Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Омская область 45 тысяч лет назад .

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">Вчера в Сибирском культурном центре представили экспонаты, подтверждающие это сенсационное открытие – пребывание в тот период времени древних людей на территории севера области.


<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">Палеонтологическая выставка «Homo sapiens из Усть-Ишима» рассказывает о том, что в 2008 году во время экспедиции среди останков мамонта была обнаружена небольшая кость. Участник экспедиции палеонтолог и эксперт-криминалист омской полиции Алексей Бондарев предположил, что это человеческие останки.


<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">Находку отправили на экспертизу, которая подтвердила, что фрагмент длиной чуть более 30 сантиметров – бедренная кость кроманьонца, человека современного типа. Ее точный возраст – 45 тысяч лет – определили в одной из лучших лабораторий мира, в университете Оксфорда. На сегодня это — самая древняя датированная кость современного человека в мире.  


<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">Бондарев говорит, что это открытие – из области внезапных, которые характерны в большей степени для кино, а не для реалий современной научной деятельности. В данном случае за находкой, в дальнейшем признанной открытием мирового уровня, последовал методичный кропотливый труд множества людей разных профессий из многих российских городов и стран.  


<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">Значимость этого события заключается в подтвержденном учеными факте существования человека современного в достаточно суровых климатических условиях центра Западной Сибири. Ведь долгое время самые северные следы присутствия древнего человека датировались периодом около 32,5 тысяч лет назад на сибирском Крайнем Севере и около 37,5 – на европейском северо-востоке, рассказала сегодня пресс-служба УМВД России по Омской области.


<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);"><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_06_2014/post-14-0-16339700-1404113732.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_06_2014/post-14-0-16339700-1404113732_thumb.jpg[/img]</a>


<p style="font-size:13px;font-family:Arial, helvetica, sans-serif;color:rgb(0,0,0);">Источник : http://archeonews.ru/chelovek-zhil-na-territorii-omskoj-oblasti-eshhe-45-tysyach-let-nazad/
Вложения
Омская область 45 тысяч лет назад . - Homo-sapiens-из-Усть-Ишима-400x83.jpg
Омская область 45 тысяч лет назад . - Homo-sapiens-из-Усть-Ишима-400x83.jpg (6.92 КБ) 61 просмотр


Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

Палеолитический житель Сибири был потомком вымерших африканцев .


<p style="font-weight:inherit;font-style:inherit;font-size:15px;font-family:inherit;background-color:transparent;">Ученые расшифровали геном человека эпохи верхнего палеолита, который жил 45 тысяч лет назад на территории Сибири (около села Усть-Ишим в Омской области). Полученные данные пролили свет на скрещивание неандертальцев и современных людей, а также на раннюю историю заселения Евразии кроманьонцами. Результаты исследования представлены в журнале Nature.

<p style="font-weight:inherit;font-style:inherit;font-size:15px;font-family:inherit;background-color:transparent;">Генетики из России, Германии, Китая и США работали с бедренной костью древнего мужчины. Соотношение изотопов углерода и азота указало на то, что он питался растительной пищей и мясом, а также пресноводной рыбой. Популяция, к которой принадлежал усть-ишимский человек, генетически ближе к современным европейцам и азиатам, чем к обитателям «черного континента», то есть это были потомки одной из первых волн мигрантов из Африки.

<p style="font-weight:inherit;font-style:inherit;font-size:15px;font-family:inherit;background-color:transparent;">В генах усть-ишимского человека не обнаружено никакой примеси денисовцев, а доля генного вклада неандертальцев минимальна (2,3 процента — как у современных китайцев и европейцев). Датировка неандертальской ДНК показала, что она «пришла» к предкам усть-ишимского человека примерно за 230-430 поколений до его смерти, то есть 50-60 тысяч лет назад. Именно к этому периоду относятся первая масштабная миграция людей современного типа на просторы Евразии. Таким образом смешение кроманьонцев и неандертальцев происходило не на Ближнем Востоке, а в других регионах Азии.

<p style="font-weight:inherit;font-style:inherit;font-size:15px;font-family:inherit;background-color:transparent;">Наконец, ученые предположили, что усть-ишимский человек был представителем древнейшей волны миграции в Азию. Кроманьонцы этой волны не оставили никаких следов в современном населении континента (потомках позднейших мигрантов .

<p style="font-weight:inherit;font-style:inherit;font-size:15px;font-family:inherit;background-color:transparent;"><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_10_2014/post-14-0-12389300-1414068381.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_10_2014/post-14-0-12389300-1414068381_thumb.jpg[/img]</a>

<p style="font-weight:inherit;font-style:inherit;font-size:15px;font-family:inherit;background-color:transparent;">Источник : http://archeonews.ru/paleoliticheskij-zhitel-sibiri-byl-potomkom-vymershix-afrikancev/


 
Вложения
Омская область 45 тысяч лет назад . - 23.jpg

Вернуться в «Беседка»