Пять стадий коллекционирования монет
1. Чайник. Собирает всё подряд. Монеты не покупает, не дорос ещё. Иногда раздумывает: а может, лучше коллекционировать фантики от жвачек?
2. Энтузиаст. Интерес к коллекционированию растёт, покупка монет перестает быть чем-то экстремальным. Однако быстро выясняется, что на «всё подряд» никаких денег не хватит. Поэтому энтузиаст определяется с темами. Впрочем и то, что накоплено ранее (вне выбранных тем), пока ещё греет душу.
3. Продвинутый. На этой стадии очень важен сохран, «убитые» монеты уже не вдохновляют. Но поскольку сохран стоит существенно дороже, происходит безжалостная ликвидация излишков в пользу приоритетной тематики. По той же причине сужаются и сами темы: например, «монеты императорской России» легким движением руки (и нелегким усилием воли) трансформируются в «императорскую медь до 1812 года».
4. Эксперт. Желанные экземпляры становятся всё дороже и дороже, т.к. всё доступное давно лежит в альбомах. Пополнения случаются редко и по масштабу сравнимы с покупкой новой квартиры, поэтому от безделья эксперт целыми днями чешет языком на специализированных форумах и с переменным успехом спекулирует монетами на Молотке (в тайной надежде скопить денег на константиновский рубль).
5. Мегамонстр. Почти всё собрано. Новые темы начинать напряжно, а по старым остались только раритеты из Эрмитажа. На этой стадии коллекционер открывает нумизматический магазин и начинает всё продавать к чёртовой матери. А на вырученные деньги покупает трехэтажную дачу в Гадюкино, где всю оставшуюся жизнь собирает фантики от жвачек.
5 стадий коллекционирования...
-
- Проверенный
- Сообщения: 6756
- Зарегистрирован: 12 лет 11 месяцев
- Имя: Игорь
- Местонахождение: Каменск.
- Благодарил (а): 5358 раз
- Поблагодарили: 5788 раз


Собираю только то что накопал.
......перестану копать начну собирать фантики или опять вылизывать свою ВОЛГУ

... главное правило, не бери халявное.
-
- Администратор
- Сообщения: 19817
- Зарегистрирован: 13 лет 4 месяца
- Имя: Игорь
- Местонахождение: город К.
- Благодарил (а): 16546 раз
- Поблагодарили: 13016 раз
А перестанешь ???Игорь61 писал(а):1 это про меня
![]()
Собираю только то что накопал.
......перестану копать начну собирать фантики или опять вылизывать свою ВОЛГУ


Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.

Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.

-
- Новичок
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца
- Имя: Роман
- Поблагодарили: 1 раз
А я вот задумался!!!!! вроде не 1. но собираю все, с тамами определился но тянет и на другое 2-3. короче запутался я совсем
!!!!!
