Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

кладбищенская часовня

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
серый345

Сообщение

 народ...приглашаю к обсуждению...есть в моей местности кладбище общее для нескольких прийсков...с краю стояла небольшая часовня...была сделана из дерева...толи сгнила...толи разобрали...видны только нижние венцы...служила она для отпевания...с тем у меня возник вопрос...есть смысл пошуровать там или нет... 


Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Зарегистрирован: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div> народ...приглашаю к обсуждению...есть в моей местности кладбище общее для нескольких прийсков...с краю стояла небольшая часовня...была сделана из дерева...толи сгнила...толи разобрали...видны только нижние венцы...служила она для отпевания...с тем у меня возник вопрос...есть смысл пошуровать там или нет... 
</div>

  Могу только сказать: у разных народов есть или был обычай кидать в могилу монеты,возможно,это касалось и часовен.В любом случае пройтись не мешает,во всяком случае по дороге (направлению) к ней,народу ходило достаточно,в любом случае потеряшки есть. Но как то Вы писали,на приисках не принято было деньгами расплачиваться,то есть их не выдавали (что то в этом роде),если их у людей не было,то и терять было проблематично.
серый345

Сообщение

 дорога ниже проходит...само кладбище выше на сопке стоит...часовня примыкает к кладбищу...дорогу я прозванивал когда на поселении шарился....пуста дорога...хотя через поселение по этой дороге ходили караваны....да...очень часто расплачивались бонами...жетонами... как то прозванивал контору золотоскупки....пусто...кроме гвоздей и пары железяк ничего нет...но я что думаю...может чего из утвари завалялось церковной...надежда такая есть...
серый345

Сообщение

я честно говоря не разрушенных часовен то и не видел в глаза...интересно...на них колокол вешали или нет...ведь нашли же люди на покосе колокол...может с неё....
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Зарегистрирован: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

  Я имею ввиду именно дорогу (тропу) к часовне.Если что то доставали с карманов или котомок,могли промахнуться или забыть положить обратно,в общем мысль смутная,но как то так.На самой дороге,если караван не останавливался,то есть человек не шарился по поклаже,все и должно было оставаться на месте.Теряют,обычно,когда достают,перекладывают что то.
серый345

Сообщение

 охота место прошмонать...да только как то кладбище...тяготит всё это...но тянет меня туда...может подсвечник какой завалялся...хотя народ у нас такой...не успеют дом закрыть...растаскивают всё...тараканам ничего не остаётся...
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Зарегистрирован: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

  Я как то рассказывал,хотели дорогу на кладбище проверить,постояли,пооглядывались и... ушли.Но попробовать можно,а там видно будет. То,что из закрытого дома забирают хорошие вещи,думаю,лучше,чем оставлять гнить и ржаветь,другому пригодится.
серый345

Сообщение

как я понял двери в такие часовни не запирались..может какая чашка была куда народ мог кинуть чего нибудь  на святое дело...хотя врят ли...
semenov_o
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 9 лет 4 месяца

Сообщение

Перспектива есть, мне думается. Тоже нашел место в лесу, где стояла деревянная церковь и кладбище там в 300-х метрах ещё.. Пока думал да взвешивал - копатели перерыли этот фундамент как кроты))) Вот и не знаю - жалеть или радоваться.
серый345

Сообщение

как говорят старики...если что нашёл на кладбище...потеряшку какую...пусть даже деньги...подбирать и нести куда либо нельзя....мол пусть это там и остаётся...всё же думаю потеряшки должны быть...среди простых людей...там лежит горный инжинер...был в почёте в золотодобывающей компании...думаю что на его похроны приезжали чиновники от компании...толкучка...подходят к телу согласно статусу...каждый желает донести гроб до могилы....отдать последние почести товарищу... поп кадилом машет...простой народ в отдалении...глядишь...и обронили чего...монеты я знаю кидали в могилу...и кидают до сих пор...приготовили их благородия монетосы...у кого и может вывалилось чего возле часовеньки...

Вернуться в «Беседка»