Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Читальный зал.

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Автор -no name.

Мясной бор

Здравствуйте, вот мы снова собрались на подвиги, потянуло нас на коп по войне. По изучав историю и старые карты, было решено посетить деревню "Мясной бор".
Деревня находилась в новгородской области. Многие её знают, по другому её называют "долина смерти", энергетика местности очень нехорошая. Она и не может быть другой здесь, где лежат неупакоенные останки солдат.
Здесь не живут птицы, местные не ходят за грибами в эти места. Ходить стараются группами даже днем. По ночам можно услышать голоса с того света, в сумерках увидеть призраков солдат. Во время второй мировой войны, примерно 1942 году в районе деревни "Мясной бор" проходили ожесточенные бои и погибло больше 100000 солдат.
Вот нас и потянуло как всегда на подвиги, любители мы экстрима просто. Собрались, затарились продовольствием пополной, погрузили всё в ландкрузёнок и отправились. За дорогой как обычно болтовня о всяких кладах и глотая холодное пиво и смотря по сторонам душа радовалась- мы уезжали из городской суеты на поиски приключений. И не успев моргнуть и открывая шестую банку пива мы прибыли на место, я кричу останови по нужде, давит блин. Я вышел из нашего копо-мобиля и слегка шатаясь пошёл в ближайший лес, большое количество пива давало о себе знать и второпях открывая ширинку-вот вот уже, за спиной раздался чей то голос "зачем и на могилку"? Я обернулся, за спиной ни кого не было-ну может послышалось, так как было выпито не мало пива и присутствовала какая то смелость от выпитого пива я продолжил справлять нужду. И опять тот же голос, я замер, немного обернувшись и стоит солдатик, камуфляж у него весь рваный, через рваную одежду видно как брызжет кровь, в руках у него граната. Какая там нужда-сразу забыл что хотел, за доли секунды я выбежал из леса и к машине. Друзьям рассказал о случившемся, они смеясь "да это чёрный швед к тебе приходил", поржали конечно а мне то не до смеха и глотнув пол бутылки пива и прыгнув в копо-мобиль мы двинулись на место для ночлега. Проехав около пяти километров, попалась красивая поляна в лесу, ну и решили будем здесь ночевать. Расположились как положено, поставили мангал, палатку, обустроились, дров натаскали и давай гулять. Достали холодной водочки и давай байки травить. Душа отдыхала, было весело, стемнело, мрачная луна всё время смотрела на меня, так я и отключился, отнесли меня в палатку. Проснувшись среди ночи от храпа друзей и с больной головой, я вышел покурить из палатки. Ночь была ясная, поэтому туман покрывал землю и слегка светился в лунном свете, это выделяло из ночной мглы цепочку фигур. Поражала полная неестественность движения и какая-то завораживающая странность в их походке, да и ещё храп друзей. Я стоял, и человек сорок меня окружали и как будто шли на меня но тут же оставались вдалеке. Ихние глаза светились, я видел в них злобу и слышал ихние неразборчивые голоса. Не долго думая я нырнул обратно в палатку, укрываясь тем что попадалось под руку-что мне только не попадалось, даже ноги и руки товарищей шли в ход, меня трясло. Сжав сильно глаза и обняв друга, так и уснул. На утро о случившемся я промолчал, а вдруг всего лишь сон? Утро в лесу нас радовало, солнце и пение птиц давало бодрости, перекусили. Друг говорит, вот там за бугром есть овражек там во второй мировой много солдат погибло, а местные говорят что там кладбище домашнего скота-но это местные слухи пьяного деда. А ведь ночью от туда доносились голоса! Сошелся на то что был сон, схватили приборы и лопаты и взяли ещё холодного пивка и двинулись на поиски в сторону оврага. Приборы наши пищали везде, попадалось очень много металла, патрон и гильз. Я решил углубится в лес, в лесу было очень много ям от снарядов и также присутствовали ямы наших коллег. Проникшие лучи через густой лес делали лес красивым, я шёл и махал прибором и раз глубокий сигнал еле слышим. Вырываю на штык, сигнал усилился, в итоге я вырыл в два штыка и лопата ударила о что то твёрдое, рукой залес в ямку разгребая из ямки землю. И раз в руках у меня кость в ямке ещё показались кости, выгреб полностью ямку, понимая что здесь лежит солдат, взяв прибор и
начал прощупывать где же тот сигнал и славу богу что он был уже на поверхности, так как дальше бы я не копал, не любитель я копать могилки. Взяв пин, и начал я добывать находку разгребая земельку и о блеснуло и в руках у меня немецкий орден в целом сохране. Кости обратно положил в ямку и закопал, даже сделал крест из палок и поставил на могилку, сел на колени возле могилки, открыл бутылку холодного пива и сказав пусть земля будет пухом и простите меня я выпил её залпом и уже глотая последний глоток пива, за спиной услышал чей-то крихтеж, волосы на голове посидели, я обернулся и от увиденного стали на других частях тела сидеть. На пеньке сидел солдат, в руках у него был автомат, сапоги его были начищены весь обстиран и наглажен. И говорит: да ты не бойся, я такой же человек как ты, только сердце моё холодное, от этих слов я отполз к ближайшему дереву, обняв дерево я пристально смотрел ему в глаза, меня трясло, смысла бежать не было ещё шмальнёт в спину. И солдат говорит, сейчас со стороны оврага пойдёт рота немецких солдат и мы должны удержать свою позицию-но нас мало. Но ты не бойся, достал портсигар, закурил и начал рассказывать как воевал, за что каждая медаль. Я сидел и слушал, немного успокоился, трясущими руками достал сигарету и закурил. Вдруг со стороны оврага выстрелы и разговаривают по немецки. Солдат встал с пенька и говорит: надо бежать-держать позицию, вон под той ёлкой я похоронен, но ты там не копай а крест поставить можно, после его слов у меня выпала сигарета из за рта. Он побежал в сторону оврага, я не долго думая похватал своё добро и рванул к краю леса. Выбежав на край леса, сразу стало спокойней, солнце радовало и ослепляло глаза, я закурил, вдохнул чистого воздуха и докурив пошёл в сторону лагеря. Придя в лагерь я увидел друга, он сидел у в хода в палатку весь сжатый и трясся. Что случилось? Он что то бормотал, я его не понимал. Достал я водки из машины, налил себе и другу по стакану, залпом выпили не закусывая, закурили. Друг стал успокаиваться и стал рассказывать, в общем решил с другой стороны зайти оврага, там старая дорога в лесу шла по лесу в сторону оврага, ну иду я по дороге, машу прибором, сигналы хорошие, выкопал много серебряных монет на участке в 100 метров, и вдруг слегка потемнело, солнце исчезло, на небе образовались густые чёрные облака. На встречу по дороге выехал на меня танк, башня медленно повернулась в мою сторону и выстрел, я упал от страха, смотрю с другой стороны дороги тоже танк и за ним рота немецких солдат бежит. Со стороны русского танка смотрю на краю леса укрепляют позицию артиллерия в три пушки и началась стрельба. Над головой летали пули и снаряды, пролетающие самолёты бомбили дорогу, снаряды взрывались в трех метрах от меня, но я ни чего не чувствовал, земля от разрыва пролетала сквозь меня. Я не знал куда бежать, вокруг были солдаты, танки, падали подбитые самолёты, стояли крики солдат и шум от пушек и выстрелов. Меня кружило и каким то чудом я оказался позади военных действий, я побежал к нашему лагерю, долго бежал через лес и думал заблудился. В итоге я выбежал к нашему лагерю, но местность была другая, на нашем поле стоял целый батальон, много палаток, была полевая кухня, штаб. Видел как солдаты занимаются своими делами, кто в карты играет, кто чистил оружие, кто играл на гитаре. И вдруг над головой пролетают бомбардировщики, всё взрывается, солдат разносит в клочья, палатки горят. Я посмотрел в верх и на меня летит снаряд , да и большой и я отключился. Вот и очнулся здесь возле нашей палатки.... Ну я ему тоже рассказал что я повидал солдатика. Налил ещё по стаканчику, выпили, на душе стало поспокойней. Надо выбираться из этого места, а где наш третий? Кричали, орали а в ответ тишина. Мы собрали все вещи в наш копо-мобиль и стали ждать товарища. На улице темнело и мы употребляя водочку сидели у костра и вдруг треск. А это наш товарищ, ну и напугал ты нас. Рассказали мы ему о случившемся, он стоит смеётся над нами. А ты что ничего не видел странного? Нет, я заблудился, хотел дойти до оврага так и не дошёл, да и по находкам ерунда. Завтра хочу дойти до оврага, а я ему говорю: только без нас. Выпили водочки, поставили обратно палатку, шашлыка пожарили. Сидели, пели песни, даже танцевали, так и заползли в палатку пьяные и веселые. Но на этом странности не закончились. Среди ночи, нас разбудил грохот пушки, мы вскочили, выбежали из палатки, мы оказались в середине военных действий, бежать было некуда со всех сторон на нас шли солдаты, ехали танки, деревья в лесу вылетали с корнями в верх, мы бегом в наш копо-мобиль. Прижавшись к друг другу мы видели эту войну, ту самую вторую мировую. Зажмурив глаза, я так и уснул. На утро проснулись, всё было на своих местах, палатка на своём месте, и те же деревья стояли на своих местах. Мы не долго думая, покидали все вещи в багажник и рванули подальше от этого злачного места. Мы ехали домой, вспоминать даже не хотелось о случившемся и хорошо что хорошо заканчивается и славу богу мы целые и невредимые. На следующий день я посетил вечный огонь, возложил большой букет гвоздик и долго стоял и слёзы текли по щекам и сжав руки в кулак, я сказал: Помним, любим, скорбим......
Извиняюсь за ошибки, с уважением!


Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Автор -no name.

Легенда о кургане (находящемся в 2 верстах от с.Сабурова Козловского уезда)
"Рассказывала мне эту легенду старушка, местная жительница, а слышала она об этом случае, когда еще была девчонкой (лет 80 тому назад). У кого-то из крестьян их села пропала лошадь; сколько онне искал ее, но найти не мог. Наконец решил пойти на курган (тогда он был очень высок и крут, так, что и скотина не могла на него взобраться), и посмотреть с него не увидит ли где своей лошади. Пошел, уже вечерело, вскорабкался кое-как на курган, смотрит, а в кургане дверь и ход во внутрь, вошел он туда и видит большое помещение, насыпаны вороха золотой монеты, а по середине сидит седой старик, прикованный на цепь.
Мужик оторопел, смотрит на старика, смотрит на него и старик и спрашивает: "Ты зачем сюда пришел ко мне?" Мужик собрался с духом, рассказал о своем горе и о том, как он попал в тайник. "Садись на мое место", говорит старик "и все будет твое". Мужик отказался. "Ну, говорит старик, когда не хочешь сесть на мое место, так бери сколько хочешь золота и уходи отсюда. Только чур, - уговор - иди прямо домой и что бы с тобой не случилось по дороге, назад не оглядывайся, а иди прямо в избу". Мужик набил полны карманы, напихал за пазуху, прихватил и в шапку и пошел домой. "Ну, думает, житель теперь". Отошел мужик недалеко, слышит сзади шум, топот, бегут, гамят, - он идет не оглядывается. Наконец чувствует, что его начали чем-то хлестать и больно, он помнит наказ старика и все идет не оглядывается, а те все свое - хлещут его изо всех сил.
Так шел мужик вплоть до околицы деревни, а его все хлестали.
Когда зашел он за околицу, - хлестать перестали и опять поднялся топот. "Ну, теперь то я дома, думает он, дай-ка посмотрю кто это меня нахлестывал". Обернулся, никого и ничего не видать, а в тот же миг все золото рассыпалось и исчезло, а спина у мужика, когда он пришел в избу, оказалась вся иссеченной в кровь.

Эта легенда, как все подобные, а их немало, указывает на то, как крепко держится у нас мнение о существовании кладов, а фантазия народная добавляет, что клады клались нередко с заклятиями под охраной нечистой силы, и часто на определенный срок, раньше которого сколько не хлопочи, не копай, он все будет уходить глубже, да глубже, а по истечении срока клад легко дается в руки счастливцу; или же добывание клада обуславливается определенными действиями, от удачи выполнения которых зависит достать клад, а то поплатиться и жизнью".

ВЕДЬМИН ДОМ

Рядом с лесом в паре километров от села стоит одинокий заброшенный дом. Со временем уже обветшал, крыша прохудилась, рамы выпали, полы растащили. Но дом этот не простой. Жила в нем в свое время ведьма. Даже далеко не все местные жители решались рассказать историю про дом и ее обитательницу. Кто-то отнекивался, а кто-то крестился. Видать, серьезной силой обладала отшельница.
Как рассказывают, на людях она ходила медленно, сутулясь и опираясь на старую, уже отполированную палочку. А когда рядом никого не было, легко таскала мешки и колола дрова. По ночам часто приезжали к ней машины - клиенты. Порчи, сглазы, привороты - такими темными делами она занималась.
И вот однажды, бабули-ведьмы не стало. Дом опустел и начал заростать бурьяном. И тут три алкоголика решили залезть и поживиться, ведь она получала пенсию и клиенты наверняка ей платили, а унести с собой она ничего не могла. Да и залазить в ничейный дом вроде как и не воровство. Сказано - сделано. Залезли, походили, поискали ценности, да только ничего, кроме мелочи и не нашли. Скромно жила колдунья. И начались странности: за два месяца после залаза в дом все три мужика умерли. Последний незадолго перед смертью покаялся и попросил заказать службу за упокой его и его друзей. Такие порой загадки таят заброшенные места... Или может быть это всё простые наговоры и совпадения? Что вы думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Автор -no name.

История о том ,как мы нашли клад пятаков .Случилось это давно ,в те времена ,когда о металлопоиске в наших краях никто и не думал.И жители деревень опасливо таращились на нас ,принимая за военных ,тем более мы на коп выезжаем в камуфляже .Попадались знатоки ,ага миноискатель ,мол знаем ,что к чему.А теперь не только люди,но и даже местные кроты,сидя в норах ,на спор с Земляным Дедом отличают не только марку ,но модель МД .Этот распаханный взгорок на берегу озера мы приметили еще с осени.Но были уже последние дни ноября ,вот-вот должен был выпасть первый снег .В этот день ,приехав на разведку ,мы бегло осмотрели место .Погода была холодная ,дул пронизывающий ветер , неожиданно пошел снег .Пробежав метров 200 по паханному полю ,заметили ,что слой современного мусора из битого кирпича ,осколков шифера ,рваных галош и всякой дряни постепенно переходит в более старый .Всякой современной хрени становится меньше ,а старых осколков костей и приятной керамики все больше .В одном месте даже попались стрелянные гильзы и штык от мосинки .Ага ,класс .Подумали и оставили место до весны .Но так ,как место было дальнее и дорога по весне раздолбана в хлам ,а ближе к дому были любимые места ,выбрались на поле мы только в начале июня .Поле уже конечно было засеяно.Изумрудные ростки дружно тянулись к солнцу ,вот блин ,не успели .Мы не отморозки какие -то ,по полю с прибором шарить .Пошли в разведку посмотреть между рядами ,аккуратно ступая .Со стороны наверное мы казались полными придурками. Три здоровых лба , в камуфляжах , осторожно топают берцами между всходами овса . Периодически вскрикивают- во керамика восемнаха ,грузило от сети ,железный нож ,конина ,деньга Анны .Урааааааа...! Класс ! Слой пошел !Мало ,что орут ,но и в карманы суют всякую хрень ,радуются и улыбаются счастливо .Полные идиоты ,наверное из военной психушки сбежали .

...... blush
VITRIOL
Новичок
Новичок
Сообщений: 27
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Имя: ....
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение

Со стороны мы точно кажемся придурками! Но, как мне кажется, человек, не имеющий увлечений,подобен пустому кувшину.
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Да как сказать-то? Я только недавнось тогда, как заехал в квартиру. Рядом лопата, вся снаряга, экип подобранный пиндосовский. Курю, сижу на лавочке, жду камрада на покапушечки. Должен был вот-вот подъехать. Спалили меня соседи, мужики местные, те ещё рыбаки-грибники. Завидев мдешник - глаза в кучу, круглые. Понятно, что у них там за мысли пошли))) Стали расспрашивать: что да как?.. С фотика засветил находки, показал им ещё голды пляжной - они да и приохренели с такого. Озвучил цену металлоискателя, цену экипировки, что на мне была одета - вообще выпали))) Терь смотрят не как на чёрного, а с уважением. Ещё и спрашивают, где и как прикупил камуфлу, то и сё... С хабаром или нет вернулся. Приглашают заехать в гости, покопать в деревушке :lol: Постоянно зовут летом водочки хряпнуть! Отнекиваюся blush Это надо ещё понимать, что считать нормой... Взглянули на меня по-другому, friends а не как любят промывать по ящику. Было подкинул на бутылку, таки.... icon_cool С ув. smile477
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

продолжение:

