В помощь всем камрадам!

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет 10 месяцев

Частенько мы пользуемся одними и теми же картами... Не придавая должного внимания изучению выбранного нами места поиска более углублённо. И это ошибка. Приведу пример, который должен натолкнуть на размышления тех, кому это будет интересно!)) 

На указанных картах (Шуберт и Яндекс) одна и та же деревня. 

Где вы будете копать? Правильно, по окраине деревни, там где по Шуберту (справа к реке) обозначены поля этой деревни.. 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-19570500-1450270631.png">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-19570500-1450270631_thumb.png[/img]</a>

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-67246000-1450270650.png">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-67246000-1450270650_thumb.png[/img]</a>
Вложения
В помощь всем камрадам  - Снимок3.PNG
В помощь всем камрадам  - Снимок1.PNG

Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран

Но, оказывается, что мест для поиска ГОРАЗДО больше! 

И на приведенной карте вы можете в этом убедиться сами!

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-60235900-1450270738.png">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-60235900-1450270738_thumb.png[/img]</a>
Вложения
В помощь всем камрадам  - Снимок2.PNG
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран

...вся местность вокруг деревни поделена на поля, с обозначением посевных культур и размеров наделов. А это значит, что вся деревня их обрабатывала! Однако, ни Шуберт, ни Гугл с Яндексом, ни ПГМ, ни Менде не отображают эти наделы вовсе... Соответственно, Викимапия тем более молчит на эту тему.. Посмотрите на Яндекс карту, и вы увидите, что огромные посевные площади так и остались, хотя и в меньшем объёме, и не всё полностью пашут... Но места есть и их довольно таки много!
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет 7 месяцев

Полей-то много, а много ли в них есть? Вряд ли пахари с деньгами в поля выходили, ну крестик там, ещё какую мелочь могли потерять, но это же мизер! Сам ведь знаешь - чем больше народу на небольшом участке толчётся, тем больше потеряшек. А в полях откуда народ? Дороги - другое дело. По ним перемещалось очень много людей - и пеших, и на телегах. Вот с них-то много чего могло натрястись, а на полях что уж там найдёшь? То, что ты с камрадами на пахоте поднимаешь, не полевые потеряшки, а следы распаханных поселух.
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран

<div>Полей-то много, а много ли в них есть? Вряд ли пахари с деньгами в поля выходили, ну крестик там, ещё какую мелочь могли потерять, но это же мизер! Сам ведь знаешь - чем больше народу на небольшом участке толчётся, тем больше потеряшек. А в полях откуда народ? Дороги - другое дело. По ним перемещалось очень много людей - и пеших, и на телегах. Вот с них-то много чего могло натрястись, а на полях что уж там найдёшь? То, что ты с камрадами на пахоте поднимаешь, не полевые потеряшки, а следы распаханных поселух.
</div>

Могу поспорить с Вами, Нестор Петрович!)) И примеры есть, и немало, про распашки, на которых гарантировано поселух не было, а были лишь работники, то есть крестьяне, жители деревень близлежащих, которые и обрабатывали сии поля... Сам лично немало поднимал с таких полей... И потеряшки на них, как правило, накапливаются веками! И это тоже факт непреложный! За 300 лет (как минимум) сколько поколений сменилось?! И крестики, и монеты, и перстни с кольцами, и иконки нательные... И погодовка сиих предметов от конца 17 до начала 20 веков! Да ещё и наши, уже современные, ходячки попадаются там же! 

Плюс, не стоит забывать, поле удаленное предполагало наличие полевого стана! Где обязательно были как минимум шалаши-времянки, а то и навесы рубленные... Там отдыхали в ночь (до села далеко возвращаться, время терять), там готовили еду, ели и пили... 
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран

...как пример ещё - по Тамбовской губернии есть поля, на которых во времена нашествия татаро-монгол оные устраивали большие стойбища, о чём есть записи в писцовых книгах. И снова - на полях! А не в населенных пунктах.. Мои камрады с той местности неоднократно поднимали реальное множество золотоордынских дирхемов как серебром, так и медью, погодовка от 12 до 14 веков...
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран

..а почему я решил обратить на это внимание, так потому, что в отличие от ваших районов процент копарей у нас гораздо больше и копать просто физически негде! Вот и бродит мысль - где искать и куда еще поехать! Пораскинув серым веществом (как в анекдоте про Штирлица [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_crazy.gif[/img] ), я и решил искать НЕ ВДАЛЬ, а вширь! ))) Оказывается, есть ещё где искать!

И ещё пример, недавний совсем.. С Димой (наш форумчанин с МО) были на полях Дмитровского р-на, подъём, мягко говоря - ни о чём! А на соседнем поле (на всех картах - там никогда и ничего не было!!!!!!) камрады в этот день подняли реально горсть монетосов! И ещё штук под 15 чешуи, и медной, и серебряной.. Я тогда очень задумался - как так? ПГМ, Менде, Шуберт говорят, что на месте их копа никогда не было поселения, а ближайший населенный пункт был и остается на расстоянии 2 км от того небольшого картофельного поля, с которого камрады столько набрали (и снова погодовка от начала 18 до начала 20 веков)... Мало того, мы на другой день приехали и сами проверили в течение 4-5 часов то же самое поле.. Правда трое камрадов (даже уже после убранной картохи) превратили его в лунапарк, но мы еще раз проверили и вокруг тоже... Единственные находки у меня - 5 копеек серебряные 1833 год в 30 метрах от того участка, и денга в трехстах метрах от него же. 

