Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Последний шанс увидеть "Титаник

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15885 раз
Поблагодарили: 12774 раза
Контактная информация:

#1

Совсем скоро "Титаник" станет просто историей. Останки лайнера поедает глубоководная бактерия, и, по прогнозам учёных, через 10–15 лет от когда-то самого большого судна в мире ничего не останется. Несмотря на то что "Титаник" затонул больше века назад, по-прежнему много людей одержимы идеей увидеть место крушения. Компания OceanGate за $105 000 предлагает фанатам отправиться вместе с ними в разведывательную экспедицию. И это, похоже, будет последняя в истории возможность увидеть то, что осталось от судна.
Последний шанс увидеть Титаник - 1.jpg
«Титаник» выходит из Саутгемптона в первый и последний рейс
В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года "Титаник" во время своего первого рейса из Саутгемптона в Нью-Йорк столкнулся с айсбергом. Крушение унесло жизни по меньшей мере 1500 человек. Родственникам погибших сразу предложили поднять останки, но в то время не было необходимых для этого технологий. Кроме того, точно не было известно место катастрофы.

В 1985 году пароход нашёл американский исследователь Роберт Баллард. Его фрагменты покоились на глубине 3750 метров примерно в 600 км от берегов Ньюфаундленда, Канада. Спустя год Баллард отправился к этому месту с аппаратами для глубоководных погружений и сделал первый детальный отчёт о состоянии судна.
Последний шанс увидеть Титаник - 2.jpg
Фото носовой части "Титаника", 1986 год
Всего с 1985 по 2010 год к обломкам "Титаника" совершили 17 экспедиций разной сложности. На поверхность подняли больше пяти тысяч предметов — от личных вещей пассажиров до 17-тонного куска обшивки.

Во время исследования поднятых со дна фрагментов учёные обнаружили новый вид бактерии, которую назвали в честь затонувшего лайнера — Halomonas titanicae. Она относится к типу организмов, которые могут обитать в экстремальных условиях. Сейчас эта бактерия — главный враг останков "Титаника".

Halomonas titanicae поедает по 180 кг металлических конструкций в день. В результате коррозия лайнера протекает гораздо быстрее. У любого деревянного судна, затонувшего в XIV веке, больше шансов сохраниться, потому что обитающие на нём бактерии не такие агрессивные.
Последний шанс увидеть Титаник - 3.jpg
Останки "Титаника", покрытые ржавчиной / Источник: Википедия
Для OceanGate экспедиция к "Титанику" станет самым масштабным проектом в истории компании, а для всего мира — первым крупным исследованием места крушения с 2005 года. Старт намечен на июнь 2019 года.

Несмотря на то что экспедицию позиционируют как научную, организаторы намерены на ней заработать. Сейчас собирают заявки от желающих присоединиться к учёным. Попадут не все, а только те, кто подойдёт по физическим и психическим параметрам. К тому же кандидатам придётся пройти серьёзную профессиональную подготовку. Всего возможность присоединиться к экспедиции будет примерно у 100 человек.

"Могучая мышь" Рената Рохас
Фаворит среди кандидатов уже известен. Это американка Рената Рохас, которую друзья-дайверы называют "могучей мышью". Важным показателем при отборе для организаторов было её профессиональное увлечение подводным плаванием. Но решающим фактором стала давняя страсть к "Титанику", которая захватила её ещё в детстве.
Последний шанс увидеть Титаник - 4.jpg
Рената Рохас / Источник: @RojasRenata
Для Рохас всё началось с архивных кадров о "Титанике", которые она увидела в 10 лет. С тех пор увлечение историей судна и тайной его трагического крушения не оставляют её. Рената и сейчас собирает книги, журналы и газетные вырезки, где содержатся любые упоминания о лайнере.

