Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

У пионерского костра.

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Эх... Дела давно минувших дней - копанье старины глубокой. В данной теме буду выкладывать байки, просто отчёты прошлых лет, этого сезона и будущих поездок.

Ну, шо, камерады? На открытии сезона 9 мая был поднят 3-й чугунок и снова пустой... Деревня исчезла в 50гг. Нашёл по картам, в 250км от пмж. Имеет свойство удивлять находками, здесь я и поднял петровскую чешуйку, врпешку и колечко с камнем (тема Кольцо женское). Подбитая, монетосы стабильны, но не в этот раз... На троих - ноль blush Приборы: аська 250, 305-ка и сафарик. Итак:
Эдик сел у пронзённого молнией горелого дуба, жуя, как всегда бутик, прихлёбывая и обжигаясь чаем из термоса. Разложив не хитрую скатерть-самобранку, вопросительно глянул и выдал:
-Лёх, ну ты что?! Обедать не будешь?
-Сча, тут что-то есь... Ковырну и присоединюсь. diggin_smilie
Где-то там тарзанит Олежек, мучая Аську бигом. На него надежда. 2 часа уже, как и порожняк, меня удивляло и злило.
Раскопав землицу в штык, на лопату присел груз. Ковырнул. Вышел чугунок.
-Да ну нах??? n@y@m -подскочил напарник.
Я взял в руки, поднял и вместе с землёй отвалилось дно... Эдик рассмеялся.
-Ну ты даешь! laughter
Следующим сигналом прилетела рогатка от ухвата, которой берут горшок из печи.
СТОП! В цветнину откликнулось ещё... Махи "Зубром" выдали подставку под чугунок.
-А это уже нтересно! - сказал камрад, прикуривая "Бонд".
Помнится, я отдал ему шмурдную находку, даже не помню чего, таки он, каналья, сумел загнать за штукарь у Тихона - скупщика лавки старины.
-Эд, нужно, а то опять выкину?
-Чо, ржёшь что-ли?! Конеш давай.
Эдик работал в граде Свияжске, мастером по реставрации мебели и состаривании под неё. В общем, краснодеревщик и ещё тот старьёвщик)))
-Млять - выдохнул я, чувствуя, как накатило разочарование и апатия. Кпд упал. Присел рядом на перекус. Бимкнул по рацухе Олегу:
-У тя как?
В ответ, как в фильме, будто кто-то нажал на кнопку и запикал все слова.
Да, делааа. :embarrassed:
Чиркнув спичкой, расцвёл цветок пламени, в ладошек, лелея, поднёс уже маленький росток живого лепестка, прикурил.
-Ну, тады ещё час-полтора ходим и баста. -сказал я, стряхивая крохи.
-О"кей, на связи! Я погнал.
Смотря ему в след, я невзначай обошёл дуб и увидел огромное дупло. Думаю, а дай-ка?...
Аппарат заорал, как псих. Судя по глубине - 1,5, а то и 2 штыка. Зажёгся интерес, как подлезть? И так, и сяк, ни в какую.
Внутри всё кипит, чую! Но, здесь без инструмента безнадёга, однако.

Ладно, в следующий раз возьмём пилу и топор! С такой мыслёй ушёл звонить на склон, в овраг под 45 град. Спустился до ручья. Обычно, в экспедициях я беру бутыль,набрать домой для чая, а тут забыл. Хрен да с ней, умылся, пришло облегчение и спокойствие. Мысли встали в обойму, выстроились и умиротворяюще потекли своим логическим порядком умозаключений и всяк фантазий. Всё хорошо же! Зачерпнув водицы, попил, поблагодарил источник силы. Вспомнилось, вдруг, что нагадали мне когда то, что кубарём будет 4-ым по счёту. Как-то так.

Про то, как я поднял 2 горшка на выездах, ждём продолжения, но это уже отдельная история... ;-)
Вложения
У пионерского костра. - DSCN3241.jpg
У пионерского костра. - DSCN3251.jpg
У пионерского костра. - DSCN3253.jpg
У пионерского костра. - DSCN3255.jpg
У пионерского костра. - DSCN3256.jpg
У пионерского костра. - DSCN3257.jpg
У пионерского костра. - DSCN3259.jpg
У пионерского костра. - DSCN3260.jpg


Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Это только сейчас я могу сделать распечатку для координирования местности старой карты и карты гугл, а тогда у нас были только глаза заместо GPS-навигатора. Поясню: бью по точкам распечатанную карту для связи рацией, отмечая пунктами 1,2,3... Удобно для определения местонахождения др.друга. Слава Богу, остались фотки первого выхода (потом я жил без фотоаппарата, он утонул смертью храбрых на рыбалке сфотографировав трофейчик. Унес с собою кучу фоток раскопок, рыбалки и прочего, в речную марианскую бездну)))

