Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Скифы (поселения , стоянки ) Ростовская обл.

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Andry s
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1732
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 55
Имя: Дедово донашиваю
Местонахождение: Станица Гниловская
Благодарил (а): 2998 раз
Поблагодарили: 2931 раз

#11

Пустое занятие искать что-то конкретное. Если коп на на месте поселухи, то можно найти всё что угодно и только потом разложить по кучкам, по векам. Это если есть что раскладывать.

Тут один 10 лет копал и ни одной подковы ему не попалось sarcastic А сейчас, как у всех - прут "неистовым домкратом".
Ещё один, столько-же лет ищет пятак 1924 года - нету...потом сундук сразу попадётся. :lol:

Ходить надо, искать, всё будет,но не сразу. Согласно очереди #star#


Vincent
Старожил
Старожил
Сообщений: 790
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Репутация: 9
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 565 раз

#12

NEWMAN_in_BOX писал(а): 28 мар 2020, 19:40:32 вот и я на изгибах рек , на петлях выхаживаю , но нет результатов
Всё вынесено до нас. Куда ни заедь - везде ямки, закопанные и нет, свежие и старые, большие и маленькие. Временами уже вырытые ранее сигналы по второму разу поднимаешь.
Ну и скифов не так много было, металла у них было ещё меньше, теряли такую ценность редко. Тут только личная удача поможет. Карт тогда не рисовали к сожалению.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#13

Скифы - кочевники и поселух у них как таковых не было. А места для захоронений,курганов выбирали как принято говорить - сокральные. Не знаю в чем заключается сокральность,может "вид из окна" или ещё что-нибудь. Но наличие кургана не говорит о том,что рядом должно быть "стойбище". Да и не известно точно,кто занимался погребением,может какая-нибудь погребальная команда,без оружия и всяких "цацек".
Я к тому,что курган не означает россыпь побрекушек и наков вокруг него.
Vincent
Старожил
Старожил
Сообщений: 790
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Репутация: 9
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 565 раз

#14

деман писал(а): 29 мар 2020, 12:27:25 Да и не известно точно,кто занимался погребением,может какая-нибудь погребальная команда,без оружия и всяких "цацек".
Скорее всего так и было. Сейчас ведь на дачах с огородами люди в старой одежде работают и без выходных украшений, а тогда вообще каждый грамм любого металла немалую цену имел. Снимали всё ценное, оставляли в лагере под охраной и шли насыпь делать.
Ну и времени свободного больше было, потеряшку могли хоть несколько дней всем племенем искать.
Аватара пользователя
NEWMAN_in_BOX
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 261
Стаж: 9 лет 2 месяца
Репутация: 7
Имя: Ванька
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 393 раза

#15

Andry s писал(а): 28 мар 2020, 20:21:58 Пустое занятие искать что-то конкретное. Если коп на на месте поселухи, то можно найти всё что угодно и только потом разложить по кучкам, по векам. Это если есть что раскладывать.

Тут один 10 лет копал и ни одной подковы ему не попалось sarcastic А сейчас, как у всех - прут "неистовым домкратом".
Ещё один, столько-же лет ищет пятак 1924 года - нету...потом сундук сразу попадётся. :lol:

Ходить надо, искать, всё будет,но не сразу. Согласно очереди #star#
:lol: :lol: :lol:
kaziduda
Новичок
Новичок
Сообщений: 30
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 3
Имя: Лоргар
Поблагодарили: 2 раза

#16

Тема интересная ни один год блуждаю в поисках скифов, по примиусью я так понял и у архов нет однозначного мнения как они тут жили, наки попадаются спонтанно на разной глубине у балок, оврагов охотились наверное, но вот что бы так как на Украине такого нет
Аватара пользователя
NEWMAN_in_BOX
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 261
Стаж: 9 лет 2 месяца
Репутация: 7
Имя: Ванька
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 393 раза

#17

ИзображениеИзображение Вот так сказать гордость моей коллекции , железный был найден мной в Грушевке на в хлам распаханной кургане , который еле еле различим на фоне поля , а маленький ,вообще как то случайно , возле камышей на поле , толи озерцо давным давно там было , толи воды подземные близко . А хочется ведь так: зашёл на поле , а таааам , керамика во, амулетов во , наконечников во во :lol: , но пока нету :-) . А вообще когда-нибудь я такое место найду diro
Аватара пользователя
Andry s
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1732
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 55
Имя: Дедово донашиваю
Местонахождение: Станица Гниловская
Благодарил (а): 2998 раз
Поблагодарили: 2931 раз

#18

деман писал(а): 29 мар 2020, 12:27:25 Скифы - кочевники и поселух у них как таковых не было. А места для захоронений,курганов выбирали как принято говорить - сокральные. Не знаю в чем заключается сокральность,может "вид из окна" или ещё что-нибудь. Но наличие кургана не говорит о том,что рядом должно быть "стойбище". Да и не известно точно,кто занимался погребением,может какая-нибудь погребальная команда,без оружия и всяких "цацек".
Я к тому,что курган не означает россыпь побрекушек и наков вокруг него.
Я бы возле курганов постремался копать. Во первых могут взять за опу, второе - те, кто проигнорировал первое, уже там почистили и до них там тоже уже почистили.
В моём случае нахождения следов пребывания скифов, курганов вблизи вообще не наблюдается, хотя может и были не большие и их распахали, я хз. Вот выцепился кусок 4х6 метров и почти всё в нем и кое чего штучно в радиусе 50-70 метров.
Вот и найди эти 24 м. квадратных в степи...
Аватара пользователя
serbor
Старожил
Старожил
Сообщений: 791
Стаж: 12 лет 1 месяц
Репутация: 16
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростовская
Благодарил (а): 1492 раза
Поблагодарили: 591 раз

#19

NEWMAN_in_BOX писал(а): 29 мар 2020, 17:24:42 [url=https железный был найден мной в Грушевке на в хлам распаханной кургане , который еле еле различим на фоне поля , а маленький ,вообще как то случайно , возле камышей на поле , толи озерцо давным давно там было , толи воды подземные близко . А хочется ведь так: зашёл на поле , а таааам , керамика во, амулетов во , наконечников во во :lol: , но пока нету :-) . А вообще когда-нибудь я такое место найду diro
Когда что то ищешь конкретно, ни вжисть не найдешь. Выпадает всегда неожиданно, когда и не ждешь.
Маленький бронзовый по моему и есть позднескифский. Железный хазары-орда.
Почему думаешь, что на кургане должны быть наки? Если и прилетели то позднее, на уже стоящий кург.
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18954 раза
Поблагодарили: 8395 раз

#20

Скифы разные живали- скифы разное теряли. Цари теряли и прятали золотые пекторали. это Крым и Юг Украины :lol: пастухи теряли хз шо теряли . охотники наки, у нас большинство курганов походу ещё до скифские :( Я своего единственного нака поднял в огороде -деревухи 19-20 гг :lol:
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Ответить

Вернуться в «Беседка»