Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Гоголиха

Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

А дело было так…
Посреди рабочего дня, звонит Эдик-старьёвщик:
-Вечерком загляну Лёх, дома будешь?
-Не знаю, по дороге в магаз забегу, если только…
-В общем, в двух словах: гонял я в деревню свою, родню навестил. Походил с сафариком и поднял кое-что…
-Да ладно те, царя в портрете, что ли?
-Та, нееее… Увидишь. В семь как?
-О΄кей, заезжай, буду ждать.

«И, что же такого нарыл камрад? hmmm Напустил тумана, пнимашшь..» - думалось мне, спускаясь по лестнице. Распахнув дверь подъезда, внезапно ослепило солнце. Поймав зайца, не сразу-таки разглядел Эда на лавочке.
-Прикинь, 24 монетоса: пролетариат, империя и билоны совета! Сколько раз я звал вас туда. Грил, что деревня сдвинулась и копать надо там?! Некогда всё вам… – показывая фоты с мобилы, хвастливо трындел камрад.
-Ну, [eek что сказать? Принимай мои поздравления, дружище. Вижу удачно, удачно копнул.
-Это ещё не всё…. Вот, зацени, ложка 84пр., шеврон и звёздочка РККА в эмали.
Вложения
Гоголиха - DSCN1568.jpg


Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

-И ещё… Смотри, приколюха какая...
Тут Эд, внезапно, достаёт из сумки крест-распятие, в офигительном сохране. У меня :eek1: глаза в кучу:
Вложения
Гоголиха - DSCN1572.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

( #star# Крест "Распятие Христово" с молитвой на обороте, 18 век. 11.5 х 6.5 см по другому: крест напрестольный киотный obidno ).

-Классс!!! – выдохнул я восхищённо. От увиденного слова **()** застряли в горле, иссяк весь словарный запас. Н-да, надо было ехать с ним, плюнуть на работу и взять отгул. Умыл всех. Глядя на него, было понятно, что доволен и коп реально удался, не зря мотался туда.
- Прикинь, и это на 40-й день от Пасхи. Не, ты глянь, а? Какая лялька вышла в руки. На, подержи…
Взяв киотник, я ощутил приятное тепло, идущее от центра ладони к пальцам. Вспомнились слова отца-батюшки:
-Алексей, кресты поднимать можно. Ведь, изначально православный крест несёт в себе только положительную энергетику, какой бы он ни был, с пляжа или из земли...
-Отец Евгений, а благословите меня на клад? – спросил я вдруг.
-Не имею такого права, сын мой. Благословить тебя может сан повыше меня только…

Придя домой, я прыгнул за комп со словами: «Ну, Эдик, ну, каналья, взвёл меня таки, как старый пролетарский наган. Не мог в пятницу всё показать, теперь мучайся. Итак, полтора месяца хренова организму… А, пошло всё!»
Рука от отчаяния, потянулась в барчик, достала плитку шоколада, стопку и разбавленный медицинский С2Н5ОН+Н2О. Шустро зайдя на свой форум, нырнул в соответствующую ветку. Постояльцы уже сидели и бахали по поводу и без. Поздоровкавшись с завсегдаями, присоединился. До прихода жены с работы, у меня имелось аж целых 20 минут. Втетерив пару стопок, почувствовал, mestnyi как шок немного отпустило. Пришла мысль: мне срочно нужна smile116 перезагрузка.