Так радуясь находкам ,мы сделали по полю дугу и вышли к полевой дороге .Вывернули содержимое карманов и стали хвастаться находками .Да ,деньга ,приятно конечно глазами найти .Но вот бы поинтереснее что -нибудь ,пятак хотя -бы .А он и лежит на дороге ,зеленый ,загорелый от весеннего солнца .В сохране ,не хоженный совсем ,1767 года е м. Дело шло к вечеру ,добираться далеко .На жаре устали ,намотались за день .Волна адреналина спала ,ночевать в поле расхотелось .Опять оставили на потом.Прошло некоторое время ,проезжая в тех краях ,заехали на наше поле ,посмотреть ,как там овес ,а может и не овес это был.Может высох от жары ,ага ,не овес стал как камыш.В общем в поле уже не полезешь ,по колено зелень поднялась.Пошли дорогу смотреть ,под ноги пялимся.Вот бы еще пятак найти ,изрек я.Вот как этот! Товарищ поднимает и протягивает на ладони пятачину Катину.Нет ,а вот как этот! Это уже я кручу в пальцах пятак близнец товарища.Да уж! Слов нет!Очень приятно вспомнить этот момент.Не помню,почему мы не бросились к машине за приборами ,но и в этот раз копать не стали.Проходит три дня .Постоянно свербит мысль,три пятака в одном месте,одинаковый сохран ,погодовка.Все надо ехать копать Клад .Звоню товарищу,все завтра едем .Клад Клад ...Клад .Это сердце стучит в лад .На рассвете команда в составе товарища ,меня и моего брата -водителя выезжает на Дело.Прибыли мы рано ,но еще раньше на поле выбрались хлеборобы для обработки посевов химикатами.Вот засада!Поле на взгорке и дорога проходит по верху.Мы как на ладони .Тракторы в 500 метрах.Хоть и далековато и заняты земледельцы,но кто им не дает головами вертеть по сторонам .И хочется залезть в зеленку с прибором ,но как-то не уютно .Вот кажется ,сейчас какой -нибудь агроном механик на УАЗе по дороге проедет,а мы ее долбим .Вот черт .!Вперед! Достаем приборы .Братана с биноклем на стрем.Следи за дорогой и полем.Сигналы пошли сразу.Наиболее интенсивно приборы запищали в зеленке,забегали монетные циферки ,заплясали.Застучали наши сердечки .Ух ,попер адреналин!Начали копать .Пятак ,пятак ,еще,несколько растянутой зеленой колбаской.Откидываем один прибор .Мешает!Так ,один находит ,другой копает.Набиваем карманы камуфляжа .Пятаки ,одни пятаки, много пятаков.Катя ,слегка разбавленная Елизаветой .В земле ,тяжелые,карманы тянут штаны в низ .Все.Спала волна.Немного приходим в себя.Брат вертит головой ,приставив бинокль к глазам.Часовой ,блин!Нам весело ,ржем ,как кони .Не страшно уже .Шок отпустил!Так ,давай тащи пакет ,будем сейчас ядро клада доставать .Вот оно !Лопнувший черный горшок ,верх снесен плугом.Вперемежку с осколками и землей ,большие и тяжелые пятаки слоями.Выгребаем по очереди и кладем в пакет.Ого вес! Проверяем яму.Вроде чисто .Пробиваем вокруг ямы ,добираем остатки растянутые плугом.Все .Ура !Потные ,чумазые лица,пыльные до локтей руки. Мокрые от пота и прилипшие к спине камуфляжи.Сразу навалилась усталость.Час бешеной копки.Сразу стали доставать ,не заметные до этого комары. Смотрим на место боя .Да ,20 квадратов посевов вырыто и вытоптано на совесть.Дорога рядом вся в покопках .Стараемся все прибрать и даже посадить снова .Ну вроде все,пойдет на первое время .Главное ,что -бы ни кто не понял ,что здесь было .Что копали .Бросаем пустую пачку сигарет ,пару раз прокатываемся по месту .Все пора сливать ,и так торчим на виду .Останавливаемся на трассе ,в месте отдыха ,приводим себя в порядок .Ну вот ,можно делить монеты .Раскладываем по годам в стопки.Всего 170 штук.Не очень много для пятакового клада ,но все таки . Не большой Кладик .Погодовка .Самые ранние 1758 года ,несколько и так далее ,до 1777 года .Все лежали по годам,по мере накопления 3-10 монет в год .1772 года -25 штук и дальше количество монет растет.Видно ,хозяин и разжился только в 70 годах.Верхушка горшка была снесена и потом мы узнали что механизаторы находили пятаки раньше на том месте.По нашим прикидкам получилось где-то 200 пятачков ,на сумму 10 рублей.По тем временам сумма не большая ,да и не маленькая.К примеру ,жалование рядового казака составляло 16 рублей с копейками в год.Если все верно ,то закладуха собиралась 17 лет ,по полтинничку ,по рублику в год.Как -то немного грустно ,хозяин столько лет его копил ,а воспользоваться не успел.В 70 годах не спокойно было на границах Империи .Сгинул ,где-то.Только богу известно .Ему память ,а нам его добро .Все пятаки ем ,сохран хороший ,редких не было ,несколько с двойными ударами .Монеты подели на всех по годам .Все остались довольны .Потом ,уже позже это место мы хорошо отработали,добрали несколько пропущенных пятачков.Познакомились с земледельцами и стали уже часто ,без опаски посещать это поле .Находки были всегда.И сибирские диконы и кольцевички ,и бронзовый орел с вензелем Александра 1 на казачью папаху и всякие разные медные монеты .И даже чешуйка Михаила Федоровича,что для наших мест редкость .Но это уже другие истории .

Вот решил для зимы ,специально ,что-бы не так скучно весну ждать было .Выкладывайте свои истории ребята .Вот такая история случилась с нами года три назад .Работали мы трое на одном местечке ,за околицей небольшой деревушки .Была середина лета ,прошел покос ,и новая травка еще не успела подняться.Мы проезжали мимо ,по трассе . Этот выкошенный луг за деревней ,сразу привлек наше внимание своей красотой и прямо идеальными условиями для копа.И вот мы на лугу ,в ряд чешем поле ,распугивая кузнечиков .Из находок только пробки и проволока ,даже конины нет .Прошел почти час ,надоело все ,да и жарко было .Как обычно бывает ,подошел абориген и присел на уши .Что ,как и зачем .Пристроился рядом и шлепает за нами .Все ,блин ,валить надо ,пусто на лужке .Разворачиваемся и опять дружно в ряд чешем к машине .И тут ,товарищ тормозит и изрекает . Вот сигнал ,классный ,монета сто пудов .Мы дружно к нему ,что он сейчас копнет ? Подкалываем ,конечно.Ну он и копнул .И мы дружно охреневаем .Оба на Сибирская копейка 1766 год ,без монетного двора ,естественно .И в очень приятном сохране .Не какая-то деньга царица полей и не николашка .Лежала ,бедняга ,одна единственна потеряшка на всем лужке .Дождалась ,когда ее на свет божий извлекут .Это сразу придало нам сил и мы поперли чесать ,но ни одной монеты так и не нашли .Потом ,проезжая мимо ,мы иногда выскакивали попытать счастья ,но находок ,кроме современного мусора не было .Вот так бывает ,если бы не видел сам ,то наверное и не поверил .
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Автор -no name.

Лужа.
Здравствуйте. Как обычно в троём собрались немного покапать,
наш ландкрузёнок ждал нас на новые приключения.
Дело было осенью. Погода стояла сухая и не очень прохладная, самое то, чтобы выехать куда-то на природу. Собрались мы в Пушкинский район. Думали пройтись с металлоискателем по одному полю, поковыряться, монетки поискать. Загрузили всё необходимое в ландкрузёнка, ну и конечно приборы с фискарями и рванули. Приехали мы на место, разложили снаряжение, взялись за работу. Сначала гладко всё выходило, находки, хоть и не очень ценные, часто попадались, а как прошли примерно треть поля, металлоискатели стали сигналы всё реже подавать, ещё дальше - почти совсем ничего и не стало. Неподалёку было ещё одно поле, дорога к нему вела через перелесок.
Было решено перекусить немного. Так как были уставшие после длинной дороги. Мы достали съестные припасы, как обычно была холодная водочка, выпили немного для бодрости, перекусили тем что жёны собрали. В общем довольные и сытые, закурили. И вдруг к нам приблежается мотоцикл с коляской, подъехали к нам. Оказалось что те же копатели. Подъехав к нам они поздоровались. Как обычно тема разговора пошла: что нашел, в каком месте? Пообщались немного. Сказали что здесь мало что ценное попадается. Ребята были местные, да и странные какие-то. Докурив, они рванули на то поле через перелесок.
Включили приборы и продолжили поиски. В итоге сигналы отсутствовали, даже какафонии от металла не было. Поняв, что искать больше нечего, мы собрались, сели в машину и отправились на то поле куда чудики на мотоцикле умчались через перелесок. Только сели в машину, всё в округе потемнело, подул сильный ветер а затем сильный дождь, сияние молнии нам напоминало чьё-то лицо. Было немного страшно.
Ветер срывал оставшиеся листья с деревьев, наклоняя верх деревьев почти до земли, от грома трясло даже машину. Вскоре всё успокоилось и мы рванули на соседнее поле. На влажной почве следы от колёс мотоцикла виднелись хорошо. Мы даже удивились-как так после дождя и не размыло следы. Доехали до соседнего поля, смотрим - несколько ямок свежих. А потом следы идут по дуге в обратную сторону. Не иначе, как они решили через поле развернуться и выехать обратно через перелесок к нам, но с другой стороны. При въезде в лес была огромная лужа.
След от мотоцикла дошел до её края, а дальше исчез! Грунтовая дорога на другой стороне была ровная и чистая. Тут мы все просто оторопели. Как так? Куда они делись-то? В луже, что ли, утонули? Вроде бы впору посмеяться, но не до смеха нам было. Вдруг, думаем, это вовсе и не лужа вовсе, а котловина какая глубокая? Я и ещё мой товарищ взяли лопаты, и давай проверять глубину той лужи. Но она и вправду была мелкая, в самом глубоком месте не больше 15 сантиметров. Каждый понимал, что с ребятами что-то случилось, надо было их выручать, вот только как? Не придумав ничего другого, мы поехали в ту сторону, куда вели следы. Дальше вообще что-то странное стало твориться: как выехали из перелеска, вся местность до неузнаваемости изменилась; до поля оставалось метров 200, но его впереди видно не было. Тем временем наш ландкрузёнок стал как-то сам собой замедлять ход, хотя приборы показывали всё те же значения. Вскоре вдали показалась невесть откуда взявшаяся деревня.
Мы глазам своим не поверили: ведь, судя по карте, никакой деревни поблизости и быть не должно! Совсем рядом с деревней мы вдруг ощутили что-то странное: время будто бы совсем остановилось, всё вокруг как в замедленном кинофильме происходит, и сами мы тоже еле двигались, словно под воздействием какой-то пространственно - временной аномалии. Тут из-за пригорка на дороге показался мотоцикл наших знакомых. Ехал он, как и наша ландкрузёнок, очень медленно и в нашу сторону. Ребята махали нам руками и пытались что-то кричать, но мы их не слышали... Мотоциклисты были явно напуганы и жестами показывали, чтобы мы поворачивали обратно. Медленно и неуклюже, словно под действием гигантского магнита, наш ландкрузёнок развернулся и двинулся в обратную сторону. Мы ехали (а вернее было бы сказать - ползли) целую вечность. Ощущения были просто ужасные: двигаться было очень трудно, а говорить - вообще невозможно. Казалось, что обратный путь длиной чуть больше километра занял у нас несколько часов. Но доехав до этой заколдованной лужи, и машина, и мотоцикл вдруг рванули на полную, будто после пробуксовки. Остановившись, мы вылезли из машины. Все были настолько шокированы, что долго не могли прийти в себя. Звенящую тишину нарушил один из парней с мотоцикла. Он нервно и сбивчиво начал описывать что с ними произошло. Въехав в эту зону, они долго не могли понять, где находятся, хотели обратно вернуться, но ни того леска, ни дороги уже не было, словно сквозь землю всё провалилось. Едут и диву даются: деревня какая-то показалась, домишки убогие, старые. Поскольку на карте никаких населённых пунктов нет, они подумали, что деревня эта заброшенная, и из любопытства заехали посмотреть. Но деревня казалась заброшенной только на первый взгляд. На её улице случайных гостей вдруг окружили жители. Выглядели они очень странно, будто бы только, что со съемок исторического фильма: одежда такая, какую теперь только в музеях встретить можно. Говорили жители деревни как-то чудно, вроде и по-русски, но многие слова были непонятны. А ещё предлагали остаться у них жить, мол, некоторые вот так же приезжали, да здесь и живут теперь. Парни, конечно, быстро сообразили, что дело тут нечисто, сели на своего железного коня и ну оттуда. Потом, как и у нас, машина стала замедляться. А через какое-то время (трудно точно сказать) они увидели наш ландкрузер. Казалось, всё было кончено, но не тут-то было... Это мистическое путешествие имело ещё одно последствие: когда наша компания вернулась в город, выяснилось, что мы отсутствовали не несколько часов, а трое суток, и на поиски уже отправили отряд спасателей. Спасибо, кто прочитал.
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Продолжение дальше!

