1 рубль 1811 года цена серебро

Донские фамилии

Родословная, фамилии, поиск предков
Для разнообразных генеалогических вопросов для начинающих, продолжающих и опытных.
тавр
Постоялец
Постоялец
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 257 раз

Донские фамилии

Сообщение тавр » 16 ноя 2016, 09:03:05

Доброго здравия всем ! Админ решил создать раздел по генеалогии. И пообщавшись с ним, я решил внести тоже небольшую лепту. Правильнее даже наверно сделать первый шаг в этой теме, а там может кто и подтянется :-) . Начну с себя,ибо мне от "своей печки начать плясать" легче. Моя фамилия Жданов. С детства увлекаюсь историей России и в лет 25 заинтересовался своим родом. Жаль что у родителей спросить было особо нечего, Они смогли дать ин-фу только о своих родителях и братьях. Да еще старинные фото,которые мне достались .Хорошо что хоть имена известны и степень родства.
ПЕРВЫЙ ШАГ.
Я решил, что коли мне известно место рождения моего деда , то поеду в данный хутор. Первым делом приехав туда ( я там не был никогда),решил списать всех однофамильцев похороненных на кладбище: имена, даты рождения и смерти и само собой фото. После у местных жителей smile116 ,в основном знатоки это бабульки, которые часто сидят на скамейках поинтересовался где найти Ждановых. На что услышал от них: "А тебе каких из них?" smile103 Тут я и обрадовался n@y@m . Говорю:" Всех!" Они удивились: "зачем искать однофамильцев,былиб они хуч роднёй?" №)!!* Короче- кого смог найти, у того побывал. Записал с их слов всех дальних и близких их родственников-даты рождения, место жительства, имена и количество детей, профессии и даже клички, как часто бывает в хуторах. Вот тут то и поехало.... Работы не початый край. Пришлось ездить и по другим населенным пунктам. Но потом, когда собрал все ,что смог, стал собирать мозаику. И оказалось, что в основном - больше 50% это родственники о которых они даже не знали. Часто это с 4 колена родства.
ШАГ ВТОРОЙ.
Рано или поздно всему приходит конец. Дерево ветками расширилось, а вот ствол не особо вытянулся, только до конца 19 века, примерно 1880е годы. Пришлось обратиться в местный Каменский музей за информацией о метрических книгах и разных записях ЗАГС. Мне сказали, что в раннее советское время в основном метрические книги были уничтожены,некоторые отправлены в Ростовский Гос.Архив. Я подумал, что все, тупик **()** Но пришло спасение. Не все книги были уничтожены и кое какие остались целы и хранятся у них в Каменском музейном архиве. Причем оказалось , что нескольких церквей. Нужно было аккуратно не повредив страницы разбираться в непонятном письме дьяков, которые заносили данные о рождении, сословии, крещении, свадьбе и смерти прихожан. К тому же еще и знать к какой церкви относились искомые люди. Но и тут тоже пришла помощь. Я узнал, что Покровская церковь относилась к Каменской станице и к хуторам, которые находятся за Донцом,а в Христорождественскую церковь входили остальные хутора Каменского юрта. Работа снова продолжилась, но уже за столом reader . Много было переписано и сфотографировано.Ушел не один день. heat После стал слаживать мозаику. Дерево "подросло в глубь старины" до 1830х годов. Хоть небольшая находка, но приятно .
Примерно так я думаю можно начать поиск своего рода. Хорошо могут помочь брошюры Корягина С.В."Генеалогия и семейная история Донского казачества". Они разделены по фамилиям. Там можно найти основателя фамилии и кое какие факты жизни человека. Вот как то так,всем удачи. И коль что не так прошу простить,т.к. пишу в первый раз так много.

