Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Определяем разный шмурдяк (общая тема)

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
SAM87
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 82
Стаж: 5 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Местонахождение: Волгоградская область
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 167 раз

Сообщение

der wanderer, спасибо


Vincent
Старожил
Старожил
Сообщений: 790
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 566 раз

Сообщение

der wanderer писал(а): 26 сен 2019, 18:50:11 Первое фото славянский браслет.
Фото из сети, только там с орнаментом.
Такие браслеты представляют собой кусок толстого, круглого в сечении прута с плавно расширяющегося по обеим концам, с тупыми окончаниями. На расширенные концах нанесен глубокий орнамент. Аналоги этих браслетов известны, например в Мартыновском кладе, а также по археологии Пеньковской и Пражкой культур.
Видать крепко кого-то за браслет прихватили, судя по геометрии остатка и слому... Случайно такой выгнуть не получится. Интересно, сумел(а) ли спастись?..
Аватара пользователя
vnau
Старожил
Старожил
Сообщений: 668
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 519 раз

Сообщение

Приветствую, не пойму, чьих ложка-безвилка будет, наших, немцев иль итальянцев с румынами? (надпись похожа на нашу и не похожа)

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
zema777
Модератор
Модератор
Сообщений: 3520
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Севастополь
Номер карты Сбербанка: 2202 **** **** 6025
Благодарил (а): 2739 раз
Поблагодарили: 5248 раз

Сообщение

vnau, Приветствую! Мне кажется,это часть от вилки-ложки,причём ручка доработана..а по надписи ,мне видится :Л.С.И. :embarrassed: (почему ложка-вилка? Потому как на черенке ржавый шпенек..)
Мы-русские!Какой восторг! А.В.Суворов
Изображение
Аватара пользователя
vnau
Старожил
Старожил
Сообщений: 668
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 519 раз

Сообщение

zema777 писал(а): 29 сен 2019, 21:15:58 vnau, Приветствую! Мне кажется,это часть от вилки-ложки,причём ручка доработана..а по надписи ,мне видится :Л.С.И. :embarrassed: (почему ложка-вилка? Потому как на черенке ржавый шпенек..)
Так я и написал ложка-безвилка)) из за этого шпенька, у красноармейцев вроде таких не было(если только не самоделка), и первая видится N-латинская или хз
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

vnau писал(а): 29 сен 2019, 20:44:57 Приветствую, не пойму, чьих ложка-безвилка будет, наших, немцев иль итальянцев с румынами? (надпись похожа на нашу и не похожа)
На мой взгляд не похоже наложковилку. Вопервых длина ручки великовата,вовторых не думаю,что алюминиевые ложку и вилку клепали бы железной клепкой. Я думаю,что в дырдочке было железное кольцо, к которому была привязана веревка,чтобы вешать на шею или ремень или еще куда-нибудь,чтобы не потерять. По буквам - последнюю букву вижу явно "и",а такая буква есть только в нашем алфавите. Да и наиболее серьезная проблема с отсутствием ложек была,увы,именно в нашей армии,хотя и у других не всё было слишком гладко.
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18981 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

ложки вообще то на шее не носили :-) их за голенище ныкали.Окопное творчество это из обычной ложки.
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

владмир писал(а): 03 окт 2019, 11:00:15 ложки вообще то на шее не носили их за голенище ныкали.
Полностью с тобой согласен. Но голенище было не у всех,а приматывать портянкой к ноге,удовольствие сомнительное.
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18981 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

у всех были вещьмешки icon_cool
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

деман писал(а): 03 окт 2019, 11:15:33
владмир писал(а): 03 окт 2019, 11:00:15 ложки вообще то на шее не носили их за голенище ныкали.
Полностью с тобой согласен. Но голенище было не у всех,а приматывать портянкой к ноге,удовольствие сомнительное.
Определяем разный шмурдяк общая тема  - 3702485_900.jpg

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»