Выходной коп.
Здравствуйте. Собрались мы с комрадами на выходной коп, было решено в пятницу, после тяжёлой рабочий недели рвануть в одну старенькую деревушку на пару дней. Деревушка уже как лет 30 заброшена и ни кто там не живёт. Встретились мы с комрадами, наша не разлей вода троица, погрузили свои вещички в наш ландровер 105 и рванули. Дорога была долгой, до темна я успел опустошить 4 бутылки пива и как всегда травили байки, так и стемнело. От Москвы мы отъехали уже прилично, где то 150 км. Навигатор дал знак, что через пару километров поворот на лево, свернув на проселочную дорогу и проехав по полю три километра, мы упёрлись в лес. Перед въездом в лес стояли два больших и старых креста, по телу пробежали мурашки. Может ребят здесь в поле переночуем? Ты что какое поле, мы же счастливая троица и с нами ни чего не случится. Я открыл себе ещё бутылочку пивка, а что ну и правда, какие то кресты, и не такое в жизни повидали. Давай дави на газ, лес проскочим и после оторвемся. Мы ехали через лес и поэтому местами было совсем темно. Мы ехал где то минут десять, потом резко появился туман, но мы на это сначала не обратили особого внимая. Не знаю почему но мы посмотрели в боковое окно нашего 105, но посмотрев мы увидели нечто. Это было какое то существо которое двигалось параллельно машине. У него были большие черные глаза и два ряда острых нечеловеческих зубов, которые ослепляли. На нас напала дрожь и страх. Но самое страшное было дальше. Туман так же резко прекратился как и начался. И вдруг лунный свет пал на это существо, мы увидели что оно несло голову держа ее за волосы в зубах. Это было лицо женщины, но оно было изуродовано глаза были выколоты, не было языка и оторван нос. Это было ужасное зрелище. Мой друг не растерявшись, надавил еще сильнее на газ, но оно все равно так и бежало до того как мы не выехали из леса. Постукивая зубами я произнёс: я же вам говорил давай в поле переночуем! Друзья сидели как немые, глаза их смотрели в одну точку. Просидев в тишине минут пять, посмотрев друг на друга, мы выскочили из машины, бегом к багажнику. Достали пузырь водки и махом его втроём опустошили, сразу закурили, вроде немного стали в себя приходить. Я говорю: и что дальше делать будем? А кто его знает, вон та старая деревенька, поедим, переночуем, а утром посмотрим. Дом оказался не таким уж и плохим, друзья поели, попили водочки ну и конечно и я за компанию, ближе к полуночи легли спать. Друзья храпели, а я долго не мог уснуть. Я лежал с открытыми глазами и в голове рисовал дальнейший путь, как около дома я услышал какой-то стук. Я встал, закурил сигарету и пошел посмотреть, что это могло бы быть. На улице было тихо, свистели сверчки, где то ворковала сова, но никого не оказалось. Я начал возвращаться в дом, как сзади опять послышался стук, я резко обернулся и увидел в свете луны фигуру мужчины. Вы кто? Извините, если это ваш дом, мы думали что он свободен, мы можем уехать!
Сказал я, думая, что пришел хозяин, но мужчина не двигался и только стоял и смотрел на меня. Что вы хотите? - забеспокоился я - Вы можете что-нибудь сказать? Опять тишина … Тогда я сделал шаг вперед и онемел от страха. В лунном свете открылось лицо мужчины, оно было все в язвах серого цвета, одного глаза казалось не было, зубы не человеческие отражали лунный свет и это существо просто стояло и смотрело на меня одним глазом. Я хотел было кинуться в дом, но стоял и смотрел на него, сердце стучало так, будто сейчас вырвется из груди, я попытался закричать, но горло перехватило и крик остался внутри. В голове пронеслось: «Ну все, нам конец!» Ты чего там стоишь, почему не спишь? - услышал я сзади себя голос товарища. Но я так же стоял и смотрел, на медленно двигавшуюся на меня фигуру. Тут я почувствовал резкий рывок за руку и через мгновение я оказался в доме, мой друг закрыл дом и подпер дверь стулом, который стоял не далеко. Это что за фигня там была? Я не знаю, братан, спасибо тебе, я думал мне конец! Я протянул дрожащую руку своему другу. Но тут раздался резкий стук в дверь, друзья переглянувшись кинулись к двери и подперев ее своим телом. Стук становился все сильнее, не было слов, за дверью только слышался храп этого существа, так как даже человеком его уже назвать нельзя было. Где то раздался стук разбитых окон, мы притаились, ожидая его увидеть в доме, но ничего не происходило. Мы там и остались ночевать возле двери, а на утро пошли посмотреть на двор, от чего пришли в ужас! За домом стоял дубовый стол, на котором лежал старый гроб,: а возле стола валялась крышка от него. Мы быстро собрали вещи и рванули из этой проклятой деревушки. Но долго радоваться не пришлось. Заехав в лес и проехав примерно пол километра, резко потемнело, солнце пропало,появился туман и я чувствовал- это не к добру. Машина резко заглохла, мы не понимали почему, ведь она была в хорошем состоянии и бензина было почти полный бак. Мы боялись одного лишь бы оно не попало внутрь машины, ведь оно ходило рядом. Вдруг оно выскочило перед машиной и свет фар показал всю его внешность. Было такое ощущение что с него как будто сняли кожу, длинные руки и ноги с огромными когтями были покрыты кровью, лицо как я уже говорил было лишь с глазами и зубами, уши были не понятной формы и заострены. Оно ходило вокруг машины и пыталось нападать. Далее оно начало сильно биться об стекло ландкрузера. Мы прижались к друг другу, нас тресло, говорить не могли. Было слышно как существо царапает кузов машины, и от этого звука становилось ещё страшней. Мы молились прижавшись к друг другу. И каким то чудом, резко всё утихло, стало светло, лучи солнца проникая через густой лес - согревали наши души. Мы сидели, в каком то трансе, на лице друзей появлялась непонятная улыбка, мне хотелось и плакать и сразу улыбаться. Как ни странно - но оказалось что двигатель в машине работает, как будто и не глушили. Газ в пол и через пару минут мы уже в поле. Остановились, молча покурили, достали водки и пива. И рванули домой из этого проклятого места. Нам даже не удалось покопать, приборы так и пролежали не расчехлённые в багажники. Да какой там копать! - после случившегося. Да и не расстроились, что не удалось покопать, славу богу что вообще живы остались. Всю дорогу я заливал в себя спиртное и молча смотрел в окно. Вот так без находок мой друг занёс меня пьяного к себе домой. На этом я и закончу свой рассказ, с уважением!


ещё..

