Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Интересные факты о алмазах и бриллиантах

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Алмаз - это кристаллическая модификация чистого углерода, образованная в глубоких недрах Земли, в верхней мантии на глубинах более 80-100 километров, при исключительно высоких давлении и температуре.
Интересные факты о алмазах и бриллиантах - 1.jpg
Это самый драгоценный камень, самый твердый и износостойкий минерал, самый блестящий и неподверженный времени самоцвет.

Алмазы издавно использовались в качестве самых изысканных ювелирных изделий.

Греки называли алмаз «адамас» или «адамантос» - непобедимый, несокрушимый, непреодолимый; римляне - «диамонд»; арабы - «алмас», наитвердейший; древние иудеи - «шамир»; индусы называли его «фарий».

Настоящую красота алмазу придает огранка, после которой каждый мастер может с гордостью назвать его бриллиантом. Крупные бриллианты называются солитерами. Обработка заключается в раскалывании или распиливании, последующей обточке и огранке кристаллов со всех сторон для придания им особой формы.
Интересные факты о алмазах и бриллиантах - 2.jpg
Интересные факты о алмазах и бриллиантах - 3.jpg
Интересные факты о алмазах и бриллиантах - 4.jpg
Интересные факты о алмазах и бриллиантах - 5.jpg
Интересные факты о алмазах и бриллиантах - 6.jpg
Интересные факты о алмазах и бриллиантах - 7.jpg
Интересные факты о алмазах и бриллиантах - 8.jpg
Ювелиры разделяют алмазы почти на тысячи сортов в зависимости от прозрачности, тона, густоты и равномерности окраски, наличие трещин, минеральных включений и некоторых других признаков. По своей природе, каждый алмаз имеет уникальную форму. Бриллианты же наоборот, изготавливаются по строго определенным правилам.
Интересные факты о алмазах и бриллиантах - 9.jpg
Интересные факты о алмазах и бриллиантах - 10.jpg
Интересные факты о алмазах и бриллиантах - 11.jpg
Интересные факты о алмазах и бриллиантах - 12.jpg
Интересные факты о алмазах и бриллиантах - 13.jpg
Все бриллианты мира определяются четырьмя главными характеристиками, определяющими стоимость и ценность этих камней. Для оценки драгоценных камней применяются так называемая классификация четырех C, где каждая из четырех C обозначает один из факторов оценки.

Cut - огранка камня, Clarity - чистота камня, Color - цвет камня, Carat weight - масса камня в каратах.
Интересные факты о алмазах и бриллиантах - 14.jpg
Интересные факты о алмазах и бриллиантах - 15.jpg
Интересные факты о алмазах и бриллиантах - 16.jpg
Интересные факты о алмазах и бриллиантах - 17.jpg
Современная огранка бриллианта предполагает конкретный вид огранки симметричной круглой формы. Существует два вида огранки - полная и усеченная - пирамидальной формы. Чаще используется огранка на 57 граней и упрощенная состоящая из 17 граней.
Интересные факты о алмазах и бриллиантах - 18.jpg
Интересные факты о алмазах и бриллиантах - 19.jpg
Алмазы редкий, но вместе с тем довольно широко распространённый минерал. Промышленные месторождения алмазов известны на всех континентах, кроме Антарктиды. Известно несколько видов месторождений алмазов. Уже несколько тысяч лет назад алмазы в промышленных масштабах добывались из россыпных месторождений. Только к концу XIX века, когда впервые были открыты алмазоносные кимберлитовые трубки, стало ясно, что алмазы не образуются в речных отложениях.
Интересные факты о алмазах и бриллиантах - 20.jpg
Интересные факты о алмазах и бриллиантах - 21.jpg
Горная порода, содержащая алмазы, получила название кимберлит (по г.Кимберли в Южной Африке).

Первые залежи алмазов появились на Земле примерно 2,5 млрд. Лет назад, а самому молодому месторождению как минимум 50 миллионов лет. Самые большие месторождения находятся в Анголе, Австралии, Ботсване, Намибии, ЮАР, России и Заире. Здесь добывают 80% алмазов мира.

