Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Пластушка из фундамента

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
тавр
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 362
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 17
Имя: Павел
Местонахождение: донецкiй округъ
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 259 раз

#11

RuslanD писал(а): Старый метод стабилизации и укрепления грунта и фундамента, а так же защита от сырости и плесени.
Это версия или факт?


Аватара пользователя
тавр
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 362
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 17
Имя: Павел
Местонахождение: донецкiй округъ
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 259 раз

#12

Andry s писал(а): А может как основа-слой пластушки под земляной или деревянный пол?
Своего рода защита,что-бы всякая живность из пола не лезла.Кроты,мыши и суслики
А то вылезет такой посреди куреня:
Изображение
Или:
Изображение
Как версия пойдет?
Мне кажется,что энта живность везде пролезит. И камни ей не помеха.ведь там расстояние всеж до пола есть.
Аватара пользователя
тавр
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 362
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 17
Имя: Павел
Местонахождение: донецкiй округъ
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 259 раз

#13

От плесени белили известкой,чтоб деревянный пол не гнил. Я правильно понял? Но во время мытья полов вода всеж просачивалась и вся побелка смылась с годами. Тогда пришлось бы через десятки лет снимать пол и белить известкой снова камни, или под пол влага вообще не проникала. Тогда доски должны подогнаны быть очень плотно, но я часто видел,что там щели бывают не малые. Дома такие еще часто встречаются.
Аватара пользователя
Нестор
Старожил
Старожил
Сообщений: 796
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 39
Имя: юрий
Местонахождение: Гуляй-Поле
Благодарил (а): 1385 раз
Поблагодарили: 1226 раз

#14

тавр писал(а): От плесени белили известкой,чтоб деревянный пол не гнил. Я правильно понял? Но во время мытья полов вода всеж просачивалась и вся побелка смылась с годами. Тогда пришлось бы через десятки лет снимать пол и белить известкой снова камни, или под пол влага вообще не проникала. Тогда доски должны подогнаны быть очень плотно, но я часто видел,что там щели бывают не малые. Дома такие еще часто встречаются.
В то время в подобных домах полы вообще не мыли и босиком не ходили.
Будущее - это большое зеленое поле, по которому будут гулять только кони и женщины
Аватара пользователя
RuslanD
Старожил
Старожил
Сообщений: 863
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 21
Имя: ❄❄❄❄❄❄
Местонахождение: ☭ ¯\_(ツ)_/¯ ☭
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#15

тавр писал(а): Это версия или факт?
Факт
ссылка
ссылка
ссылка
Изображение
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#16

Нестор писал(а):
тавр писал(а): От плесени белили известкой,чтоб деревянный пол не гнил. Я правильно понял? Но во время мытья полов вода всеж просачивалась и вся побелка смылась с годами. Тогда пришлось бы через десятки лет снимать пол и белить известкой снова камни, или под пол влага вообще не проникала. Тогда доски должны подогнаны быть очень плотно, но я часто видел,что там щели бывают не малые. Дома такие еще часто встречаются.
В то время в подобных домах полы вообще не мыли и босиком не ходили.
:eek1: ...это у нас та на юге и по дому ходили обутые????
Не забываем что на кавказе зайти в дом обутым это обидеть хозяина дома и не комильфо. А у половины казаков жёны были с кавказа, да ещё и мусульманки и тут по дому у неё ходят обутые :eek1:
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#17

Я не строитель но я полазил по старым домам и чердакам. Чердаки в домах белили известью ( это балки и доски) для того что бы не было плесени и разных короедов.
Пластушку устилали на пол для того что бы балки не просидали и не коробило пол. Белили известью для того что бы не было плесини и тех же короедов.

тавр писал(а): Но во время мытья полов вода всеж просачивалась и вся побелка смылась с годами. Тогда пришлось бы через десятки лет снимать пол и белить известкой снова камни, или под пол влага вообще не проникала. Тогда доски должны подогнаны быть очень плотно, но я часто видел,что там щели бывают не малые. Дома такие еще часто встречаются.
Полы никто не моет выливая воду на пол вёдрами, а мочат тряпку и вытирают его. Ещё полы мыли для того что бы доски на полу не рассыхались и не было трещин между ними, ведь раньше краска была дорогим удовольствием и окрасить пол могли не все.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
тавр
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 362
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 17
Имя: Павел
Местонахождение: донецкiй округъ
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 259 раз

#18

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ.
Ответить

Вернуться в «Беседка»