Бегодня.
Было лето, на улице стояла жаркая погода. И было решено съездить на коп на три денька. Как обычно с друзьями договорились о поездки, я и два лучших друга по копу да и по жизни, наш любимый конь уже ждал нас. Встретились, перекурили. Наш "Ландкрузенок 105" ждал нас, красиво издавая звуки мотора. В общем погрузили мы в него продовольствия, водочки холодной и пивка, шашлычку пол ведерочка, палатку не стали брать - так как ехали на заброшенную деревню, ну и конечно сами приборы и рванули. Открыв пару бутылок холодного пивка, мы взгляном провожали эту огромную столичную суету (блин как большой муравейник). А забыл сказать водителю пива мы не дали, так как хотели доехать без проблем, наш пилот ландкрузенка был не против, так как сам хотел доехать без приключений, да и наше доблестное ГИБДД не дремлет. Путь был долгий и мне пришлось поведать историю той деревни, (так как я много изучал историю той деревеньки). Деревня называлась "Бегодня",в ней было около 17 домов, был дом охотников - так как местные охотники посещали его, чтоб только переночевать. Стоял домик почти по центру деревеньки, при большом участке, там была баня и сарайчик для скотины. В метрах 600 от деревни было кладбище с часовней. Раньше в этом большом доме жил председатель, простой и бесстрашный, не верил не в бога не в чёрта. И как то одним днём председатель выпивал с местными и зашёл разговор о потустороннем мире и о всяких ужастиках. Да брехня всё это, не боюсь я ничего. Ну местные мужики и говорят; ну раз ты такой смелый, сходи да переночуй на кладбище. А кладбище было помимо того что старое, да ещё и староверов. После гражданской ни кого и не хоронили и старались обходить стороной. А председатель и говорит; пойду и переночую. Сказано - сделано. А дело под вечер уже было, темно. Председатель, не смотря на количество выпитого, всё же прихватил топор с собой, пришёл к этому кладбищу, нашёл ближайший пенёк и взгромоздившись сказал провожающим мужикам; чтоб принесли мне стаканчик опохмелиться. Наутро этого председателя обнаружили у часовни, что на много дальше изначального места. Председатель при жизни был крепким мужиком, а тут: весь иссохший, бледный и мёртвый. В руке сжимал обух топора, а самого топорища не было. Вызвали милицию, те приехали и забрали тело. Официальное заключение - умер от разрыва сердца. Не ясно было одно как он мог похудеть за одну ночь. Так после случившегося, все побросали свои дома и переехали в близлежащие деревеньки. И теперь местные обходят эту деревеньку стороной.
Ну, пока я рассказывал историю деревеньки "Бегодня" - мы преодолели больше половины пути, друзья усмехнувшись сказали: да сказка всё это про председателя. Мы открыли ещё по бутылочки холодного пивка (хорошо что был машинный холодильник). Едем, разговор ведём, мечты, планы. Вот кажись и деревня та, вечерело, дома странно смотрели на нас и от того становилось как то не по себе, чувство пустоты и одиночества. Подруливаем к дому охотников, с виду обычный дом, среднего размера, довольно крепкий. Выгрузив самое необходимое, решили походить по окрестностям деревеньки. Перспективных мест было очень много, но было решено отдохнуть. Была найдена баня, как раз на том участке где стоял дом охотников то есть бывшего председателя. А баня была по чёрному, то есть открытый огонь прямо в бане. Приняв на грудь водочки, решили истопить баньку, ведь нам городским это так интересно. Набрав дров, затопили баньку но забыли открыть задвижку и вся баня заполнилась чёрным дымом. Задвижку нужно было открыть, поэтому обвязали одного камикадзу верёвкой, он намотал на голову ткань и пошёл во внутрь. Периодически он дёргал за верёвку давая понять что живой. Раз дым пошёл через трубу и наш товарищ чихая и плюясь выбежал из бани. Мы это дело отметили. Накрыли на стол - он стоял возле бани, поставили мангальчик, водочка, помидорки, огурчики - красота. Но мы забыли дома посуду. В багажнике стояли в пищевых контейнерах вкусные салатики приготовленные нашими жёнами. И как то не хотелось портить красивый стол пищевыми контейнерами. Было решено мной, пойду в дом охотников что нибуть поищу, так как до ближайшей деревни три километра, да и леса кругом - как то не хотелось заблудиться. На улице уже стемнело и я направился в дом. Захожу в дом и начинаю там возиться, искать посуду. Света кстати в деревне нет. Нащупав какую ту посуду, меня начинает наполнять какое то странное чувство и стало уже совсем не по себе. Тёмный, зловещий дом кажется какой то темницей, где были заточены чьи то души. И в друг за спиной отчётливо слышу чей то приглушенный хриплый голос: "Дим, Дима". Волосы моментально стали дыбом и наверно сразу посидели. Крепко зажмурив глаза, начинаю боком двигаться к выходу, щупая по стене рукой. Такого страха я не испытывал никогда. Сердце бешено колотится, того и гдяди вырвется из груди. Пробираясь к выходу, думаю, а может почудилось. Как только рука коснулась входной двери, ноги стартуют с такой силой, что я представить себе не мог что так быстро бегаю. Прибегаю, а эти оболтусы уже бегают с вениками по бане, как малые дети. Глядя на мои дикие глаза, спрашивают: что с тобой? На что я им и отвечаю, что в доме меня домовой позвал. Слышу дикий хохот и предложение забить на это дело и бахнуть холодной водочки, да под шашлычок. Бахнул водочки, попарился и как то всё забылось и отлегло. Дальше мы гуляли на полную катушку, даже включили приятный музон в моём 105, что нас даже слышали наверно соседние деревни. После гулянки решено было спать, так в 105 втроём и улеглись в обнимку. На утро мы проснулись от красивого пения птиц - прям шла какая та полифония, но было приятно просыпаться под пение птиц. В итоге немного позевав - мы все проснулись. Скипятив водички над костром, заварили кофейку, причем добротным кофе от которого мы окончательно проснулись. Попили, перекусили всякими бутербродами. Погода нас радовала, и было решено не тянуть и идти на поиски. Достали свои приборы из 105, в том числе заточенные лопаты и отправились на поиски. День был удачлив, деревня радовала находками и было что то странное - но это потом. В общем собрал прибор и мы разбрелись по разным сторонам деревни - но были в поле зрения друг от друга. И не пройдя метров трёх от дома охотников, раз сигнал, и причем монетный. И из кома земли вылетает крестовичок, сколько радости было, это же первый в жизни крестовичок. Сделав шаг, оп опять сигнал монетный и на свет появляется гривенник, меня прям остолбенело. Я говорю себе: хабарное место и улыбка прям до ушей. Товарищи мои тоже усердно копали землицу - ну думаю поперло. В итоге я поднял около 40 монет, да и друзья не отставали. Время шло к обеду и было решено перекусить. Быстренько перекусив, было решено пройтись в сторону кладбища. Между кладбищем и деревней было поле, в общем мы разбрелись по этому полю. Находки в поле тоже радовали, ближе к кладбищу стали попадаться нательные кресты, причем в большом количестве. Иду, раз монетный сигнал и только воткнул в землю лопату, посмотрел мельком в ту сторону где товарищ копал и меня осенило. Стоит на одном месте и руками машет, мы ему кричим: хватит придуриваться, а в ответ ноль эмоций. Мы бегом к нему, подбежав, от его взгляда у меня мурашки пошли, лицо побледнело, взгляд был какой то мёртвый, глаза его смотрели в одну точку, потом начал издавать непонятные голоса. Мы перепугались, что с ним? Что делать? Я не долго думая тресь ему ладошкой по голове, упав он тут же вскочил и говорит злым голосом: вы что ребят, за что? Да ты здесь стоял как мёртвое тело и руками махал. А он в ответ: ко мне дед подходил и спрашивал дорогу, мол заблудился я ему и показывал. У меня в голове пробежала мысля: не спокойное это место. Я и говорю: мы деда не видели и место здесь не чистое, надо сваливать. А в ответ смех и (наш покойник который не давно стоял в поле руками махал как безбашенный гаишник с жезлом) и говорит: ребят может меня солнышком припекло, но я правда видел деда, может пойдём в дом? Обустроимся, сходим в баньку, бахнем водочки? Надо же отметить наш удачный коп. Перекурили, обдумали и пошли к дому. Когда зашли в дом всё так выглядело-как будто здесь живут, всё было на своих местах, чистота и порядок. В общем обустроились, но в доме было всего лишь две кровати, меня это не испугало - сказав что буду спать на печи. Растопили печь в доме и пошли праздновать на свой любимый столик. Попарились в баньке, бахнули водочки под вкусный шашлычок и возле костра начали всякие страшилки рассказывать. В итоге стемнело и мы налакавшиеся от пережитого, пошли в обнимку, да с песней в дом спать. Ночью разбудил нас гром, был сильный дождь и с этого момента стало самое страшное происходить. Лежу я на печи и от яркого света молнии я увидел в окне что кто то смотрит на нас, я спрыгнул с печи. Говорю вы видели? В ответ: ложись спать, хватит пугать. И только я полез на печь, раз стук в окно, все вскочили, я к окну, там говорю никого, выйти побоялись. Потом раздался ещё стук в окно, уже в другое и с такой силой, что чуть окно не вылетело. Мы все в центр комнаты, прижались друг другу, нас от страха трясло. Мы крепко держались за руки. Дом скрипел по швам ещё с таким противным скрипом, прям до пяток доставало. Далее дверь стал кто то царапать. Жуткий звук давил, мучил и сковывал. Болела голова, руки, сердце, от такого страха болело всё. И вдруг дверь открылась, трудно описать что я тогда чувствовал. Дверь полностью раскрылась и на пороге стояла чёрная тень, как чёрное облако, мы закричали и даже кто то из нас наложил в штаны. Помню что мы выпрыгнули в окно и спотыкаясь в темноте побежали к машине. Прыгнув в машину, мой 105 подвёл нас, он просто не завёлся. :lol: На улице поднялся сильный ветер, дом изменился-как будто он смотрел на нас своим злобным взглядом, было видно как ветер вырывает деревья из земли, был полный мрак. Чёрная тень приблизилась к машине, мы уже попрощались с друг с другом - подумав что всё конец. Чёрная тень бегала вокруг машины, было слышно как она царапает и стучит по машине и от этого становилось всё страшней, сердце вылетало из груди. Я слышал биение сердца своих друзей, чувствовал их дрожь и думал что всё конец. Спустя какое то время стал ветер утихать, перестали издаваться стуки и царапанье. Я оглянулся и увидел как чёрная тень уходила в сторону кладбища. Мы так в машине до рассвета и просидели. На утро мы все найденные крестики отнесли обратно к кладбищу и закопали. Моему 105 сильно досталось - весь был из царапан. Но как не странно он завёлся с первого раза. Мы быстро собрались и рванули домой. Всю дорогу молчали, и я всё думал о случившемся и думал как там охотники ночуют? Меня больше радовало, что мы живы и выбрались с этого места.
Спасибо, за ошибки сильно не пинайте, с уважением!

