Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Музей СССР. Впечатление.

Темы экскурсии по музеям всех стран
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Уважаемое сообщество. Посмотрел на форуме тему с оценкой затвора Мосина, и вспомнил, что хотел поделиться впечатлениями от посещения музея СССР что на трассе , на выезде из Каменска. Вот собственно и делюсь. :-)
Сам музей произвел потрясающее впечатление своей масштабностью, неимоверной чистотой, обилием артефактов, и дизайном помещения. Рассказывать что видел, времени не хватит, захотите, смотрите в живую, - не пожалеете!. Но я хочу внести пресловутую ложку дегтя.
Итак. Место для обозначения ВОВ, выделено не малое, десятки кв. метров. Но использовано кране не рационально.
Музей СССР. Впечатление. - IMG_4944.jpg
Вот тому пример. Что несет в себе с точки информации плакат на стене за полуторкой ? Я могу понять что картина написана знаменитым художником, но это все го лишь как я понял, панно закрывающее проем стены. Как в мультике про Простоквашено. Спрашиваю менеджера зала, почему не используете максимально полезно площадь? ответ.- "что смогли ".
С другой стороны стена не лучше. Пара ППШ, пара дегтяревых, Максим. Вот пожалуй и все, что бросается в глаза. Все предметы без истории. Стерильно глянцевые. Вероятно у хозяина музея есть выход на складские предметы, что собственно не особо мне нравится. История не может быть без следов бытования. Да, была там и копанина, всего пара застекленных шкафов общей площадью не более 1 кв. метра. (!?). Что так? не берусь судить. А главное что хотелось донести, это винтовка Мосина с загнутым стеблем. (!?).
Музей СССР. Впечатление. - IMG_4937.jpg
И как вам? Те кто в теме знают, это атрибут снайперской винтовки.
Красавица писаная!!! Многие становились рядом с ней что б сделать селфи.
Музей СССР. Впечатление. - IMG_4938.jpg
Но если это снайперская винтовка, то почему нет прицела? И главное, с каких пор на снайперских винтовках стали ставить полированные , ( хромированые) заворы? Причуда дизайнера, или я не совсем в теме?

Вот собственно что и хотел показать уважаемой публике. В отношении всей экспозиции, впечатление просто восторженное! О чем я и написал в отзыв в книге отзывов.
Ну и еще . Человек на фото, за Мосина, Григорий Панченко, жив, здоров, через год будет праздновать 100летие. Так случилось, - работали вместе. Правда данные на фото и по жизни немного расходятся, но это уже другая история. Ветеранам честь и уважение. smile477
Кроме как работать, я ничего не умею делать.


Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

Послушник писал(а): Да, была там и копанина, всего пара застекленных шкафов общей площадью не более 1 кв. метра. (!?). Что так? не берусь судить. А главное что хотелось донести, это винтовка Мосина с загнутым стеблем. (!?).
По работе приходилось общаться с директором Батайского музея,она говорит,что с экспозициями туговато,а у копарей категорически запрещено что-либо покупать,дабы не поощрять"черных копателей",только в дар,а с этим тоже есть определенная бумажная волокита.Да и желающих не много.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

деман писал(а): ,только в дар,а с этим тоже есть определенная бумажная волокита.Да и желающих не много.
Может и так, но можно тупо натягать копаных касок, фляжек, котелков, не обязательно стволов. Я знаю одного копача, он передал 2 мешка хабара. Не складское хранение, но вполне вменяемое. И что? вернули назад, сказав что им такой мусор не нужен. Правда при этом, одна мосинка не вернулась. :embarrassed: и спросить нельзя, поскольку отдавал то в дар! Могли вообще выкинуть. sarcastic
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

Послушник писал(а): Может и так, но можно тупо натягать копаных касок, фляжек, котелков, не обязательно стволов
Возможно в разных музеях разные правила,но мне объяснили примерно так:чтобы поставить предмет в экспозицию его надо принять на баланс в музейный фонд на основании например заявления(Я Ф.И.О передаю безвозмездно в музей флягу найденную мною в составе поискового отряда"пчелка" на позиции 339 дивизии возле ст.Кагальницкая 08.03.2010,на основании путевого листа№123).А у простого дядьки в камуфляже могут даже в дар не взять.НО если что-то интересное, с официальным поисковым отрядом о бумажках они могут договориться сами.
Владимир121
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1291
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Местные мы
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Сообщение

Послушник писал(а): .... Но я хочу внести пресловутую ложку дегтя.
Итак. Место для обозначения ВОВ, выделено не малое, десятки кв. метров. Но использовано кране не рационально.
IMG_4944.jpg

С другой стороны стена не лучше. Пара ППШ, пара дегтяревых, Максим. Вот пожалуй и все, что бросается в глаза. Все предметы без истории. Стерильно глянцевые. Вероятно у хозяина музея есть выход на складские предметы, что собственно не особо мне нравится. История не может быть без следов бытования. Да, была там и копанина, всего пара застекленных шкафов общей площадью не более 1 кв. метра. (!?). Что так? не берусь судить.
Николай, я разговаривал с Михалычем (хозяином данного ретро-комплекса) ранее, еще задолго до его открытия, и, полагаю, ответ на твой вопрос кроется в его словах, сказанных мне: "Я хочу создать такой ретро-музей, в котором каждый экспонат был бы мало того, что оригинальным, а не состоящим наполовину из воссозданных частей и деталей, но и являлся рабочим. Чтобы все, что выставлено в экспозициях, РАБОТАЛО". И это основное требование к каждому экспонату - он должен быть на 100% оригинальным и рабочим. При таких требованиях очень непросто найти большое количество экспонатов и, соответственно, максимально рационально заполнить все имеющиеся площади выставочного павильона. Вот такой у человека подход к данному вопросу и такое у него мнение, за что, конечно же, его нельзя осуждать. Он и не собирался открывать музей в полном смысле этого слова, т.к. изначально он и задумал свое творение, как ретро-музей, в котором будут собраны работающие экспонаты той самой страны, в которой прошло наше с тобой (да и многих других наших форумчан) детство smile477 За что ему огромное спасибо :-)
Я настолько некоммуникабельный, что, начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Владимир121 писал(а): И это основное требование к каждому экспонату - он должен быть на 100% оригинальным
Владимир121 писал(а): а не состоящим наполовину из воссозданных частей и деталей,
А я о чем? ! Оригинал! - вот основное. Потому и затронул я винтовку Мосина! Та, что показано в музее, на самом деле никогда не существовала! Гнутый стебель затвора, это атрибут снайперской винтовки! И с какого перепуга, он должен быть блестящим? ( это вообще нонсенс). но даже если это снайперская, то почему без снайперского прицела? Получается, что при всей оригинальности предмета, это все же - солянка, при всем моем уважении к устроителям экспозиции и Михалыха в том числе. smile477
Нет, я не брюзга, и музей хвалить слов не хватит! Однако - " Платон мне друг, но истина дороже". :Hi:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

деман писал(а): чтобы поставить предмет в экспозицию его надо принять на баланс в музейный фонд на основании например заявления(Я Ф.И.О передаю безвозмездно в музей флягу найденную мною в составе поискового отряда
Это еще одно изобретение бюрократии новейшей истории России. В советские времена спрашивали, без всяких заявлений, ( но не обязательно), фамилию, только с одной целью. Что б под артефактом указать имя принесшего. А теперь еще могут и не взять? Может и правильно, но - глупо. :embarrassed:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.

Вернуться в «Музеи России и мира»