Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

На первый взгляд - яйцо как яйцо.

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

На первый взгляд - яйцо как яйцо. - 4500218.jpg
На первый взгляд - яйцо как яйцо. Не золотое, не украшено стразами, не от именитого Фаберже. Да и размером не похвастаешь - яйцо значительно меньше нынешних куриных. Но зато возраст! Как считает старший научный сотрудник азовского музея-заповедника Андрей Масловский, ему как минимум 680 лет. Нашли яйцо во время раскопок, которые ведут в центре Азова Ростовской области, на месте будущего жилого дома. Сначала ученые наткнулись на жилище, датируемое 14 веком, а потом стали раскапывать помойную яму (или общественный туалет) того же возраста. На глубине почти трех метров наткнулись на скорлупу, после чего из земли извлекли яйцо. Осторожно, боясь лишний раз на него дышать.
На первый взгляд - яйцо как яйцо. - 601589.jpg
Фото: Потеря Ирина

- Это действительно уникальное стечение обстоятельств, - говорит, не скрывая гордости, Андрей Масловский. - Удивительно, что оно не было съедено. В средние века куриные яйца считались деликатесом, были дороже мяса. У нас сразу же возникло много вопросов. Если оно протухло, почему не отдали собаке, а выбросили в общественный туалет? Каким образом оно так хорошо сохранилось? Ну и спасибо огромное землекопам азовского музея, которые его не разбили. Оно ведь очень хрупкое (к слову, Андрей Масловский все интервью держал яйцо на своей руке, а потом сложил в коробочку, не позволив прикоснуться — авт).

Как предполагают в музее, внутри яйца уже ничего нет. Скорлупа его воздухопроницаема, так что, скорее всего, за долгие годы содержимое испарилось, но возможно, внутри имеются остатки эмбриона. Это покажет только специальная экспертиза, которая еще не проводилось. В чем не приходится сомневаться, так это в возрасте яйца, потому что вместе с ним в старинном общественном туалете нашли керамику, которая датируется 30 годами 14 века. Так что донское яйцо пережило манголо-татарское иго, азовское сидение, крепостное право, гражданскую и отечественную войны.

- Хочу заметить, что самые интересные экспонаты обычно отыскиваются именно в помойных ямах, - говорит Андрей Масловский.
... главное правило, не бери халявное.


Аватара пользователя
55737
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 326
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Александр
Местонахождение: Область Войска Донского
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 384 раза

Сообщение

Да, уж.
посмотрев сей сюжет, диву даюсь как корреспонденты понаклеили разных сюжетов ! А вот только никто не сказал что на этом месте будет построен ТРЁХЭТАЖНЫЙ ДВУХКВАРТИРНЫЙ ДОМИК, видимо для неимущих! И это в самом центре города!!!

El jaguar

Сообщение

Да, наши СМИ любят приукрашивать
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Тема 2012 года :lol:
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение

Вернуться в «Беседка»