Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Неизвестная война

Литература,Боевые операции,все что связано с войной 1812,Гражданской,ВОВ и другими ...
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

gennadiy-76 писал(а): .Просто люди имеют право жить так как хотят они .....и не вступать в Комсомол , в Пионэрию
Раньше был полностью с этим согласен,но мнение с годами изменилось.Когда в школах была пионерия были определенные табу:это-хорошо,это-плохо,это-можно,это-нельзя.Школа помогала воспитывать детей,а иногда делала это лучше родителей.Были комсомольские субботники,гребли,подметали,убирали и было чисто,сами же потом меньше мусорили(может комсомольская совесть куда-то смотрела).А сейчас извините за выражение-срач и мы смотрим на дворников и говорим,что они должны....
А во время войны герои-комсомольцы как маячки своим светом не давали падать духом.Сейчас это воспринимается совсем по другому,а тогда за героями тянулись,ими восхищались,им подражали,возможно это помогало людям выживать и побеждать.


Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Один мой старый друг- военный журналист- полковник, прошедший многие горячие места,( в последнее время снимает документальные фильмы основанные на архивных данных и на воспоминаниях участников ВОВ), в разговоре в г. Подольске сказал, что настоящую правду о прошедших событиях войны мы не узнаем никогда. Правды нет ни в литературе ни в кино. Журналистская работа - это титанический труд, который иногда и в большинстве случаев приносит только головную боль, тому его личный пример. Насчет сведений в свободном доступе -ОБД, мы пользуемся всего 20% архивного материала который постепенно оцифровывается, а 80 % находится в сотнях нераспечатанных мешков в подвалах архива и когда до них дойдет очередь неизвестно. С очень большого количества архивного материала никогда не будет снят гриф секретности. Нам никогда не узнать той правды, которая была на самом деле. Многие интересующие документы в архиве получить невозможно- доступ закрыт, хотя официально вроде все доступно. В истории документального кино, которое мы иногда видим, тоже просматривается фальсификация как наших съемок так и немецких. Многие немецкие документальные съемки делались для поднятия морального духа солдат на полигонах, далеко от действительной войны, а мы воспринимаем это как реальные события. Выступление Сталина якобы на Параде 7 ноября 1941 года, тоже фальсификация, так как его речь снята в павильоне( в морозный день у Сталина изо рта не идет пар). Воспоминания очевидцев каких либо событий в его жизни в период ВОВ, это отдельные факты, наблюдения и т.п и у всех они разные и по жестокости и по милосердию. Обобщить все происходящее когда то просто невозможно потому что в тех событиях надо было участвовать,прожить, прочувствовать и объять все необъятное. Громадный вклад в историю войны внесли военные кинооператоры и корреспонденты. Всего в годы войны было 258 фронтовых операторов, многие из которых погибли в войну: почти каждый был ранен, каждый второй тяжело ранен, каждый четвёртый убит. В настоящее время жив только Борис Соколов (Москва). Помню в школьные годы во время проведения торжественных линеек в честь дня Победы, старшая пионервожатая говорила - у нас нет неизвестных героев, все герои известны, нет неизвестных могил, все имена солдат известны, а что получается на самом деле? На двадцать имен на странице в Книге Памяти 18 имен бойцов числятся пропавшими без вести. Вот такая статистика. На 100 найденных останков бойцов имеется только от 1 до 3-5 смертных медальонов, а прочесть можно один. Один военный историк рассказывал нам в ЦАМО о некоторых вопросах которые нас интересовали и однажды он сказал, что по России, там где прошла война, можно смело сносить 50 % памятников и братских могил, так как под ними никого нет. В этом мы убедились сами через некоторое время.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Наверное многие любители истории обратили внимание, что некоторые факты и события ВОВ специально умалчиваются, искажаются и т.п., а другие развиваются и обрастают все новыми и новыми сведениями и описаниями. Почему это делается? наверное не трудно догадаться.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Интересные вопросы о ВОВ можно услышать в передаче " Теория заблуждений" с участием историка Константина Залесского.----

Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Волк писал(а): Наш дядя Коля как Фома не верущий
Э нет, меня в фоминизме уличить не удастся! Фома, в итоге признал свою не правоту, я же не признаю! Да собственно и признаваться то в чем? Парада, в его величии как и подобает всем парадам, я так и не увидел. Какие то разрозненные фрагменты и разно чтимые фото. Ну и что, что стояли рядом советский и немецкий офицеры? Так требует протокол. Едет наш танк, немецкие мотоциклисты прижались к обочине, это парад? а откуда тогда взялась бричка, тоже прижавшаяся во избежание "непоняток". Тоже жаждет попасть в историю? Показали мостовую, и тут же лопатами, солдатики размечают пограничную линию (1?). по булыжнику?
Да нет же, я конечно придираюсь, и про парад знал, и про Катынь, которую сдал Горбачев. Но как все это приподносится? даже тот факт, про Катынь, расстрел польских офицеров связали с Брестом! Промолчав, о том, что там полегли не только из Бреста, а из всей Польши. А главное, (!), те, кто не захотел
нового строя. Что ж не сказали? Что все прошли фильтрационный лагерь, включая и русских эмигрантов ! И выбор у них был! Кто не захотел подчиниться , что ж, время было такое.... Кто не с нами, тот против нас. Ну а те, кто принял новую власть, - живут и поныне. Более того Войско польское принимало активное участие в ВОВ. На чьей стороне надо писать ? :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

ALEKSANDR1942 писал(а): 80 % находится в сотнях нераспечатанных мешков в подвалах архива и когда до них дойдет очередь неизвестно
Несколько лет назад искал информацию о пропавшем родственнике. Пришло письмо, что все сотрудники заняты на "оцифровке". Но если в частном порядке, в не рабочее время, и за малую долю, то можно постараться. Доля составила 1.500 р. Не обманули. Пишу без иронии. Спасибо что вообще , хоть частично открыли доступ.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
asman
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1012
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 1369 раз

Сообщение

Послушник писал(а):....... И выбор у них был! Кто не захотел подчиниться , что ж, время было такое.... Кто не с нами, тот против нас. Ну а те, кто принял новую власть, - живут и поныне......)
Батенька, вам с вашей гибкостью и изворотливостью надо йогой заниматься. Вот ведь какой аргумент привели-"время было такое".Нет здесь места совести, принципам, воспитанию,присяге и гражданскому долгу наконец. Из написанного вами сложилось имхо, что если вас поставить перед выбором стрелять или быть расстреленным, вы будете жить и поныне.
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Сообщение

FAQ Ю писал(а):........Нет здесь места совести, принципам, воспитанию,присяге и гражданскому долгу наконец. Из написанного вами сложилось имхо, что если вас поставить перед выбором стрелять или быть расстреленным, вы будете жить и поныне.
Саша, об этом легко рассуждать сидя (или лежа) у компа.
Лично я не знаю как бы сам поступил, живя в то время и при тех обстоятельствах.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Послушник писал(а):
Волк писал(а): Наш дядя Коля как Фома не верущий
Э нет, меня в фоминизме уличить не удастся! Фома, в итоге признал свою не правоту, я же не признаю! Да собственно и признаваться то в чем? Парада, в его величии как и подобает всем парадам, я так и не увидел. Какие то разрозненные фрагменты и разно чтимые фото. Ну и что, что стояли рядом советский и немецкий офицеры? Так требует протокол. Едет наш танк, немецкие мотоциклисты прижались к обочине, это парад? а откуда тогда взялась бричка, тоже прижавшаяся во избежание "непоняток". Тоже жаждет попасть в историю? Показали мостовую, и тут же лопатами, солдатики размечают пограничную линию (1?). по булыжнику?
Да нет же, я конечно придираюсь, и про парад знал, и про Катынь, которую сдал Горбачев. Но как все это приподносится? даже тот факт, про Катынь, расстрел польских офицеров связали с Брестом! Промолчав, о том, что там полегли не только из Бреста, а из всей Польши. А главное, (!), те, кто не захотел
нового строя. Что ж не сказали? Что все прошли фильтрационный лагерь, включая и русских эмигрантов ! И выбор у них был! Кто не захотел подчиниться , что ж, время было такое.... Кто не с нами, тот против нас. Ну а те, кто принял новую власть, - живут и поныне. Более того Войско польское принимало активное участие в ВОВ. На чьей стороне надо писать ? :-)
эээ .. не надо ay ay ay Про Катынь вам я ничего не доказывал, только про парад.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Парад на самом деле был, но о нем долгие годы умалчивали. Он был не такой грандиозный как на Красной площади, но он был!
Вложения
Неизвестная война - -12.jpg
Неизвестная война - -9.jpg
Неизвестная война - tufta_03.jpg
Неизвестная война - tufta_01.jpg
Неизвестная война - wiktorin_guderian_krivoshein.jpg
Неизвестная война - upload_2015-4-12_20-45-57.png
Неизвестная война - tankisty_03.jpg
Неизвестная война - tankisty_06.jpg
Неизвестная война - tanki_02.jpg
Неизвестная война - tankisty_01.jpg

Вернуться в «Война как она есть ...»