Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Улицы ростовские...

Аватара пользователя
игнат
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 88
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Репутация: 1
Имя: игнат
Местонахождение: КУЩЕВСКАЯ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 42 раза

#21

Я считаю Ростов на дону это великий город , это новая огромная страница Российской истории , Истории КАЗАЧЕСТВА ........ история ВЕЛИКИХ войнов , сделавших нашу родину не объятной и великой. Донское казачество а затем кубанское и терское . Я лично преклоняюсь пред этими великими и бесстрашными людьми .


but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 53
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1689 раз

#22

игнат писал(а): Я считаю Ростов на дону это великий город , это новая огромная страница Российской истории , Истории КАЗАЧЕСТВА ........ история ВЕЛИКИХ войнов .....
А каким вааще боком ваш Ростов имеет отношению к казачеству?
Город появился на месте крепости, которая была создана для того что бы держать казачков в "узде и страхе"! И даже не на месте крепости, а на месте ее солдатской слободы, жители которой к казакам имели такое же отношение, как гвоздь к шине. Статус города у него появился не благодаря чьим то подвигам, а только благодаря торговле местной, русско-еврейско-армяно-греческой публике и их деньгам.
В чем величие то? :lol: В том что вы здесь живете?
Аватара пользователя
фокер
Ветеран
Ветеран
1
Сообщений: 2502
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 56
Имя: фокер
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 1189 раз
Поблагодарили: 1091 раз
Забанен: Бессрочно

#23

Я бывал во многих странах ,городах , жил годами за границей ,к казачеству не имею отношения (не интересно ) ,но такой тяги как к Ростову на дону не испытывал вообще . Даже уезжая на неделю ,возвращаешься как будто не был год . Ростов я тебя люблю!!! :up:
Аватара пользователя
Плутарх
Старожил
Старожил
Сообщений: 883
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 25
Имя: Алексей
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 525 раз

#24

but.aleck писал(а):
IHHA писал(а): Жить на старых улочках с точки зрения современного комфорта тяжко. И скоро эти морщинки исчезнут с лица города. Пока ещё есть время – не поленитесь, пройдитесь по таким улочкам. Они ведь показывают, как выглядел Ростов в прошлом.
Нее, я лучше но фото посмотрю! :lol:
Ну так можно из дома совсем не выходить и сидеть сидеть и в экран смотреть и смотреть.... :embarrassed: интерес жизни тогда в чём?
Ни гвоздя ни пробки...:
Мой старый ник ruty...
Аватара пользователя
игнат
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 88
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Репутация: 1
Имя: игнат
Местонахождение: КУЩЕВСКАЯ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 42 раза

#25

Нет я не живу в Ростове ...История величая написана теми людьми которые жили в нем и не только в нем , на донской земле ,кубанской и ставропольской. И не важно для чего он был основан важно что он сделал.
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 53
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1689 раз

#26

Плутарх писал(а): Ну так можно из дома совсем не выходить и сидеть сидеть и в экран смотреть и смотреть.... интерес жизни тогда в чём?
Я очень редко дома бываю, по этому не в курсе что можно.
А на счет ростовских "клоповников", так я в них с шести до восемнадцати лет прожил, и почему то никаких светлых чувств они у меня не вызывают! :embarrassed:
И вааще - Ростов, это отстой! (как в физическом плане, так и в ментальном). И для меня на сегодняшний день - дикая пытка что приходится здесь сидеть и ждать весны, что бы в лето свалить на Кавказ. **()**
Аватара пользователя
asman
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1012
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 39
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 1368 раз

#27

but.aleck писал(а):...И вааще - Ростов, это отстой! (как в физическом плане, так и в ментальном). И для меня на сегодняшний день - дикая пытка что приходится здесь сидеть и ждать весны, что бы в лето свалить на Кавказ. **()**
Скорее бы весна,что-бы город стал чище и воздух свежее.
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 53
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1689 раз

#28

FAQ Ю писал(а):Скорее бы весна,что-бы город стал чище и воздух свежее.
Шура, что бы оценить чистоту места и свежесть воздуха, нужно жить в разных местах, дышать разным воздухом и общаться с разными людьми. А не сидеть как кулик и тупо восхвалять свою болотину.
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#29

ПРИЧУДЛИВЫЙ КАЛЕЙДОСКОП РАЙОНОВ РОСТОВА
У городского обывателя или заезжего гостя городской район чаще всего отождествляется с местоположением искомого объекта: будь то жилой дом или присутственное место. Но едва ли кто-то всерьез когда-либо задумывается о семантике названия района и тем паче его истории. Сегодня районы – это, с одной стороны, административное деление границ города, с другой позиции – это совокупность двух и более районов в один так называемый жилой массив.

