Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Поверие о замках

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Signifer7 писал(а):
Послушник писал(а):Про поверие, - промолчу. У каждого свои "в голове тараканы". В том числе и у меня. Но мне замочки нравятся. Во все времена человек пытался что то спрятать, в том числе, не только от недругов но и от своих близких. Почти на каждом замке стоит клеймо мастера, одно из отличительных черт сегодняшних запирающих устройств. Это в конце концов история. А вот несколько не обычных замков, вероятно от каких то ларцов, шкатулок, судя по их размеру.

Изображение

Изображение
Есть ли на 13-ом замочке сверху клеймо? Интересно какого мастера изделие.
Трудно сказать о мастере. Скорее всего это уже коллективный труд, то есть, уже советского периода. Думаю 50-е годы. Клеймо есть, то ли буква з, то ли цифра 3. Наверное это № приемки ОТК, или № смены.
Вложения
Поверие о замках - ..jpg
Кроме как работать, я ничего не умею делать.


Аватара пользователя
Signifer7
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 93
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Jemal
Местонахождение: Tbilisi
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение

Послушник писал(а):
Signifer7 писал(а):
Послушник писал(а):Про поверие, - промолчу. У каждого свои "в голове тараканы". В том числе и у меня. Но мне замочки нравятся. Во все времена человек пытался что то спрятать, в том числе, не только от недругов но и от своих близких. Почти на каждом замке стоит клеймо мастера, одно из отличительных черт сегодняшних запирающих устройств. Это в конце концов история. А вот несколько не обычных замков, вероятно от каких то ларцов, шкатулок, судя по их размеру.

Изображение

Изображение
Есть ли на 13-ом замочке сверху клеймо? Интересно какого мастера изделие.
Трудно сказать о мастере. Скорее всего это уже коллективный труд, то есть, уже советского периода. Думаю 50-е годы. Клеймо есть, то ли буква з, то ли цифра 3. Наверное это № приемки ОТК, или № смены.
Недавно нашел такой же замочек на котором есть клеймо A.PAHOMOW и снизу 15м/м то есть размер замочка как раз 15 мм. Вот такие дела.
Изображение
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Недавно нашел такой же замочек на котором есть клеймо A.PAHOMOW и снизу 15м/м то есть размер замочка как раз 15 мм. Вот такие дела.
Изображение[/quote]

Примите мои поздравления. У вас похоже более ранний вариант. Как например недавно попались две вилки, на одном стоит клеймо Г. Сталино, на другом. - г. Донецк. :Hi:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Signifer7
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 93
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Jemal
Местонахождение: Tbilisi
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение

Послушник писал(а):Недавно нашел такой же замочек на котором есть клеймо A.PAHOMOW и снизу 15м/м то есть размер замочка как раз 15 мм. Вот такие дела.
Изображение
Примите мои поздравления. У вас похоже более ранний вариант. Как например недавно попались две вилки, на одном стоит клеймо Г. Сталино, на другом. - г. Донецк. :Hi:[/quote]
Спасибо! :up:

Вернуться в «Итоги выездов и находки»