Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Глина она разная...

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Аватара пользователя
Вентиль
Старожил
Старожил
Сообщений: 980
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Репутация: 50
Имя: Виталий
Местонахождение: Україна
Благодарил (а): 1348 раз
Поблагодарили: 1230 раз

#1

Прошу простить, нужна Ваша помощь и адекватные мнения. Сегодня случайно нашёл место с красной глиной. Оно может и быть и не диво-дивное, но я обычно встречал только жёлтую глину и то на глубине от 1,5 до 2-х метров, а сегодня на возвышенности около 3,5 метра обнаружил неглубоко вот такое для меня чудо... Интересно, что неглубоко в земле (фото ямки) видно вкрапления белой и жёлтой глины. Сама глина похожа на сырой старинный кирпич (в старинных обожжённых кирпичах похожий состав) и двольно плотная - аж лопата звенит. Вопрос такого рода - часто ли у вас попадается глина такого цвета и такое расположение в земле? Не может это быть следствием деятельности рук человека?
Вложения
Глина она разная... - KIMG0417.jpg
Глина она разная... - KIMG0416.jpg
Глина она разная... - KIMG0418.jpg
Глина она разная... - KIMG0420.jpg
Изображение


Аватара пользователя
Плутарх
Старожил
Старожил
Сообщений: 883
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 25
Имя: Алексей
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 525 раз

#2

У меня такая подобная (2 фото) попадалась под Воронцовкой Краснодарского края.
Ни гвоздя ни пробки...:
Мой старый ник ruty...
Аватара пользователя
Вентиль
Старожил
Старожил
Сообщений: 980
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Репутация: 50
Имя: Виталий
Местонахождение: Україна
Благодарил (а): 1348 раз
Поблагодарили: 1230 раз

#3

Стесняюсь спросить, на том месте находки были?
Изображение
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Репутация: 81
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

#4

Предположу.Если пятно не большого размера ,то на этом месте был большой костёр .Глина подверглась термической обработке(обжиг) и изменила цвет и плотность .
нико никос
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 71
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 3
Имя: нико
Местонахождение: ростовская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз

#5

в ст Ольгинская давно у местных есть деление на хутор, станицу и шахты так вод шахты это место где добывали глину которая именно шла на керамику и залегала она в так называемых линзах промышленно её добывать нет смысла, мало. можете поверить мне как человеку уже более 10 лет проработавшему на кирпичном производстве глины бывают разные белая, красная, жёлтая и это без добавок но при этом я говорю преимущественно о цветах после обжига а до обжига белая как правило имеет темно серый цвет до сушки и серый после сушки, красная до обжига может быть серой, с жёлтым оттенком, красная, но судя по вашему фото там много известковых вкраплений а это враг любой керамики и если кто то думает о большом костре то слой пепла будет даже через тысячи лет, думаю что это может быть такой залеж глины и ещё если бы это место было связано с производством керамики вы по любому нашли бой керамики норма брака порядка 1/5 согласно учебнику автор Гончар П.Д.
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Репутация: 81
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

#6

Когда я написал про костёр , я не имел ввиду что это связано с производством керамики.Там конечно всегда довольно много боя.И совсем не обязательно что костёр палили очень много лет назад.
Просто встречал современные такие следы от костров , видимо жгли ветки и стволы небольших деревьев на поле и верхний слой глины в этих местах кераминизировался , изменил цвет и плотность.
А пепла не так и много получается и он сдувается ветром и смывается дождём.Не претендую на истинность моей версии в данном случае , но как глина превратилась в подобие керамики на поле от костра видел своими глазами .
Аватара пользователя
Вентиль
Старожил
Старожил
Сообщений: 980
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Репутация: 50
Имя: Виталий
Местонахождение: Україна
Благодарил (а): 1348 раз
Поблагодарили: 1230 раз

#7

Есть там подобие следов от костра - две кучки белого-белого вещества, похожего на известь, но как песок, высотой до полуметра и окружностью метра 3, где даже трава желтая и почти не растёт. Говорят когда-то там была одна из почтовых ям, а раньше - языческое святилище. Это подковообразное земляное сооружение, окружённое ровами (как снаружи так и внутри) и валами, что находится на возвышенности, есть в нём два углубления метров по 5-6 (заросли густо колючим кустарником), может были для воды? Находится рядом с очень старой дорогой, говорят когда строили современную дорогу, брали землю для высыпки полотна и нашли в одном из валов золотые кубки. Дальше почему-то не искали...
Особо плотная глина на глубине около метра - как каменюка, щуп упирается и стучит как в кирпич!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Флуд»