Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Ковенская губерния

Полный список уездов, округов и приходов Российской империи по состоянию на 1914 год.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15948 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Изображение
Ковенская губерния — одна из северо-западных губерний Российской империи. Центр — город Ковно (ныне Каунас). Была образована из 7 северных уездов Виленской губернии указом императора Николая I от 18 (30) декабря 1842 года. В настоящее время почти вся территория в составе Литвы, небольшая часть — в составе Латвии и Белоруссии.
География
Ковенская губерния занимала западный угол бывшего Великого княжества Литовского между 56°25-54°49' северной широты и 38°46'-45°1' восточной долготы; граничила с севера и востока с Курляндской губернией, с юга с Виленской и Сувалкской губерниями (от последней отделяется рекой Мемелем (Неманом)) и с запада с Германией и Гробинским уездом Курляндской губернии.
Сухопутная граница Ковенской губернии с Германией начиналась от впадения в реку Мемель (Неман) реки Свенты (Швентойи), в 127 верстах (135 км) ниже местечка Юрбурга (ныне Юрбаркас), на протяжении 160 верст (171 км): первые 4 версты идут по реке Свенте, потом 3? версты по притоку её Тотчакелис, а затем она сворачивает в «Россиенский лес». От местечка Юрбурга до местечка Полангена (ныне Паланга) идёт так называемая пограничная дорога через местечки Таурогген (ныне Таураге), Новое Место (ныне Кудиркос-Науместис), Швекшни (ныне Швекшняй), Горжды (ныне Гаргждай) и Кретинген (ныне Кретинга).
По занимаемому ею пространству 35711,9 кв. вёрст (40641,36 км?) Ковенская губерния принадлежала к числу наименьших губерний в России. Самое большее протяжение её в длину 350 вёрст (373 км), в ширину 170 вёрст (181 км). В состав её входила почти вся территория бывшего Жмудского староства Великого Княжества Литовского, а также части Трокского и Виленского воеводств Речи Посполитой .
Административно-территориальное деление
В состав губерни входило 7 уездов: Ковенский, Поневежский, Шавельский и Тельшевский, которые разделялись на 4 стана каждый, и Вилькомирский, Россиенский и Новоалександровский, разделявшиеся на 5 станов каждый; 144 волостей и 931 общество; два безуездных (заштатных) города — Шадов и Видзы.
Вилькомирский уезд
Ковенский уезд
Новоалександровский уезд
Поневежский уезд
Россиенский уезд
Тельшевский уезд
Шавельский уезд

По сведениям 1860-х годов, в губернии было 15932 посёлка, 251 местечко, 209 сёл, 998 селец и 8075 деревень. Главнейшие местечки: Кейданы, Купшики, Новые Жагоры, Шкуды, Плунгяны, Юрбург, Таурогген.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Губернии Российской Империи»