Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

На аукционе продана самая дорогая русская монета.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#1

На аукционе продана самая дорогая русская монета. - aee8e60ec36f.jpg
С 9 по 12 октября 2012 года в Цюрихе проходили нумизматические торги, организованные аукционным домом «Синкона», на которых был поставлен ценовой рекорд продажи русской монеты: пробный рубль 1740 года времен царствования Иоанна Антоновича ушел с молотка за 4,14 млн франков (около 4,4 млн долларов).

«Один из величайших российских раритетов, самая ценная российская серебряная монета наряду со знаменитым Константиновским рублем», — говорится в описании лота на сайте дома «Синкона». Данная монета была отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе. На аверсе изображен вензель императора. На гурте показан орнамент в виде цепочки из «трилистников». Вес пробной монеты — 25,78 г, диаметр — 41,8–43 мм. Сохранность — в штемпельном блеске.
На аукционе продана самая дорогая русская монета

«В собрании Государственного исторического музея аналог данной монеты не представлен. Представляет исключительный высокий интерес как нумизматический памятник», — таков вердикт экспертного заключения Игоря Ширякова («Общество друзей Государственного исторического музея»).

Данный пробный рубль последний раз выставлялся на торги в 1968 году. Тогда он был продан за 20 тыс. франков.

До нынешних торгов, по словам Вадима Ширяева, представителя аукционного дома «Синкона» в России, самой дорогой российской монетой, проданной на аукционе, была пробная монета номиналом 20 рублей времен правления Елизаветы Петровны. В 2008 году ее продали на лондонском аукционе за 1 млн 782 тыс. фунтов стерлингов.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
Sayf
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 121
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 3
Имя: Виталий
Местонахождение: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

#2

Если Игорь не против,то немного добавлю.

Таких рублей в мире существует всего пять штук. Два из них находятся в Эрмитаже. Эти монеты, весом 25,78 грамма и диаметром около 43 мм, были пробными: изготовлены специально на суд высоких особ и — забракованы, так как на рубле не было портрета императора, как было принято, начиная с правления Петра I.
«Мальчику было несколько месяцев, когда он был провозглашен императором, поэтому на пробных монетах вместо портрета размещался его вензель. А в тираж пошли монеты, где изображался младенец-император».
Иван VI один из самых загадочных персонажей российской истории. Его называют российской «Железной маской». Он был внуком Ивана V, брата Петра I. На троне Иван VI провел лишь год и то во младенчестве. В 1741 году его свергла Елизавета Петровна, поместив мальчика в заточение. Иван VI жил в одиночной камере до 1764 года, не видя ни одного лица. В 23 года несчастный узник погиб при попытке мятежника освободить его.
Изображение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости»