Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

К знатокам Древних Народов...

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2205
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 53
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1689 раз

#51

владмир писал(а): у нас майданов нет- в прямом и переносном смысле :-) шо цэ таке. :lol: а курганов пруд -пруди. to_pick
Ну как это нет!
Любая территория старой ярмарки - и есть древнюковый майдан.


Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18954 раза
Поблагодарили: 8395 раз

#52

моё майданное мисто всё перекопано-монстрами из фильма -Дрожь земли. :lol:
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
Вентиль
Старожил
Старожил
Сообщений: 980
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Репутация: 50
Имя: Виталий
Местонахождение: Україна
Благодарил (а): 1348 раз
Поблагодарили: 1230 раз

#53

Майдан - это как-бы курган, вроде-бы раскопанный. Но раскопанный аккуратно и правильно.
http://gorod.dp.ua/history/article_ru.php?article=146
Или вот:

Так называемые "усы" со временем распахивают тракторами, и остается только "голова" майдана.
Изображение
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2205
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 53
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1689 раз

#54

Вы там совсем все майданулись! Теперь всю хрень майданами будете называть! :lol: laughter
Во все времена майданом площадь для схода, или торга, или гульбища называлась. А у вас уже и могилы омайданились.
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#55

but.aleck писал(а):Вы там совсем все майданулись! Теперь всю хрень майданами будете называть! :lol: laughter
Во все времена майданом площадь для схода, или торга, или гульбища называлась. А у вас уже и могилы омайданились.
Открываем "Толковый словарь живого великорусского языка" В. И. Даля, составленный в середине XIX века, и читаем:
МАЙДАН м. площадь, место, поприще; | возвышеная прогалина и | стоящий на ней лесной завод: смолокурня, дегтярня, поташня, смолевой, селитряный майдан, завод, работающий на воле; см. буда; | сборное место; | станичная, сборная изба; | охотничья хижина в лесу, на прогалине; | ниж. суводь, водоворот на широком плесу; | торг, базар, или место на нем, где собираются мошенники, для игры в кости, в зерн, орлянку, карты, откуда пожеланье: талан на майдан! что в Сиб. значит: удачи на ловлю! | Южн. курган, древняя могила. Майданище ср. род городища, особ. в лесу, или где был лес, и будний, смолевой майдан. Майданный, к майдану относящ. Майданный курган, могила, разрытый, раскопанный сверху, с котловиною. - подъямок, род ларя, для стока смолы, под курною печью. Майданить, майданничать, мошенничать, промышлять игрою; | мотать, прогуливать и проигрывать свое. Майданник, майданщик, мошенник, шатающийся по базарам, обыгрывающий людей в кости, зерн, наперсточную, в орлянку, в карты. На всякого майданщика по десяти олухов. Не будь олухов, не стало б и майданщиков.
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2205
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 53
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1689 раз

#56

Я начинаю сомневаться в наличии ума у покойного В.И. Даля. Уж слишком много всего подведено под одно слово.
Так не бывает.
Да и кто издатель сего писания?
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#57

but.aleck писал(а): Я начинаю сомневаться в наличии ума у покойного В.И. Даля. Уж слишком много всего подведено под одно слово.
Так не бывает.
Да и кто издатель сего писания?
В русском языке еще и не такое бывает. :-)
В.И. Даль - русский писатель, этнограф и лексикограф, собиратель фольклора, военный врач. Был знаком с А.С. Пушкиным, участвовал в лечении поэта от смертельной раны, полученной на последней дуэли, вплоть до смерти Пушкина. Один из крупнейших словарей русского языка составлял 53 года (из отведенных ему семидесяти). Содержит около 200000 слов и 30000 пословиц, поговорок, загадок и присловий, служащих для пояснения смысла приводимых слов. В основе словаря лежит живой народный язык с его областными видоизменениями, он включает лексику письменной и устной речи XIX века, терминологию и фразеологию различных профессий и ремёсел.
Вот как он сам вспоминает: "Один из бывших министров просвещения (Кн. Шихматов), по дошедшим до него слухам, предложил мне передать академии запасы свои, по принятой в то время расценке: по 15 коп. за каждое слово, пропущенное в словаре академии, и по 7½ коп. за дополнение и поправку. Я предложил, взамен этой сделки, другую: отдаться совсем, и с запасами, и с посильными трудами своими, в полное распоряжение академии, не требуя и даже не желая ничего, кроме необходимого содержания; но на это не согласились, а повторили первое предложенье. Я отправил 1000 прибавочных слов и 1000 дополнений, с надписью: тысяча первая. Меня спросили, много ли их еще в запасе? Я отвечал, что верно не знаю, но во всяком случае десятки тысяч. Покупка такого склада товара, сомнительной доброты, по-видимому не входила в расчет, и сделка оборвалась на первой тысяче".
Словарь Даля остаётся для учёных основой знаний о том русском языке, на котором говорил народ до того, как распространилось стандартное школьное обучение.
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
Вентиль
Старожил
Старожил
Сообщений: 980
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Репутация: 50
Имя: Виталий
Местонахождение: Україна
Благодарил (а): 1348 раз
Поблагодарили: 1230 раз