Итак, из старого...
Прикатив окольными путями в деревеньку, что по картам значилась, как "Уланово", мы в 2 прибора начали георазведку. Фронт работы ожидался огромным, деревню надвое делил овраг. Да-с, были явно не первыми, и не последними. Предшественники не утруждались закапыванием ям, разбомбив весь плацдарм фискарями и пройдясь эмдешным огнем. Идя по распаханной кусками земле, клял я таких вредителей, но мы и после такого без находок не остались)))
По окончанию покапушек, фоткаю, как всегда, общий хабар на капоте старушки "Волги". (На 2-й фотке накладка от столешницы в виде монисты).
Вложения
У пионерского костра. -  023.jpg
У пионерского костра. - .jpg
У пионерского костра. - .jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Уши постепенно распухали от водочных пробок советского производства. На взмахе под катьку залетало несколько целей и вычленить что-то пристойное было шарадой. Хорошо, что на бугре травища мало, но жара, слепни, орды комарья делали коп невыносимым.
В обед подскочил мужичок, абориген из "синего" батальона, дыхнув перегаром первача, представился работником коровника, шо был рядом.
Своим сельским акцентом, он ловко лепил басни на зависть Крылову:
-Там-то, там шли улицы, а там стоял магазин. По энту сторону оврага, где вы сейчас и нет ничаво, не ищите. Много домов смыло в речку.
А ежли вы сходите туды, то там жили 3 зажиточные сестры-бобылихи и во время коллективизации зарыли о охороде все свои цацки.
Дескать, вам тудысь...

И, типа, "там копайте", энергично махнул рукой, как добрый дедушка Ленин, указал нам светлый путь, в коммуне будет остановка))
С хитрым прищуром куря и мня пальцами даденый про запас сигаретку "Винстон", по тихому пошёл восвояси.
Глядя ему вслед, грю напарнику:
-Слышь, Олежк, а ежли мы ему налили?
-Да ты чё, Лёх, он тогда клад Пугачева показал бы!..
laughter
Приезжали потом семьями сюда на пикник. Заведомо задобрив чекушкой охранника фермы, детишки катались на лошадке сколько хотели.
Здесь я поднял 3-й чугунок и данное колечко: Кольцо женское
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Якорем памяти о крайней поездке нынешнего года в Уланово, осталось конявское стремя. Пусть ЗД и по жадничал, но под конец этой находкой намекнул, что моя нога всегда должна быть лёгкой на подъём к дороге :-)
Вложения
У пионерского костра. - DSCN3510.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Ловил себя на мысли, что мне подфартило выцыганить чешуйку штатной катушкой, пока шапочно-знакомый коллега не показал 3 шт. Можно-можно оказывается, если участок более-менее чистый))) Попался такой на пригорке в Уланово в 5кв.м.:

Лето, жара. Земля, как асфальт. Олег в чёрной футболке СКВО яро копал лопатой ямище и согнул. Я рассмеялся:
-Ну, что, скупой заплатил 2-жды? Грил те, что надо было брать фискарь или как у меня "Зубр"!
-Дык, я не нашёл свою титановую, купил на что было. Смотрю, вроде, нормальный металл и лопатина облегчённая, как-никак... Насадил на черен, эх, вот попандос... Пойдем, арбуз что ли поедим?
-Опа, кажись что-то есь. Звук слабый, еле цепляет. Погоди чуток.
Снимая верхний слой раз за разом, я проверял на память сигнал. Ломая кусочками, уже как с 10 минут ища, проводил над катькой. Вдруг, засигналило. Мня пальцами грунт, нащупал среди корней что-то. Шмурд какой-то, то ли остаток гвоздя, то ли ещё что. Ан-нет, плоское...
-Ура Геннадич, ты глянь!
-Оооо, мои поздравленья. ВеЭрПэ, интересно, мне таких не попадалось)
Позже я определил год со старославянских букв, как 1719.

Бросив минаки, спустились к реке, форсировав, подошли к бибике. Уминая арбуз, мимо, на всех парах рассекая брод промчался козлик с синей полосой. Сидящие в нём, бегло на нас посмотрели своими цепкими оценивающими взглядами. Ревя мотором, взмывая в горку, остался клуб пыли.
-Классная у тебя футболка камрад, за три п.. версты видно. Даже менты прочитали))) Оттуда?
-Ага.
-Слушай, там был ещё рядом сигнальчик, може ещё одна полушка, посмотрим и домой?
Сломав пополам кубинскую сигариллу на коньяке, мы пыхтя, как я паровоза, вальяжно пошли обратно. Найдя искомый звук, я присел и стал ладошками собирать землю, просеивать, тряся над мишенью. Чувствую осело, раскрывая, увидел мааааленький черный овал. Чиркнув пальцами, заблестела чешуйка с надписью "Ъ ПЕТР". От неожиданности, я охренел. Придя в себя от замешательства, окликнул камрада.
-Блин, Лёх, те всегда попадается что-нить путёвое. Я монетосы собираю, как другие, а те всякая всячина прёт!...

