Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Читальный зал.

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Поиск с металлоискателем в высокой траве.
Вот и подходит к концу период, в течение которого отошедшие от «зимней спячки» поисковики - кладоискатели имели возможность добраться до самых заросших и малодоступных мест. Поднялась и ускоренными темпами пошла в рост трава. Совсем немного остаётся времени до того дня, когда поиск с металлоискателем в большинстве не распаханных мест станет весьма затруднён, а ещё чуть погодя и попросту не возможен. Но так ли уж всё не весело и неужели действительно любителям потаённых урочищ вроде меня придётся выходить на просторы открытых полей? Конечно же, нет. За то время, что я занимаюсь приборным поиском, мне удалось опробовать ряд способов борьбы с так мешающей нам высокой травой. Некоторыми из них с удовольствием готов поделиться с коллегами по увлечению, тем более что всё это не моё изобретение. Какими-то премудростями поиска по высокой траве со мной поделились собратья копатели, что-то найдено на копарьских сайтах, проверенно собственноручно и взято на вооружение. Хочу сразу отметить, всяческие экзотические способы вроде вытравливания травы химикатами я не использую, так как стараюсь не наносить вреда окружающей среде, хотя мне известно, что некоторые его применяли.
Наверное, самое очевидное это выкашивание. Сам, в одиночку я не брался выкашивать траву на участках более чем 10х10 квадратных метров (примерно) за день. Но, если работаешь не один, то выкашивая квадрат за квадратом бензокосой и периодически меняясь с напарниками, можно освоить внушительные площади. Не являясь автовладельцем, передвигаюсь в основном общественным транспортом, а бензокосу не очень-то потаскаешь на многие километры до места и обратно. Потому, доводилось мне пользоваться и ручной косой. Конечно, объёмы выкосов тут значительно меньше, но для небольших участков вполне применимо. Есть два варианта, либо вырубать рукоятку на месте и насаживать косу там же, либо возить с собой в разобранном виде (способ изготовления есть в интернете). Я выбрал в своё время второй вариант, потому как неудобная рукоятка довольно быстро стирает руки до мозолей, да и времени на махание кривой жердиной уходит больше.
Если к точке реально проехать на автомобиле, то задача в разы упрощается. Можно просто поездить по интересующему месту и примять траву, а можно и привязать, прицепить (трапецией) к фаркопу бревно около 2-х метров или несколько длиннее. Отлично прибивает траву, но тут надо учитывать вероятность ухнуть в яму или налететь на какую-нибудь преграду, ведь их не увидишь в высокой траве. Так что для начала в любом случае придётся обследовать территорию на ногах. Как-то раз мы с товарищем поленились проверить кажущийся ровнейшим лужок, пришлось бежать за трактором более 10 км, хорошо ещё, что вообще удалось его найти. На лужке, ровно по центру, болотина оказалась. Непонятно откуда взялась, примерно метра 3х3. Капот машины по лобовое стекло ушёл.
Теперь рассмотрим два способа борьбы с травой, которые я сам практикую на протяжении многих лет. Первый, весьма остроумный, по слухам придуман теми, кто делает фальшивые круги на полях, выдавая их за места приземления НЛО. Берём доску, ширина на ваше усмотрение, длинна кому как удобнее, лично у меня метровая. Затем выбираем верёвку, желательно потолще (меньше натирает плечи и шею) и крепим концы верёвки за края доски. По прибытии на место, верёвку на плечи, ногу на доску и вперёд, приминать траву. Верёвку надо тщательно подогнать по росту, иначе намучаетесь. Быстро и действенно, можно таким образом обработать приличные участки, не занимает много места, без проблем вожу с собой в автобусе. Но конечно, по полям бегать устанешь, всё-таки этот способ больше подходит для относительно небольших площадей.
Для более серьёзных участков использую лист фанеры 1х1.5 метра. Правда, с этим листом без машины очень неудобно до места добираться. Тут вообще всё проще простого. Бросил на траву, притоптал и прозваниваешь прибором прямо через лист фанеры.
Если так получилось, что за то время пока не поднялась трава, не удалось проверить некоторые интересные места, то можно произвести разведку и летом, причём обойтись вообще без всяких приспособлений. Попросту поворачиваетесь спиной по ходу движения, пятясь и приминая траву собственными ногами, позваниваете притоптанное место металлодетектором. Главное не торопиться и всё получится. Само собой, целый день так не походишь. Поэтому-то данный способ применим в основном для разведки, особенно если вы случайно оказались в каком-то месте показавшимся интересным. Я сам, прочитав о таком, комичном на первый взгляд, способе копа подумал, что это шутка, но оказавшись в соответствующей ситуации, попробовал – работает. Разумеется, это не метод копа и если удаётся таким образом убедиться, что место заслуживает внимания, то основательно по нему придётся работать одним из вышеперечисленных способов.
Ещё один очень важный момент. Клещи! В высокой траве их просто неимоверное количество и вряд ли получится не подцепить на одежду этих гадов. Разве что, не смотря на летнюю жару, вы наденете вещи, сделанные полностью из синтетических материалов, клещи плохо удерживаются на такой одежде, да и то … Из этого следует вывод. Нужно очень обдуманно подходить к правилам безопасности в плане защиты от клещей. Заправить и застегнуть на себе всю одежду так, как советуют специалисты и не жалея обрызгивать себя средствами от клещей.
В заключение хочу сказать, если у участников форума или гостей сайта есть свои, оригинальные способы – как победить высокую траву – поделитесь!
Надеюсь, что и мой скромный опыт будет кому-то полезен.