Отправлено 26 Апрель 2016 - 22:18
Добавлю подробностей...
Это было в деревне Андрюшинская, Архангельской области в середине 60-х годов. Местный председатель прослыл человеком бесстрашным. Не верил ни в бога ни в черта. И вот однажды как то сидел пил с местными жителями, и постепенно зашел разговор о потустороннем мире, загробной жизни и прочих ужастиках. Мужики все верующие и суеверные, а председатель – ну чистый комсомолец “религия-опиум-бога-нет”. Ну те ему и говорят: – раз ты такой смелый, ступай переночуй на старое кладбище. А кладбище было помимо того что старое, да еще и староверов. Там после гражданской больше никого и не хоронили и старались обходить стороной. Кладбище располагалось в лесу и часовенка там же стояла. В общем, как говорили местные – без надобности туда лучше не ходить.
Слово за слово – председатель уцепился и давай доказывать, что все это ересь, ничего там такого нет. Вот ради эксперимента пойду и переночую!
Сказано-сделано. Пошел. А дело уже под вечер было, темно. Председатель, несмотря на количество выпитого, все же прихватил топор с собой, пришел к этому кладбищу, нашел ближайший пенек и взгромоздившись сказал провожающим мужикам, чтобы поутру принесли ему опохмелиться стаканчик…
Наутро этого председателя обнаружили у часовенки, что дальше изначального места. Председатель при жизни был крепким мужиком, а тут: весь иссохший, бледный и мертвый. В руке сжимал обух топора, а самого топорища не было. Ну вызвали милицию, те приехали и забрали тело. Дак рассказывали, что не могли разжать руку, чтобы вытащить топор – пришлось ломать конечности. Официальное заключение – умер от разрыва сердца. Неясно было только, как он за ночь успел похудеть…
Сейчас в той деревне никто не живет. Дома в деревне нетронуты, а местный народ с соседней деревни, что в 3-х километрах от Андрюшинской – и деревню и кладбище обходит стороной. А история передается по наследству, как напутствие и предупреждение – не шути
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Продолжение дальше!

Старушка.

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Есть и у меня одна история. Рассказал мне её хороший знакомый, а точнее кум. Дело было несколько лет назад, в апреле. Отправился я в очередной поход за кладом, вооружившись старой картой нашей области, а также незаменимым в этих делах металлоискателем. Так вот, приехал я на место один. Оставил свой уазик в посёлке, дальше пошёл пешком, до тех пор, пока болото плавно не переросло в сплошную воду (апрель всё-таки). Пришлось вернуться за надувной лодкой. С местным жителем дотащили моё добро (компактную палатку и лодку) до воды, дальше я с ним попрощался, подождал, пока автоматический насос закачает воздух в лодку, сел за весла и поплыл. В общей сложности добирался я до места часов 5, местами приходилось тащить лодку самому. Ближе к вечеру дополз я до места, где должна находиться старая-старая деревушка неимоверно. По карте неподалеку располагалась церковь века эдак 17-го и, как полагается, кладбище при ней. Разумеется, от крестов и памятников там мало что осталось ввиду древности. Церковь – а точнее то, что от неё осталось (одни стены), – я отыскал без труда, там же было и кладбище. К моему великому сожалению, тут побывали до меня, в том числе те самые “кроты”, которые грабят могилы. Об этом свидетельствовали треноги, сделанные из тонких стволов деревьев стоявшие над теми местами, где, судя по всему, были могилы. При помощи тех треног и лебёдок эти господа просто вырывали все содержимое могилы на предмет исследования золота и других ценностей. Надо сказать, что “кроты” осквернили и саму церковь, там были видны следы от кирок, ломов.
Решив, что начну поиски с утра пораньше (уже стемнело), я нашёл место посуше, разбил палатку, разжёг костер, поставил котелок с водой, закурил… Был довольно теплый вечер, дул лёгкий ветерок, лепота. )) Поужинав, я решил лечь спать. Среди ночи – если не ошибаюсь, было около 2 часов – я проснулся, вышел из палатки по зову естества, закурил. Тут моё внимание привлёк огонёк за кустами, чуть правее меня. Я повернулся, начал всматриваться в темноту, но ничего такого не увидел. Ну, думаю, спросонья показалось, затушил бычок, хотел уже повернуть к палатке, когда внезапно тот огонёк показался снова. На всякий случай я присел, поскольку был уверен, что не один я облюбовал это место. А “кроты” встречаются, мягко говоря, недружелюбные, и я уже пожалел, что оставил ружьё дома. Тем временем огонёк приближался. И вот уже я различаю очертания человека. Это была женщина. Нет, по мере приближения, судя по сгорбленной фигуре, было видно, что это какая-то старушка. Точно, это местная бабулька собирает какую-нить травку, пришла в голову мне спасительная мысль, но через секунду до меня дошло, что с той стороны, откуда она держит путь, сплошное болото. Там никак не пройти! Я чувствую, что стремительно покрываюсь потом, а эта любительница ночных прогулок подходит всё ближе. Я уже вижу, что она несёт в руках, в одной руке коса а в другой свеча. И вот странность, пламя свечи освещает её руки, саму старушку, в общем, всё, кроме её лица! К тому же, несмотря на ветер, пламя свечи горит ровно, будто находится в вакууме. Тут меня взяла такая дрожь. Меня буквально лихорадило! Инстинктивно я попятился назад, к кустам, насколько мог подальше от тропинки, но не тут-то было! Моя нога увязла в болоте,
т. к. место было довольно узкое, я по-моему, даже икнул. И вот, проплывает (буквально проплывает) мимо остолбеневшего меня эта ночная, блин, старушенция. Даже не удостоила меня взглядом, лишь проплыла мимо и скрылась за кустом. Не знаю, сколько времени я таким макаром простоял, не в состоянии пошевелиться, но когда до меня дошло, что проплыло это ночное явление в сторону моей лодки, я подскочил и побежал к месту, где я пришвартовался. Лодка стояла на месте, моей ночной “собеседницы” не было. Я почему-то этому не удивился, во всяком случае, искать это мне не хотелось. Поскорее собрал палатку, залил водой без того затухший костёр и на всех веслах погрёб обратно к машине. Было ощущение что кто то меня провождает взглядом, Больше один ни в какие походы не хожу. Его жена сказала, что всё, что с ним произошло, явилось результатом осквернения кладбища и церквушки. Прошу прощения, если рассказ показался утомительным, спасибо за внимание.

ещё..

Крепостица

Наконец то ко мне приехали мои друзья. Мы давно планировали эту поездку, и теперь это свершилось! Мы приехали в субботу ночью, с твёрдым желанием походить с металлоискателем по различным городищам и селищам. После долгой дороги моих друзей сморило. Проснувшись попили чайку, собрались, покидали вещички и приборы в машину и в путь. Долго радоваться поездки нам не пришлось и мы упёрлись в не проходимое болото. Пришлось бросить машину и идти в обход по краю леса. Лес кончился.впереди уже маячил желанный просвет,а за ним, низкая гряда Лысой горы. Нам предстояло карабкаться по россыпи звонких обломков осыпавшихся камней и лавировать меж увесистых валунов. Брошенная нами машина ещё какое то время назад маячила одинокой белой точкой среди зелёной равнины,на самом краю болотного разнотравья.Там,с той стороны перевала,где шумит полноводная река Иреть, не позволяющая подобраться в плотную к находившейся когда то здесь в старину казачьей крепостице, пока русские казаки не построили на пути этого перевоза добротный острог,заброшенный через сотню лет, как тому времени уже не обязательный. Вот туда то мы и спешили,пройдя уже большую часть из двадцати километров нашего пути. С самого утра что то не заладилось....и вышли мы уже ближе к обеду. За пол дня отмахали порядочно и на ночлег остановились уже затемно. Всё место искали по удобнее. Нам повезло. Очень кстати набрели мы на здоровенную кучу сухого валежника,недалеко от речки.Словно кто то заботливо её приготовил для нас, чтобы мы не мыкались по ночи среди деревьев,в поисках дровишек. Кучу так и запалили,с краю, подвесив пару котелков, расселись полукругом, разулись, чтобы дать отдохнуть уставшим и уже гудящим нашим ногам. Шевелим дрова, рты слюной кипят. Ждём ужин. Наконец всё приготовилось. Мы довольно быстро перекусили дошираком и консервами, и теперь прихлёбывая горячий живительный чай, уже отдохнувшие и сытые, заметно повеселели, зная что завтра не более чем через час, два пройденного пути, будем находиться уже на крепостице. Как это обычно водится, говорили о былых находках, о завтрашнем дне и его перспективах, ну и конечно о девчонках, куда же без них на ночь глядя то. Огонь успел уже охватить весь немалый ворох валежника, и в глубине его начинало заунывно попискивать, трещать и как бы смутно корчиться. Чай пили по сибирски, так называемо длинный. Разливали по своим кружкам с высоты, отчего то считалось что так вкусней, кроме того, струя на лету за это время немного остывала. Невнятно бормотала река Иретка, шумел в верхах лес, где то разболтанно и одиноко ухнул толи филин, толи сова. Куда доставал свет от костра,там всё вроде бы было спокойно,а вот дальше....дальше было нехорошо. Как будто что то двигалось в кустах, пряталось в темноте, и подсматривало за нами из ночного мрака своими глазищами, нехорошее место. Ну конечно по большому счёту нам было наплевать что там, нас то вон сколько, у Ваньки пистолет травматический, да у каждого по лопате, сами знаете, в умелых руках что это значит. Сидим ржём на весь лес, спать никому не даём. Только мы просмиялись от очередной весёлой истории, рассказанной нам дядей Васей о невинных его похождениях по знаменитым нархозовским общагам, считавшимися тогда кузницей красивых девчонок, о стервозной комендантше, что разлучала влюблённых и уже приготовились слушать продолжение, как вдруг ветки в костре зашевелились, распались, взвился сноп искр и чёрный ужас,словно удар молнии обрушился на нас. Среди костра, в огне, медленно приподнялся и сел, охваченный пламенем человек. Его потряхивало и корчило, обугленные руки совершали жуткие движения, напоминавшие наподобие тех, что выделывают шаманы в своих таинственных ритуальных танцах. Дядя Вася завизжал предсмертным визгом недорезанного поросёнка, Иван, ещё минуту назад ухмылявшийся чему то , и поплёвывая в костерок, сейчас уже молча тыкал своим пальцем в сторону костра и не мог вымолвить не слова, я кажется вообще не смел шелохнуться, словно под неким гипнозом, не моргая, затаившись неприметно, и чуть дыша. Всё дальнейшее не было похожим даже на бегство. Кто то из нас полз прочь, извиваясь как змея, кто то удирал на четвереньках. Макс сиганул в реку, метался по ней, спотыкаясь о валуны и утробно ухая надрывно кричал зовя свою маму. laughter Я одним из первых откатился кубарем в сторону, вскочил и босиком, с невероятной ловкостью и скоростью понёсся в таёжную глухомань.Слепой от увиденного, подгоняемый ужасом и животным страхом, я долго бежал ещё, лишь чудом минуя деревья, пока не врезался своим лбом, в один из них и не упал в беспамятстве, уже ничего не помнив. Это уже потом,когда к машине пришёл последний участник нашей экспедиции, так позорно разбежавшейся в ту ночь словно дезертиры с поля боя, когда последним притопал наш дядя Вася, сильно на нас разгневанный тем, что мы его не подождали и бросили одиноко в холодных водах Ирети, и уж тем более потом, когда мы показали это место местным а заодно забрали свои брошенные вещи, нам всё объяснили. Задрал медведь человека, завалил кучей хвороста, чтобы немного протух, а тут мы, кладоискатели, подожгли ворох, вот его и начало корчить. Случай дурацкий, то есть тот самый, который можно назвать полной и совершеннейшей чушью. Однако с тех пор, на ту крепостицу мы более не ногой.