Но нам представляется интересным их история, часто не отраженная в официальных названиях, но получившая фольклорное наименование, живущее прочно в сознании горожан. Правда, не про все районы нашего города это утверждение может быть верным. К примеру, Темерницкий район с 1920 года, впоследствии Ленинский, в народе – это район Старого базара, и последнее повелось еще «во время оно». Хотя сегодня про это почти забыли.

В 20-е годы минувшего столетия разделительная черта, по сути, условная, между Нахичеванью и Ростовом перестала существовать вовсе, и образовался новый Пролетарский район. В него вошел, кроме Нахичевани, Берберовский район и чуть позже – станица Александровская. Но почему именно Пролетарский? Конечно же, в манере того времени, хотя исторически на территории Нахичевани пролетариев почти не было. И в названии – лишь мимолетный дух эпохи, в XXI веке ничего не значащий, особенно для молодого поколения. А в сознании ростовчан или, следуя дореволюционной норме, «ростовцев», этот район всегда был и останется Нахичеванью. Даже таксисту бывалому порой режет слух номинация, связанная с победившим классом русской революции, а вот Нахичевань понятна и близка каждому городскому аборигену.

Шли годы, и отшумело лихолетье революции и гражданской войны, город прирастал новыми территориями, в которые вливались части старых. И в 1937 году появился Октябрьский район, часть которого вместе с куском Ленинского района издревле именовалась не иначе, как Новое поселение, или в простонародье Нахаловка. Район, про который еще совсем недавно ходили незамысловатые городские легенды о грабителях и больших деньгах, которыми они владели. А еще пожилые ростовчане помнят Новопоселенское кладбище и прекрасный храм, которые варварски были уничтожены не так давно по меркам истории. И ходило множество притч о золоте из поруганных погостов и проклятии ныне стоящего на этом месте Дворца спорта.

Та страшная война, которая включила Ростов в десятку самых пострадавших городов РСФСР, стерла навсегда множество прекрасных зданий, подлинных жемчужин купеческого зодчества, хранивших в себе память о первых днях жизни города. Но после нее город стал расширятся еще интенсивней, появлялись в послевоенные 20-30 лет новые районы, к примеру, Советский, позже – Ворошиловский. Но в обывательской практике – это просто Северный и Западный микрорайоны города, так повелось и так привычней и приятней слуху. Хотя почему так? Возможно, это фольклорный способ разрушения мифологии власти, коллективный и бессознательный протест против официоза.

Западный жилой массив, включающий в себя старейший Железнодорожный район (основанный в 1937 году), прирастает новыми территориями (Левенцовка). И в себя включает микрорайоны, которые старше самого Ростова и сохранившие до наших дней исторические названия. К примеру, станица Гниловская, или просто Гниловская – название живее всех живых и поныне.
Исторически в Ростове повелось еще, что название района персонифицируется на поведенческие характеристики его жителей. Мне недавно в социальных сетях встретился интересный шарж, где в карикатурах изображены представители того или иного района. По правде сказать, не со всем изображенным могу согласится, тем более, исторически ярлыки навешивались на жителей центра, Нахаловки и Нахичевани. Но сегодня своя образность присутствует у жителей Северного жилого массива, Темерника и особо ярко, на мой взгляд, у жителей Чкаловского. В ближайшие десятилетия город будет развиваться, и появятся новые районы с их уникальными чертами, на смену полузабытым придут новые истории и легенды. Наверное, еще на нашем веку мы увидим, как окончательно исчезнут остатки купеческого города. Возможно, изживут себя типовые коробки в спальных районах, и на смену придет немного жуткая, но в тоже время величественная футуристическая реальность из бетона и стекла, которая задавит своей мощью районную индивидуальность и явит миру новую сюрреальную дистопию.