Вложения
Читальный зал. - poisk-v-trave-2.jpg
Читальный зал. - poisk-v-trave-4.jpg


Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Не шути с огнём!
Вот вроде бы говорили сотни раз о том, что жечь траву, обустраивая себе место для комфортного копа – недопустимо! Ан нет. Снова и снова на некоторых форумах возникают вопросы вроде – «как правильно выжечь поле»? По большей части, конечно, о таких вещах спрашивают новички, за что и получают вполне заслуженную отповедь от бывалых. Но совсем недавно один мой знакомый тоже заикнулся о подобном способе, просто как варианте, уж очень, мол, урочище соблазнительное, а коситься там никогда не будет. Коллеге я само собой высказал всё, что думаю о подобном варварстве, он вроде бы понял, но осадок, что называется, остался. Буквально с неделю назад были мы на копе довольно далеко от областного центра и в компании местных коллег. Я решил сфотографировать одного из них издалека и вот что увидел в объектив.
Тогда конечно неизвестно было, что там горит, но вскоре нам представилась возможность это выяснить. Через небольшой промежуток времени, после того как была сделана эта фотография, мы решили сменить место копа и проехав несколько километров выбрались на грунтовку. Вдоль дороги, сплошной стеной в форме полумесяца горела сухая, прошлогодняя трава, хотя и ветер был не сильный, пожар передвигался по полям довольно быстро. Благо, один из представителей встречающей стороны является офицером МЧС и быстро сделал все необходимые звонки. Горящие поля окружают ещё и леса полные ветровала, и торфяники. Сколько в огне да дыму погибло всякой безобидной живности, и думать не хочется. А ведь места там безлюдные, соответственно если бы мы не оказались в нужном месте и в нужное время … кто знает, чем бы всё закончилось. Ощущения конечно жуткие когда горит буквально всё вокруг тебя, кажется, что сама земля под ногами дымится. О фотоаппарате я, к сожалению, вспомнил поздно. Сейчас конечно не узнать, по какой причине начался пожар, может брошенный окурок тому виной, а может и деятельность каких-то не предусмотрительных людей. А возможно, эти поля намеревались пахать...
Для того, что бы хотя бы относительно безопасно выжечь поле необходимо произвести предварительные работы, которые отнимут огромное количество времени и сил. Это и заградительные насыпи и канавы или борозды шириной в несколько метров, большое количество людей вокруг, серьёзные запасы воды. И то, случайный, сильный порыв ветра в сторону леса - всё, пожар будет уже не остановить. Конечно, никто не станет заниматься проведением подобных работ в забытых Богом и давно позаброшенных людьми местах.
Значит тем более, ни о каком выжигании полей даже речи идти не может. Существуют способы борьбы с травой без поджога оной.
Потому осторожненько напомню ещё раз, будьте предельно внимательны при обращении с огнём при выездах за город в данный период.
Кроме всего прочего, ведь уже были озвучены упрёки в адрес копателей, что якобы это именно мы сжигаем траву на полях и лугах из-за того, что она мешает нам добраться до заветных артефактов. Между прочим, не так уж редко прошлогоднюю траву поджигают сами аграрии, для каких-то своих целей, но вот при удобном случае свалят вину на первых попавшихся и таковым запросто может оказаться кто-нибудь из наших коллег.
Так что друзья, будем аккуратнее при выездах на коп, в это пожароопасное, зато и самое подходящее для поисков время. Само собой, во время ночёвки в лесу мало кто захочет остаться без костра, но и его можно, да и нужно устроить по умному. Выкопать углубление, в котором будет сложен костёр, желательно хотя бы на полметра, метр от углубления снять дёрн. Я так всегда делаю во время ночёвок на природе, потратить пять минут времени ради собственной безопасности совсем не напряжно. И не разводить слишком большой костёр. Желательно вообще оборудовать стоянку на берегу реки или какого-нибудь другого водоёма, но, к сожалению это не всегда осуществимо. Так же, не редко пожары возникают от непотушенной сигареты, выкурив сигарету необходимо убедиться, что окурок действительно потушен. Всё мной перечисленное, в общем-то, является прописными истинами, но думается, не лишним будет напомнить, ведь хорошо известно, как азарт поиска порой затмевает рассудок. А нормальному человеку, вполне достаточно ненавязчивого напоминания, что бы одуматься и начать размышлять здраво.
Вложения
Читальный зал. - lesnie-pozhari-1.jpg
Читальный зал. - lesnie-pozhari-2.jpg
Читальный зал. - lesnie-pozhari-2.jpg (15.04 КБ) 290 просмотров
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Можно ли полностью выбить поле? Часть 2
Начну я с двух примеров из жизни. В прошлом году приехали мы с двумя приятелями на распаханное поле, которое готовили под сев, дело было в конце лета. На этом месте когда-то находилась старинная и богатая деревня, а так как поле располагается всего в паре десятков километров от города, то копают его с завидным усердием толпы народа не первый год. И ездят туда уже больше по привычке, не надеясь особенно что-то найти, в лучшем случае парочку завалявшихся в мет. мусоре мелких советиков. Не успели мы толком расчехлиться, как подъехали ещё пара копарей, в результате на поле вышли впятером. Двое подъехавших позже, шли от края поля к центру, где и была когда-то деревня, а мы двигались прямыми полосами от центра к краю. Не успел я пройти и пятидесяти метров, как раздался чёткий монетный сигнал – 3 копейки серебром Николая 1. Не мелкая монета, как пропустили, ведь на поле по выходным, можно сказать, паломничество копателей? Когда встретились с ребятами, один из них (был с Е-Треком (Minelab E-Trac)) продемонстрировал полуполтинник Екатерины 2, причём не из тех, что попроще. Я со своими приятелями пробыл на поле ещё около полутора часов, и никто не остался без нескольких монет, не маленького диаметра, между прочим.
