Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Полушка 1735 года. Подделка дороже оригинала!

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
El jaguar

#1

На одном из профильных аукционов, подобная монета была продана за сумму, составившую чуть меньше пятидесяти тысяч рублей. До настоящего времени так и не удалось найти достоверной информации, которая пролила бы свет на историю появления подобных монет новоделов.
Полушка 1735 года. Подделка дороже оригинала  - scale_1200 (1).jpg
Но точно известно, что начиная с семнадцатого и по девятнадцатый век, новодельные отчеканенные монеты, были заурядным явлением в России.

Только в 1890 году, по очень настойчивой просьбе князя и активного увлеченного коллекционера нумизмата Георгия Михайловича, по указу Александра III был введен запрет на производство новодельных монет. Поэтому же указу после выпуска необходимого количества монет, оригинальные штемпели подлежали уничтожению.
Полушка 1735 года. Подделка дороже оригинала  - scale_1200.jpg
При определении новодельных монет, считается, что их изготавливали в силу специального указа, с целью удовлетворения потребностей нумизматов в приобретении той или иной монеты. Согласимся с этой формулировкой, но остается непонятно, кто именно инициировал производство дополнительной партии новодельных монет полушек 1735 года. При этом стоит отметить, что официальный тираж этой монеты, достигал более 100 миллионов штук.

Однако небольшой тираж этой новодельной монеты был произведен и в настоящее время в силу небольшого количества тиража, эта полушка новодел, является настоящей редкостью среди нумизматов. По этой причине ее цена, значительно выше, чем на обычную полушку 1735 года выпуска. В зависимости от аукционных площадок, стоимость подобной полушки, пляшет от сорока до семидесяти тысяч рублей.

Подобные новодельные полушки, легко определяются в силу того, что были изготовлены с использованием треснувшего на реверсе штемпеля.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Беседка»