Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Неизвестная война

Литература,Боевые операции,все что связано с войной 1812,Гражданской,ВОВ и другими ...
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Неизвестная война - terespol_brestcity.com_15.jpg
Вложения
Неизвестная война - schmutztank_02.jpg
Неизвестная война - tanki_04.jpg
Неизвестная война - tanki_05.jpg
Неизвестная война - tankisty_02.jpg
Неизвестная война - tanki_01.jpg


Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

22 сентября 1939 года состоялся совместный парад вермахта и РККА в Бресте (Deutsch-sowjetische Siegesparade in Brest-Litowsk) прохождение торжественным маршем по центральной улице города подразделений XIX моторизованного корпуса вермахта (командир корпуса генерал танковых войск Гейнц Гудериан) и 29-й отдельной танковой бригады РККА (командир комбриг Семён Кривошеин) во время официальной процедуры передачи города Бреста и Брестской крепости советской стороне во время вторжения в Польшу войск Германии и СССР. Процедура завершилась торжественным спуском германского и поднятием советского флагов.
Вложения
Неизвестная война - orkestr_01.jpg
Неизвестная война - 0_b4c8e_90673463_XL.jpg
Неизвестная война - 0_b3a3b_78178d6a_XL.jpg
Неизвестная война - 8c4aa125a4fd09abb197feb14d3.jpg
Неизвестная война - 106097_original.jpg
Неизвестная война - 797657.jpg
Неизвестная война - do_parada_02.jpg
Аватара пользователя
КонНик
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1143
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Имя: константин
Местонахождение: ростовская обл.
Благодарил (а): 2428 раз
Поблагодарили: 1773 раза

Сообщение

Вот что я разглядел по этим фото , портупеи то практически одинаковы , что у нас , что у фашиков .
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

На фото"с портретом Сталина" у одного из немцев интересные сапоги,как ботинки с накладками,что за спецобувь такая?
Аватара пользователя
bearbeers
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 135
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Имя: Алексей
Местонахождение: Недалеко
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 222 раза

Сообщение

Не протезы ли это часом? А вообще интересное фото, особенно трое молодчиков на заднем плане, поджидают, кому бы "накостылять" :lol:
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

Сообщение

деман писал(а): На фото"с портретом Сталина" у одного из немцев интересные сапоги,как ботинки с накладками,что за спецобувь такая?
Это кожанные краги на ботинки
Неизвестная война - 3d69e03259d55ce2b28b0bcf2acd50be.jpg
Неизвестная война - 1374586036.png
Неизвестная война - TB1TzIUFFXXXXbKaXXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

FAQ Ю писал(а): Из написанного вами сложилось имхо, что если вас поставить перед выбором стрелять или быть расстреленным, вы будете жить и поныне.
И что ж тут плохого? Я и не претендую на геройство. Более того, я совсем не герой, я даже, ( по секрету), собак боюсь! Геройство далеко не всем уважаемый FAQ Ю дано. А жить хочется всем , вы не исключение. Ну а насчет изворотливости, особливо в наше время, так это уже комплимент. Не стоит. Я не привык к любезностям.
И жить хотелось бы вечно, и любить, и работать, спорить, и с вами, и с "волчьей стаей", и не потому, что у нас взгляды на жизнь разные, а потому, что мы все разные... и герои, и коллаборационисты, и добрые немцы.
Пишу не ради воспитания. Так, мысли вслух, не ваши, мои... :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

