Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Происхождение наименований денежных знаков - косарь, пятихатка, чирик

Все , что есть интересного на Земле , смешного или позновательного ...
El jaguar

Сообщение

Достаточно часто могут возникнуть проблемы с толкованием общеупотребляемых слов, которые мы используем в повседневном общении, подчас не задумываясь над их истинным значением и происхождением. Среди таких проблемных, с точки зрения этимологии, слов особенно занимательно узнать происхождение жаргонных названий денег (независимо от того – есть они у Вас или нет).

Червонец. Чирик.

Изображение

Наименование «ЧИРИК» связано с татарским словом, обозначавшим четверть чего-либо, и первоначально применялось к купюре в 25 рублей, как четвертой части сотни. Однако под влиянием более популярного и похожего по звучанию слова «ЧЕРВОНЕЦ», чирик привязали к 10-ти рублевому номиналу.

Изображение


Червонец - самое звучное и общеупотребимое в народе слово, связанное с деньгами, происходит от «червонного золота» - драгоценного металла высокой пробы, имеющего красноватый оттенок. Червонцы печатались в Царской России Иваном III, Петром I и всеми последующими царями, вплоть до Николая II.

Изображение

Изображение
 
Изображение
 

В Советской России, а затем и в СССР начался выпуск бумажных червонцев, который продолжался до 1991 года. Последние советские червонцы, по-видимому, отдавая дань традиции, имели красноватый оттенок.

ПятиХатка.
 
Изображение
 

«ПятиХатка» – это исторически переиначенное название, относящиеся к временам царствования Екатерины II. В то время была введена в оборот 100-рублёвая купюра. На ней была изображена сама царица. Вот купюру и прозвали "Катя", "Катенька", далее народ упростил название до "пятиКатки"


Изображение
 
А вот на 500 рублевке был помещен портрет Петра I, и называлась такая купюра - «Петькой», «дедушкой», но прижилось название «ПЯТИКАТЬКА» («5 Катей»).

Изображение

Однако этимологические изыскания на этом не заканчиваются. В блатной среде в советское время 25 рублей получили название «угол», как один из четырех углов в «ХАТЕ». Так как внешний вид царской «Кати» (100 рублей) блатному люду не был известен, произошла самопроизвольная, но достаточно удачная трансформация КАТИ в ХАТУ, а в дальнейшем и пятисот рублей - в «ПЯТИХАТКУ».
 

Изображение
 
Косарь, думка, штука, кусок.

Изображение


Наименование «Косарь» (1000 рублей) предположительно происходит от внешнего вида кредитных билетов, выпущенных в середине 20-х годов прошлого века. Основанием для такого названия послужили косые надписи номинала «1000» по углам банкноты.

Изображение
 
Также предполагается, что наименование «Косарь» могло произойти от косой надписи на первых российских ассигнациях. Введение бумажных денег - ассигнаций было осуществлено в России Екатериной II в целях упрощения денежного обращения. По ее указу от 29 декабря 1768 года были назначены два банка, имеющие право выпуска ассигнаций.
 
Изображение

Наименование 1000 рублей «думкой» связано с изображением Таврического дворца на тысячерублевой купюре, выпущенной в 1917 году в Петрограде. В этом дворце в то время заседала Государственная дума.

Изображение

Одна пачка 10-рублевок называлась в свое время "кусок". Таким образом, "кусок"- это цельная вещь - пачка. По аналогии можно предположить что и «штука» - это пачка из 10 долларовых купюр. Эти термины пошли с давних времен, когда локтями, кусками и штуками измеряли ткань и расстояния. Кроме того, при сокращении тысяча обозначается буквой «т», что у некоторых ассоциировалось с «тн» - тонной. Это и привело к тождеству - «тонна» = тысяче рублей.

Изображение
 
Изображение

У иноземцев также были свои жаргонизмы, так «мертвые президенты», «капуста», «баксы» и «грины» - это доллары США. В Англии мелкие пенсы именовались «колеса телеги». Это связано с характерным ободом по краю монеты.


Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Зарегистрирован: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

В 20-е годы ХХ века были еще : лимон и лимонард , также по созвучию.
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Зарегистрирован: 11 лет 11 месяцев
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Сообщение

Из относительно нового: килорубль. Хотя ту же купюру в 1000 могут называть и просто рубль.
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19778
Зарегистрирован: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15956 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

IHHA писал(а): Из относительно нового: килорубль. Хотя ту же купюру в 1000 могут называть и просто рубль.
К килорублю, многие уже называют просто К рублей, так же и далее 2К рублей
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение

Вернуться в «Знаете ли Вы , что ...»