#58

but.aleck писал(а): Вы там совсем все майданулись! Теперь всю хрень майданами будете называть!
Во все времена майданом площадь для схода, или торга, или гульбища называлась. А у вас уже и могилы омайданились.
Так что уважаемый - читаем Даля и понимаем, что под понятие "майдан" как выразились Вы - очень много "хрени" попадает... Спасибо Инна! Но вопрс был не в этом ведь... "Майданный курган" это что? И то что около него есть, никто не знает?
Изображение
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2205
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 53
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1689 раз

#59

Я больше чем уверен что сперва был просто курган - могила, ну и только потом к нему прилепили слово майдан (курган - могила - майдан. И связанно это было только с тем что около кургана (по скольку это всегда просторное, ровное место) проходили майданы - сборища двуногих, по тому или иному поводу. (кстати у нас на Дону, тоже есть несколько курганов с названием "рыночный".
IHHA писал(а): В русском языке еще и не такое бывает. :-)
В.И. Даль - русский писатель, этнограф и лексикограф, собиратель фольклора, военный врач. Был знаком с А.С. Пушкиным, участвовал в лечении поэта от смертельной раны, полученной на последней дуэли, вплоть до смерти Пушкина.
Если честно, то я даже в то что Пушкин погиб через дуэль в 1837 году помер мало верю, а вы меня в непогрешимость и правоту Даля поверить заставляете! :lol:
То что был такой - знаю! Что собирал - тоже знаю! Даже что был военный врач - знаю! И что на него все ссылаются - и это тоже знаю. Ведь это так удобно создать из кого то авторитета и потом, что бы самому не напрягать извилины сослаться на его "великие" труды. У нас всегда и во всем так поступают.
Как пример - И.М. Сулин! Сколько ссылок на его описания, в скольких научных трудах современных "историков" вставлено его имя?! Но когда с лопатой и прибором в руках начинаешь проверять его писанину ( привязку места поселений, расстояния, датировку их существования), то порой просто накрывала ржачка, когда я представлял как он это все писал. :lol: Да и кто бы его достоверность стал тогда проверять? А бабки за труды платили!
Или другой пример - Карамзин!
Для кого то он "Геродот" русской истории, а кому то корыстный лжец, полностью ее извративший!

....так что давай Инка без кумиров и пафосных ссылок как нибудь обойдемся ;-)
Аватара пользователя
Вентиль
Старожил
Старожил
Сообщений: 980
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Репутация: 50
Имя: Виталий
Местонахождение: Україна
Благодарил (а): 1348 раз
Поблагодарили: 1230 раз

#60

Но ведь курган это насыпь земли, зачем тогда курганам-майданам отростки в виде лапок или чашевидное углубление? Вот из текста:
"Археологи XIX столетия обратили внимание на конструктивные особенности земляных насыпей. В 1869 году на І Археологическом съезде России было предложено разделить курганы на могилы-захоронения и «простые» земляные насыпи, которые могло иметь разное назначение: как сторожевые пункты или маяки, границы или даже обсерватории. Тогда же были выделенные и курганы обрядовые, которые в лесостепной зоне Украине назывались «майданами». Было отмечено, что они отличаются от других земляных сооружений изысканными формами и напоминают какие-то гигантские символы."
"И самое главное, почему все эти майданы выглядят так, словно их строили по какому-то типовому проекту?"
Изображение
Ответить

Вернуться в «Флуд»