Чтобы получить 1 карат алмазов, нужно добыть и просеять 250 тонн руды!

Потом при огранке алмаз потеряет еще от 40 до 60% своего веса. Т.е. получается всего 0,5 карата ограненных бриллиантов. Но и это еще не все. Лишь четвертая часть всех добытых алмазов пригодна для огранки. Все остальные идут на нужды промышленности, как абразивные материалы и кромки режущего инструмента.

Подавляющее большинство добытых и ограненных бриллиантов - мелкие или очень мелкие. Из всех бриллиантов только 1% имеют вес более 1 карата.

Самым крупным алмазам и бриллиантам обычно дают имена.

«Куллинан» - крупнейший из когда-либо найденных алмазов (3106 карат) был найден в Южной Африке в 1905 году и назван именем президента алмазодобывающей компании. Расколот на 105 частей. Крупнейший осколок (Куллинан-I) назван «Большая Звезда Африки» (или «Звезда Африки»), весит 530,2 карата, огранён фирмой «Асшер» в Амстердаме в 1908 году. Украшает скипетр английского короля Эдуарда VII, хранящийся в сокровищнице лондонского Тауэра. Куллинан-VI (63,6 карат) находится также в Тауэре - в короне королевы Марии (укреплён так, что его можно извлекать и носить отдельно как брошь). В королевской короне Англии также находится Кулинан-II. Общая масса всех полученных из алмаза бриллиантов 1063,65 карат.

Самые крупные бриллианты в мире:

«Великая Звезда Африки» (530,2 карата, произведен из алмаза Куллинан);
«Малая Звезда Африки» (317 каратов);
«Сентинери» (273,85 карата).

Самые древние алмазы были найдены на северо-западе Канады. Ученые считают, что эти алмазы сформировались свыше 3,5 миллиардов лет назад.

«Кохинор» (108,93 каратов) - знаменитый на весь мир алмаз, самый большой среди тех, которые никогда не продавались за деньги. Свое имя этот камень получил, когда, увидев его, персидский правитель Надир воскликнул: «Да это же гора света!» (на языке фарси «гора света» звучит как «кохинор»). В настоящее время «Кохинор» украшает малую Королевскую корону Великобритании и хранится в лондонском Тауэре.

Наиболее популярные и самые дорогие бриллианты круглой формы огранки К-57. Эти бриллианты обладают самой яркой игрой из всех форм огранки. При строгом соблюдении пропорций круглый бриллиант способен отражать практически весь свет, попадающий на него.

Гравированные алмазы - огромная редкость

Стоит указать здесь некоторые случаи редкостной обработки алмазных камней. Следует отметить, что из-за исключительно высокой твёрдости гравированные алмазы представляют огромную редкость. Одна из этих редкостей - алмаз «Шах»

О ценах.

Просто сказать, что цветные бриллианты очень дороги, равносильно тому, что не сказать ничего. Скорее, они не очень, а сказочно дороги. Что же касается уникальных экземпляров, то любые определения и эпитеты могут показаться уменьшительными. Судите сами, знаменитый синий 42,5-каратный бриллиант «Hope» считается самым дорогим небольшим предметом в мире. Его оценивают в 200 млн $, то есть чуть меньше 5 млн $ за карат. Поистине фантастической можно считать продажу 27 апреля 1987 года на аукционе «Кристи» в Нью-Йорке 0,95-каратного пурпурно-красного бриллианта «Hancock» за 880 000$, что является рекордом цены за карат когда-либо продававшегося драгоценного камня - 926 300 $. Впечатляют и результаты продаж в последние несколько лет па аукционах «Кристи» и «Сотбис» других фантазийно окрашенных бриллиантов. Это лишний раз убеждает в том, что камни являются не только редчайшим желанным украшением, но и прекрасным средством размещения капитала.

