Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Почему же нам запрещают "копать"? Моя версия

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
nightingate
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1058
Стаж: 11 лет 3 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 3472 раза
Поблагодарили: 1388 раз

Сообщение

Преамбула
А почему власти ввели действительно такие "драконовский" закон и фактически запрет на коп? По большому счёту закон был введён очень быстро без всяких проработок и адекватного применения к действительность. А как на пальцах это объяснить, а вот так: "Я пойду сажать картофан и у себя же на своём же огороде выкопаю че нить древнее и меня могут посадить, хоть я и не картошка...".

Введение номер 1.Разве это забота о сохранении культурного наследия? Ой ли... Если бы это так и было, перестали бы отдавать для властьимущих мужей земли с тысячилетней историей, не производили застройку и уничтожение культурного слоя и тд. Примеров реально тысячи.

Введение номер 2.На самом деле, у меня много вопросов не только к школьным учебникам истории, но и вообще к "Традиционной истории". С каждым годом открывается всё больше и больше фактов подмены и фальсификаций истории именно нашего государства ,наших земель и славянского народа. И собственно эти факты обнаруживают не академики, профессора и именитые историки, а простые люди которые интересуются событиями и прошлым нашей страны, как бы она раньше не называлась(Тартария, Русь, Московия, Российская империя, СССР на и тд). А почему это начала происходить только в последнее десятилетие? Да потому что в открытом доступе появилось много древних исторических документов, книг и тд. Люди читают, сопоставляют. Делятся мнениями и создают коллективные обсуждения.
А собственно всем пофигу. Особенно нашему правительству, которое по отношению к своему народу как... Ну сами знаете как.
Скоро наша история для нас же будет на небольшой брошюрке, из соображений что холопам знать много не положено.

Вывод
А давайте взглянем на это немного с другой стороны: а вдруг наши правители боятся что вольные копатели могут найти что то не то... Найти то, что приоткроет глаза на реальную историю не только нашей страны?


Обсудим?

Были ли у вас странные находки? Вспомните, может быть вы этому и не придали значение.
Для торжества зла необходимо одно условие - чтобы хорошие люди сидели сложа руки.


Аватара пользователя
Савок
Старожил
Старожил
Сообщений: 792
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Виталий
Местонахождение: Новочеркасск
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 575 раз

Сообщение

ИМХО. Всё гораздо проще. Рынок артефактов, с резким ростом копателей, просто рухнул (лет 9 - 10 назад). И пошли лоббироваться законы, ограничивающие доступ к артефактам, даже на фиг историкам не нужных и ни о чем не говорящих. Ну о чем (к примеру) пятак Екатерины, найденный на ярмарке может говорить?!! Да ни о чем!!! И так известно, что ярмарка там была и с какого года. А предмету, извините, под 300 лет...
Альтернативная история (ИМХО) здесь не при чем. Слишком это заумно. На поверку, в жизни, всё оказывается проще: деньги, женщины, тщеславие... И в достижение этих целей, Альтерн. историю можно поставить на последнее место. Слишком замороченный путь...
Лучше умереть в ботинках, чем в кровати.
Изображение
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2661
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 3678 раз
Поблагодарили: 2732 раза

Сообщение

Альтернативная история, тоже не последнее место в этом деле занимает. У людей науки свои интересы в этом деле. Но, главное крутится вокруг трона.
Аватара пользователя
Савок
Старожил
Старожил
Сообщений: 792
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Виталий
Местонахождение: Новочеркасск
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 575 раз

Сообщение

Ходжа писал(а): Альтернативная история, тоже не последнее место в этом деле занимает. У людей науки свои интересы в этом деле. Но, главное крутится вокруг трона.
Вот я и говорю - ключевое здесь "У людей науки свои интересы в этом деле". А это ну никак не исторический альтруизм. Диссертация - денежка! доктор - денежка, член РАН - денежка. И т.д.
Лучше умереть в ботинках, чем в кровати.
Изображение
Аватара пользователя
Maestro
Модератор
Модератор
Сообщений: 1737
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1101 раз