Когда в 1985 году Роберт Баллард обнаружил место крушения, Рохас немедленно оставила карьеру банкира, выучилась на океанографа и начала копить деньги на участие в экспедиции. Мечта увидеть "Титаник" настолько захватила женщину, что до сих пор у неё нет своего дома, машины и прочих атрибутов взрослой жизни, которые принято иметь в её годы (сейчас Ренате 50 лет). Свои сбережения она откладывает или тратит на обучение.

Так вот, после того, как Баллард вернулся из экспедиции к месту крушения "Титаника", Рената встретилась с ним, чтобы узнать, когда будет следующая. Но исследователь с уверенностью заявил, что никто больше на это не решится. Тогда ещё молодая девушка была раздавлена и вернулась на старую работу.

«Я даже не могу описать свою грусть. Мне потребовался год, чтобы прийти в себя", — рассказывает Рената Рохас.
Но в глубине души Рената знала, что Баллард ошибался. Она не забывала о своей мечте и считала, что при правильной организации и финансировании экспедиция к месту крушения возможна.

Рохас была права. Следующая крупная экспедиция с погружением батискафа, управляемого людьми, была запланирована на 2005 год. Рената попыталась войти в состав команды, но не вышло.

Другой шанс представился спустя 7 лет. Рохас купила себе место в экспедиции, которую устраивала частная компания Deep Ocean Expeditions. Рената впервые была так близка к исполнению своей мечты. Долгое время подготовка шла по плану, но за два месяца до старта из DOE Рохас пришло письмо, где сообщалось об отмене экспедиции. Не хватило финансирования.

В 2017 году компания OceanGate заявила о своих намерениях миру, и Рохас, не раздумывая, купила путевку. Она обошлась ей в $105 100, что эквивалентно стоимости места в первом классе в роковом путешествии 1912 года


Демонстрация работы батискафа "Титан"
Главная миссия экспедиции — отсканировать обломки судна и создать самую подробную и точную 3D-модель "Титаника" в истории. Сделать это в OcenGate планируют благодаря "Титану" — специально усовершенствованному к этой экспедиции батискафу. Его оснастили гидролокаторами и лазерными сканерами для захвата пространства. Шанс поуправлять "Титаном" будет и у Рохас — сейчас она проходит обучение.

«Я хочу участвовать во всем, но в основном в погружениях. Мы не туристы. На самом деле мы часть команды», — уверяет Рохас.


"Это любовь! Первая встреча с Титаном""
В OceanGate обещают, что 3D-модели "Титаника" и все данные, собранные во время экспедиции, в свободном доступе предоставят учёным для исследований. Часть материала также будет доступна для образовательных и информационно-пропагандистских целей. К тому же OceanGate планирует выпускать VR-приложения и видеоигры, где пользователи смогут сами управлять батискафом и опуститься на дно Атлантического океана в поисках останков лайнера.

Оставьте "Титаник" в покое
Но не все в восторге от таких предприимчивых компаний, как OceanGate, и мечтателей, как Рохас. Споры о том, стоит ли посещать место крушения, ведутся с момента его открытия.

Сам Роберт Баллард — исследователь, совершивший первую экспедицию в 1986 году, — впоследствии инициировал создание международного соглашения о том, чтобы оставить "Титаник" в покое. Видимо, из ревности к своему открытию. Но его идею не поддержали. В Национальном управлении океанических и атмосферных исследований вообще считают, что экспедиции к "Титанику" нарушают его архитектурную целостность. Не в восторге и потомки выживших. Они утверждают, что посещение обломков — это неуважение к сотням погибших.

В OceanGate, наоборот, убеждены, что изучить останки необходимо, хотя бы для того, чтобы оставить наследие для будущих поколений. Сама Рената Рохас надеется поделиться впечатлениями со своими детьми.

"Однажды я была ребёнком, у которого появилась мечта, ради которой я и сейчас готова идти до конца. Если у кого-то есть мечта, пускай даже самая невероятная, её всё равно можно осуществить".
Рената Рохас безоговорочно верит в успех экспедиции OceanGate. Если все пойдет по плану, то свою мечту она исполнит уже в конце июня 2019 года.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Беседка»