И второй случай, так же произошедший на хорошо известном многим местным ребятам поле. Мы иногда заезжали на него, так как оно находится у самой трассы. Когда не получалось съездить куда-нибудь покопать, как следует, забежишь на это поле и глядишь, пара-тройка монеток есть, но не более. Так и в этот раз, ходим себе вдвоём, я со своей Тёркой 705 (X-Terra 705), товарищ с такой же. Иногда что-то поблямкивает, но ничего существенного не попадается. Смотрим, подъезжает какой-то парнишка на мопедке, подходит к нам, в руках м.д. и моток бечевы с колышками. Оказалось парень из села в нескольких километрах от поля и это его второй выход с новеньким Фишером F2 (Fisher F2). Начитался копательских сайтов и решил пошерстить поле не далеко от дома, где много раз видел людей с металлодетекторами. Новичок подошёл к делу со всей возможной основательностью - раз поле сильно выхожено, значит надо тщательно его прозванивать. Ну, мы посмеялись втихую, но ничего не сказали начинающему копарю, пусть учится. Зато через пару часов впору было уже ему смеяться над нами, с нашими небогатыми находками. Только мы, было, засобирались домой, тут он и подбегает спросить, не знаменитой ли чешуи накопал - на ладони лежало несколько уделок. И это была не вся его добыча, ещё имелось десятка два имперской меди да билонов.
Надо заметить, в наших краях, уделами поля совсем не усыпаны, это весьма не частая и желанная находка. А ведь прибор у человека далеко не Фишер F75...
И я сам, из собственной практики мог бы привести немало примеров того, как разительно отличается количество материала поднятого при тщательных и внимательных проходах, от найденного при бессистемном поиске.
Хотя конечно, по мнению многих поисковиков, тотальное прочёсывание поля гораздо менее захватывающее занятие, нежели прогулка по тому же полю - как получится.
Думаю любому ясно, что самый расприятный вариант, это когда поле распахано и разборонено. Следы отлично видны и можно не морочится с расстановок вешек или раскладыванием верёвок. Тут, пожалуй, можно отметить только пару-тройку моментов. Во время проводки катушкой, мах в правую сторону получается, как правило, сильнее и дальше, чем в левую. Это надо учитывать при проходе следующей полосы. Нужно приучить себя не спешить, что почти у всех не сразу получается, ноги незаметно сами начинают нести в привычном темпе. Даже если вы пользуетесь катушкой DD, каждый последующий мах обязательно должен перекрывать предыдущий, хотя бы ненамного. И ещё, как бы основательно не был пройден участок, необходимо пройти его снова, но уже поперёк первых проходов. Стоит помнить, монеты, пластика и т.д. лежат на разной глубине и под разными углами.
В случае если вам не повезло с разбороненным полем, есть вариант обойтись опять-таки без всяких меток, но для этого требуется автомобиль. Можно попросту наездить машиной полосы для проходов. Их будет хорошо заметно и на скошенной траве и на стерне после уборки урожая, так же и на прижатой снегом прошлогодней траве. Мы не раз применяли этот способ. Беда в том, что не по всякому полю поездишь на автомобиле, да и не до каждого даже доберёшься на чём-либо кроме своих двоих.
В заключительной части статьи мы рассмотрим способы работы со шнуром, вешками и тому подобными.
Продолжение следует...
Вложения
Читальный зал. - vibitoe-pole2-2.jpg
Читальный зал. - vibitoe-pole2-3.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Дорожные разговоры. Часть 3 (заключительная)
Дороги были хорошо просохшими и достаточно наезженными для нашего «проходимца» (внедорожника) потому добрались мы довольно быстро и без происшествий. Проехали по деревушке, вернее тому, что от неё осталось, дом нашли практически сразу. Вот только дом то оказался закрыт на висячий замок. Постучались к соседям, у них и выяснили, что пенсионерку ещё неделю назад увёз сын в город, на какое-то профилактическое обследование. Жаль, конечно, хотелось мне увидеться с этой общительной бабулей. Надеюсь, ещё доведётся. А кем ей доводился ехавший вместе с ней дед, да и доводился ли кем-нибудь вообще, я не знал. К счастью никаких проблем с тем, что бы выйти на место где, по словам моей знакомой бабушки, стоял барский дом, не было.
И, разумеется, мы с товарищем не стали терять зря времени и отправились за добычей, руки давно чесались взяться за металлодетекторы. Кстати сказать, ребята навели справки везде где, только, можно действительно никакой барин никогда не владел ни землёй, ни домом в этих местах, а тем более перед революцией. Так же не было никакой информации о том, что известный купец, родившийся в этой деревне, когда-либо посещал свою малую родину или имел здесь какую-то недвижимостью. В общем-то, оставалась вероятность, что во времена оные, в удобном местечке на берегу реки располагался какой-нибудь базарчик местного значения или что-то подобное, не значившееся в документах, налоги платить люди не любили во все времена. Только вот описанный бабулей монетный набор очень уж напоминал растащенный осыпающимся берегом и размытый клад. Кем и когда упрятанный неизвестно, как собственно и в большинстве случаев, когда копателям повезёт поднять закладушку.
Идти было совсем не далеко, людей вокруг не наблюдалось и мы, предвкушая удачный денёк, бодро топали к речке. Описанное год назад место я узнал сразу. Река там делала довольно крутой поворот, а чуть дальше виднелся искомый обрыв, хотя правильнее было бы назвать его обрывчиком, метра три высотой, да и не особенно крутой. Наверху стояло несколько сосен, а метрах в ста начинался изрядно прореженный вырубками сосновый бор. Ну вот, мы и на месте, можно приступать к делу.
