Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

День памяти и скорби...

Литература,Боевые операции,все что связано с войной 1812,Гражданской,ВОВ и другими ...
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3667 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#1



Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#2

...а закончилось это 2 февраля 1943года и от города осталось только несколько зданий.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
asker61
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 175
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 7
Имя: Павел
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 92 раза

#3

До сих пор не понимаю что заставляло немцев жечь технику и людей в городских боях а не ударить к примеру севернее и выйти к Волге.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3667 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#4

asker61 писал(а): До сих пор не понимаю что заставляло немцев жечь технику и людей в городских боях а не ударить к примеру севернее и выйти к Волге.
Практически, так и получилось. Армия Паулюса вышла к Волге и севернее и южнее Сталинграда. Просчет немцев состоял в том, что изначально, Сталинград не воспринимался серьезно как стратегически важная точка обороны. Гитлер приказал стереть с лица земли город. Бомбардировки и обстрелы сильно разрушили жилые кварталы и промышленные предприятия. Образовавшиеся завалы мешали продвижению техники. Части и подразделения вынуждены были, из-за этих завалов, вести боевые действия в непосредственном соприкосновении. Тактика ведения боевых действии, в непосредственном соприкосновении, была навязана немцам, обороняющимися частями Красной Армии. Это мешало эффективно использовать немцам авиацию и артиллерию. Сказался недостаток дивизий укомплектованных немцами. Румынские и итальянские части, по боеспособности, значительно уступали немецким частям. Не уступали немцам по боеспособности венгерские части. Немецкие части были построены в центре, клином в сторону наступления на город. Румынские, итальянские и венгерские части действовали на флангах. Оборона Сталинграда опиралась еще и на цепь островов на Волге, напротив города и естественно на Заволжье. Обороняясь в городе, части Красной Армии перемалывали отборные немецкие части. Героизм, стойкость и готовность к самопожертвованию РУССКОГО СОЛДАТА способствовали удержанию Сталинграда и созданию условий для перехода в контрнаступление. Вечная память защитникам Сталинграда!
Ответить

Вернуться в «Война как она есть ...»