Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Сохранности находок в разных видах почвы

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
КонНик
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1143
Стаж: 10 лет 9 месяцев
Имя: константин
Местонахождение: ростовская обл.
Благодарил (а): 2428 раз
Поблагодарили: 1773 раза

Сообщение

Считаю две главные вещи :
- кислотность почвы рН ;
- электромагнитные поля;
в метре лежит , на одной глубине одинаковый металл один в хлам другой живой .
Где то так.


Аватара пользователя
Кривянин
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1785
Стаж: 9 лет
Имя: Женёк
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Сообщение

В черноземе хуже сохраняются монеты из-за того что в этих почвах больше влаги и органических соединений, в следствие чего жизнедеятельность микрофлоры значительно выше! Еще одним фактором является минерализация почвы! Структура почвы - способствует движению воды и воздуха, а кислород сильно влияет на химические процессы... Я считаю это главные факторы и если разобрать их по отдельности и более подробно, то можно сломать мозг!
Аватара пользователя
Кривянин
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1785
Стаж: 9 лет
Имя: Женёк
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Сообщение

Почва живет, в ней протекает множество процессов, передвижение минералов, различных частиц, окислительно-восстановительные процессы, содержание влаги, участие микроорганизмов и многое многое другое! ветровая и водная эрозия - почва дышит и постоянно куда - то ползет!
Например - монете 200 лет, в основном она пролежала в слое 5-10 см. на неё постоянно воздействовала окружающая среда! У нас за 200 лет реки русло поменяли, до неузнаваемости изменилась растительность и рельеф, что уже говорить о том что происходило с монетой в почве???
Да и сами монеты имеют разное содержание химического элемента из которого сделаны и различных примесей в ней.
У меня пока всё ;-)

Вернуться в «Беседка»