Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Клад который рядом ...

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#1

Думаю будет интересная тема, в ней предлагаю публиковать о кладах ( точнее о легендах, рассказах и прочем ) , но только не из интернета или где то прочитанном , а о тех которые есть у вас в семье, рассказанном соседями, родственниками или бабушкой на улице ... Рассказы только исключительно свои !!!

Либо о кладах которые уже нашли рассказанные вам лично ...
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#2

Ну а начну тему пожалуй я ... У меня есть два рассказа, но про один я не знаю подробностей и поэтому расскажу пока только один...

Рассказ берет свое начало в прошлом ... начало 20 века Первая Мировая ... Гражданская ... Большевики .... РСФСР ... Где то на Юге России ... В небольшая станица , которая когда то называлась Николаевская ..., а позднее 1862 году стала называться Анапская , находящаяся сейчас в 2 км от Анапы ...
Но мы отошли от темы ...Жила там в не большом домике семья ( жаль не знаю как их звали , мне они приходились очень дальними не кровными родственниками , а если точнее , это моего дяди-жены ее бабушка с дедушкой и еще дальше ) ... довольно зажиточная и вот когда по стране прокатилась волна раскулачивания ... и вот эта семья , собрала все свое самое ценное ... золото, серебро, украшения и прочее ( точнее свое и близкие , можно сказать родовое ) и спрятали где то в ближайших горах с не большой пещере ) ... Прятал самый главный член семьи и знал только он один ... потом его арестовали ... сослали ... позже война ... и смерть ... и теперь все богатство той семьи мирно себе покоится где то в горах под Анапой ... а может уже и кто нашел из нашего брата или случайный прохожий кто знает ... а легенда эта живет до сих пор ...
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#3

Есть у меня и еще один рассказик ...
Предки моего лучшего друга были с верховьев Дона ( не помню название станицы ) и жила там зажиточная семья ... и прадед или прапрадет ( не буду врать не помню, но уточню ) закопал у себя в огороде перед войной свое богатство ... подробностей уже не помню, как узнаю допишу ... Но то что где то в верховьях Дона в станице лежит или лежал горшочек с "добром" Арабинских ...
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аристократ
Новичок
Новичок
Сообщений: 3
Стаж: 11 лет 2 месяца
Репутация: 0
Имя: Антон

#4

У нас в Поволжье тоже много подобных рассказов слышал. Так например у одних из моих друзей семьи был дед, живший в г. Сингелее (Ульяновская область). Перед тем как попасть на раскулачивание он тоже собрал все семейные ценности и решил их закопать до лучших времен. Дед был кстати предусмотрительный и звал с собой старшую дочь, чтобы та знала где находится клад ибо мало-ли что с отцом случится в такое нелегкое время. Дочь по каким-то непонятным причинам отказалась ему помочь в сокрытии семейных ценностей, ну а сам он был раскулачен сослан в Сибирь где и умер. Ценности в семью так и не вернулись, родственники говорят о примерном местонахождении данного клада, якобы это какой-то крупный сад. Сам там я ни разу не был, да и если честно тратить огромное количество времени на поиски нет возможности.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#5

О, эта тема как из "тысяча и одна ночь". Во все времена народ прятал, кто на черный день, кто с разбоя. В каждой семье есть подобные легенды. Я тоже могу рассказать. правда это нельзя назвать кладом. Но все же. В Каменске, стоит дом, на улице Профильной, бывшей Скотопрогонной. Она же являлась в свое время трактом на Царицын. До революции там был постоялый двор, кузня и дом для "работных людей". Как развивались события трудно сказать. Но кузню закрыли в 30 годах. Оборудование куда то вывезли. Оба дома выставили на продажу. Один большой, крытый железом, купил по рассказам деда какой то заслуженный, по местным меркам, то ли революционер, то ли герой гражданской. Правда есть сомнение, поскольку вел затворный образ жизни, а жену свою иногда поколачивал. А вот второй дом, "мазанка" купил мой дед. Тут тоже не все ясно, поскольку в Каменске оказался не случайно. Сбежал от раскулачивания с х. Верхне Красного. Дом, - 2 маленькие комнаты, с низкими потолками, и такими же убогими окошками. Собственно там и прошло мое безмятежное детство. Все описывать нет смысла. Перейду к главному. Все когда нибудь кончается. Умирает дед, за ним бабушка. Мне, как наследнику достается эта хатка, " на курьих ножках". Но на семейном совете, решено было бумаги на дом отдать родственникам. Они последнее время ухаживали за бабушкой. Сказано, сделано. А родственники, этот домик продали. ( для сравнения курса рубля, - за 2000т.р.1976г.) Было это давно. И вот совершенно случайно, по своему "копаческому" профилю встретился с человеком. Который проживает в этом доме. Вернее по этому адресу, той мазанки давно уже не было. Так вот, когда он ломал кузню, а надо сказать, что это было фундаментальное здание метров 20 на 5, без единого окна, с толстенными стенами из камня, разгорожено пополам, ( на два хозяина, под сараи). Первую половину разобрали еще раньше. Сам, сегодняшний хозяин к копачам не имеет никакого отношения. Но каково было его удивление, когда поднимая уже нижний камень основания стены, вдруг увидел нишу. В ней в рогоже был длинный сверток. Кремневое ружье, шашка, и что то еще по мелочи. возможно пороховница. wbrsf .......Ни один мускул не дрогнул на моем лице. Что б не выдать волнение, спокойно, небрежно, поинтересовался, не хочет ли избавиться от сего антиквариата? Увы. Да собственно другого ответа я и не ожидал услышать. Это как лотерея. Все хотят выиграть, а выигрывают чаще случайно. mmm
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#6

Продолжим ...

