Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Лайфхаки кладоискателей, поисковиков и любителей активного отдыха

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Инженер Нестор
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 172
Стаж: 7 лет 1 месяц
Имя: Виталий
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение

В этой теме буду выкладывать все полезные лайфхаки и наработки, которые были мне полезны. Основной их упор - на дешевизну и удобство. Основная цель - сделать более удобным и комфортным наше занятие, будь то поиск погибших бойцов, монет или грибов в лесу. Буду рад комментариям по существу, а также новым советам.



Сейчас успею выложить не все, поэтому, чтобы сообщения с моими лайфхаками остались вверху, сделаю себе сразу несколько пустых сообщений. Уважаемый администратор, прошу не удалять мои пустые сообщения.

Итак, приступим.

1. Доработка катушки - белое пятно.
Если вы практикуете ночной поиск, нанесите на центр катушки яркое белое пятно. Тогда даже в полной темноте, не включая фонарик, вы будете видеть куда вам втыкать лопату.
Вложения
Лайфхаки кладоискателей, поисковиков и любителей активного отдыха - white1.jpg
Последний раз редактировалось Инженер Нестор 04 май 2018, 07:21:19, всего редактировалось 1 раз.
Продаю компас Адрианова. Есть пара штук.


Инженер Нестор
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 172
Стаж: 7 лет 1 месяц
Имя: Виталий
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение

Совет 2 - лопатка вместо пина.
Если вам жалко денег на покупку пинпоинтера, предлагаю следующий способ быстро находить мелкую находку в отвале. Покупаете детскую лопатку, обрезаете ее и вперед. Вам не придется полчаса перебирать землю руками в поисках дробинки. Лопаткой за 3-4 захвата обычно перебирается весь отвал. Набираете землю в лопатку и проносите ее над катушкой. Слышите сигнал МД - значит цель в лопатке. Кроме того, руки остаются чистыми и нет риска напороться на какой нибудь ржавый гвоздь в отвале. Теперь о покупке пина я даже не размышляю, ибо не нужен. Цена вопроса - 24 руб.в Ашане.

Обращаю внимание - пластиковые садовые совочки типа фискарса не очень подходят для поиска находки в отвале, т.к. они захватывают мало грунта. Лучше использовать именно обрезанную лопатку.
Вложения
Лайфхаки кладоискателей, поисковиков и любителей активного отдыха - pin1.jpg
Лайфхаки кладоискателей, поисковиков и любителей активного отдыха - pin2.jpg
Последний раз редактировалось Инженер Нестор 04 май 2018, 07:20:23, всего редактировалось 2 раза.
Продаю компас Адрианова. Есть пара штук.
Инженер Нестор
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 172
Стаж: 7 лет 1 месяц
Имя: Виталий
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение

Совет 3 - доработка ушей катушки Х-Terra

Данную доработку делал не я, катушка мне уже досталась с чинеными ушами. Брутальный внешний вид с лихвой компенсируется повышением функциональности. Каждый терковод знает о недостатках катушек - хрупкие уши и неудобство складывания. Верхняя штанга на Хтерра при складывании не вплотную прижимается к катушке. При транспортировке прибора есть большой риск того, что при случайном нажатии на штангу или катушку сломается ухо или болт. Кроме того, просто прибор занимает больше места в рюкзаке, когда катушка всегда находится под углом к верхней штанге.

К большому для меня счастью у прежнего владельца сломались уши на катушке и он привел в существующий вид. Уши более высокие, чем стандартные, за счет чего верхняя штанга вплотную прижимается к катушке. Имеем более надежную конструкцию, занимающую меньше места. Кстати, привет новатору из Каменска и большое спасибо за катушку!
Вложения
Лайфхаки кладоискателей, поисковиков и любителей активного отдыха - ushi1.jpg
Лайфхаки кладоискателей, поисковиков и любителей активного отдыха - ushi2'.jpg
Последний раз редактировалось Инженер Нестор 04 май 2018, 07:38:13, всего редактировалось 1 раз.
Продаю компас Адрианова. Есть пара штук.
Инженер Нестор
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 172
Стаж: 7 лет 1 месяц
Имя: Виталий
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение

Инженер Нестор писал(а): Совет 2 - лопатка вместо пина.
Если вам жалко денег на покупку пинпоинтера, предлагаю следующий способ быстро находить мелкую находку в отвале. Покупаете детскую лопатку, обрезаете ее и вперед. Вам не придется полчаса перебирать землю руками в поисках дробинки. Лопаткой за 3-4 захвата обычно перебирается весь отвал. Набираете землю в лопатку и проносите ее над катушкой. Слышите сигнал МД - значит цель в лопатке. Кроме того, руки остаются чистыми и нет риска напороться на какой нибудь ржавый гвоздь в отвале. Теперь о покупке пина я даже не размышляю, ибо не нужен. Цена вопроса - 24 руб.в Ашане.

Обращаю внимание - пластиковые садовые совочки типа фискарса не очень подходят для поиска находки в отвале, т.к. они захватывают мало грунта. Лучше использовать именно обрезанную лопатку.

Совет 4
Во время вахты обнаружился еще один лайфхак по применению данной лопатки.
Когда бегаешь с глубинником и находишь цель, в 99% случаев начинается проблема обозначения места сигнала. Обычно начинаешь искать камни, нагребаешь руками гору земли и т.д. И часто потом, возвратившись с лопатой, начинаешь уже искать, где ж ты поставил метку. Решение - берешь с собой невесомую зеленую лопатку. При нахождении сигнала втыкаешь ее рукояткой в землю вместо колышка. Зеленая лопатка издалека видна, не тратишь время на поиски уже ранее найденного места.
Продаю компас Адрианова. Есть пара штук.
Аватара пользователя
zema777
Модератор
Модератор
Сообщений: 3520
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Севастополь
Номер карты Сбербанка: 2202 **** **** 6025
Благодарил (а): 2739 раз
Поблагодарили: 5248 раз

Сообщение

Однако!!! Голь на выдумки хитра)))) :lol: Отличные идёт!
Мы-русские!Какой восторг! А.В.Суворов
Изображение
Инженер Нестор
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 172
Стаж: 7 лет 1 месяц
Имя: Виталий
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение

Совет 5

Крайне желательно прихватить изолентой кабель катушки к нижней штанге. Это уменьшит кол-во ложняков (т.к. кабель будет меньше болтаться, создавая помехи) и снизит вероятность повреждения кабеля катушки при натяжении. Когда будете фиксировать кабель, обязательно необходимо предусмотреть запас кабеля для свободного поворота катушки.
Вложения
Лайфхаки кладоискателей, поисковиков и любителей активного отдыха - white1.jpg
Продаю компас Адрианова. Есть пара штук.
Аватара пользователя
Scull
Старожил
Старожил
Сообщений: 500
Стаж: 7 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 876 раз

Сообщение

Инженер Нестор, А железянный болт не факает ничего? в режиме пина факиров нету?
crazy
Аватара пользователя
А.Александр
Старожил
Старожил
Сообщений: 765
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: С острова...
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 531 раз

Сообщение

При поике с глубинником в одну физиономию,лопата привязываеться верёвкой к поясному ремню.В случии с рамником лучшего варианта я не придумал.
Вы никогла не узнаете,что искали,пока не найдёте это. Стив Джобс.
Инженер Нестор
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 172
Стаж: 7 лет 1 месяц
Имя: Виталий
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение

Scull писал(а): Инженер Нестор, А железянный болт не факает ничего? в режиме пина факиров нету?
А где вы видите железный болт?
Продаю компас Адрианова. Есть пара штук.
Инженер Нестор
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 172
Стаж: 7 лет 1 месяц
Имя: Виталий
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение

Scull писал(а): Инженер Нестор, А железянный болт не факает ничего? в режиме пина факиров нету?
Аааа, понял про какой железный болт идет речь. :lol: :lol: :lol:
Он не железный совсем,а пластиковый. На ревьюдетекторе такие продаются у некоего Инженера Нестора sarcastic sarcastic sarcastic
Продаю компас Адрианова. Есть пара штук.

Вернуться в «Беседка»