ПОД ГРИФОМ СЕКРЕТНО
"О том, что накануне войны Сталин и Гитлер обменялись письмами, первым узнал писатель Константин Симонов - в ходе личных бесед с маршалом Георгием Жуковым в 1965 году. Достоверность источника, как говорится, не вызывала ни малейших сомнений, однако добраться до "переписки вождей" оказалось далеко не просто: засекреченная в свое время, она была еще строже засекречена впоследствии. Достаточно сказать, что письмо Гитлера от 14 мая 1941 года, которое мы цитируем ниже, было доставлено в Москву специальным самолетом германских ВВС без предупреждения советских ПВО. До сих пор покрыто тайной, каким образом он "прорвался" через заграждения противовоздушной обороны, за что и поплатились жизнями генерал-майор авиации Володин и генерал-майор авиации Грендаль. Но маршал Жуков, видимо, догадывался, что их расстрел был попыткой спрятать концы в воду - не потому ли и сам молчал столько лет? Германские военные архивы, захваченные американскими войсками, долго лежали неразобранными в городе Александрия, штат Вирджиния. Впервые с ними смог ознакомиться Уильям Ширер, автор знаменитой книги "Взлет и падение Третьего рейха". "Переписка вождей" свелась к обмену двумя посланиями с января по май 1941 года - в первом случае через послов."
=====================
14 мая фюрер написал Сталину:
"Я пишу это письмо в момент, когда я окончательно пришел к выводу, что невозможно достичь долговременного мира в Европе - не только для нас, но и для будущих поколений без окончательного крушения Англии и разрушения ее как государства. Как вы хорошо знаете, я уже давно принял решение осуществить ряд военных мер с целью достичь этой цели. Чем ближе час решающей битвы, тем значительнее число стоящих передо мной проблем. Для массы германского народа ни одна война не является популярной, а особенно война против Англии, потому что германский народ считает англичан братским народом, а войну между нами - трагическим событием. Не скрою от Вас, что я думал подобным же образом и несколько раз предлагал Англии условия мира. Однако оскорбительные ответы на мои предложения и расширяющаяся экспансия англичан в области военных операций - с явным желанием втянуть весь мир в войну, убедили меня в том, что нет пути выхода из этой ситуации, кроме вторжения на Британские острова.
Английская разведка самым хитрым образом начала использовать концепцию "братоубийственной войны" для своих целей, используя ее в своей пропаганде - и не без успеха. Оппозиция моему решению стала расти во многих элементах германского общества, включая представителей высокопоставленных кругов. Вы наверняка знаете, что один из моих заместителей, герр Гесс, в припадке безумия вылетел в Лондон, чтобы пробудить в англичанах чувство единства. По моей информации, подобные настроения разделяют несколько генералов моей армии, особенно те, у которых в Англии имеются родственники
Эти обстоятельства требуют особых мер. Чтобы организовать войска вдали от английских глаз и в связи с недавними операциями на Балканах, значительное число моих войск, около 80 дивизий, расположены у границ Советского Союза. Возможно, это порождает слухи о возможности военного конфликта между нами.
Хочу заверить Вас - и даю слово чести, что это неправда...
В этой ситуации невозможно исключить случайные эпизоды военных столкновений. Ввиду значительной концентрации войск, эти эпизоды могут достичь значительных размеров, делая трудным определение, кто начал первым.
Я хочу быть с Вами абсолютно честным. Я боюсь, что некоторые из моих генералов могут сознательно начать конфликт, чтобы спасти Англию от ее грядущей судьбы и разрушить мои планы. Речь идет о времени более месяца. Начиная, примерно, с 15-20 июня я планирую начать массовый перевод войск от Ваших границ на Запад. В соответствии с этим я убедительно прошу Вас, насколько возможно, не поддаваться провокациям, которые могут стать делом рук тех из моих генералов, которые забыли о своем долге. И, само собой, не придавать им особого значения. Стало почти невозможно избежать провокации моих генералов. Я прошу о сдержанности, не отвечать на провокации и связываться со мной немедленно по известным Вам каналам. Только таким образом мы можем достичь общих целей, которые, как я полагаю, согласованы.....
Ожидаю встречи в июле. Искренне Ваш,
Адольф Гитлер".

Под грифом «Особой важности»
На то, что такая аудиенция должна была состояться, указывают и другие архивные документы. Назывались и различные даты этой встречи. Сегодня можно дать точные ответы на эти вопросы: найдена переписка Сталина с послом Германии в СССР Шуленбургом, которая была засекречена грифом «Особой важности»...
«Послу Германии в СССР графу Вернеру фон дер Шуленбургу.
Исх. № 960 от 3 сентября 1939 г.
Я принципиально согласен встретиться с господином Адольфом Гитлером. Неизменно буду рад этой встрече. Организацию встречи я поручил своему наркому внутренних дел тов. Берия.
С уважением И. Сталин».
Шуленбург уведомил Гитлера о согласии Сталина встретиться. Об этом на копии письма сохранилась запись: «В 17 ч. 10 мин. по моск. времени 9 сентября 1939 г. звонил второй секретарь посольства Германии в СССР и просил передать тов. Молотову, что господин рейхсканцлер Адольф Гитлер послание тов. Сталина получил».

«Послу Германии в СССР графу Вернеру фон дер Шуленбургу.
Исх. №1001 от 20 сентября 1939 г.
Сообщите рейхсканцлеру Германии Адольфу Гитлеру, что я готов буду встретиться с ним лично 17, 18 или 19 ноября 1939 г. во Львове. Полагал бы прибыть специальным поездом и провести встречу в моем вагоне.
С уважением И. Сталин».
На полях сохранившейся копии запись сотрудника НКВД, который держал связь с посольством Германии в СССР и записывал ответ немецкого посла: «Не ноябрь, лучше октябрь, т. к. у господина Адольфа Гитлера свободная неделя может быть в октябре, а числа можно оставить те же. Прошу передать тов. Молотову, 26 сентября 1939 г.». Дата подтверждает, что приезд в Москву Риббентропа на следующий день был связан с обсуждением деталей предстоящей встречи и сроками.
Вскоре Сталин отправил третье письмо:
«Послу Германии в СССР графу Вернеру фон дер Шуленбургу.
Исх. № 1037 от 11 октября 1939 г.
Прошу Вас окончательно считать временем встречи 17 октября 1939 г. Мой поезд прибудет к месту встречи в 15 ч. 30 мин. Органами НКВД предприняты все меры для безопасности планируемого мероприятия.
С уважением И. Сталин».

