Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Легенда о сокровище Степана Разина

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#1

Сокровища Степана Разина.

Бунтаря Степана Разина схватили в хуторе Кагальнике, недалеко от нынешнего Константиновска. Его заковали в цепи и повезли в Черкасск, а потом в Москву. В Москве Степана с братом Фролом допрашивали и пытали. Наконец Фрол, не выдержав пыток, рассказал о зарытом кладе «На острову реки Дону, на урочище, на прорве под вербой, а та верба крива по середке». «Молчи, собака!», - успел крикнуть Степан, которому уже отрубили руки и ноги.

После казни Степана Разина царь, пощадив пока Фрола, снарядил на поиски кладов экспедицию. Искали в первую очередь на острове Лучка близь Кагальника, где Степан провел последние дни на воле. Потом искали в самом в Кагальнике и в ближайших Ведерниковской и Бабской станицах, искали в других местах. Мало ли на Дону кривых верб? Ничего не нашли. Тогда казнили и Фрола, хутор Кагальник сравняли с землёй. А клад до сих пор не даёт покоя искателям сокровищ.
... главное правило, не бери халявное.


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#2

А мне больше по душе другая часть версии. Фрол помер своей смертью в Соловецком монастыре, куда его определили вроде как под домашний арест, надеясь на расскаяние и выдачу места клада. Да так и забыли о нем.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#3

Послушник писал(а):А мне больше по душе другая часть версии. Фрол помер своей смертью в Соловецком монастыре, куда его определили вроде как под домашний арест, надеясь на расскаяние и выдачу места клада. Да так и забыли о нем.
Ваша вторая часть версии со счастливым хэти энд для Фрола. Ну а клад и ныне где то лежит.( А может его и выкопали, или его и не было. ...кто теперь это знает?)
Изображение
... главное правило, не бери халявное.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#4

Дык никто и не спорить. Казаки спокон веку перед тем как идтить чужое грабить, свое прятали, поскольку в поход брать не сподручно, а вот всегда ли возвращались, еще вопрос. Не только разинские сундуки мерещуться односумам! :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
GanZ
Старожил
Старожил
Сообщений: 570
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Репутация: 5
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 134 раза

#5

Предлагаю всё найти и сдать государству.
shmurdyak
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#6

GanZ писал(а):Предлагаю всё найти и сдать государству.
sarcastic Ага так и поступим когда найдём sarcastic
... главное правило, не бери халявное.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#7

Давно это было. Нашел наган короткоствольный. В огороде, чисто случайно. Поскольку понятия тогда не имел о таком заболевании как "копачество", решил сдать в местный краеведчиский музей, и тем самым заработать немного на мороженое. Как сейчас говорят "копаный", немного убитый, и ржавый. Куда там. Сказали будет оценка предмета, приходите. Пришел. _ Мне говорят, - предмет не представляет исторической ценности, но если я его оставлю, под предметом будет стоять моя фамилия. Что ж, тоже вариант, хоть и без мороженого. Но, сколько я не ходил в музей, фамилии своей, как впрочем и нагана, так и не увидел. obidno С тех пор, с государством в эти игры не играю. Правда разинский клад мне еще не попадался, но вот история с наганом, почему то запомнилась. На всякий случай.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
nicand
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 191
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 2
Имя: Андрей
Местонахождение: Ростовская обл.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 25 раз

#8

Забудьте вы про большие клады. Его если нашли, то никто и никогда не признается, будет тоже самое если найдут
Аватара пользователя
swat_26_rus
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 1
Имя: DEUS

#9

Друзья, Вы сами по себе сокровища. Главное найти их в себе. Ну а затем уж на Ивана Купалу увидеть цветущий папоротник... А там и клад, и четверть от государства и дорогу на красный свет
Ответить

Вернуться в «Беседка»