Список бриллиантов в порядке уменьшения массы добытого алмаза

«Куллинан» - крупнейший из когда-либо найденных алмазов (3106 карат) был найден в Южной Африке в 1905 году и назван именем президента алмазодобывающей компании. Расколот на 105 частей. Крупнейший осколок (Куллинан-I) назван «Большая Звезда Африки» (или «Звезда Африки»), весит 530,2 карата, огранён фирмой «Асшер» в Амстердаме в 1908 году. Украшает скипетр английского короля Эдуарда VII, хранящийся в сокровищнице лондонского Тауэра. Куллинан-VI (63,6 карат) находится также в Тауэре - в короне королевы Марии (укреплён так, что его можно извлекать и носить отдельно как брошь). В королевской короне Англии также находится Кулинан-II. Общая масса всех полученных из алмаза бриллиантов 1063,65 карат.

«Эксельсиор» (995,2 кар.) - Южная Африка, 1893 г. Изготовлен 21 бриллиант, крупнейший - 69,8 кар.
«Звезда Сьерра-Леоне» (968,9 кар.) - Западная Африка, 1972 г. Изготовлено 17 бриллиантов, крупнейший - 153,96 кар.
«Великий Могол» (787 кар.) - Индия, XVII в. Изготовлен бриллиант массой 279 кар.
«Река Уойе» (Войе-Ривер, «Алмаз Победы») (770 кар.) - Западная Африка, 1945 г. Изготовлено 30 бриллиантов, крупнейший - 31,35 кар.
«Президент Варгас» (726,6 кар.) - Бразилия, 1938 г. Изготовлено 29 бриллиантов, крупнейший - 48,26 кар.
«Джонкер» (Йонкер) (726 кар.) - Южная Африка, 1934 г. Изготовлено 12 бриллиантов, крупнейший - 125,65 кар. Общая масса бриллиантов 370,87 кар.
«Юбилейный» (Юбилей) (650,8 кар.) - Южная Африка, 1895 г. Изготовлено 2 бриллианта, крупнейший - 245,3 кар.
«Безымянный» (Дютойтспен) (616 кар.) - Южная Африка, 1974 г. Не огранен.
«Баумгольд» (609,25 кар.) - Южная Африка, 1922 г. Изготовлено 14 бриллиантов, крупнейший - 50 кар.
«Лесото Браун» (601,25 кар.) - Лесото, 1967 г. Изготовлено 18 бриллиантов, крупнейший - 71,73 кар.
«Гояс» (600 кар.) - Бразилия, 1906 г. Изготовлено несколько бриллиантов, крупнейший - 80 кар.

Стразовая копия бриллианта «Орлов».«Вентер» (511,25 кар.) - Южная Африка, 1951 г. Изготовлено 32 бриллианта.

«Кимберли» (503 кар.) - Южная Африка, 1900 г.
«Виктория» (469 кар.) - Южная Африка, 1884 г. Изготовлен бриллиант массой 184,5 кар.
«Дарсу Варгас» (460 кар.) - Бразилия, 1939 г.
«Низами» (440 кар.) - Индия, 1835 г.

Изготовлен бриллиант массой 277 кар.

«Светоч мира» (434 кар.) - Сьерра-Леоне, 1969 г.
«Де Бирс» (428,5 кар.) - Южная Африка, 1888 г. Изготовлен бриллиант массой 234,5 кар.
«Алмаз Регента» («Питт») (410 кар.) - Индия, 1701 г.
«Орлов» (400 кар.) - Индия, конец XVII в. - начало XVIII в.. Изготовлен бриллиант массой 189,62 кар. C 1784 г вправлен в Императорский скипетр. Возможный предшественник - «Великий Могол».
«Красный крест» (375 кар.) - Южная Африка, 1948 г. Изготовлен бриллиант массой 205 кар. Был подарен Британскому Красному кресту.
«Раджа Мальтанский» (367 кар.) - Борнео, 1787 г.
«Первая роза» (353,9 кар.) - Южная Африка, 1978 г.
«XXVI съезд» (332 кар.) - найден в Якутии, хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.
«Стюарт» (296 кар.) - Южная Африка, 1872 г. Изготовлен бриллиант массой 123 кар.
«Тиффани» («Африканская Звезда») (необработанная масса 287,42 кар.) - найден в руднике «Кимберли» (Южная Африка) в 1878 году, имеет жёлтую окраску. Приобретён нью-йоркской ювелирной фирмой «Тиффани» (отсюда название), огранён 90 фасетами в Париже. Изготовленный бриллиант имеет массу 128,51 кар.
«Белый Тавернье» (250 кар.) - Индия, XVI в.
«Звезда Якутии» (232 кар.) - найден в Якутии, хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.
«Звезда Юга» (201кар.) - Бразилии, 1853 год. Изготовленный бриллиант имеет массой 128,8 карата был приобретен (недостоверно) князь Бароды (Индия).
«Дерианур» (189,62 кар.) - Индия, XVII в.

