Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Место смешанных эпох и событий... Закладка шурфа

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

По вопросу треугольной кости - в моих краях на территориях казахских аулов очень-очень часто из под лопаты вылазят бараньи лопатки : 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_03_2015/post-14-0-09292800-1427182403.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_03_2015/post-14-0-09292800-1427182403_thumb.jpg[/img]</a><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_03_2015/post-14-0-95435800-1427182419.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_03_2015/post-14-0-95435800-1427182419_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Место смешанных эпох и событий... Закладка шурфа - 430e2eda753ecc22c14d9ee7e77dfbaf.jpg
Место смешанных эпох и событий... Закладка шурфа - Mel&#39;nikova_1.jpg


Аватара пользователя
Ходок
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 332
Стаж: 9 лет 2 месяца

Сообщение

<div>Комрады, а есть вообще у кого нибудь, реальный опыт "аккуратных" раскопок? Закладки шурфа на большом участке? Может у кого хотя бы литература есть по правилам арх. раскопок? Поделитесь! Нужен опыт и любая информация! А то да же в интернете, нет нормальных видео с закладкой шурфа или какой либо систематизированной информации по масштабному копу.
</div>

Доброго времени суток! Не совсем понимаю, что такое закладка шурфа на большом участке... Если вы собираетесь вскрыть всю территорию, то это уже не шурф... Я бы придерживался варианта который предложил Юрий Юрий, вскрыл бы верхний слой, все равно сверху наверняка остатки от разрушенного дома, а потом уже по секторам, звонить ...Но я понял, что этот вариант не устраивает... В прикрепленном видео, ребята копают свалку, на месте которой была ярмарка... Мне кажется ситуация немного похожа. Запасайтесь терпением, бесплатный фитнес зал на все лето обеспечен... Удачи, ждем находок!!!




<div><iframe width="459" height="344" src="https://www.youtube.com/embed/UUU153DlnLQ?feature=oembed" frameborder="0" allowfullscreen="true"></iframe></div>



<div><iframe width="459" height="344" src="https://www.youtube.com/embed/i8zm-QTzFJg?feature=oembed" frameborder="0" allowfullscreen="true"></iframe></div>
Последний раз редактировалось Ходок 24 мар 2015, 20:30:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

<div>
Спасибо, Леша! Думаю все получиться, если будет достаточно времени и местные мешать не будут. 

А Алекс17, не совсем правильно меня понял, но возможно, поменяет свою точку зрения, когда в течении месяца-полутора, после сего дня, начну выкладывать фотометраж работ, с комментариями)

</div>

Да я же сказал что не в обиду, понимаете, я столько усадеб прошерстил, что если бы я везде шурфил, то и двух бы не прошел. Шурфить это когда хочешь определить место раскопа, где кончается культурный слой, но право, делать детальные раскопки усадьбы или деревни, какой смысл, поиграть в арха, лучше сьездить на Тамань, там раньше на летний сезон брали, говорят, помошников на раскопки, а так прошел прибором, и все подряд копай, во всяком случае это быстрее, чем закладывать шурфы
Аватара пользователя
Antoxa_kms
Старожил
Старожил
Сообщений: 653
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

<div>Да я же сказал что не в обиду, понимаете, я столько усадеб прошерстил, что если бы я везде шурфил, то и двух бы не прошел. Шурфить это когда хочешь определить место раскопа, где кончается культурный слой, но право, делать детальные раскопки усадьбы или деревни, какой смысл, поиграть в арха, лучше сьездить на Тамань, там раньше на летний сезон брали, говорят, помошников на раскопки, а так прошел прибором, и все подряд копай, во всяком случае это быстрее, чем закладывать шурфы
</div>

Я не в коем случае, не думал обижаться. Здоровый скепсис есть и у меня. Но все же, после того слоя посуды который я увидел при раскопке двух сигналов, навело на мысль, что вскрывать следует основательно. Хотя  бы, для начала 3х3х0,5м. На полуквадрате, который я успел вскрыть, найдены осколки, разного состояния, более 6ти единиц посуды, плюс гильза и три кости(как выяснилось - осколок большеберцовой и 2 фоланги пальцев ноги). И это все на вершине склона. Единственный, но существенный минус, место находиться не далеко от тропы, по которой часто ходят местные.
Последний раз редактировалось Antoxa_kms 24 мар 2015, 21:01:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Antoxa_kms
Старожил
Старожил
Сообщений: 653
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

<div>
Доброго времени суток! Не совсем понимаю, что такое закладка шурфа на большом участке... Если вы собираетесь вскрыть всю территорию, то это уже не шурф... Я бы придерживался варианта который предложил Юрий Юрий, вскрыл бы верхний слой, все равно сверху наверняка остатки от разрушенного дома, а потом уже по секторам, звонить ...Но я понял, что этот вариант не устраивает... В прикрепленном видео, ребята копают свалку, на месте которой была ярмарка... Мне кажется ситуация немного похожа. Запасайтесь терпением, бесплатный фитнес зал на все лето обеспечен... Удачи, ждем находок!!!

 

</div>

Спасибо, это одно из немногих видео, в котором говориться о закладке шурфа. А звонить там, несколько бессмысленно, невозможно пройти и метра без сигнала, а если учесть дугу скана металлоискателем, то и 10 сантиметров. Кругом металл, на дискриме, металлоискатель захлебывается, а на ALL, не останавливается сигнал. Звенит все - шрапнель, гвоздики, осколки, гильзы, большие куски металла, топоры, чугунки, некоторая керамика и т.д. Единственно возможным выходом по такой системе "копа", является бригада 10 человек с МД, с четко оговоренными правилами. У меня от силы 2-3 человека, в которых я могу быть уверен, что бы пустить туда, т.к. стоящие находки не исключены. Все барахло усадьбы и не только(из того что не успели "вынести"), осталось там.
Последний раз редактировалось Antoxa_kms 24 мар 2015, 21:07:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Antoxa_kms
Старожил
Старожил
Сообщений: 653
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

Тема пришла к логическому завершению. Только что решился вопрос о раскопке профессиональными археологами одно из музеев. Делом займутся профессионалы.
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

Вы наверное начинающий копарь, потому что таким находкам радоваться........... Хотя бы скажите, кто в этой усадьбе жил, может Толстой, или Юсупов, а то аж дрожь берет, посуда, кости, может Распутин похоронен, правда его похоронили не целого, член в каком то медицинском институте заспиртованный в банке стоит, лет семь назад в журнале видел..........вот это сказанул, член в банке стоит. Одной такой темы, и Индиана Джонс отдыхает. Ладно, все это шутки. Успеха в раскопках, если будет какой рарик, поделитесь фоткой.
Аватара пользователя
Arax
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 225
Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщение

а я знаю усадьбу где жил пушкин))
Аватара пользователя
Antoxa_kms
Старожил
Старожил
Сообщений: 653
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

<div>а я знаю усадьбу где жил пушкин))
</div>

Может не Пушкин? А его жена? А усадьба Гончаровых?
Последний раз редактировалось Antoxa_kms 25 мар 2015, 07:14:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бублик*
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1758
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

<div>Может не Пушкин? А его жена? А усадьба Гончаровых?
</div>

а может это не усадьба а охотничий домик был ?

Вернуться в «Беседка»