Расчехлились, мой напарник спустился к реке и начал поиск оттуда, речка ещё не вошла совсем в своё русло, но в основном вода уже спала. Я же решил походить по верху, как раз у стоявших отдельно от бора сосен. Первыми сигналами, и у него, и у меня хрипло брякнуло железо. Причём попадало его, немало, явно не от сельхозтехники советского периода. Цветных сигналов было, как ни печально, значительно меньше и сплошь конина, да всякий неинтересный шмурдяк. Но вот наконец-то, на довольно сомнительном сигнале, у меня выскочил обломок крупного крестика. Не плох он был целым, да вот не повезло.
У друга, тем временем вообще прекратились, какие бы то ни было сигналы. Ещё около часа мы копали исключительно железо и вот опять у меня хороший сигнал, 10 копеек 1823 года. Не портретный рублик, но уже что-то.
На этом и закончились наши находки. Товарищ вытащил только одну, абсолютно убитую медную монетку и всё, больше нам ничего стоящего не попало за последующие два часа. Пытались и шурфить, и сдвигаться в стороны от первоначального места – пусто!
Делать нечего, оставаться и бродить просто из упрямства нет смысла. Было решено перебираться на бывшую деревню, где мы неплохо покопали в прошлом году и дорабатывать поле там, а сюда вернуться летом, попробовать поискать на мелководье и ниже по течению. Да и с бабулей пообщаться, мало ли, вдруг что подскажет. Одно ясно, какое-то строение здесь действительно было, хотя нет и намёка на домовую яму, однако количество металла хозяйственно - бытового предназначения сконцентрированного на небольшом участке наводит на такую мысль. Но, мысли мыслями, а пора было уезжать. Что же поделаешь, случается и такое, не повод отчаиваться. Загрузились в машину и отбыли в соответствии с предусмотренным запасным вариантом, кстати, оказавшимся вполне достойным.
Всё-таки, нынешним летом я обязательно побываю в этой деревне и навещу бабулю, уж очень мне хочется взглянуть на блёсны из портретных рублей.
Вложения
Читальный зал. - dorozhnie-rasskazi3-1.jpg
Читальный зал. - dorozhnie-rasskazi3-3.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Возвращение в детство. Часть 2 (Продолжение)
Поиски по склонам и дну лога были, разумеется, продолжены. К сожалению, ничего мало-мальски любопытного больше не попадало, а времени на прочёсывание ушло предостаточно. Конечно, поручиться, что не было допущено пропусков, и участок пробит на 100% я не мог, поиск в подобных местах вообще не назовёшь лёгкой, приятной прогулкой. Но, во всяком случае, наиболее вероятные места сокрытия украшений были отработаны и мы решили перебираться на следующий участок. Благо идти до него было, не более двадцати минут, он располагался с торца одного дома, послевоенной постройки, практически над обрывом. Правда тут была некоторая сложность, вернее целых две. Во-первых, поиск придётся вести на виду у всех в одном из излюбленных горожанами мест для прогулок, в историческом центре города. Во-вторых, как раз здесь берёт своё начало лестница, ведущая вниз с довольно крутого обрыва к самому старому из сохранившихся до сего дня монастырей, ныне отреставрированному и действующему. Это бы ещё ничего, вот только на несколько метров по обеим сторонам от лестницы всё просто усыпано сплошным ковром из пробок и прочего металлического хлама, что как ни печально является обычной «сопуткой», для красивых мест часто посещаемых людьми.
Разумеется, хотя бы как-то работать здесь получится только со снайперкой, к счастью она всегда с собой, в рюкзаке. Эта маленькая, шустрая катушечка уже не раз меня выручала, в самых казалось бы недоступных для копа, из-за обилия мет. мусора, местах.
А вот каким образом решать ситуацию с необходимостью вести поиск в историческом центре города, мне в голову как-то не приходило. Могло пройти всё спокойно, ну максимум привлечём удивлённые взгляды любопытствующих прохожих, а ведь могло и иначе, вплоть до лишения металлодетектора. Пока я прикидывал возможные варианты мой друг Гоша, нашёл выход просто поражающий своей простотой и остроумием, хотя, надо признать, в немалой степени и наивностью.
Он попросту позвонил в отделение РОВД этого района и начал их донимать просьбами, разыскать потерянные драгоценности родителей, само собой не упоминая о том, когда украшения были утеряны, собственно его никто об этом и не спрашивал. На возражения полиции, что, мол, это совсем не их работа, не реагировал. Достав дежурного так, что дальше некуда, мой друг детства спросил, не знают ли они о какой либо службе, которая занимается подобными поисками с применением современных технических средств, например, металлоискателей. Как позже поведал Игорь, отлично чувствовалось, что на том конце «провода» с трудом удерживаются от употребления ненормативной лексики. Под занавес всего этого действа, он сообщил, что сам найдёт специалиста, раз они не хотят помочь честному налогоплательщику, на что получил ответ, произнесённый с явным облегчением – ищите!
Большего и не требовалось, человек звонил в полицию, все разговоры там пишутся. Меня изрядно позабавила эта ситуация, а самое в ней замечательное, что мой друг не вводил никого в заблуждение, ведь всё им сказанное было чистой правдой. Всё-таки полезно, когда среди твоих знакомых имеется участковый инспектор, хотя и давным-давно бывший, но прекрасно знающий как работает система. Самому мне в жизни бы и в голову не пришёл подобный фортель.
