Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Ищу старинные письменные принадлежности

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

...я имел в виду найти тетради учеников прошлого - для примера современным ученикам...Думаю , это будет не очень сложно...


Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>...я имел в виду найти тетради учеников прошлого - для примера современным ученикам...Думаю , это будет не очень сложно...
</div>

    А я вот,думаю,не так просто. С начала 70-х,когда писали чернильными авторучками,да и то в начальных классах,максимум класса до 5-го,прошло 40 лет (офигеть,как время пролетело!),практически все сдано в макулатуру,сожжено или просто выкинули. До сих пор помню кипу тетрадей матери около бани (лежали для растопки),она училась в 50-е,экземпляры этих годов уже раритет.
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

Найдётся , у родителей на чердаке 100пудово есть несколько тетрадей - поищу...
никмак
Старожил
Старожил
Сообщений: 866
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение

   Были двух видов косые клетки. Такая как на вашей фотографии и более мелкая (под каждую букву). Более мелкая применялась в самом начале обучения, учились в таких тетрадях сначала элементы букв выписывать (палочка, крючочек  снизу, крючочек сверху и т.д.), затем целые буквы, а слова учились писать в тетрадях с более крупной косой клеткой (как у вас на фото).

 

   Вот лист  в мелкую косую клетку:

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_09_2015/post-1044-0-23980200-1442225291.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_09_2015/post-1044-0-23980200-1442225291_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Ищу старинные письменные принадлежности - foto_martiny_shtossel_i_mersedes_lambre_974_102.jpg
Последний раз редактировалось никмак 14 сен 2015, 13:08:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

Шариковые ручки появились у нас в 1970 году, стоили, как сейчас помню, 35 копеек. Конструкция у них была неудачная(две половинки соединялись почти посередине ручки) и ломались они очень часто. В 9-10 классе у нас появилась мода писать автоматическими перьевыми ручками. С золотым пером писать было одно удовольствие, а вот с простым пёрышком ручки капризничали.
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>Сама то уже попробовала написать пером...?  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_wink.gif[/img]
</div>

Так и знала, что спросишь. Представь себе побаиваюсь (ведь не приходилось)... Жду чернильницу. Мне хочется по-настоящему попробовать. А потом и детям  показывать, точнее тоже пробовать писать давать. Первоклашки различия пока не очень понимают, писать- то они еще и обычной ручкой не умеют, а вот мои пятиклашки зажглись. Попробуем...
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>
    Зашел в канцтовары,тетрадки в косую линейку существуют до сих пор,с моего школьного детства немного изменились,уголки подрезали,промокашка исчезла и косая линия реже стала. Сейчас вспоминаю,видел тетради у матери,у них по другому были разлинованы,или мне мерещится.

[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=13338]P9141599.JPG[/url][img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=13339]P9141600.JPG[/url][img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=13340]P9141601.JPG[/url]

</div>

Тетради и сейчас точно такие. Есть и не с подрезанными уголками.  А вот что промокашка исчезла -- жаль. А разлиновка -- не знаю. Я в таких в детстве писала.
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

Давай своим пятиклашкам "партизанское задание" - найти старые тетради , в которых написано чернилами ....Место поиска - сараи и чердаки...
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

Это действительно не так уже и легко. Много лет прошло. В музее есть. Но не для началки.  Хотя скажу. Они откликнуться точно. А вот результат -- не уверена.
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>
   Были двух видов косые клетки. Такая как на вашей фотографии и более мелкая (под каждую букву). Более мелкая применялась в самом начале обучения, учились в таких тетрадях сначала элементы букв выписывать (палочка, крючочек  снизу, крючочек сверху и т.д.), затем целые буквы, а слова учились писать в тетрадях с более крупной косой клеткой (как у вас на фото).

 

   Вот лист  в мелкую косую клетку:

[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=13341]foto_martiny_shtossel_i_mersedes_lambre_974_102.jpg[/url]

</div>

Никогда не видела такую разлиновку. Но вот смотрю и думаю, что это удобно очень было, чтобы наклон и расстояние соблюдать.

Вернуться в «Беседка»