Часы

Антикварная мебель, часы, утюги и другие предметы быта
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ

1313 Просмотров

Аватара пользователя
Плутарх
Старожил
Старожил
Сообщений: 882
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Имя: Алексей
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 525 раз

Сообщение

Попались в руки вот такие часы. Буду благодарен, если кто что подскажет по ним.
Циферблат и стрелки светятся в темноте.
На циферблате выбито 117-ЧС, ниже 03261 (рядом краской буква В), ещё ниже "5 дней"
Вложения
Часы - 0vXHZaxWTVw.jpg
Часы - 86Saw68SozI.jpg
Часы - BkpmQBWUIfc.jpg
Ни гвоздя ни пробки...:
Мой старый ник ruty...


Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2464
Стаж: 12 лет 4 месяца
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2850 раз
Поблагодарили: 3321 раз

Сообщение

Итак, на сегодняшний день информация следующая:
Распределение часов на танках:
АЧО (полагаю на БТ не было часов): Т-34, КВ-1, КВ-2
АВР: Т-34, ИС-1, ИС-2, ИС-3, ИС-4, ИС-8, Т-44, Т-54, Т-55
117чс, 127чс: Т-54, Т-55, Т-62, Т-64, Т-72, Т-80
АЧС-1: Т-80, Т-90

Было бы куда проще распределить по танкам и их модификациям, зная периоды производства часов.

По танкам (периоды выпуска):
Т-34-76 (1940-1958)
ИС-1 (1943-1944)
ИС-2 (1943-1945)
Т-34-85 (1944-1958)
Т-44 (1944-1947)
ИС-3 (1945-1946)
Т-54 (1945-1974)
ИС-4 (1947-1951)
ИС-8 (1954-1966)
Т-55 (1958-1979)
Т-62 (1961-1975)
Т-64 (1969-1987)
Т-72 (1973-2005)
Т-80 (1976-1998)
Т-90 (1992-н.в.)
это скопировано с часового форума
Изображение
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1330
Стаж: 14 лет
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 960 раз

Сообщение

Светится в темноте может радиевая краска, не плохо было бы померить дозиметром.
Аватара пользователя
Плутарх
Старожил
Старожил
Сообщений: 882
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Имя: Алексей
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 525 раз

Сообщение

ну после какого то времени светиться перестаёт....и нужно солнце подержать
Ни гвоздя ни пробки...:
Мой старый ник ruty...
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6813
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8272 раза
Поблагодарили: 3865 раз

Сообщение

Плутарх, какой размер часов?
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3017
Стаж: 14 лет 1 месяц
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 3172 раза

Сообщение

Плутарх писал(а): Циферблат и стрелки светятся в темноте.
Лёша, ты б поаккуратнее с часами, мало ли что... Радиевая краска для изготовления светящихся циферблатов использовалась до 1960-х годов. А вот как проверить уровень радиации без дозиметра? hmmm
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
КонНик
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1128
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Имя: константин
Местонахождение: ростовская обл.
Благодарил (а): 2456 раз
Поблагодарили: 1789 раз

Сообщение

Плутарх писал(а): светиться перестаёт....и нужно солнце подержать
Зато фонить не перестаёт .
Аватара пользователя
RuslanD
Старожил
Старожил
Сообщений: 854
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: ❄❄❄❄❄❄
Местонахождение: ☭ ¯\_(ツ)_/¯ ☭
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1040 раз

Сообщение

Решать тебе.
Буква "В" на циферблате справа означает, что шкалы и стрелки покрыты светомассой "В"РЕМЕННОГО действия. В приборах со светомассой временного действия УФО(УльтраФиолетовое Освещение) применяется для ВОЗБУЖДЕНИЯ СВЕЧЕНИЯ (говорил в предидущем коментарии). Её цвет бело-желтоватый, свечение в темноте бледно-зелёное. Светомасса ПОСТОЯННОГО действия на основе солей радия применялась в авиаприборах до где-то до 1962 года. В приборах с радиоактивной светомассой УФО применялось для УВЕЛИЧЕНИЯ ЯРКОСТИ СВЕЧЕНИЯ. Отличить радиоактивную светомассу можно по цвету - она коричнево-оранжевая. Хотя в некоторых приборах, например авиагоризонты АГД-1, АГБ-3, применяется также оранжевая светомасса "В"ременного действия. Она тоже безопасна и дает при облучении УФО оранжевое свечение. Так что с 1962г применятся светомасса временного действия - абсолютно безопасная.
Изображение
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1330
Стаж: 14 лет
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 960 раз

Сообщение

А что означает 5 дней?
Аватара пользователя
Плутарх
Старожил
Старожил
Сообщений: 882
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Имя: Алексей
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 525 раз

Сообщение

termintor писал(а): А что означает 5 дней?
Думаю время завода...могу и ошибаться)))
Ни гвоздя ни пробки...:
Мой старый ник ruty...

Вернуться в «Антикварная мебель, часы и пр.»