Итак, можно было спокойно приступать к поискам, чем мы и занялись. Что же, бывают сложные случаи, когда даже снайперка с трудом может что-то зацепить, этот был как раз из таких. Сигналы сливались практически в один, бесконечный перезвон. Продолжалось всё это мучение несколько часов, хорошо ещё обследуемая территория не была очень уж велика. Результатом поисков стала пригоршня монет современного обращения и знакомство с двумя весьма милыми девушками. Можно сказать, день прошёл не зря.
Жаль, что пока не удавалось найти ничего из потерянных драгоценностей, но впереди было ещё несколько перспективных мест и целый, воскресный день для поисков.
Да и эта суббота не разочаровала особенно, интересно побывать в местах своих детских приключений и путешествий, ну и золотое колечко конечно...
Продолжение следует...
Вложения
Читальный зал. - vozvrashenie-v-detstvo2-1.jpg
Читальный зал. - vozvrashenie-v-detstvo2-4.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Можно ли полностью выбить поле? Часть 3 (Окончание)
В случае, когда поле распахано, можно просто, не мудрствуя, ориентироваться по собственным следам. Обратить внимание стоит на два момента, во-первых, разделить участок на удобные небольшие квадраты (обычно 5х5 или 10х10 м.), во-вторых, поставить вешки в начале полосы (один проход) и в конце. Прошёл, передвинул вешку на 80-100 см. Правда приходилось мне видеть полосы шириной и до двух метров, но пробить такую тщательно довольно сложно. На собственном опыте убедился, осуществить проход ровно, без привязки взгляда к ориентиру, проблематично даже на относительно небольшом участке. Постоянно уводит то в одну, то в другую сторону. После того, как квадрат отработан полностью, проходим его снова перпендикулярно предыдущим проходам, попросту говоря вдоль и поперёк, а уже затем по диагонали. Некоторые, на особо «вкусных» участках выкапывают вообще всё, неважно чёрные сигналы, цветные или сомнительные. Результат это конечно даёт, как известно, сигнал от крупного железного объекта легко забивает полезный сигнал, например монетный, не говоря уж о мелочи вроде чешуи или маленького перстенька, колечка. Но, на мой взгляд, это уж слишком трудоёмко, а мы ведь не на работе, мы предаёмся любимому хобби. Считаю, что откровенно чёрные сигналы можно оставить, хотя в таком случае почти наверняка будет пропущено что-то интересное, а вот любые сомнительные выкапывать нужно обязательно. Если трава ещё не высока и соответственно не мешает полноценному поиску, есть возможность так же обходиться без верёвок. Ходить лучше в утренние часы, пока не продуло, не высушило росу и следы хорошо видны. Но тут, потребуется лопата достаточной длинны, что бы было удобно волочить её за собой, получается ровная, хорошо заметная полоска. В остальном всё так же как описано выше.
На том отрезке пройденного участка, где чётко прослеживается наибольшая концентрация находок, чрезвычайно полезно заложить шурф. Даже если по вашим прикидкам здесь не было дома, да и вообще ничего не было. Потерянные кошели, распаханные клады и любые другие заначки могут оказаться в каком угодно, самом непредсказуемом месте. Речь сейчас не идёт о серьёзных, полуметровых или метровых шурфах, просто снять грунт на штык лопаты, если место когда-либо пахалось, то в первую очередь по ходу пахоты.
Теперь о работе с верёвками. В общем-то, тут всё просто. Удобнее пользоваться двумя 5-и или 10-и метровыми верёвками с небольшими колышками на концах. Размечаем вешками квадрат, натягиваем верёвки параллельно друг другу (80-100 см.) и вперёд. Прошли, переставили верёвку и так далее. Есть настолько терпеливые поисковики, что даже по такой вот полосе проходят вперёд и назад, перекрывая каждым махом предыдущий, не менее чем на половину и только потом двигаются дальше. Кто-то натягивает верёвки вообще крестом и вычищает получившиеся четверти, кто-то пользуется только одной верёвкой. Здесь уж каждый выбирает сам.
Можно сказать, в данной статье подобраны лишь самые простые копательские наработки, полезные при тщательной зачистки территории, отталкиваясь от этого можно придумать и что-то своё. Нет предела фантазии! Например, есть некая команда ребят-копателей, они додумались размечать участок из аэрозольных баллончиков с краской, если не ошибаюсь, выбирают самую дешёвую из тех, которой наносят граффити на стены. Наверное, можно использовать и какую-нибудь ещё менее дорогостоящую.
Основное, это выбрать для себя такую тактику в поиске, непосредственно под конкретные условия, которая будет наиболее оптимальна именно для вас.
И ещё, очень важно не забывать, после того как вы отработали место, необходимо убрать за собой! Не должно быть никаких не закопанных ямок или не засыпанных аккуратнейшим образом шурфов. Нельзя оставлять посреди поля, разбросанные тут и там ржавые железки и детали от сельхозтехники, а ведь при тотальной зачистке такого добра выкапывается очень много. Не так тяжело сложить всё в кучку на краю поля, думаю, местные добытчики чермета вам спасибо скажут. Помните – сейчас это актуально как никогда! Очень важно не раздражать местное население.
Вложения
Читальный зал. - vibitoe-pole3-1.jpg
Читальный зал. - vibitoe-pole3-2.jpg
Читальный зал. - vibitoe-pole3-3.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Возвращение в детство. Окончание
Всё так же, ранним утром, только уже воскресным, мы с Игорем встретились и продолжили не законченные накануне поиски. Оставалось ещё три возможных места, где могли быть сначала спрятаны, а затем забыты и потеряны драгоценности. Порядком времени у нас ушло на обследование двух укромных когда-то уголков. Один из них и в действительности представлял собой угол образованный кирпичными стенами старых гаражей. Для того что бы попасть туда нужно было пробираться по крышам этих самых гаражей, что мы и сделали, к сожалению, приходиться констатировать, уже далеко не с той лёгкостью как когда-то. Что же, годы идут, а мы не становимся моложе...