Западный экспресс
В ночь на 17 октября 1939 года из столицы СССР был отправлен поезд «Москва — Львов». Внешне он ничем не отличался от других «скорых», колесивших по просторам необъятной железнодорожной державы. Однако отличия все же имелись. На этот поезд не было продано ни одного билета, все вагоны были закрыты, кроме трех в середине состава: здесь были вагон-кабинет, вагон кухня-столовая и вагон с охраной — солдатами НКВД, и командовал ими комиссар Власик.
Сталин не взял с собой личного переводчика — Павлова, не взял и переводчика Молотова — Бережкова. Это была секретнейшая поездка и сверхсекретная встреча Сталина с Гитлером, согласованная сразу после раздела Польши.
Спецслужбы СССР и Германии предприняли меры сверхосторожности. Оба «вождя» были не заинтересованы в разглашении встречи.
Впрочем, о поездке Сталина знали: Молотов, Поскребышев, Берия и Каганович. Вполне возможно, и Ворошилов. То есть весь состав «малого Политбюро». О поездке Гитлера были осведомлены Геринг, Риббентроп и Гиммлер.
Первоначально Сталин хотел пригласить Гитлера в Москву. Однако фюрер не согласился, ссылаясь на трудности начавшейся войны. В конце концов, выбор пал на приграничный и только что отошедший к СССР Львов. Туда практически в одно и то же время прибыли оба состава. Поезд Гитлера был замаскирован под венгерский экспресс. Вокзал и перрон оцепили. Гитлер поднялся в вагон Сталина, сопровождаемый только личным переводчиком Паулем Шмидтом.
Черный передел
О чем же беседовали лидеры двух великих держав? По свидетельствам библиографа Сталина, известного российского историка Бориса Илизарова, Сталин и Гитлер с глазу на глаз обсуждали ход выполнения секретного дополнительного протокола, который был подписан вместе с пактом о ненападении и четко разграничивал сферы влияния СССР и Германии в Европе. Информация об этом документе долгие десятилетия хранилась за семью печатями.
На львовской встрече Сталин и Гитлер также заручились личными гарантиями невмешательства в дела друг друга и сошлись во мнении, что дружба народов СССР и Германии имеет все шансы сохраняться и крепнуть.
В ходе аудиенции за кружкой местного пива Гитлер сообщил Сталину сведения чрезвычайной важности. Весной, как только позволит обстановка и погода, Германия начнет немедленное наступление на Францию. За Францией придет черед Англии, если она не подпишет с Германией мирный договор. В свою очередь, Сталин заверил фюрера, что СССР никогда не нападет на Германию.
Поговорив об увеличении поставок нефти, леса, зерна из СССР в обмен на станки, морские суда и один крейсер, Гитлер попрощался со Сталиным. Проводив фюрера до выхода на перрон, хозяин Кремля вернулся в вагон.
«Но разведка доложила точно…»
По приказу, переданному через Власика, поезд немедленно тронулся обратно и пошел по «зеленому коридору». Во второй половине дня Сталин был уже в Кунцево, к вечеру приехал в Кремль, принимал записанных, и первым был, естественно, Молотов. Впоследствии экс-наркому иностранных дел СССР, уже старику, задавали вопрос о встрече Сталина с Гитлером, и он категорически все отрицал, впрочем, как отрицал и тайный договор о разделе Польши, где стоит его подпись.
Встреча двух тиранов ХХ века могла бы навсегда остаться в тени истории. Однако американские спецслужбы сработали четко:
«Помощнику Государственного секретаря г-ну Адольфу Берлу.
По данным из конфиденциального источника, после немецкого и русского вторжения в Польшу и ее раздела Гитлер и Сталин тайно встретились во Львове 17 октября 1939 года. На переговорах, по-видимому, было заключено какое-то военное соглашение.
С совершенным почтением Эдгар Гувер».
Александр ФОМИН,
Фото из архива автора
СЕКРЕТНЫЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ
Досье «ВВ»
При подписании договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату:
1. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.
2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана.
Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польского государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития. Во всяком случае, оба правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.
3. Касательно юго-востока Европы, с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях.
4. Этот протокол будет сохраняться обеими сторонами в строгом секрете.
Москва, 23 августа 1939 года
По уполномочию Правительства СССР В. Молотов
За Правительство Германии - И. Риббентроп
Вложения
Неизвестная война - 141353727.jpg
Неизвестная война - 141353732.jpg
Неизвестная война - 141353734.jpg
Неизвестная война - 4829.jpg
Неизвестная война - -советско-германского-договора-о-ненападении.jpg
Неизвестная война - 4-1.jpg
Неизвестная война - 5b19abb21a60d55cc30c47a58baaa434.jpg
Неизвестная война - 15_67b06dd625e56ca23dbb705fdc71570d (1).jpg
Неизвестная война - 15_67b06dd625e56ca23dbb705fdc71570d.jpg
Неизвестная война - 77_a79508973d7f7623f6e755c11425db61.jpg
Аватара пользователя
КонНик
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1143
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Имя: константин
Местонахождение: ростовская обл.
Благодарил (а): 2428 раз
Поблагодарили: 1773 раза