И только сейчас я начал понимать, что тот клочок земли (примерно 60 соток) и мог быть тем самым полевым станом! А вокруг по полям (где тоже поселух не было никогда) находки значительно реже (просто потеряшки)... Вот такая моя версия, основанная на реальных событиях))
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Местонахождение: г. Карасук .

<div>Полей-то много, а много ли в них есть? Вряд ли пахари с деньгами в поля выходили, ну крестик там, ещё какую мелочь могли потерять, но это же мизер! Сам ведь знаешь - чем больше народу на небольшом участке толчётся, тем больше потеряшек. А в полях откуда народ? Дороги - другое дело. По ним перемещалось очень много людей - и пеших, и на телегах. Вот с них-то много чего могло натрястись, а на полях что уж там найдёшь? То, что ты с камрадами на пахоте поднимаешь, не полевые потеряшки, а следы распаханных поселух.
</div>

В воскресенье тётя Мотя

Нашла Клюкву на болоте.

Стала рвать её в лукошко,

Потеряла с кофты Брошку...

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-14-0-60515900-1450330184.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-14-0-60515900-1450330184_thumb.jpg[/img]</a>

...детское творчество с просторов интернета... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_pardon.gif[/img]
Вложения
В помощь всем камрадам  - 10257.jpg
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет 7 месяцев

Так и я, Юрий, о том же и говорю - где толпа, там и находки! А деревень многих ни на каких картах не сыщешь. Живой пример: мой отец родился и до армии жил в старинной деревне в Башкирии, недалеко от Бирска. Вокруг его деревни, практически через каждый километр, было полно таких же старых деревенек. Пустеть эти деревни стали ещё до войны, после войны, из-за того, что мужики, в большинстве своём, сложили головы на фронте, началось вообще массовое опустошение деревень, а добило их то, что в конце 50-х, стали выдавать паспорта. Получив паспорт народ массово свалил в города и большинство деревень исчезло. Так вот, решил я отцову деревеньку на карте найти. И что вы думаете? Никаких следов - ни на советских, ни на царёвых картах - нигде ни её, ни окрестных деревень я не нашёл. Будто их и не было никогда! А потом мы и удивляемся, откуда в чистом поле находки! 
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран

<div>Так и я, Юрий, о том же и говорю - где толпа, там и находки! А деревень многих ни на каких картах не сыщешь. Живой пример: мой отец родился и до армии жил в старинной деревне в Башкирии, недалеко от Бирска. Вокруг его деревни, практически через каждый километр, было полно таких же старых деревенек. Пустеть эти деревни стали ещё до войны, после войны, из-за того, что мужики, в большинстве своём, сложили головы на фронте, началось вообще массовое опустошение деревень, а добило их то, что в конце 50-х, стали выдавать паспорта. Получив паспорт народ массово свалил в города и большинство деревень исчезло. Так вот, решил я отцову деревеньку на карте найти. И что вы думаете? Никаких следов - ни на советских, ни на царёвых картах - нигде ни её, ни окрестных деревень я не нашёл. Будто их и не было никогда! А потом мы и удивляемся, откуда в чистом поле находки! 
</div>

...тут мне бы хотелось внести некоторое уточнение. Деревушка (о которой Вы рассказали) была какой по величине? 5-10-15 домов? Сколько жителей было? Явно же не 250-300 человек, а меньше... Согласен, что таких махоньких деревушек (почти хуторов) масса и найти их сложно.. Вопрос - а стоит ли их искать? Малое количество жителей и домов говорит о их бедности. Да, находки будут, не спорю... Но немного... 

Я же предлагаю обратить внимание на полевые наделы, куда выходила пахать ВСЯ (не маленькая) деревня и проводила в поле больше времени, нежели дома! Исходя из личного опыта, практики моих камрадов, ещё раз утверждаю, что в полях количество находок достаточно большое! 

Так же обращаю внимание на то, что есть большая разница по плотности населения в разных губерниях на квадратный километр, как тогда, так и сейчас! Соответственно, плотность "потеряшек" на квадратный километр тоже разная!)))

Разумеется и доходы были разными! Согласитесь, доходы жителя маленькой башкирской деревни в 18-19 веке были меньше доходов жителя такой же деревни, но московской губернии...

И возвращаясь к своей мысли - находки в поле, где не было деревень по картам, всё-таки больше говорят о разработке данного поля жителями близлежащей деревни (или нескольких деревень), чем о нахождении на этом месте необозначенной на картах деревни.. И полевые станы (описывал выше) существовали всегда! 

Кто-то написал, что люди не брали с собой в поле ничего... Я готов пригласить в конкретное место любого, и доказать на практике, что в поле есть практически вся погодовка монетосов, масса кафтанных и прочих пуговиц, останки (а при везении и целые) перстней и колец и много прочей атрибутики и аксессуаров крестьянского быта тех веков! И народ всё это таскал с собой в узелках, в онучах, в котомках, в платках, в поясах и еще в массе вариантов!!! 
Последний раз редактировалось Юрий Юрий 17 дек 2015, 11:21:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Беседка»