-На Средней Волге облачно, местами с прояснениями. Ветер порывистый, временами возможны осадки в виде слабого дождя… - вещали «Вести» на завтра.
Решительно запихивая расписание электричек в верхний клапан рюкзака, мне уже было всё равно. Снаряга собрана, для облегчения общего веса, комплектация была по минималке. Из экипа беру триламинатную куртку. С лопатой же, случился промах. Военторг не привез мой заказ – МСЛ «Три ёлочки». Придется тараканить зубрика в чехле, и шифроваться под рыбака. Впрочем, обычная практика.
-Может, не пойдёшь? Дождь ведь обещают? - робко спросила Олька. В родном голосе мне послышалась нотка грусти и печали.
-Я на автобусе, быстро туда и обратно. Не переживай, не промокну. Летний дождь – он тёплый, долго не льёт. Если что, одену парку.
-А ты меня возьмёшь, как-нибудь?.. Ну, smile435 посмотреть, как ты ходишь, ищешь?
Разве можно отказать, глядя в любимые глаза? Я растерялся. Это у меня предстоит перспектива выходного дня, а у неё что??? Здесь не рыбалка, закинь и жди поклёвки. Тут всё иначе и не так просто, как кажется с виду. Ну, а с другой стороны, почему бы и нет?
-Хорошо, но только на пляжный поедем. Походим, монетки поищем. Глядишь, и на мороженное наберём. Даже прибор дам, вдруг, что интересное найдёшь?
-Ура, ура, ура!!! smile223 Золото, золото, мы пойдём искать sunduk золото! – захлопав в ладошки, запрыгала она.
- И ты туда же, совсем, как я... Вроде всё взял, ничего не забыл, телефон на зарядке.

Летняя утренняя прохлада, на мне: бейсболка, футболка, джинсы и сланцы. Для меня сланцы – это вообще мировая туристическая обувь: лёгкая, практичная, дешёвая и удобная антропометрически. Благодаря пенопластовой подошве с протектором не проскальзывают, впитывают влагу, гасят камешки и амортизируют стопу при шаге. Чинятся супер-клеем на раз. Было, наступил на колючую проволоку и не почувствовал прокола. Заметил не сразу, пока ходу не стал мешать застрявший отрезок 20см.
Что-то меня увело… blush Продолжу дальше.

Итак, сойдя с электрички, случился 1009OyV форс-мажор. Пазик уже укатил на 5мин. раньше обычного. На остановке поднялся недовольный гвалт «кинутых» садоводов, никому не понравился такой поворот событий. Я только потом dash узнал, что в посёлке нет, как такового, расписания движения автобуса. Частник, что с него взять-то?
«Хм, итак, человек идёт 5 км, в час, если вспомнить любую школьную задачку начальных классов…» - по карте, мне предстояло пройти 10 км, до точки поворота.
Вложения
Гоголиха -  10км.jpg
Гоголиха - .jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Погода портилась, начало накрапывать. Накинув куртку, стало немного теплее, вот и пригодилась ноша. Идя размеренным шагом без перекура и уже одолев больше половины пути, пришла смс: «Ну и шо там? Ага, зона роуминга, ясненько, пересёк границу Татарии с Чувашией» - это означало, что мой оператор стух. Куда-либо звонить бесполезно, если до меня кто?
Вложения
Гоголиха - 0201.jpg
Гоголиха - 0202.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

По пути увидел to_pick такое:
Вложения
Гоголиха -  китаец, спрятанный на дикой свалке в лесополосе....jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Долго ли, коротко ли, показался нужный поворот с лесополосы, где мы в прошлый раз увязли на машине. Взглянул на время, так и есть, прошло 2 часа. Осталось покрыть ещё 3 км. Ничего страшного, по-Баженовски сказать: могло быть хуже. Подмигнув тучкой, вышло солнце. Стало легко и :up: радостно. Пропало ощущение тяжести за спиной и термос, уже не весил 5кг, как казалось в пути. Расчехлив лопату и волоча за ручку, я бодро зашагал дальше. Вдалеке, призрачно маячили очертания «Гоголихи».

