несколько упрощается, потому как уже можно более менее достоверно представить как стояли дома и сколько их было, где проходила главная улица, а где располагались огороды. Но в любом случае, желательно локализовать место бывшей деревни. Понятно, что если речь идёт о большой деревне или тем более селе, то вряд ли это получится в одиночку (очень велик объём работ), а вот с обычной деревушкой в 5-15 домов, вполне реально. Я предпочитаю для начала обойти место предполагаемой деревни вокруг, особенно если она не отмечена ни на каких картах (таких небольших деревушек в 18в. было не так уж мало) и ориентироваться приходится по признакам вроде битого кирпича, керамики или тёмных пятен на распашке, ну и тому подобному. Основываюсь в выводах при локализации на наличие и количество сигналов, плюс особенности окружающего ландшафта. Поселения в вышеупомянутый период, не обязательно располагались у самого водоёма, так как в то время колодцы уже давным-давно были обычным явлением повсеместно.
Да и интересные находки на окраинах бывшей деревни, не редкость. В случае, когда населённый пункт «умер» ближе к средине, второй половине 20в., так и соваться в центр деревни ещё подумаешь, а надо ли? Мет. мусора порой уж очень много. Считаю процедуру по определению границ деревни нужной и тогда, когда на облюбованном месте уже далеко не первый, соответственно по закопушкам коллег можно в некоторой степени судить о наиболее «вкусных» участках.
Ну, хорошо, допустим, деревня относительно точно локализована и где вести поиск, в общем понятно. Некоторые начинают обследование участка, что называется – как бог на душу положит, то есть бессистемно передвигаются по полю в поисках места, где полезные сигналы расположены наиболее кучно. Я же предпочитаю не спеша исследовать поле так называемым методом змейки. При этом расстояние между проходами не превышает нескольких метров, если поле большое, то порядка пяти. Прохожу его подобным образом вдоль, а затем и поперёк. Там где нахожу что-то стоящее, веду поиск ещё более тщательно, иногда по расширяющейся спирали. Отмечаю точки, где попадается самое значительное количество правильных находок в навигаторе, раньше делал это вешками. Тут конечно очень многое зависит от объёма поисковых работ, так как дело это не быстрое. Мне время позволяет, в сезон я занимаюсь только копом. Однако хочется заметить, такой метод себя оправдывает полностью и даёт достаточно ясную картину для будущей тщательной зачистки наиболее перспективных участков.
Эта статья в большей степени предназначена для тех, кто только начинает свою деятельность в качестве охотника за древностями. Те же, кто увлечён приборным поиском не первый год, как правило, уже выработали свою собственную методику копа или вообще не придерживаются никаких методик. Хочу сказать, что способ предварительного обследования участка, описанный мной выше, многие используют вовсе не как предварительный, а собственно, так или подобным образом и копают. Но практика показывает, этого недостаточно, даже если вы не спешили и исходили участок описанным мной способом (либо схожим) вдоль и поперёк, в земле остаётся ещё много всяческих интересностей, это ещё без учёта перепашки. Потому-то те поля, что считаются выбитыми, приносят не только отдельные, пропущенные предыдущими искателями монеты или мелкую пластику, но и кошельки и клады, чему примеров хватает. Вот тот случай, когда металлодетектор, например, такой как прибор линейки моих любимых X-Terra, у которых есть возможность работать на разных частотах с катушками разной величины и конфигурации, скажет своё веское слово. Разведка – катушка 15 дюймов (руль), если присутствие металломусора мешает работе с большой катушкой, то ставим штатную 10,5 или эллипс, для окончательной зачистки и выбора мелочёвки, особенно на замусоренном месте 6-ти дюймовка (снайперка). Если же металломусора не много то и в зачистке участка «руль» пригодится.
О работе по тщательной отработке наиболее перспективных мест я расскажу во второй части статьи. Продолжение следует...
Вложения
Читальный зал. - vibitoe-pole-1.jpg
Читальный зал. - vibitoe-pole-3.jpg
Читальный зал. - vibitoe-pole-4.jpg
Ответить

Вернуться в «Беседка»