Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Возможно найден клад Плюшкина, прототипа героя романа "Мертвые души"

Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

Кем был купец Плюшкин

Федор Плюшкин (1837-1911) - псковский купец, крупнейший коллекционер Российской империи. Особо выдающимся в его собрании был нумизматический отдел, составлявший 84 больших ящика редких монет и превосходивший тогдашние коллекции Эрмитажа.
По некоторым данным, собрание редкостей Плюшкина, выкупленное Николаем II, дошло до госхранилищ не полностью.
Существует легенда о том, что вывеска с фамилией отца Плюшкина, расположенная в Валдае, попалась на глаза проезжавшему через Валдай Александру Пушкину, и тот подсказал эту фамилию Николаю Гоголю, искавшему имя для персонажа "Мертвых душ".
... главное правило, не бери халявное.


Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

Что найдено

Клад обнаружили 15 сентября этого года при раскопках в Музейном переулке, где археологи исследовали площадку под будущую застройку. Клад найден в развалинах печи, в подвале старого разрушенного здания, пояснила археолог. Ценности были спрятаны в шесть жестяных банок, которые со временем сгнили, но "упаковка" сохранила форму. В емкостях высотой 18 см хранилось до 300 предметов - монеты-чешуйки Новгорода, Пскова, Твери, Москвы, а также монеты времен Николая II и так называемые коронационные монеты.
Особое место занимает коллекция орденов и медалей XVIII-XIX веков, в том числе ордена Станислава двух степеней и святой Анны I степени. В составе клада также найдены украшения, кресты, иконы-складни. Кроме того, отдельно лежали два комплекта предметов с серебряной посудой, среди них - ладья-ковш, подстаканники, а также кубок Екатерины II и два бокала с императорскими вензелями.
По предварительным данным специалистов Псковского музея-заповедника, которые уже приступили к реставрации уникальных находок, часть предметов может быть показана публике в апреле 2017 года. Как пояснили археологи, последний сопоставимый по ценности клад был найден в Пскове в 2000 году, это был серебряный сервиз XIX века.

Возможно найден клад Плюшкина, прототипа героя романа Мертвые души  - 4340820.jpg
Возможно найден клад Плюшкина, прототипа героя романа Мертвые души  - 4340824.jpg
Возможно найден клад Плюшкина, прототипа героя романа Мертвые души  - 4340825.jpg
Возможно найден клад Плюшкина, прототипа героя романа Мертвые души  - 4340822.jpg
Возможно найден клад Плюшкина, прототипа героя романа Мертвые души  - 4340823.jpg
Возможно найден клад Плюшкина, прототипа героя романа Мертвые души  - 4340827.jpg
Возможно найден клад Плюшкина, прототипа героя романа Мертвые души  - 4340821.jpg

ПСКОВ, 26 сентября. /ТАСС/. Псковские археологи, обнаружившие в сентябре крупнейший клад драгоценностей за всю историю раскопок на территории региона, считают, что он может быть частью нумизматической коллекции знаменитого российского купца Федора Плюшкина.

Именно он стал прототипом героя поэмы "Мертвые души", сообщила журналистам руководитель Псковского археологического центра Татьяна Ершова.
"По одной из наиболее вероятных версий, одним из тех, кто имел на этот период подобную коллекцию, был наследник псковского купца Федора Плюшкина", - сказала она, отметив, что примерную дату закладки ценностей - после сентября 1917 года - удалось установить по газетам, в которые были завернуты найденные предметы.
Как пояснила археолог, основа клада - это нумизматическая коллекция, составляющая историю чеканки российской монеты от XV до начала XX века. Среди них есть редчайшие, например, полуполтина или талер времен царя Алексея Михайловича, монеты Бориса Годунова, весь диапазон чеканки правления Петра Первого. Историческая ценность находки огромна, денежную или каталожную стоимость ученые определить затруднились. "Достаточно сказать, что квадратная монета времен царствования Екатерины I не так давно ушла с аукциона в Москве за 2 млн рублей, такие монеты есть и в нашем кладе", - уточнила она.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/nauka/3653808
... главное правило, не бери халявное.
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Сообщение

как жить то таперичЯ? dash :argue: y :lol:
Аватара пользователя
Maestro
Модератор
Модератор
Сообщений: 1737
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1101 раз

Сообщение

Искать клад Стеньки Разина :embarrassed:
Не факт что не фарт.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

Небольшое описание клада ( более подробное ).


Судя по всему, найденный 15 сентября в Пскове клад является частью нумизматической коллекции, рассказала сегодня, 26 сентября, в ходе пресс-конференции сотрудница Археологического центра Псковской области Татьяна Ершова, передает корреспондент Псковского агентства информации.

По ее словам, в составе клада есть редчайшие монеты: талеры, монеты времен правления Бориса Годунова, почти все монеты времен Петра I, а также монеты эпохи Петра II и Петра III. Есть и зарубежные монеты, а также российские монеты, которые чеканились для Польши.


Также в составе клада нашли так называемый аффинажный слиток: серебро, выделенное при промывке золота. Есть коронационные монеты, серебряные жетоны к памятным событиям, два ордена Станислава и орден Анны 3-й степени.

В числе находок - наградной ковш предположительно времен Екатерины. Надпись на нем пока не прочитать: только после реставрации станет понятно, кому принадлежал. Кроме того, найдены бокалы с вензелями Екатерины, китайский или японский костяной резной игольник.

В одной из банок были предметы мелкой пластики, литьё: складные иконки, кресты.

Напомним, 15 сентября в ходе проведения археологических раскопок в Пскове в Музейном переулке, 3 сотрудники АНО «Псковский археологический центр» нашли клад. Он был найден в подвальном помещении здания, разрушенного в 70-е годы XX века, в развале печи более раннего времени. Клад был укрыт в 6 жестяных банках, каждая размером 13х18 см. Отдельно лежали два комплекса предметов из белого металла (кубок, ковш, заполненные различными предметами).

Основной состав клада представлен нумизматической коллекцией, состав которой позволяет проследить историю чеканки русской и российской монеты от XV до XX веков: от монет-чешуек Новгорода, Пскова, Твери, Москвы до монет Николая II.

В настоящее время клад еще разбирается, составляется опись предметов, вещи атрибутируются, готовятся к реставрации, отдельные уже в реставрации.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
Vik
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1077
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Местонахождение: Aksu
Благодарил (а): 1128 раз
Поблагодарили: 805 раз

Сообщение

Если за за два куска керамики и обломков ложек будут давать два года, то когда нибудь и наши жестянки откопают. :lol:
Потерять можно только жизнь! Всё остальное можно найти и перепрятать.
Alimarana
Новичок
Новичок
1
Сообщений: 1
Стаж: 4 года 10 месяцев
Предупреждения: 1
Имя: Наташа
Забанен: Бессрочно

Сообщение

Символичность фамилии Плюшкин

Каждый персонаж Гоголя носит свою фамилию не просто так. Писатель активно использовал символичность и давал своим героям имена, которые дополняли бы их портрет. Понять значение их несложно - ответ очевиден для каждого читателя. В случае с Плюшкиным Гоголь также использовал этот прием. “Плюшкиными” называют людей скупых и очень жадных. Они всю свою жизнь копят вещи и деньги просто ради того, чтобы копить. Даже при наличии определенного состояния, они не способны его потратить, расходы у таких людей минимальны. Это определение полностью соответствует герою “Мертвых душ”.

Вернуться в «Клады и находки»