Надо думать, зрелище было довольно интригующее, два прилично одетых, сорокалетних мужика шагающих по крышам длинного ряда гаражей в шесть утра, причём один из них с рюкзаком за спиной. Пожалуй, и мне самому закрались бы в голову нехорошие мысли, если бы довелось увидеть подобное. Но к счастью всё обошлось благополучно. А вот металлодетектор совсем не пригодился, всё пространство нашего некогда надёжного убежища было завалено каким-то хламом, вроде банок из под краски, старых велосипедных камер и тому подобного барахла. И не лень же было кому-то тащить и закидывать всё это сюда. Контейнеры для мусора как стояли лет тридцать назад неподалёку от гаражей, так стоят и сейчас. Странные у нас люди.
Возиться на такой свалке особого желания не возникало, однако инициатор поиска не поленился откидать хлам к одной из стен, разумеется, предварительно тщательно перебрав на этом участке всё руками и вскопав землю на штык лопаты. Затем приступили к зачистке, так же на штык, всего остального пространства между гаражами. Мелкий металлический мусор шёл сплошняком, возможно, помог бы пинпойнтер, но его у меня тогда не было. Работа оказалась напрасной, через пару часов, уже не такие чистые и аккуратные мы покинули это место ни с чем.
Второй намеченный участок принёс всего-то пару «советиков» имевших хождение во времена нашего детства. Кто знает, может кем-нибудь из нас и потерянных... Когда-то здесь были глухие заросли с редкими прогалинами, мы собирали тут шампиньоны и родители делали нам из них вкуснейшую жарёху. Теперь, шампиньоны покупаем в магазине, а там где они росли, жители дома разбили небольшой сквер. Походить с прибором в сквере, местные старушки, сидевшие в тенёчке на самодельной лавочке, разрешили без проблем. Стоило только рассказать, что выросли в этих дворах и много лет назад возможно где-то тут потеряли дорогое кольцо. Правда, они изрядно потешались над нами, пока мы вычёсывали нужный квадрат с металлоискателем.
Гоша заметно «подугас» и идти в последнее из возможных мест, где могли находиться им же и припрятанные драгоценности родителей совсем не рвался. Пришлось мне его уговаривать, раз уж взялись, надо доводить дело до конца. Друг детства пытался отговорить меня от похода до самой дальней из точек, мотивируя это тем, что, скорее всего кто-то из ребят оказался не слишком честным, поддался соблазну и ещё тогда много лет назад «увёл» его заначки. Но всё-таки мне удалось настоять на своём, и мы двинулись в путь. Нам предстояло спуститься по лестнице с обрыва и потом двигаться в сторону реки. С учётом того, что Игорь не особенно точно помнил конечную точку нашего маршрута, да и местность за годы изменилась, я не сомневался, что на дорогу мы затратим изрядное количество времени. Так и вышло. Место было сильно заросшим, а Гоша никак не мог вспомнить, хотя бы примерно, где, в котором из множества небольших овражков они тогда играли. Что же делать? Будем ходить на удачу.
Около часа я прилежно собирал чер.мет. и алюминиевую проволоку. Мой друг совсем раскис и всё настойчивей зазывал пойти, провести остаток дня в каком-нибудь кафе. Я было, уже совсем с ним согласился, когда Тёрка наконец-то подала более менее приличный сигнал.
Копнул, выскочил крестик, обычный, именуемый среди нашего брата «листик». Предположительно Выговского производства. Эта находка в какой-то мере нас подбодрила, но ненадолго, больше ни одного интересного сигнала так и не прозвучало. Даже проволока с фольгой закончились, как отрезало. Усталость всё-таки понемногу давала о себе знать и не спеша мы с Игорем начали продвигаться в сторону лестницы, ведущей вверх в город. Когда раздался сигнал весьма похожий на проволочный, я уже собирался отключить прибор и если не признать полное поражение, то, во всяком случае, временно отложить поиски. Решил выкопать «хрюкнувший» объект и складывать Тёрку в рюкзак.
Вот уж действительно – кто ищет, тот всегда найдёт! Пусть и более чем не в сохране, НО, как-никак золото.
Конечно, сразу оттуда мы не ушли. Походив вокруг около часа, найдя ещё одну интересную для наших мест монетку (пенни), окончательно убедились, что поблизости больше ничего стоящего нет, и всё же закончили этот поисковый день.
В ходе дальнейших посиделок в кафе и продолжительных рассуждений на тему, а где же драгоценности, мы пришли к окончательному выводу. Кто-то из ребят, тогдашних участников игр, пожадничал и спёр таки основное количество добра спрятанного Гошей. Возможно произошло это после того как всем стало известно о безуспешных поисках отца парня. Сам Игорь забыл, а некто, видимо, хорошо запомнил, что и где спрятано.
Хотя может быть всё и не так, лежат сейчас ценности там, где были когда-то прикопаны да ждут своего находчика.
Вложения
Читальный зал. - vozvrashenie-v-detstvo3-1.jpg
Читальный зал. - vozvrashenie-v-detstvo3-2.jpg
Читальный зал. - vozvrashenie-v-detstvo3-3.jpg
Читальный зал. - vozvrashenie-v-detstvo3-4.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Не хватило опыта
Лет пять тому назад, сидя долгими зимними вечерами над старыми картами и Э.П. (экономические примечания) мне удалось вычислить одну любопытную деревушку. На картах 19 века, а тем более на картах Ген. штаба она уже не значилась. Тема, безусловно, была интересна потому, как только сошёл снег и соответственно начался копательский сезон, я без промедления отправился на разведку.