тавр
Постоялец
Постоялец

Донские фамилии

Сообщение тавр » 17 ноя 2016, 09:49:18

Господа, есть еще если вдруг кто не знает, хотя я думаю, что всем известны сайты о героях войны и павших войнах :

"Мемориал" Это учетные данные и документы о погибших воинах во Второй мировой войне и последующих конфликтах. Поиск информации о погибших или пропавших, определение места захоронения. Можно скопировать даже документы.
"Подвиг народа" Это банк документов о ходе и итогах боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной войны. Календарь награждений, боевых операций. Поиск по фамилии, награде, месту призыва. Тоже можно копировать документы.
«Память Народа» — информационный проект в котором поиск мест первичных захоронений и документов о награждениях, прохождении службы, победах и потерях на полях сражений первой и второй мировых войн. Боевые операции,герои войны,награды .

Жертвы политического террора в СССР
Войдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

Сталинские расстрельные списки

Возвращенные имена. Регионы

ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА ПАМЯТИ "ВОЗВРАЩЕННЫЕ ИМЕНА"

Система исправительно-трудовых лагерей

РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЖЕРТВ НЕЗАКОННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
Регионы
Репрессированная Россия
= Поиск по Книге Памяти (1429449 персоналий)

Andry s
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет 2 месяца
Прибор: Deus
Благодарил (а): 2654 раза

Донские фамилии

Сообщение Andry s » 17 ноя 2016, 10:32:34

Судя по фамилии - Жеребцовы , мои предки со ст.Богоявленской,только там обнаружил эту фамилию.
Так получилось,что по этой линии сохранились сведения по казачьему роду,прожившими в Забайкалье,и являющимися прямыми потомками первых донских казаков-поселенцев, так называемых «чалдонов» (от «человек» и «Дон»).
Самый "дальний" родился в 178-каком-то году от казака и эвенкийки и звали его Страконид(во имена были!).Женился Страконид на эвенкийке Ниниле и родилось 9 детей.Один из них Алексей,у него один из 2 детей Сергей в 1831,у того Иннокентий в 1870,а у того Александр в 1899.Вот моя бабушка Варвара Александровна была.
Где-то в 70-х годах мой отец заинтересовался историей рода и довольно-таки быстро всё раскопал,ещё много живых было,кто помнил многое.А троюродная сестра отца собрала материал на целый роман "Ингода"(Л.Щедрова)
И фото.Александр Иннокентьевич Жеребцов с семьей.
Вложения
Жеребцовы. - Жеребцовы.jpg
Жеребцовы.

Andry s
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет 2 месяца
Прибор: Deus
Благодарил (а): 2654 раза

Донские фамилии

Сообщение Andry s » 17 ноя 2016, 16:35:24

Автору: я знаком с одним человеком по фамилии Курносов,он говорил что вся родня у них Ждановы.
Не из ваших?

тавр
Постоялец
Постоялец

Донские фамилии

Сообщение тавр » 20 ноя 2016, 12:24:11

Andry s писал(а): Автору: я знаком с одним человеком по фамилии Курносов,он говорил что вся родня у них Ждановы.
Не из ваших?
Я знаком с одним из потомков рода Курносовых, что из ст. Калитвенской,но что Вы написали не знаю к сожалению. Хотя может быть кто-то и был, т.к. у меня такой вывод получился,хотя может и ошибочный: Если данный род из одной станицы, а окружные хутора относились к юрту данной станицы или соседней, то скорее всего они являются родней в каком-то поколении. Если конечно не однофамильцы, которые приехали сюда из далека по тем меркам. Но может получится, что они просто вернулись назад через 2-3 поколения, т.е. их родители или деды еще помнили или знали родню и рассказывали о местах, где они когда-то жили,а внуки уже не знали двоюродных дедов. Пример: моя фамилия относится к ст. Каменской. В 18 веке станица была в месте примерно где нынче х. Погорелов. А позже- нынешняя Старая Станица. И в Погорелове и в Ст. станице моя фамилия присутствует. Потом дети стали расселятся по окружным хуторам. В итоге получилась следующая картина, где живут "однофамильцы": Филиппенков, Харьковка, Масаловка, Бородин, Погорелов,Ст.Станица(Каменская),Скородумов,Абрамов,Диченский , Ниж.Говейный, Ср.Говейный, Вер.Говейный.

Вернуться в «Генеалогический форум»