Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Конструкции для хранения

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
list_ok
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 53
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Oleg
Местонахождение: Cеверо-запад
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение

В различных конструкциях для хранения коллекционного материала из стекла, размещённых на различных форумах, на мой взгляд, присутствуют и явные недостатки. Попробую прояснить их для тех, кто ещё не определился с местом для хранения и подбирает варианты.
Первое и главное – конструкция должна быть полностью из дерева, в т.ч. и полки. Сколько значимых и не очень коллекций было утрачено из-за относительной хрупкости стекла, знает только статистика. В своё время читал не одну полемику по этой теме на крупных отечественных форумах. В черепки фарфора и стекла превращались коллекции на миллионы и хорошо если рублей. Критики дерева показывали огромные булыжники, в десятки килограмм, лежащие на полках из стекла, приводили прочие ТТХ стекла, но всё упирается в пошатнувшегося себя любимого или домочадцев, шальных и стремительных игр ребёнка с соседскими детьми или появившегося желания показать папину коллекцию в его отсутствие. Ну и как тут обойтись без пьяного знакомого на Новый Год влетевшего в витрину, т.к. он желал посмотреть вон ту бутылочку или просто рухнул в неё без сил. Прочие, более редкие нюансы, такие, как взрыв бытового газа в соседнем подъезде или за стеной, невидимые изначально дефекты стекла, в т. ч. появившиеся в ваше отсутствие из-за случайного удара домашних скалкой или мячиком и не озвученные позже – додумайте сами.
Конструкция должна быть крепко закреплена к стене или к полу. А лучше по возможности и там и там. Почему – описано выше.
Дверцы из стекла для препятствия попадания пыли обязательны. Чем реже берёшь предметы в руки, тем ... – описано выше. Маленькие декоративные замочки-защёлки желательны.
Абсолютно никаких зеркал позади бутылок или декоративных излишков, это в своём роде моветон из недавнего прошлого для подчёркивания в т.ч. количества «элитного» хрусталя в стенках-сервантах.
Грамотная или не очень подсветка желательна, она скрасит некоторое отсутствие света-пространства и подчеркнёт структуру тиснёного стекла.
Ну и ещё один нюанс для любителей именно пивного бутылочного стекла (это личное наблюдение). Копий из-за этого было сломано достаточно. Для бесцветного стекла лучше выделить отдельное место. Сколько бы вы не убеждали себя в обратном, вы знаете, что различной безалкогольной продукции на заводах производилось очень и очень много.
Как-то так. Если что, дополняйте в т.ч и фото.


Аватара пользователя
Sofus
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 151
Стаж: 8 лет
Местонахождение: Харьков

Сообщение

Спасибо за стетейку. Сам долго не мог решить как все выставить и оформить.Но мой вариант все же меня не полностью устраивает.У меня стеклянная витрина.в ней три яруса.Но между полками стоят деревянные распорки.Как шест.Но всеравно понимаю,что грузить особо нельзя.И Каждый раз переживаю.
list_ok
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 53
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Oleg
Местонахождение: Cеверо-запад
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение

Грузить можно, было бы что грузить). Стекло, а тем более усиленное, действительно выдерживает очень много по весу, очень. Но от непредвиденных случайностей лучше положиться на дерево или его заменитель, чем и занимаются во многих мебельных ателье-мастерских. По памяти, стандарт - 1,6 см толщины. Единственный минус это цена, но делают качественно, в т.ч. и чёткие углубления под ленты освещения хоть на каждую жёстко закреплённую полку к бокам и задней поверхности (заднюю стенку предпочтительно делать не из ламинированного двп, а такого же материала, что и остальная конструкция, но дороже это).

Вернуться в «Беседка»