По прибытии на место, увидел небольшую возвышенность с тонкой, короткой стернёй оставшейся от скошенной в прошлом году травы. По краю возвышенности тянулся невысокий, какой-то не вписывающийся в окружающий ландшафт бугор, поросший не старым леском. Мечта, а не место!
Находясь в предвкушении интересных находок без промедления расчехлился, собрал металлодетектор и приступил к поискам. Через пару часов блужданий по полю при почти полном отсутствии сигналов у меня начали закрадываться сомнения в точности выхода на позицию. Несколько пробок от бутылок, мелкая советская монетка 80-х годов и что-то от сельхозтехники, это весь результат. Никакого ржавого железа, не говоря уж о монетах, нательных крестиках или каких либо других интересностях. Полный ноль.
Потратив ещё не менее двух часов и всё так же, не зацепив ни одного полезного сигнала, уже не знал, что и думать, так как за это время была разведана достаточно обширная территория. И даже если бы я несколько промахнулся с местом расположения деревни, то всё равно за четыре часа поисков, а может и больше, вышел бы куда нужно. Таковы были ландшафтные особенности, ну никак там не ошибиться на серьёзное расстояние. Огромный овраг и малая речка остались на своём месте, правда речка за минувшие столетия превратилась почти в ручей. А так как деревня находилась между ними, то и промахнуться я мог метров на 200 максимум, более просто некуда.
К своему стыду должен признать, особенно напрягаться и задумываться в чём проблема я не стал. Ну, нет, так нет. Перебираюсь на другое место. Благо таковое имелось неподалёку. Да, были времена, коллег-конкурентов в области не так что бы уж очень много, а не копанных, «вкусных» мест полным полно.
В общем, перебрался я на другую «поляну», хорошо так походил, не в пустую прямо скажем. Отбыл домой в прекрасном расположении духа и без всякой занозы в мозге по поводу не найденной деревни, да и со временем забылась эта маленькая загвоздочка с неудавшейся разведкой.
Шло время, пролетело несколько лет, накопился ещё некоторый поисковый опыт. И вот как-то в прошлом году оказались мы с приятелями в весьма живописных местах. Глубоченный овраг, малая речка, превратившаяся в ручеёк, небольшая возвышенность между ними и никаких сигналов, даже мет. мусора практически нет. В точности выхода на точку мы были уверены, и я сразу обратил внимание на характерные бугры заросшие лесом по краю возвышенности. Всё объяснялось просто, деревня была сдвинута бульдозерами или какой другой тяжёлой техникой и вся культурка (следы жизнедеятельности человека) находились в этих самых поросших лесом буграх. Попробовали заложить пару разведочных шурфов, так и есть. Основательно шурфиться тогда не стали, отложили, что называется – на потом. Вот только меня не покидало чувство дежавю. Присутствовало полное ощущение, что я уже бывал тут, чего быть, разумеется, не могло.
Помучив свою память какое-то время, мне всё-таки удалось вспомнить ту давнюю историю с не найденной деревней. Ситуация один в один, за исключением одного, там шурфить стоило. Но сезон 2012 итак выдался достаточно насыщенным, и я отложил посещение деревни на неопределённый срок. И вот, в начале лета 2013 года пришло время посетить это занимательное местечко.
В первую неделю июня я был готов выдвинуться в путь.
До места добрался быстро, благо современные средства навигации всегда с собой, да и без них не заплутал бы, не так уж много времени прошло с тех пор, когда я был тут впервые. На поле ничего не изменилось, правда, появились следы деятельности коллег по окрайкам, но были они старые, чуть заметные. Бугры, которые и являлись целью моего визита, оказались не тронуты. Да и мало кому захочется плотно заниматься землекопными работами в таком объёме, особенно если отсутствует информация о том, ради чего это делать. Видимо у тех, кто здесь успел побывать, такой информации не было или лень матушка одолела, что собственно и не удивительно. Я же владел достаточной информацией, что бы рассчитывать уйти не пустым. Одно было плохо, ехать пришлось одному, так уж сложилось. Но ничего, как говорится – попытка, не пытка.
Попив чайку, расчехлился и приступил к поискам, по верху сигналов было то много, то отсутствовали совсем. К сожалению хотя бы чего-то достойного внимания не попадалось. Не слишком удобно было пробираться по заросшим леском и кустарником буграм прозванивая их металлодетектором и довольно быстро мне это наскучило. Тем более что так и не попало ни одной завалящей монетки.
Решил не тратить время понапрасну и приступить к шурфлению. Самое неприятное, это то, что при данном раскладе просто невозможно строить какие-то предположения о том, где могут быть сконцентрированы цели.
Повезло мне довольно быстро, порадовала полтина 1817 года. Вообще-то я рассчитывал на что-то постарше, но и эта находка весьма и весьма не частая, жаль, что задета при сравнивании деревни или ещё раньше. Настроение заметно поднялось, я начал копать с утроенной энергией.
Активная работа с перекурами продолжалась, изредка попадались рядовые монетки, что конечно добавляло энтузиазма только ведь как обычно, хотелось большего.
Но вот пришло время обеда, да и подустал изрядно честно сказать, перекусить расположился рядом со своим очень даже внушительного вида шурфом. Я уже дожевал последний бутерброд и собирался налить из термоса очередную кружку чая, когда услышал урчание двигателя и увидел пробирающийся по краю поля в мою сторону УАЗ. Коллеги? Колхозники?