Сообщение

FAQ Ю писал(а):
Послушник писал(а):....... И выбор у них был! Кто не захотел подчиниться , что ж, время было такое.... Кто не с нами, тот против нас. Ну а те, кто принял новую власть, - живут и поныне......)
Батенька, вам с вашей гибкостью и изворотливостью надо йогой заниматься. Вот ведь какой аргумент привели-"время было такое".Нет здесь места совести, принципам, воспитанию,присяге и гражданскому долгу наконец. Из написанного вами сложилось имхо, что если вас поставить перед выбором стрелять или быть расстреленным, вы будете жить и поныне.
фаг старшим не груби , Послушник прав , то что он любит выражаться так абструктивно его проаво , а вы включайтесь думая головой. А по поводу судить прошлое , это их выбор . Насмотрелся и обоссаных и обосратых , а некоторых и сейчас бы грохнул . И тех кто ....
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

ALEKSANDR1942 писал(а): "Я пишу это письмо в момент, когда я окончательно пришел к выводу, что невозможно достичь долговременного мира в Европе
ALEKSANDR1942 писал(а): Встреча двух тиранов ХХ века могла бы навсегда остаться в тени истории. Однако американские спецслужбы сработали четко:
ALEKSANDR1942 писал(а): письмо Гитлера от 14 мая 1941 года, которое мы цитируем ниже, было доставлено в Москву специальным самолетом германских ВВС без предупреждения советских ПВО.
По первому абзацу. Мира какого? противостоянию признания фашизма? Александр, я понимаю, это не ваши мысли, скорее всего Суворова или ему подобного, вами так обожаемого. Мотив авторов понятен, но я отказываюсь верить в то, что вы с ними соглашаетесь, иначе эту чушь не писали .
О каком мире идет речь из уст "Хитрера"? Сказавшего про мир, который должен принадлежать арийцам? Бред.
В десятый раз говорю, что есть официальные источники, а есть наоборот, рожденные перестройкой, где каждый может городить что угодно апеллируя вполне достоверными фактами, только немного исказив последние. Не вам ли не знать, что слово можно поднести по разному, и иногда, с точностью до наоборот. Вот так же и некая " Ксена", выдавала архивные данные за истину, ей же и искаженные! и еще как верили! Кстати, как там она, поживает? ( к делу не относится).
По второму абзацу. К чему бы это? теряюсь в догадках.
О как ! Чем дальше в лес тем толще партизаны. Американцы проливают свет на обстоятельства той встречи! Без комментариев ...

По третьему. Накануне войны ждать предупреждение, было бы наивным, если не сказать больше. И никакой тайны тут как раз и нет. Расследование проведено, и по его итогам определен круг лиц причастным к разгильдяйству. И головы положили все по цепочке, начиная от Белостока и до центрального аэродрома Москвы. Включая и их семьи. НЕ повлияло и то обстоятельство что некоторые ответственные офицеры были Героями Советского Союза. И "туман" этих писарей, которых анонсирует Т.С. - несостоятелен. Я тоже иногда копаюсь в архивах, конечно доступ мой не позволяет проникать больше,чем разрешается Александру , но эта тема как раз мне известна.
Хорошо хоть, что этой ахинеей интересуются не многие с форума.
Ну а если кому интересно, то самолет ВВС германии, пролетел через всю страну 15 мая. 1941 г. средь белого дня. Пограничники свалили на ПВО, те , - обратно. И вот вам рождение тайного письма!!! И никому не в домек что элементарно прошляпили демонстрационный полет не состоятельности нашего ПВО. Все повторилось как в 1987 году, когда Руст, ( немец), приземлился на Красной площади. Тоже, ссылка на достоверные сообщения вела к американцам. Вернее не само сообщение, а разбор полетов, вроде как помогали. ( не о чем не говорит?). А на поверку все просто. Все то же разгильдяйство, которое впоследствии прикрыли вообще абсурдным обьяснением, что у Горбачева было соглашение с эти Рустом.
Голову никому не сняли. Время уже другое, многословное...! :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.

Вернуться в «Война как она есть ...»