Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Монастыри по штатам 1764, 1786 и 1795 годов

Ярмарки, базары, торговля,Экономические примечания,Списки населенных мест и другое
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15931 раз
Поблагодарили: 12780 раз
Контактная информация:

#1

Название: Монастыри по штатам 1764, 1786 и 1795 годов
Автор:В. В. Зверинский
Год издания:1892
Количество страниц:462
Формат:JPEG
Размер:78 MB

Статистическая работа «Монастыри по штатам 1764, 1786 и 1795 годов» является второй книгой трехтомного издания «Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской Империи с библиографическим указателем», составленной русским статистиком и старшим редактором центрального статистического Василием Васильевичем Зверинским. Кроме статистики Василий Зверинский также увлекался географией и историей России, был одним из создателей географического словаря российской империи, за что был награжден золотой медалью от Русского географического общества.

Во вторую часть «Материала для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской Империи…» вошли все монастыри, существующие в период формирования монастырских штатов в царствование Императрицы Екатерины Второй, т. е. в издание вошли монастыри «положенные в штаты» и получающие жалование от казны, оставленные существовать на своем содержании и получившие название заштатных, а также упраздненные с обращением их церквей в приходы.

Издание состоит из четырех разделов:

Раздел А. Распределение монастырей по штатам.

Раздел Б. Перечень монастырей по губерниям и областям.

Раздел В. Краткое описание монастырей.

Раздел Г. Подробный алфавитный указатель

Как и в других томах описание монастырей включает в себя информацию об указание на место расположения монастыря, дату его основания и описание проводимых реорганизаций.

Например, Изосимино-Успенской пустыне дано следующее описание:

«Изосимина-Успенская или Зосимова-Сестринская-Клинская, мужская пустынь, ныне погост Изосимова пустынь, Московской губернии, Клинского уезда, в 50 верстах к зап.-юго-зап. от Клина, близ границы Воолколамского у., на правом берегу р. Малой Сестры. Основана около 1479 г. преп Зосимою и Андрианом, из коих первый был игуменом; мощи их покоятся в склепе у южной стены церкви, близ алтаря. В 1680 г. с вотчинами, в коих в 1727 г. было 253 душ крестьян, приписана к Воскресенскому Нов. Иерусал. м-рю и в 1764 г. обращена в приход.»


Скачать
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Прочее»