Да, по старине и я заметил, что монеты ко мне идут с неохотой. А вот интересная вещица, да и подзалетит. ;-)
Чешуёвина оказалась рядовой, год 1700-й.
Последний раз редактировалось pioneer 22 окт 2017, 08:52:34, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Оставляю байку "в старой редакции разговорного речи, с хроманием стилистики, пунктуации и орфографии:

Купил я как-то Гарика Прохорова, всё думал его тестануть, ибо камрад ну никак не мог сгонять на покапушки из-за усиления долбанной универсиады, а руки чесались, как к деньгам...
И вот, с утреца раннего решился заглянуть в старые 2-х етажныя бараки, дабы осталися ещё на окраине города, подле завода. Рядышком была баня от 1907г. постройки, поди ишо сам царь Николай там мылся))) и ужо укатанная теперь в асфальт автостоянка. Мало-мальски от домишек чаво осталось, окна, да крыши обваленные, кое-где погребки. Усё поросло былью и молодью тополиного леска. По красным кирпичикам погребков, кидалось в глаза, что послевоенные. Плеснув кофею и закурив цигарку, закинул гарика в первом же доме под первый венец и вторым сигналом вытащил 15к 53г.
Отлично, настроение пошло на подъем, как ТУ-134))
Обогнув угол дома, решил снова копнуть в яме под 1-м венцом над окном и... попёёёрло! Монеты дразня появлялись на свет Божий одна за одной и копабельно так. За пятнадцать минут я тащил и тащил, невзглянув на то, что ложил в баночку. Уф, устал, думаю надо посмолить, орду комаров отогнать и дальше, а сигналы бьють и бьють!
За 2-й сигаретой стал уже разглядывать хабар, присев у черного развалившегося штакетного заборчика. Аж слезу вышибло под смех: вот она, заначка Михал Сергеича с приветом из 92г..? Цена энтому, как пустому прилавку в детстве :lol:
Сижу, думаю: а ведь ищет человек, а не прибор, а раз так, тогда наудачу надоть ишо разок, в 3-й. Прибор ладный, бьет ого как и фонарь пригодился в яме. И, тутошки, в пол метра от меня, среди металломусора, уверенно выскакивает 20-рик в рамке.
О майн либер, вот он! Захотелось ишо и ишо, но сталк свернул.
Не стал испытывать комариное терпенье и одного домишки хватило, куда там.. ишо 7 таких меня ждут!
Вложения
У пионерского костра. - DSCN01211.jpg
У пионерского костра. - 0068.jpg
Последний раз редактировалось pioneer 22 окт 2017, 08:55:15, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Иногда заглядываю туда, но фанерский завод, включая на сброс по ночам вентиляторы, утопил массами древесной пыли самые перспективные места. Место людное, здесь любят посидеть заводчане, отмечая пятницу. По тропинке на затон, кучно хаживают рыбаки. Только рано утром можно выгуливать прибор и то пару часов. Здесь бывало проскакивала и империя, но, в основном, идёт пролетариат от ранних до поздних.
Из интересного от туда, что нашёл в архиве. Десятка удивила:
Вложения
У пионерского костра. -  1.jpg
У пионерского костра. - .jpg
У пионерского костра. -  2.jpg
У пионерского костра. - .jpg
У пионерского костра. -  2.jpg
У пионерского костра. - .jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Из минувшего в лета...
Собрался я по-первой испытать клюшечку 305, наконец-то купленную! Договорились с товарищем на покапушки за день, приготовился, но кто знал, что денёк копа выпал на Духов день?! А чё боятся??? Нас мало и мы в тельняшках, и нам diro пох! Суеверие - от слова суета. От того, что человек верит не так сильно в Бога, а сомневается, да и верит во что попало: ну, там, пустое ведро иль же, в черную кошку итп.
Жёны наши встали в штыки, ментально сговорились, а може бабская солидарность такова? У них там что, коллективный разум, как у пчёл, что-ли?
Так или иначе, пускать не хотели. Ну и накаркали...

