Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Судьба одного человека.

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

...потихоньку продвигаюсь по звериной тропе через кустарник, в чистых местах махаю из стороны в сторону катушкой.
Свежий вчерашний снег. а на нём ниточка звериного следа. Следую за ним и вижу на кустах стоит удавка как раз почти на тропе. Поставлена грамотно, с подпорками и поддержкой, я снимаю её. Прохожу ещё метров тридцать, ещё одна стоит, её тоже снимаю и двигаюсь дальше к окраине леса. Вот и то место куда я шёл.
Змейка окопа виляет среди вековых дубов, продвигаясь рядом с почти не видимым окопом я собираю настрел. В одном месте мне попалась пулемётная точка с большим количеством патронов от Маузера. А окоп по другому настрелу явно не немецкий. Я начал подшурфливать это место и откидывая настрел в одно место под дерево. Увлёкшись выбором патронов я и не сразу заметил что ко мне кто то подходит.
- Ты зачем петли на тропе поснимал!
Я увидел старика который приближался ко мне. Я ему ответил так же на повышенном тоне.
- Снял что бы их не было!
Он подошёл поближе и стал жалиться мне что лиса его уже совсем замучила, приходит по ночам и курей ворует, он во дворе наставил капканов, а она их обходит, вот он и поставил петли на её тропе, а я их поснимал. Я пожал плечами и не знал что ему сказать.
-А что ты здесь копаешь?
Я ткнул пальцем под дерево на кучу настрела.
- О патроны, а зачем они тебе?
Я сказал ему что собираю их. И тут как то после диалога не о чём мы перешли говорить о войне и о том что твориться совсем рядом с нами на Луганщине. И он начал свой рассказ о своей жизни и о Великой Отечественной Войне и как он житель западной Украины оказался в Каменске:.

- Я войны не видел, она прошла мимо нашей деревни. Мы знали что немцы напали на Польшу и окупировали её, но у нас ничего не поменялось, Просто поляки из своёй формы переоделись в серую немецкую, но только разница была в кокардах, а немцев у нас не было ни одного. Жили мы бедно, работали на польского пана, мой отец был каменщиком и я с малых лет помогал ему на стройках. Потом Красная Армия прошла мимо нашей деревни на Берлин и опять мы не видели не одного солдата Красной Армии. Только вот поляки богатые сразу убежали куда то, а пришла со Львова милиция. И появились в лесах те кто были не довольны Советкой властью. Богатых стали разкулачимвать, стали создавать колхозы и стали убивать тех кто вступал в колхозы. Отец боялся за нас и за себя. Тут стали собирать местных жителей на восстановление России и мой отец подальше от греха и от лесных взял меня и поехал в Россию. А мать и младшие сестры с братом остались дома. Так мы по распределению попали в Каменск. Таких как мы приехало в конце сороковых годов много. Я когда попал в Россию совсем не говорил по русски, я говорил на польском языке. Жили мы в бараке рядом с заводом. Работали на заводе, строили цеха. И в начале пятидесятых годов отец решил поехать домой и забрать Маму, брата и сестёр сюда. Он уехал и так больше и не вернулся. Я ждал его два года и стал с помощью старших искать его, писать запросы домой, Но письма приходили что таких в этом населённом пункте не проживают и не проживали. Мы с отцом были не грамотными писать и читать не умели и нам перед отправкой в Россию дали документы и написали адрес проживания совсем не тот где мы жили. Так я и сейчас не знаю что случилось с отцом. А домой уехать я не смог потому что я знал только название своего села, а вот района не знал. Со временем я пошёл в школу рабочей молодёжи где я научился писать и читать. Потом армия и три года кв Казахстане. Женился, появились дети, потом внуки.
Я рассказ деда написал с сильным сокращение, его надо было мне записать на диктофон, но я сидел у шурфа и слушал его не задавая не одного вопроса. Судьба человека пролетала перед моими глазами, час ила три как несколько минут.
... главное правило, не бери халявное.


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19778
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15956 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Дааа, такие рассказы, не просто рассказы, судьбы нужно сохранять :up:
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

Сегодня поеду искать место жительства героя этого расказа. Жена моего знакомого пишет заметки и статьи в газету ПИК. Она думает что получится интересная история как восстанавливали Каменск после войны и кто его восстанавливал.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

Человек бежит по жизни, не жалея ног.
Дом – работа, дом – работа, отбывая срок.
Выходные – передышка, отпуск, как привал.
Старость, пенсия, одышка, ты сюда бежал?
Судьба одного человека. - 12781998.jpg
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

Судьба одного эмигранта. Послушайте. очень интересный Дед.

... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19778
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15956 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Сегодня посещали ветеранов ВОВ, первый раз это делал лично, поздравления, букеты, подарки и открытки, но не это запомнилось, а то кем они там были... Нам нужно было посетить троих, самой младшей было 92 года, самой старшей 97... Но поразили меня конечно истории всех, но одной в особенности, на фронте с 17 лет, была водителем полуторки которая снабжала самолёты топливом... Просто в голове это укладывается с трудом, молодая девушка ща рулём этого ТС. Другая сержантом и командиром отделения связистов....
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

... главное правило, не бери халявное.

Вернуться в «Беседка»