Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Яндекс Дзен: Проверяем честность продавца металлоискателя на кладоискательском сайте

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Инженер Нестор
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 172
Стаж: 7 лет
Репутация: 8
Имя: Виталий
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 106 раз

#1

Здравствуйте, друзья. Я завел канал "Металлоискатель как хобби" на Яндекс Дзене, пишу статьи по направлению нашего хобби. Все статьи не перепечатка из интернетов, а буквально изложение собственного опыта. Прошу заценить. Любые комментарии по существу очень приветствуются! Но только по существу и по делу.

Итак, вот адрес канала. https://zen.yandex.ru/profile/editor/id ... 00ad620be3
Подписывайтесь, постараюсь регулярно обновлять.

И вот статья на ваше суждение https://zen.yandex.ru/media/id/5d1bc607 ... 00aee42112

Проверяем честность продавца металлоискателя на кладоискательском сайте

Вы решили приобрести металлоискатель на сайте кладоискателей. С одной стороны это плюс, потому как вы покупаете проверенный металлоискатель из первых рук, как правило, по очень привлекательной цене и без магазинных накруток.

Однако, с другой стороны, такое приобретение является довольно рискованным мероприятием, особенно для новичков в данном хобби.

Рассмотрим самый неудачный вариант, когда вы – начинающий поисковик. Обычно в таком случае я бы рекомендовал покупку на доске бесплатных объявлений и только при личной встрече. Советы по приобретению металлоискателя с рук я давал уже в одной из прошлых статей.

В случае, если вы не нашли подходящего прибора на Юле и на Авито, имеет смысл продолжить поиски на кладоискательских сайтах. Очень рекомендую сначала искать на региональных сайтах. Так у вас увеличится вероятность покупки при личной встрече. Если же и там вы ничего не нашли подходящего, придется продолжить поиски на крупных кладоискательских сайтах (например, reviewdetector.ru, ww2.ru и т.д.). На них, как правило, выбор больше, но при этом следует быть готовым, что подходящий вам прибор находится в другом городе в паре тысяч километров от вас. А это, соответственно, потребует дополнительных расходов на почту и увеличит риски неблагоприятного исхода сделки.

Какие подводные камни могут ожидать при дистанционной покупке?

- мошенничество со стороны продавца;

- мошенничество со стороны работников почты;

- риски утери почтой посылки;

- риски повреждения металлоискателя при пересылке.

Т.е. упрощенно говоря, перед сделкой нам нужно внимательно отнестись к выбору продавца и к вопросу доставки.

Самым важным при выборе продавца является его деловая репутация. Как правило, на всех тематических сайтах для всех участников есть система репутации, которая показывает отношение к вам со стороны других участников. Т.е. плюс можно получить за положительное действие (например, успешная покупка или продажа, совместный выезд, личную услугу и т.д.). Соответственно, минус ставится в случае негативного взаимодействия (неисполнение обязательств, отказ от сделки, грубость в личном общении и т.д.). Очевидно, что при выборе продавца следует обратить внимание на участников с большой репутацией. Далее, смотрим за что человек получил свои плюсы. Желательно, чтобы они были за проведенные сделки или за личное знакомство. Плюсы за сделки говорят о том, что человек выполняет свои обязательства. Плюсы за личное знакомство указывают нам на людей, к кому можно будет обратиться за информацией в случае непредвиденных ситуаций.

Обращаю особое внимание на то, что, даже, если вы нашли продавца с отличной репутацией, всегда есть вероятность того, что его аккаунт на сайте взломан и от имени продавца действует мошенник. Обычно в таких случаях у мошенника есть несколько дней, пока хозяин аккаунта восстанавливает доступ.

Начинаем общение с продавцом. Обязательно задавайте уточняющие вопросы по состоянию прибора. Как правило, мошенники не знают нюансов работы с прибором и не могут ответить на специализированные вопросы. Кроме того, имеет смысл торговаться. Мошеннику нужно срочно с вас получить деньги, поэтому в долгие переговоры вступать не будет. Таким образом, если продавец легко соглашается сделать вам большую скидку – это повод насторожиться.

Если этот этап пройден и не вызвал у вас подозрений, переходим к следующему – обмену контактами и данными для оплаты. Продавец вам дает данные своей карты, вы ему переводите деньги за прибор. Получив номер карты Продавца, не спешите оплачивать покупку сию же секунду. Подождите хотя бы сутки. Эту отсрочку необходимо заранее оговорить с Продавцом. Если он категорически против отсрочки – отказывайтесь от сделки. Если нет, смотрим дальше. Напишите людям, которые раньше что-то покупали у данного Продавца (мы же видели их плюсы в репутации Продавца), пообщайтесь с ними, сравните номер карты и ФИО. Если номера совпадают, можно считать проверку законченной. Если номера не совпадают, то кроме обмана, возможен еще вариант того, что у продавца закончился срок действия карты. В этом случае должны совпадать хотя бы ФИО держателя карты.

Если все эти проверки пройдены, оплачивайте, и, будем надеяться, все пройдет отлично.

Удачи в поисках, друзья! Не забываем оставлять комментарии и подписываться на канал!
Продаю компас Адрианова. Есть пара штук.


ulahalina
Новичок
Новичок
Сообщений: 8
Стаж: 4 года 6 месяцев
Репутация: 0
Имя: Юля

#2

кто так проверял, отзывы?
Инженер Нестор
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 172
Стаж: 7 лет
Репутация: 8
Имя: Виталий
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 106 раз

#3

ulahalina писал(а): 31 авг 2019, 17:30:43 кто так проверял, отзывы?
Да как бы не от балды написано, а на личном опыте
Продаю компас Адрианова. Есть пара штук.
Ответить

Вернуться в «Беседка»