Сообщение

Лично я думаю что закон такой из за охраны арх-памятников и культурного наследия и защиты предметов с большой исторической ценностью. Но увы закон слишком расплывчат и незадевает нужные стороны данного мероприятия ,нет четких критериет определения ущерба государству и ценности данного предмета. В общем если коротко то закон нужен но это не тот закон о кладоискательстве который действует в данный момент.
Не факт что не фарт.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2661
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 3678 раз
Поблагодарили: 2732 раза

Сообщение

Савок писал(а): от я и говорю - ключевое здесь "У людей науки свои интересы в этом деле". А это ну никак не исторический альтруизм. Диссертация - денежка! доктор - денежка, член РАН - денежка. И т.д.
Это мелочи, по сравнению с тем, что до широкого круга дойдет понимание того:
1. Кто занимался фальсификацией истории.
2. Что в сказку превратили.
4. Умысел этого дела.
Аватара пользователя
nightingate
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1058
Стаж: 11 лет 3 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 3472 раза
Поблагодарили: 1388 раз

Сообщение

Maestro писал(а): Лично я думаю что закон такой из за охраны арх-памятников и культурного наследия и защиты предметов с большой исторической ценностью. Но увы закон слишком расплывчат и незадевает нужные стороны данного мероприятия ,нет четких критериет определения ущерба государству и ценности данного предмета. В общем если коротко то закон нужен но это не тот закон о кладоискательстве который действует в данный момент.
Собственно на счёт АКР и памятников до этого закона и так была защита от копателей и грабителей, что разве были пробелы в законодательстве которые позволяли разрушать названное? Не думаю.
А что до рынка артефактов, так не согласен. Стоимость даже дорогих монет не копанных падает, и не от того что их много стало. Денег нет у людей. Просто нет денег, дял вложения в любимое занятие.
И история пусть пока и называется альтернативной, но как мне кажется гораздо правдивее и реалистичней. Впрочем куда ни ткни пальцем везде будут вопросы и недоумения.
Для торжества зла необходимо одно условие - чтобы хорошие люди сидели сложа руки.
Аватара пользователя
Berendey
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 95
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Имя: Антон
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение

nightingate писал(а): Преамбула

Вывод
А давайте взглянем на это немного с другой стороны: а вдруг наши правители боятся что вольные копатели могут найти что то не то... Найти то, что приоткроет глаза на реальную историю не только нашей страны?
.
Да что далеко ходить, историю нашей земли (казачьей) сотни раз переписывали. Кто-то верит что беглые рабы покорили Сибирь и раком ставили Османскую империю? Про 300 лет под монголами в учебниках 3 строчки. Все восстания в империи опустили к разряду крестьянских. Булавин, Разин, Пугачев сражались за равенство, братство, за настоящую демократию и были преданы и выданы зажиточными казаками (капиталистами). А потом нас сделали просто рабами только не с лопатой и кувалдой, а с пикой и шашкой. И типа так всегда и было. Служите-умирайте. Сколько раз Гундоровскую и Каменскую правительственные войска вырезали?? А теперь мы добровольные рабы за цветные бумажки. Правителям не нужны грамотные рабы.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Скажите пожалуйста, насколько много вы поумнели от того времени как купили себе металлоискатель ????
А вот эти терки про альтернативную историю,
Вот мы .. Да мы ...
Что мы ?
Толком никто никакой версии так и не выдаёт.
Сплошная болтовня.
По мне так и хорошо, что копателей будет меньше :lol:
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

в одном я убедился точно, закон этот настолько сырой, что абсолютно не работает и копателей становится все больше и больше, наглея и наглея!
мне кажется если бы этот закон выпустили с целью того что бы мы не нашли какие-то важные свидетельства, которые нужно скрыть, то возле поля нас бы сразу уже встречал какой нибудь секретный отдел фсб :lol:
или хотя бы делали вид! А так они по-моему и сами не знают зачем его выпустили и что с ним делать :embarrassed:
Изображение

Вернуться в «Беседка»