:-)
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

reader

Автор- no name (неизвестен).
Рассказ (без названия).


Мне рассказывали старые камрады байку про то, как в 70е на Пятачке один пассажир пошутил над коллегами. Как известно, Пятачок – всегда был и будет одним из самых палевных мест, как во времена первых копарей, так и сейчас. А раньше вообще с копаниной было строго – милиция частенько «принимала» незадачливых следопытов в уголовный оборот. Соответственно и копали его в основном ночью. Так вот, поехал один товарищ на ночь на Пятачок. Пешочком от Кировска пошел по лесопосадке, что бы не привлекать внимания. Когда добрался до места – тьма кромешная вокруг. Стал «штырить», фонарик не включает. Вдруг щуп начал «валиться». Хоп, хоп и вот ОНО – цепляет железяку на глубине. Делать нечего – начал товарищ копать . Роет-роет, закопался по плечи и только тогда фонарик включил. А чтобы свет с шоссе не виден был – накрыл раскоп плащ-палаткой. Сидит он в шурфе, хабарок-да жбоньку поковыривает, как вдруг слышит – шаги. Копать перестал, замер – и точно! Кто-то идет прямо к нему. А в кировском РУВД ох, как не хочется ночь коротать. Бежать, -думает, - не вариант. Местность открытая, менты его легко и не принужденно возьмут на поле, тем более, что он уставший от земляных работ. Остается одно – затихнуть и надеяться на то, что мимо пройдут.
Так и сделал. Сидит в яме как мышь под плащ-палаткой, а шаги все ближе. Подошли в плотную, остановились. Вдруг слышит – прямо в метре от него стали шурф бить. «Не менты значит!» - обрадовался, но решил все-таки не вылазить пока. Фонарик включил, копает дальше потихонечку. И соседи его копают. Друг другу на встречу роют подкопом траншею гансючую. Совсем уж тонкая перемычка между ними осталась, а в той перемычке вдруг вырисовывается «акулий плавник». Тут начал наш товарищ копать еще с большим энтузиазмом, докопал до затвора и тут… и тут видит он как мгшник-то от него ускользает внутрь ямы как дождевой червь! Тянут его в свою сторону конкуренты. А теперь представьте картину с другой стороны ямы: Вы копаете ночью транш на Пятачке, докопались до мгшника, вытягиваете его из земли, а за ним обваливается стенка шурфа, вам бьет в глаза свет и грязная ручища хватается за приклад с ревом: «Куда, бл*дь?!»
PS: мгэшник этот товарищ домой привез. Бросили его в шурфе с лопатами ночные гости. Кто-то даже выпрыгнул из резиновых сапог.



Автор - don111

Смерть юриста (небывальщина).
(Все события и персонажи рассказа, кроме монеты (а она в особенности), являются злобными измышлениями автора и любое их случайное совпадение с реальностью, лежит целиком на его совести.)

Димыч, ну мы-то с тобой знаем, что это неправда. Все было совсем не так, а вовсе даже наоборот.Ах, как загадочно прочеканилась она совершенным полукружием своим, в развалившемся песчаном комке. Как интригующе оттеняла благородной чернотой патины, ржавую рыхлость почвы. Ну наконец-то. Красавица моя...

- Все, приехали. Тормози. - Димыч вытащил нос из ноута и цапнул из пачки сигарету.
Машина стояла на песчаном пригорке в чудном сосновом лесу, коими так славится северное приладожье.
- Смотри. - его рука, едва не пробив лобовое стекло, энергично указала мне вектор поиска.
- Поселуха начиналась отсюда и налево-вниз к ручью еще метров пятьдесят-семьдесят. Тут тебе и карелы, и новгородцы, и шведы. Короче - голимый домонгол пучками, прям под дерном. Империю ногами расшвыривать будем, чтобы не отвлекала. Ну это... может быть... - приструнил Димыч свою не меру разбушевавшуюся фантазию.
Место действительно обнадеживало. Невысокий песчаный холм, своей сухостью и правильностью форм явно выделялся из окружающего пейзажа. Если где и строиться пращурам нашим, то безусловно здесь.
- Ну чего, выгружаемся? - я вылез из-за баранки и гулко ухнул разминая занемевшие чресла.
- Шевели поршнями, морда. Хабар в земле скиснет, пока ты разродишься - предвкушающе осклабился камуфляжно-портупейно-подсумочный Димыч, виртуозно манипулируя сегментами своей безотказной терки, мгновенно обретающей законченную совершенность форм.
Я кивнул и полез в салон за своими причиндалами.
- Не, ну ты че, спать здесь собрался? Мы копать приехали, или где? Че ты вошкаешься, как таракан беременный?- приплясывал возле меня кореш, изнывая от нетерпения.
- Да иди, копай. Я портянки куда-то засунул, не видел? - выныривая из багажника озаботился я.
- Ага. Прикинь. Есть не могу, спать не могу, баб в упор не вижу, пока не проконтролирую где твои портянки. - возмущенно вылупился на меня Димыч.
- Может тебя еще на руках погадить отнести? -
- Ладно, мотай. Казанова, мля. Как пойдешь? - подал я ему лопату.
- Ну как... Налево по диагонали, до тех кустов. А там посмотрим. А ты? -
- Слушай, не знаю. Я наверное для начала этот пятак прозвоню. - показал я Димычу на проплешинку справа, в десяти метрах от машины.
- Ты чего, совсем плохой?! - изумился он.
- Сказано же было для умных людей, по-се-лу-ха с-ле-ва . -
- Тебе чего, жалко? Тут делов на 15 минут. - скорчил я недовольную рожу.
Димыч умиротворяюще выставил перед собой ладони.
- Вольному воля, дуракам привет. Я побежал. - и зашуршал прелой листвой в выбранном направлении.

Как люблю я этот момент - начало поиска. Интимнейшая вещь. Не знаю, кому как, а мне очень важно в этой ситуации остаться одному. Еще никакой усталости, разочарования от неудач, сожаления от не слишком правильно выбранного места... Только предвкушение возможных приятных находок, океан позитива.
Слух обострен, чуйка на максимуме, душа парит... Моя ася, как породистая борзая, нервно вздрогнула, когда я включил питание, принюхалась и выдала первую, пробную трель.
- Хозяин! Я готова. Пошли? -

