Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Время сенокоса

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
yurov
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 485
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: yurov

Сообщение

Приветствую вас, Коллеги!
[/size]

 

Полагаю, каждый из нас сталкивался с трудностями высокотравья на перспективном участке поля.
[/size]

 

Появилась мысль, - а если, планируя выезд на «природу», выяснять время сенокоса, т.е., предоставить местному населению возможность скосить траву, во славу мясомолочного производства, и уже после этого, выезжать «во поле, во чистое …». Учитывая, что сенокос, на Руси Великой, несколько раз за лето, то подобные знания облегчат сам процесс.        
[/size]

 

Имею печальный опыт – (боюсь показаться не скромным), но мне известно точное расположение «участка суши», где есть то, что меня интересует.[/size]

Был там три раза – первый раз – после сенокоса – и Госпожа Фортуна была ко мне благосклонна, и исследовал то я не более 5% указанной «территории». Два последующих раза - «коровий деликатес» ещё не скосили – меня это несколько огорчило, и Госпожа Фортуна «узнала о себе много нового».  [/size]

 

«Товарищ Интернет» выдал такую информацию: «Лучшим временем сенокошения считалось после Петрова дня и до Прокла 12 (25) июля», но это теория …[/size]

 

Теперь вопрос, Коллеги – Как узнать время сенокоса на конкретной территории?[/size]


Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Вопрос - а если "интересное" место вообще никак не возделывается и не используется?
yurov
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 485
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: yurov

Сообщение

<div>Вопрос - а если "интересное" место вообще никак не возделывается и не используется?
</div>

 

Ответ очевиден - ранняя весна - пока нет травы.

 

Но, в моём случае - сенокос существует.
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>Ответ очевиден - ранняя весна - пока нет травы.
</div>

А если весной сухостой с человечий?
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

<div>Вопрос - а если "интересное" место вообще никак не возделывается и не используется?
</div>

Что и бывает в 99.9% случаев
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>
Приветствую вас, Коллеги!
[/size]

 

Полагаю, каждый из нас сталкивался с трудностями высокотравья на перспективном участке поля.
[/size]

 

Появилась мысль, - а если, планируя выезд на «природу», выяснять время сенокоса, т.е., предоставить местному населению возможность скосить траву, во славу мясомолочного производства, и уже после этого, выезжать «во поле, во чистое …». Учитывая, что сенокос, на Руси Великой, несколько раз за лето, то подобные знания облегчат сам процесс.        
[/size]

 

Имею печальный опыт – (боюсь показаться не скромным), но мне известно точное расположение «участка суши», где есть то, что меня интересует.[/size]

Был там три раза – первый раз – после сенокоса – и Госпожа Фортуна была ко мне благосклонна, и исследовал то я не более 5% указанной «территории». Два последующих раза - «коровий деликатес» ещё не скосили – меня это несколько огорчило, и Госпожа Фортуна «узнала о себе много нового».  [/size]

 

«Товарищ Интернет» выдал такую информацию: «Лучшим временем сенокошения считалось после Петрова дня и до Прокла 12 (25) июля», но это теория …[/size]

 

Теперь вопрос, Коллеги – Как узнать время сенокоса на конкретной территории?[/size]

</div>

У нас косят первый раз в первой половине июня,второй ближе к августу,и это растянуто во времени.Узнать скошено или нет очень просто,надо приехать и посмотреть.Так как сейчас животину держат очень немногие,легче возить с собой триммер и самому влиться в ряды косарей.Лет 20 назад за возможность скосить какой то участок только не дрались.Мой забарахлил,сегодня отремонтировал,завел,все отлично,так стартер сломался,завтра купить придется.Хочу проверить один пятачек,без косилки можно дома сидеть.
Аватара пользователя
Ломастер74ру
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1362
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

Сенокос (настоящий и массовый) в средней полосе только раз в год.

Приходиться он как правило на вторую половину июля, когда с травы семена опадут. Но может быть и позже, в зависимости от погоды. Пока трава не даст семян её не косят. Исключения только засевные луга, в основном люцерна и их видно сразу. Такие луга косят немного раньше, перед основным сенокосом.

Второй, третий и прочий сенокос - это уже не сенокос. То есть не массовое заготовление сена на зиму, а покос атавы на скармливание скотине после скашивания. Эти покосы имеют локальный характер и сильно растянуты во времени.

Косить атаву на сено - свой труд не уважать. Так как при сушке трава сильно усыхает и сена с неё выходит очень мало, трудов больше затрачивается.

Я родом из деревни, на покосах прожил с пелёнок и до срочной службы.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>
Сенокос (настоящий и массовый) в средней полосе только раз в год.

Приходиться он как правило на вторую половину июля, когда с травы семена опадут. Но может быть и позже, в зависимости от погоды. Пока трава не даст семян её не косят. Исключения только засевные луга, в основном люцерна и их видно сразу. Такие луга косят немного раньше, перед основным сенокосом.

Второй, третий и прочий сенокос - это уже не сенокос. То есть не массовое заготовление сена на зиму, а покос атавы на скармливание скотине после скашивания. Эти покосы имеют локальный характер и сильно растянуты во времени.

Косить атаву на сено - свой труд не уважать. Так как при сушке трава сильно усыхает и сена с неё выходит очень мало, трудов больше затрачивается.

Я родом из деревни, на покосах прожил с пелёнок и до срочной службы.

</div>

Мы нисколько не противоречим друг другу.Хотя насчет массовости я бы поспорил.Сейчас земли у всех достаточно,даже лишку,многие не берут всю,которая им положена.Основные заготовки сена идут как раз в июне со своих участков,в июле косят уже не все или намного меньше,так на всякий случай,скотины намного,скорей во много раз меньше.Про овраги или другие неудобья я уже не говорю,никому не надо.
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

...мне с травой повезло... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_clapping.gif[/img]

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_08_2014/post-14-0-70843000-1408624449.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_08_2014/post-14-0-70843000-1408624449_thumb.jpg[/img]</a><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_08_2014/post-14-0-26969900-1408624467.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_08_2014/post-14-0-26969900-1408624467_thumb.jpg[/img]</a><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_08_2014/post-14-0-82364400-1408624490.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_08_2014/post-14-0-82364400-1408624490_thumb.jpg[/img]</a><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_08_2014/post-14-0-72302900-1408624516.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_08_2014/post-14-0-72302900-1408624516_thumb.jpg[/img]</a>

 

Через два-три дня от моих лунок не останется и следа - всё затопчут коровки , овечки и коняжки . 
Вложения
Время сенокоса - IMG_0775.JPG
Время сенокоса - IMG_0776.JPG
Время сенокоса - IMG_0777.JPG
Время сенокоса - IMG_0778.JPG
yurov
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 485
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: yurov

Сообщение

<div>
...мне с травой повезло... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_clapping.gif[/img]

[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=4199]IMG_0775.JPG[/url][img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=4200]IMG_0776.JPG[/url][img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=4201]IMG_0777.JPG[/url][img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=4202]IMG_0778.JPG[/url]

 

Через два-три дня от моих лунок не останется и следа - всё затопчут коровки , овечки и коняжки . 

</div>

 

Рад за Вас!  Удачи!!!

Вернуться в «Беседка»