А ещё: то ли начало лета выдалось дождливое или духи и впрямь были против?.. А может из-за того, что я забыл иконку Николы Угодника - покровителя всех путешественников и прочих колобродных биарагрилзов?
Кароч, плевав на все предрассудки, стартанули с утречка до места дислокации. Съезжая с трассы, на грунтовку, мы встряли волжаночкой по самое брюхо. И лужа всего-ничего, диаметром в 6 метров, но и этого хватило. +буксуя, а я по уши в грязи уже толкав и рвя кишки в морской узел, тачанку развернуло на 90 градусов. По закону подлости, камрад забыл трос до кучи . Трасса мёртвая. Что делать? Пока он ловил Т-34, трахтор Беларусь, иль что там движимое имеется в закромах нашей необъятной Родины сельчан? Я решил убить время и посмотреть каких-нибудь грибочков в лесополосе. Иду-глядаю, туда-сюда, грибов-то и нет. Тока прикурил и поднял голову, как, вдруг, из дебрей на меня выперлись 2 лося... или лосёнка? Сигарета предательски выпала. По шишечкам рогов - точняк они. "А ежли лосята, то значит рядом и мамка ходит" -прикинул моментально: на березку лезть - сучков нема, зараза, дёргать до машины? Догонят и пипец! Тут мозг выдал оперативное решение, мгновенно, забыв спросить у разума. От моего протяжного крика: Zloi МЛЯЯЯЯЯ!!! Лосята шарахнулись, ломая все пред собой, с посадки на поле. Не смотря на то, как они смешно бегаю "колесом", адреналин дал знать. Пробило на смех, потом четверть пачки сигарет ушло в минус.

В ближайшей деревне "Курочкино" нашелся трактор без ключей. В сапог пьяный председатель, стрельнув курёхи, прогутарил, что с тракториста Васька из пушки не разбудишь. Дескать спит давно в усмерть хмельным забвением. Всё, кирдык, приехали, мол, вы.
В грустных мыслях, я пересекал поле пшеницы, вытянув ладони. Они били мне "пять", успокаивая, покачивались махая в след.
-Как дел, Олежка?
-Хренова, подвернулся кросс Мицуба Пэджер и тот без тороса. Почесал репу, сказал пришлёт помощь, Вот, ждём-с...
И не оставил Боженька))) Волгарь вытянули, приехала помощь. Зацепив за рессору стальным тросом, газельщик, бодро нажав на тапку, вытягал за 5 каких-то сек.
Время: обед, 4 часа потеряно. Ладно, кий с ними. Настроение приподнято. Решили дойти до заброшенки, благо топать 3км всего и тут пошёл дождь... Смешно стало, ну да ладно, с собой чекушка конявского на 3-х клопах, на 2 каски, для сугрева! :party1: По дороге, под "весёлую" ноту был пойман на спор жаворонок, кажись он. Так шо, кто рано встал - того и жаворонок, эт всё брееехня crazy

Жую бутик- гля, красотища! Село "Гоголиха" от 1620 по 1979гг. Старое, протяжённостью длинное. Ручей в овражке бежит, кукушка кукует, трава по шарики. Умелые руки камрада, начав крапиву косить, взяв косу со словом: "Учись как надо" - сломал на 5-ом махе)))
Места битые. Я понял, чуть не подвернув ногу. Яма на яме. Будто, по ранней весне, уже Мамай прошелся всей Золотой Ордой. Хромая и вспоминая добром химиков, звука искомого я так и не услышал, сравнивая со взятыми монетками на прозвон.
Выдался день лопат и проочего колхозного железа! Нашел аллюминиевую ложку, смешно сказать blush . По звуку била медью, цифры показывали 44.
Но, вдруг, прибор издал звук. Вот он, сигнал hurray космоса, копать-не перекопать! Рою, смотрю- окоп. diggin_smilie Дальше- это уже лунный кратер)) Удар шанцевого инструмента и...
-На тебе, кладоискатель, держи подковку.

Общий итог, за пару часов копа - это витиеватый вертушок от баташевского самоварчика, сломанная коса, хромая нога и... приобретенная железная вера! Вера в удачу. Такой, вот, рассказик для позитивчика. Такое вот было, как есть, таков "Духов день".
А кто ездил на коп вопреки суевериям?

С ув., ваш smile477
Вложения
У пионерского костра. - DSCN0218.jpg
У пионерского костра. - DSCN0527.jpg
У пионерского костра. -  018.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Всё, что пишу, матка-правда и ничего, кроме правды. Даже более подробно, чем имеется в черновиках, без приукраса. Будет и II часть путешествия в "Гоголиху". Ведь охота бывает пуще неволи... ;-)
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Уважаемые форумчане, продолжение здесь: Гоголиха reader

Вернуться в «Итоги выездов и находки»