И полетело времечко...
Не знаю, чем меня привлекла эта полянка, словно чайное блюдечко закатившееся в янтарный сосновый бор. Может опрятностью своей, может правильностью формы... Не знаю. Но только не отпускала она меня и манила, манила... В центре ее, пушистыми комочками, красовалась стайка из 5-6 совсем юных сосенок, словно шагнувших сюда с рекламного буклета.
С центра я и начал. Не торопясь, по расширяющейся спирали, чутко приглаживая асей поникшую, только перезимовавшую, прошлогоднюю траву. Полянка чистая, никакого мусора, уже приятно. Значит копать можно практически любой сигнал.
- Оп, есть! - прибор выдал устойчивую цветную трель. Фискарс играючи вошел в песок и белому свету явилась приятная медная пряжечка.
Так. Начало есть. Азарт понемногу брал свое. Клюшка ощущалась органичным продолжением правой руки с третьим глазом на указательном пальце.
Еще виток вокруг сосенок, еще... Ася заголосила и сделала стойку.
- Здесь хозяин, здесь! Ну что же ты, давай... Копай! - она повизгивала от вожделения локализуя цель.
В висках застучали крошечные молоточки. Козырный был сигнал, правильный. Я не скупясь, чтобы не дай боже не травмировать находку, выворотил лопатой серьезный ком земли и провел над ним катухой.
Есть, выцепил. Аккуратно разломил рукой комок на две части и увидел фрагмент вожделенного кругляша, застенчиво выглядывающий наружу.
Аккуратно, отложив прибор и лопату в сторону, вытащил монетку из земли двумя пальцами и тихонечко потерев ее перчаткой, сдул оставшиеся песчинки.
На монете четко прослеживался номинал - цифра 4.
Ну наконец-то... В ушах зазвенело. В ближайшей лужице, я как ребенка, отмыл ее от почвенных наслоений и тут же опустил в баночку с раствором полароида.
Сохран не просто радовал - побуждал пуститься в пляс. Глупо улыбаясь неизвестно кому, я достал телефон и набрал Димыча. Тот отозвался не сразу.
- Че? Нашел чего? - безошибочно определил он причину моего звонка.
- Димыч - есть! Двухгрошовик, барабаны. Йесс! - выдохнул я.
- Стой на месте. Никуда не дергайся! Я щщас! - ржавым шилом воткнулся мне в ухо его вопль.
Я отдышался. Убедившись в единичности находки, закопал ямку и приготовился к традиционному стебу, неизбежному у нас в таких случаях.
Сзади затрещали кусты и на поляну загнанным лосем вывалился Димыч. Я уже был готов.
- Где? Показывай! - перевел он дыхание.
- Да пошутил я. Зажигалка сдохла, думал - покурим вместе. - запустил я пробный шар.
Димыч посмотрел на меня, как на обгадившееся щеня, возомнившее себя крутым, взрослым сенбернаром.
- Давай! - протянул он мне руку.
Я, со скучающей рожей, молча протянул ему предварительно вынутую из раствора монету.
- Супер! Сохран - пипец. - лаская ее в руках, вынес он вердикт.
- А ты чего примчался-то? - не торопясь продолжил я увертюру.
- По-се-лу-ха с-ле-ва! Сказано же для умных людей. -
Он не отреагировал, завороженный находкой.
- Молоток. Приятную монетку поднял. Бли-и-ин! - не справился Димыч с бурей эмоций.
- Ну вот на хрен ты сюда поперся? Погуляли бы на поселухе, потом вместе здесь пробежались бы... А? Ну на хрена?! Хотя, молодец конечно. Поздравляю. -
Он чувствовал, что говорит чего-то не то, но остановиться уже не получалось.
- Она же от меня уже шестой сезон бегает. Никак ее не прижучить. А ты , зевая, мотыгой песок ковырнул - хоп, и она в кармане. И сохран, главное... Бли-и-ин! Не-не-не, молодец. Точно молодец.
Хотя конечно пруха голимая и ничего более. Фарт лошар любит. Дай закурить. -
На него больно было смотреть. Он продолжал вертеть монету в руках.
- Блин, толстенькая такая, аккуратненькая. Патина крепкая... Ой-е-е... Шесть лет, как угорелый по полям-лесам ношусь, а она в 10 метрах от машины загорает. Нет, ну какой придурок ее здесь 250 лет назад по пьяни посеял, а? Шесть лет, у-у-уй... Это ж как надо нажраться, чтобы вот ТУТ ее выронить? Ну вон же поселуха! Иди, теряй хоть до посинения, пьянь дремучая! Нет, падла, не поленился, сюда приперся. Лучше б ты ноги себе переломал, г-гад... А ты молодец, точно-точно. Я так рад за тебя. Б-блин! -
Я завороженно смотрел на кореша. Тот мотал головой и заунывно продолжал изливать печаль.
- Она же снилась мне... Не кольцевики, не крестовики - ОНА! Я же сто раз представлял, как вызвоню ее, ласточку, подниму, возьму в ладонь... -
Тут он снова переключился на монету.
- Эх, гурт сетчатый. Жаль, что не Москва, не Екатеринбург. Так, точек на дате нет, надо смотреть каталоги. Тяжеленькая. Оп-па, веточка за жопой у кобылы. Перечекан с лизиной двухи скорее всего. Чутка арматурка подзализана, но все равно класс. Его бормотание растворяло в себе и вводило в транс. Я и не подозревал у своего кореша такого глубинного знания особенностей монет периода Петра III.
Вдруг неожиданно, изумляясь самому себе, я сказал, внутренне обмирая от ужаса произносимого.
- Ладно. Забирай. Твоя. -
Димыч даже отшатнулся.
- Ты что, больной? - страшно прошептал он. И через секунду, вдавив монету мне в ладонь и ошеломленно качая головой, проскрипел острым кадыком по пересохшей вдруг гортани.
- Не-ет! -
Я облегченно выдохнул.
- Как знаешь. Второй раз не предложу. -
Димыч замер. В глазах его отразилась лихорадочная работа мысли. Из ушей повалил дым.
- Ну ты и сволочь! - сказал он потрясенно через минуту.
- Не, ну какой гад, а? Это что же получается? Ты весь в белом - благородный друг, предложил, а я - весь в дерьме, потому что очень хотел взять. А не взял только из-за того, что бы ты не узнал, какой я урод. Лихо! -
- Димыч. - тихо офигел я. - Ты сам-то понял, что сказал? -
Он протестующе выставил ладонь. Мыслительный процесс набирал угрожающую мощь и завладевал моим другом полностью.
- Даже еще хуже. - выводил он чеканные формулы своих умозаключений.
- Ты, по любому, весь в белом, а я, соответственно, весь в безнадежном дерьме. И тоже по любому. -
- Это как? - окончательно запутался я.
- А вот как. Раз ты предложил, значит предполагал, что я могу взять. Так? Так. Иначе бы не предлагал. Я же не предлагаю тебе в подарок, ну например... астролябию. Даже не предполагаю предложить. На хрен она тебе нужна? -
- Димыч, а это чего такое? - я начал терять ощущение реальности.
- Не знаю. Да какая разница. Не отвлекай. Так.
А кто может пойти на такую подляну и взять, кроме распоследнего урода, а?! И ведь ты правильно предполагал. Я мог взять. Даже хотел.
Вывод. Ты весь в белом при любом раскладе, потому что допуская, что твой друг - урод, тем не менее проявил супер-пупер благородство. А взял я, или не взял - дело десятое. Хотел, значит все - в дерьме по уши и навеки. А? -
И он торжествующе посмотрел на меня.
- Димыч, не гони! - взмолился я.
- Еще минута таких разговоров и я зафуфырю эту арматуру туда, где ее хрен кто найдет. -
- Да пошел ты нафиг, со своей медяхой. Нужна она мне... - увлеченно ушел он в себя.
- А коллизия интересная получается. То есть классический пример без вины виноватого. Или не без вины? Или невиноватого? - забубнил он, окончательно уходя в астрал.
Непредсказумый ход мыслей Димыча, всегда был одной из самых ярких и привлекательных сторон неугомонной натуры моего лучшего друга.
Другой, не менее яркой и сильной, была его неутолимая страсть к копу.
Поэтому мы все-таки продолжили поиски.
Правда Димыч убрал наушники, чтобы не пропускать сигналов моей аси, которая периодически распугивала мелкую лесную живность своим жизнерадостным треньканьем.
И после каждого моего копка, мгновенно перемещался ко мне, скользя над землей наподобие шаолиньских мастеров у-шу и внешне бесстрастно наблюдал за моими манипуляциями.
Потом удалялся вновь, рассеянно размахивая клюшкой.
В перерывах между сигналами, до меня доносились обрывки его нескончаемого монолога.
- А если к примеру так... Это я поднял монету и предложил ее Витьку. Да пошел он на хер! Шесть лет коту под хвост?! Нет, ну чисто теоретически. Интересненько. Тогда что у нас получается... -
Я всерьез стал опасаться за его предохранители. Такое раздвоение личности между копом и разгадкой психологических ребусов одновременно, могло быть чревато.
Надо было спасать друга. Средство имелось. Проверенное, надежное и убойное, как выстрел подкалиберным из тридцатьчетверки, со ста метров в корму зазевавшейся ягдпантеры.
- Димыч. - проникновенно начал я.
- Если мы прямо сейчас закончим эту бодягу, то через сорок минут сможем открывать на твоей даче ту кедровку, которая по какому-то недоразумению до сих пор сохраняет невинность у меня в багажнике. Закусь с тебя. -
- Не вопрос. - встрепенулся он.
Да, любовь к хорошему застолью, была третьей ( и не последней) из ярких и сильных сторон моего друга...

Полночь в Питере в середине мая, это ребята - нечто...
Мы сидели вдвоем на веранде и с философской скорбью во взгляде, отслеживали убывание уровня жидкости в третьей по счету бутылке замечательной кедровой настойки. Нам было хорошо.
Беседа текла легко и непринужденно, уподобляясь ленивому предзакатному ветерку, ласкающему драгоценные, нефритовые лепестки священного лотоса. Мир вокруг нас был уютен и мудр. Слегка тревожил истощающийся перечень тостов, но именно что - слегка.
- Димыч. - прошелестел я, отмечая как интересно растягиваются слова.
- Не знаю, какой ты там токарь... - Димыч поднял свинцовые веки и угрожающе выпятил грудь.
- Ой, пардон. Я хотел сказать, что не знаю, какое место в мировом рейтинге токарей, по версии Форбс, ты занимаешь - первое, или второе... -
- Первое! - отозвался Димыч сдуваясь и благосклонно кивнул, поощряя меня к продолжению.
- Согласен. Но! С такими способностями вертеть и обгладывать ситуацию с разных ракурсов, тебе Димыч, была бы обеспечена фееричная карьера адвоката. Ну или прокурора. Юриста короче.
Ты похоронил в себе юриста, Димыч! - не на шутку закручинился я.
- Зачем ты убил его, Друг?! - заклокотали сдавленные рыдания в моей груди.
Он предупреждающе поднял палец, призывая к молчанию. Очень старательно и почти без потерь разлил очередной транш по емкостям, и дождавшись, пока я по замысловатой синусоиде подниму свой стопарь, произнес, торжественно поднимаясь.
- Ну и хрен с ним. Помянем?! -
Мы посмотрели друг другу в глаза и жизнерадостно рявкнули.
- ЗА СМЕРТЬ ЮРИСТА !!!

Вернуться в «Беседка»