Николай Бирюков – кандидат филологических наук, доцент, преподаватель. Научные интересы: романское языкознание, юридическая лингвистика, лингвистическая прагматика. Коренной ростовчанин в пятом поколении. Неравнодушный гражданин, который близко к сердцу принимает все происходящее в донской столице.

Источник - http://xn--b1acd1bacakffl.xn--p1ai/14-r ... ov-rostova
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#30

Большая Садовая. История улицы

Впервые очертания Большой Садовой улицы, тогда ещё не имевшей названия, появились на плане Ростова-на-Дону в 1781 году. На городском генеральном плане 1811 года она уже называется Загородней.
В начале XIX века на нечётной стороне улицы были разбиты садами. И только в районе Никольского переулка (ныне Семашко) были городские бойни, дом престарелых, конный рынок. До середины XIX века Большая Садовая была загородной улицей — на неё свозился мусор, сливались нечистоты.
Не скоро Большая Садовая завоевала звание центральной улицы. Центром города сначала считалась Базарная площадь, а главной улицей — Почтовая (позже Старопочтовая, ныне Станиславского). Чуть позже центральной стала Московская улица, названная так в связи с застройкой её московскими купцами.

«Отцом» Большой Садовой стал городской голова А. М. Байков, принявший управление городом с 1862 году. 1 сентября 1864 года на Большой Садовой появились первые керосиновые фонари. В 1865 году начал функционировать водопровод. С 1868 года по Большой Садовой стали ходить общественные многоместные кареты от Доломановского переулка до границы с Нахичеванью. С 1887 года на уже новой центральной улице было открыто движение конки. В 1901 году пущен первый электрический трамвай.

Поначалу Б. Садовая застраивалась постепенно, купцы неохотно покидали обжитые места на Почтовой и Московской улицах, но затем начался строительный бум. Особенно интенсивно застраивался отрезок от Таганрогского проспекта (ныне Будённовский) до Большого (ныне Ворошиловский). Все здания были по-своему уникальны и назывались по фамилиям владельцев. Эта часть улицы и в наши дни — одна из самых красивых частей города, прозванная также «Ростовским Бродвеем».
Улицы ростовские... - 1.jpg
События революции, гражданской и Второй мировой войны, а также деятельность советской власти оказали негативное влияние на облик Ростова в целом и его центральной улицы в частности. Многие красивые и величественные здания были либо уничтожены либо некачественно реконструированы, в результате чего тот неповторимый облик, который имела в начале XX века Большая Садовая, навсегда утерян и только старые фотографии и открытки, сохранившиеся у коллекционеров, и в музеях, могут показать нам ту утраченную красоту, которую имела улица.

Большая Садовая начинается у Пригородного вокзала за мостом через реку Темерник. На отрезке от Таганрогского (ныне Будённовского) до Большого (Ворошиловского) проспекта Садовая принимала совсем другой вид — зеркально-витринный, где её мостили каменной брусчаткой. Здесь первыми появлялись все городские новинки: освещение и городской транспорт, возводились наиболее фешенебельные особняки: четырёх- и пятиэтажные. Почти в каждом доме на Большой Садовой были магазины.
Улицы ростовские... - 2.jpg
Дореволюционный ростовский историк Александр Ильин в своём очерке «История города Ростова-на-Дону» так описывает Большую Садовую улицу:
"Главной улицей, красою города является Большая Садовая; это, так сказать, ростовский Невский проспект… Всюду роскошные магазины, многочисленные конторы, трёх-, четырёх- и даже пятиэтажные дома, и всюду постоянное оживлённое движение большого торгового города. Несмолкаемый шум экипажей, звонки трамваев, многочисленные разносчики, газетчики, посыльные и говор многочисленной уличной толпы сразу показывает, что город живёт купечею деловою жизнью."
Улицы ростовские... - 3.jpg
Всего в Ростове было две Садовые улицы – Большая Садовая и Малая Садовая, которые располагались параллельно друг другу. Большая Садовая получила такое название потому, что на ее территории когда-то располагались сады, это была окраина Ростова-на-Дону. В советское время Большую Садовую переименовали в улицу Фридриха Энгельса, а Малую Садовую в улицу Александра Суворова, однако в 90-е годы XX века Большой Садовой вернули историческое название, а Малой Садовой нет.
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Ответить

Вернуться в «Ростовская область»