«Кохинур» (Кохинор) (186 кар.) - первоначально имел круглую форму и массу 186 карат. С XIV века находился во владении индийских раджей и султанов. В 1739 году перешёл к персидскому шаху, который и назвал его Koh-i-noor, что значит «Гора света». Затем камнем завладела Ост-Индская компания, подарившая его в 1850 году английской королеве Виктории. Переогранённый алмаз был вставлен сначала в корону королевы Марии (жены Георга V), а затем в корону королевы Елизаветы II, где пребывает и сейчас. Хранится в лондонском Тауэре. Масса после переогранки 108,93 кар.

«Революционер Иван Бабушкин» (171 кар.) - найден в Якутии, хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.
«Винстон» (154,50 кар.) - Южная Африка, 1952 г. Изготовлен бриллиант массой 62,05 кар.
«Великий почин» (135 кар.) - найден в Якутии, хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.
Алмаз Хоупа в Музее естественной истории.«Флорентиец» («Великий герцог Тосканы»,

«Австрийский алмаз») (137,3 кар.) - Индия, XVI в.. Ранняя история камня овеяна легендами. В 1657 году он был во владении семейства Медичи во Флоренции (отсюда название). В XVIII веке находился сначала в короне Габсбургов, затем в броши. После Первой мировой войны исчез.

«Картье» (130 кар.) - Африка, 1974 г. Изготовлен бриллиант массой 107 кар (застрахован).
«Шах Акбар» (116 кар.) - Индия, 1618 г. Изготовлен бриллиант массой 71,1 кар.
«Большая Медведица» (114,5 кар.) - найден в Якутии, хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.
«Мария» (106 кар.) - найден в Якутии, хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.
«Гастингс» (101,2 кар.) - Индия, XVI в.

«Шах» (88,7 кар.) происходит из Индии, ограничен поверхностями спайности, частично отполированными. На камне вырезаны три надписи с именами владельцев (в том числе шаха Персии, отсюда и название). В 1829 году подарен шахом российскому императору Николаю I в знак примирения после убийства в Тегеране русского посла писателя А. С.Грибоедова. Хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.

«Санси» (55 карат). Алмаз появился в Европе в 1570 году. Его приобрёл французский посол в Турции де Санси (отсюда название). С 1906 года им владеет семья Астор, Лондон.

«Хоуп» (44,5 кар.) - синего цвета, появился на рынке в 1830 году и был приобретён в Лондоне банкиром Г. Т.Хоупом (отсюда название). Предполагается, что это переогранённый камень, похищенный во время Великой французской революции. Владельцы многократно менялись. С 1958 года находится в Смитсоновском институте в Вашингтоне.

«Нассак» (43,38 кар.) - первоначально весил более 90 карат и находился в храме бога Шивы около города Нассак (отсюда название) в Индии. В 1818 году захвачен англичанами как военный трофей. В 1927 году переогранён в Нью-Йорке, находится в частном владении в США.

«Зелёный дрезденский» (41 кар.) - зелёного цвета, считается, что из Индии. В 1700 году попал в коллекцию саксонского курфюрста Августа Сильного. Хранится в музее «Зелёные своды» в Дрездене (Германия). Источник: pikabu.ru
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Беседка»