Теперь я расскажу о найденном когда то в советский времена кладе банкнот ... "Пушкинский клад"

Дело было на улице Пушкина в городе Каменск - Шахтинский , когда то там стоял господский дом или барский ( стоит там и по сей день ) и и жил в нем тоже довольно состоятельный человек ... по рассказам во время Гражданской войны уехал за границу ... А дом сделали жактовском на несколько семей ... И жила в нем семья моего друга ... и как то раз дядя друга тогда еще мальчишка находясь в подвале под домом обнаружил заложенную нишу , а в ней в коробке лежали не малая стопка царских купюр ... Но прошло время и все они уже пропали в не бытие ... Но на этом же участке были еще находки ... друг нашел 2 коп 1800 года , 50 копеек 1900 , и еще какие то монетки ... Сейчас участок тоже на нескольких хозяев и застроен то сараями то гаражами ... и попробовав по нему ходить ничего не нашел ... Хотя и у меня там была находка в одном сарае заброшенном нашел микроскоп , жаль только частично целый ... 1946 года ... Что интересно через забор живет другой человек и копая у себя подвал обнаружил большое количество пробирок и колбочек ( по рассказам там жил аптекарь или врач )
Да и еще про этот дом ... в его подвале точнее в той части что принадлежит моему другу я нашел свои первые находки металлоискателем вот отсюда Моя первая находка !!! Воспоминания !!!
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
rx6lfd
Новичок
Новичок
Сообщений: 40
Стаж: 12 лет
Репутация: 2
Имя: николай
Местонахождение: новошахтинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#7

У меня старший сынишка живет в хуторе которому не одна сотня лет.На окраине жил дед с бабкой,ходили слухи,что люди состоятельные были.Дом и хозпостройки после их смерти,месные жители как это у нас водится,разобрали на стройматериалы.А подвал долго еще стоял.Когда дошел черед и до него,после того как обвалили арочную из камня крышу,нашли две золотые монеты.Это было уже в 70х.Даже место га гугле показал.Конечно языки у мужиков в хуторе хуже чем у баб,но проверить все таки интересно было бы. А вдруг клад в подвале?
Reddon
Новичок
Новичок
Сообщений: 30
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 1
Имя: Андрей
Местонахождение: Север Войска Донского

#8

Прошлым летом гулял с прибором на окраине деревни, где у тестя домик. Подошел дед(лет 70). Начал выпытывать, что делаю и т.д. Узнав, что ищу монетки, начал мне рассказывать байки, что вроде бы в балке, недалеко от деревни, кто-то катил бочку с золотом и она рассыпалась. С трудом конечно верится в это. Пока не проверял.
А потом еще рассказал, что слышал он, что в одном из дворов деревни под яблоней зарыт клад. Там сейчас живут пастухи местные. Он уже отправлял туда каких-то ребят, тоже с приборами тут ходили. Те пошли в тот двор, просились походить с Мд, но тетка-хозяйка их прогнала ))) Может и лежит там клад, ждет своего часа :)
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#9

Не далеко от моего переулка по улице Н жила одна бабуля, дом её был похож на сарай да и во дворе можно сказать что была полная мусорка.
Время шло и все мы не вечны. Бабуля стала болеть и родственники которые за ней ухаживали узнали от неё что она закопала на участке золото и монеты которые ей достались от её родителей.
После её смерти наследники перекопали весь участок, но ни чего не нашли. Тогда они разломали все сараи и перекопали всю землю но тоже ни чего не нашли. Дошла очередь да дома. Его ждала та же участь что и сараи. Но после разрушения дома клад был не найден.
Долгое время участок стоял в разрухе, весь перекопанный. И через несколько лет они продали участок.
Самое интересное что человек который купил этот участок решил что то строить и начал убирать участок. Всё двигалось очень медленно и мусор со двора вывозился не спеша в течении двух лет. Но в один момент всё изменилось и на участок была загнана техника. Работа закипела и за короткий срок был построен магазин.
Соседи сразу зашептались что он нашёл клад. Но может это было просто совпадение,а клади не было вовсе.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#10

В конце 50г или в начале 60годов при рытье фундамента под новый дом Экскаваторщик ковшом подцепил какой то ящик и из него посыпалась церковная утварь. Рабочие сразу спустились в котлован и кто то сразу сообщил в нужные органы. В короткий момент собралась большая толпа,но в те времена народ был более дисциплинированный, но самый молодой рабочий пацан лет семнадцати всё таки спёр серебряный поднос и свалил домой.

Но историю эту я узнал от своих соседей. Когда я стал перестраивать свой дом (который я покупал). Я нанял бригаду которая ломала дом и соседка мне рассказала эту историю и что бывший хозяин моего дома был тот экскаваторщик.
И что бы я следил при разборке дома за рабочими, а вдруг что то он и при прятал.

А, ещё она рассказывала о том что его в течении года постоянно и днём и ночью посещали люди в штатском и проверяли, а нет ли где то схрона. А на счёт пацана который потянул поднос то он его вернул в тот же день после того как мужики с бригады надавали ему лещей.
Хотя я слышал историю от одного мужика что он знал этого пацана и поднос у него остался. Но мне в это не сильно вериться, потому что в те времена органы работали на совесть и уж в маленьком городке пацана бы уж точно нашли бы.
... главное правило, не бери халявное.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Беседка»