На подходе, среди травки показался монумент, увековечивший историческое место, раньше не было:
reader Татарстан - исторические факты.
Вложения
Гоголиха - .jpg
Гоголиха - 0208.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Расположившись у памятника, стал завтракать. Уплетая бутеры и потягивая smile225 горячий кофе, пришло осознание свершившегося факта: «ВОТ ОНО, НАКОНЕЦ-ТО!» Небывалый прилив сил снял усталость hurray и согнал копарьскую ломку. Отпустило, ощутив себя как-то иначе, будто взглянул на себя сверху вниз.
Один на поле, кругом дикая природа. Отдыхать и отдыхать. Сюда с палаткой "pohod" бы на пару дней! Заночевать, забить на всё, отрешится от всех сущих проблем, наслаждаться покоем и волей. _kon_ Вдыхать чистый воздух, слышать треск костра под запах тушёнки и запечённой картошки на углях. Увидеть закат и заснуть :sleep: под трель сверчков. А на утро, спросить кукушку: сколько осталось?.. Копать там, куда чуйка подскажет, а не наспех. Столько, сколько захочется, а не по времени. И, вообще, потерять отсчёт этого YYYYY измерения!.. Прислушаться к себе, к внутреннему миру. Откалибровать душу гармонично с природой, стать единым целым. Переосмыслить жизнь, эх...
Гоголиха - 0203.jpg
Гоголиха - 0204.jpg
Гоголиха - 0205.jpg
Время: 10:00, пора! Бывшие когда-то огороды обильно заросли и трава не давала махнуть катькой. Пришла гениальная мысль: пятится спиной вперёд, уминая растительность. А что, наверное, мне не первому, такое пришло в голову? Процесс, пошел, пошли монеты.
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Между склонами отчетливо угадывался мостик. Так и есть. Дорога обрывалась и шла дальше за ручьём. В сторону бывших бань. Под вымышленным помостом, в воде, прибор издал уверенный медный сигнал. kop Засучив штанцы, полез. Тапки на ура провалились в глинозём. Пока diggin_smilie ковырялся, облячкался по колено и не зря. Откинув жижу на склон, присел, шарю: «Вот, тут где-то, ага, что-то нащупал. Оба-на, n@y@m есть! Фига се, да не может быть?! Перстенёк и не хилый причём. Это же какой нужно иметь пальчик?» - мандраж, руки трясутся kopgkl от счастья. Отличный выдался день, не то слово! Супер-находка, даже мега-грандиозная: гравированный по всему телу, на щитке читались инициалы хозяина «ПеАБэ», именной и явно купеческий.
Вложения
Гоголиха - DSCN1811.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

После полудня стало припекать, накатила жара. heat Пот льёт градом, хоть футболку выжимай. Достал телефон, засёк время – второй час, а мне пилить и пилить… Выйдя на трассу, показалась грузовая газель. Поднял палец на удачу, и случилось чудо!
-С рыбалки что ли?
-Ага, с неё.
-Те куда?
-Мне до станции, до Зелёного неплохо бы, конечно…
-Туда и еду.
-Тады я за паром башляю, идёт?
-Лады, прыгай)))
Расстояние, которое я отмахал за 2 часа, газель покрыла за 15 минут….

Этой весной, на копе, старьёвщик, признался мне, что крест ушёл за трёху, как я и предполагал, а ложка за тысячу. На мой вопрос:
-Не жалко было?
-Жалко-не жалко, а за квартиру платить надо, детей кормить надо…
Перстень, по дружбе, я подарил ювелиру Артёмке. Потом позже, весной, он сделал мне гравировку на обручальных кольцах. Куда он его дел, я не спрашиваю. Как пришло, так и ушло. Считаю так: чтобы новые находки шли, надо сбрасывать имеющиеся или не пригодившиеся. Круговорот вещей. Может и ошибаюсь, но это чисто моё имхо.
;-)
Вложения
Гоголиха - DSCN1780.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

На следующий год, по весне, снова планирую туда. А что??? Гоголиха так и не раскрыла мне свой cray секрет. Есть думка пройтись вдоль самого ручья и пробить склоны. Перспектива в этом имеется. Открою для себя новый вид поиска – ручейный)))
Кто знает, что ТАМ меня ждёт? И, может быть, своего часа ожидает мечта, мечта всех кладоискателей мира?

С ув., smile477

Вернуться в «Лучший отчет об Активном отдыхе»