Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

А расскажите про помойки?..

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Д_Л
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 55
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

Всем ДВС!
Несколько вопросов есть, сугубо теоретических. До августа т.г. мы с камрадом (сейчас мы рыбу ловим, грибы собираем, страдаем) несколько раз находили помойки у фундов к19-н20 в. Практически всегда края помоек выложены камнем - на кой? При этом практически ничего целого в этих помойках не было, все битое - такое ощущение, что народ то-ли до упора использовал стеклотару, пока не разобьется, то-ли спецом били все, что выкидывали. И еще и на фундах из стекла - почти ничего. Некоторые срубы домов, уцелевшие в ВОВ, по всей видимости были разобраны вывезены после ее окончания и при разборе стекло летело в лес, либо снесены не позднее 37-38 года. Кто сталкивался с подобным и у кого какие мысли?


Аватара пользователя
Емеля
Новичок
Новичок
Сообщений: 21
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Местонахождение: Л.О.

Сообщение

А у меня другой вопрос: а на усадьбах куда стеклотару девали?
Аватара пользователя
Д_Л
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 55
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

Емеля писал(а):А у меня другой вопрос: а на усадьбах куда стеклотару девали?

Еще вопрос - а когда ты был и что ты делал на усадьбах? Изображение
Аватара пользователя
Емеля
Новичок
Новичок
Сообщений: 21
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Местонахождение: Л.О.

Сообщение

На усадьбах я был, но помоек на них не видел...ни в каком виде. Да , думаю, прикольно бы смотрелась на усадьбе помойная яма или куча со всяким барахлом Изображение Вопрос риторический: куда барин барахло девали? Изображение
Аватара пользователя
Емеля
Новичок
Новичок
Сообщений: 21
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Местонахождение: Л.О.

Сообщение

Изображение Ну чо...никто ничего не рассказал, не открыл секретов...слишком много нас развелось Изображение
Аватара пользователя
skilurum
Новичок
Новичок
Сообщений: 36
Стаж: 11 лет
Местонахождение: брест

Сообщение

Пару раз нащупал прибором помойку на усадьбах конца 18 в. Точно знаю,что в середине 18 в. этих поместий там уже небыло. Так помойки находились в углу двора. причем обе с правой стороны,если выходить из главного строения.Но мне кажется,что это не основные мусорки,т.к. размеры их были не большие. Общий объем хлама уместился в 2-3 ведра.глубина от поверхности современной,до верхнего слоя помойки-примерно см .30.У обеих помоек никакой выкладки из камня небыло,просто яма в земле.
Vintage
Новичок
Новичок
Сообщений: 22
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

А что выбрасывали? В усадьбе всегда обслуга была, себе и забирали барину не нужное. Жили то бедно..
Аватара пользователя
Д_Л
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 55
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

Блин, вот Емеля... зараза. Со своими усадьбами. Куда никогда не поедет. Свою строй давай Изображение
Мне вот другое интересно - неужели любую тару так берегли, что использовали до упора?
Аватара пользователя
Емеля
Новичок
Новичок
Сообщений: 21
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Местонахождение: Л.О.

Сообщение

Ну вот, если судить по временам СССР: пустая бутылка=буханка хлеба. Не думаю, что стекло раньше было дешевле... Так что... Конечно, парфюм, импорт и аптека - это отдельная тема.
Аватара пользователя
skilurum
Новичок
Новичок
Сообщений: 36
Стаж: 11 лет
Местонахождение: брест

Сообщение

Я думаю,если помойки ближе к концу 19,то тару не берегли,просто ее целенаправленно били,чтоб в яму больше уместилось. Кто то уже писал про такое... А вот,на более ранних помойках-там действительно,берегли.Особенно,если сельская местность,стекло было для обычного человека дороговато.

Вернуться в «Беседка»