Вообще-то меня особенно не напрягают подобные встречи, вот только разрытый шурф как-то смущал. Мало ли что...
Тем временем машина подъехала ко мне почти вплотную, из неё вышла дама средних лет, а следом за ней и шофёр УАЗа. С суровым любопытством она окинула взглядом дело рук моих, здоровенный шурф, меаллодетектор лежащий около него и наконец-то сосредоточила своё внимание на моей скромной персоне. Я естественно поздоровался со всем возможным дружелюбием. Дама, всё так же сурово кивнула в ответ, в это время шофёр с интересом разглядывал шурф, обходя его по периметру. И состоялась беседа.
Не буду приводить её во всех подробностях, скажу только, мадам оказалась местным агрономом и приехала на это поле по каким-то своим делам. Никаких определённых претензий к копателям у неё не было, только слышала, что, мол, иногда наш брат портит посевы, а в не закопанных ямах ломает ноги скот.
Я не поленился рассказать о том, почему копаюсь на этих буграх, не много об истории места и само собой клятвенно пообещал тщательнейшим образом закидать шурф. Понятно, никто не станет пасти тут скот или высаживать какие-нибудь культуры, но правила хорошего тона надо соблюдать. Дама недолго сохраняла суровость - интересно же! Я показал свои находки, не сказать что бы она особенно впечатлилась, а вот шофёр тут же начал выспрашивать о ценах на м.д. и где можно купить. Проговорили мы минут 30 -40, людям надо было ехать по своим делам, да и у меня было чем заняться. Не знаю, как бы повернулось дело, копайся я на поле, но бугры эти абсолютно бесполезны для сельскохозяйственных работ и я получил, можно сказать, официальное разрешение продолжить свою деятельность. Чем с удовольствием и занялся после того как селяне уселись в свою машину и отправились восвояси. Надеюсь, что смог убедить агрономшу в безвредности любителей приборного поиска. А с шофёром мы обменялись телефонами, я так понимаю, его гораздо больше интересует сбор металлолома и потому полученная от меня информация, что для этого вполне достаточно самого дешёвенького и простенького прибора его очень порадовала.
Порядка двух часов продолжал я лопатить землю, но больше ничего стоящего так и не выскочило. Сместился на несколько метров в сторону и заложил ещё один шурф.
Немного упорства и наконец-то рублик! Всего лишь Николай 2, но всё равно приятно. А ведь, если судить по картам, то во второй половине 19 века здесь уже не жили.
Пора было и честь знать, в смысле собираться домой да и устал я к тому времени здорово. Так и закончилась моя поездка, но, конечно же, в этом сезоне я обязательно ещё не раз побываю на буграх.
Сейчас многие жалуются на выбитость мест и говорят, что готовы по многу часов кидать землю, лишь бы был в этом хоть какой-то смысл.
Вот таких вот сгребённых деревень огромное количество и надо помнить, гребли далеко не только деревни с остатками домов и т.п. По всей видимости, бывало, что сравнивали поля, на которых присутствовало некоторое количество ям и холмиков от домов. Тем, кто не боится работы стоит собрать информацию о подобных местах, ведь иногда копать там оказывается более продуктивно, чем в чистом поле.
Вложения
Читальный зал. - poltina-1817-goda.jpg
Читальный зал. - poltina-1817-goda-obratka.jpg
Читальный зал. - rubl-1897.jpg
Читальный зал. - rubl-1897-orel.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Загадка исчезновения Янтарной комнаты до сих пор не раскрыта?
Я довольно давно интересуюсь историей поисков знаменитых кладов. И вовсе не с целью когда-нибудь самому заняться такими поисками, просто считаю, что вдумчивое изучение истории подобных изысканий помогает расширить кругозор в правильном направлении, да и интересно это порой чертовски. Временами события связанные с попытками найти известные клады принимают, прямо скажем драматический оборот, а иногда наоборот весьма комичный.
Янтарная комната, например, является ярким примером клада, поисками которого чем дольше занимаются, тем больше вопросов возникает.
С самого момента возникновения шедевра, его сопровождали легенды и загадки, к сожалению, зачастую густо замешанные на крови. Когда-то за право обладать Янтарной комнатой расплачивались жизнями русских солдат, да и в наши дни далеко не один вольный исследователь попрощался с жизнью, плотно занявшись поисками этой величайшей драгоценности.
Так что же собой представляет пресловутая Янтарная комната?
Ничего необычного в истории появления Янтарной комнаты, в общем-то, нет. Прусский король Фридрих Вильгельм 1 пожелал изготовить для своего замка янтарные обои и в 1701 году заказал эту работу кенигсбергскому мастеру Андреасу Шлютеру, по другим сведениям работа была выполнена любимым архитектором королевской четы И.-Ф. Эозандером. На изготовление ушло около десяти лет. Известно, что лишь в 1712 году великолепными панелями из янтаря была украшена угловая комната на третьем этаже в берлинском королевском замке.
Русский царь Пётр 1 был так очарован этим произведением искусства янтаря, что приложил максимум сил, дабы заполучить его. И заполучил. Не известно в точности, что подтолкнуло прусского короля известного своей жадностью и скупостью к такому широкому жесту, возможно какие-то политические резоны, но так или иначе, Янтарная комната оказалась в России. Пётр, видимо, будучи растроган щедрым подарком, отправил в Пруссию пятьдесят пять двухметровых богатырей гренадёров, в качестве ответного дара Фридриху. Русские солдаты пополнили Потсдамскую гвардию и в дальнейшем являлись предметом особой гордости короля. Домой они надо думать уже не вернулись.
Изначально, панели из солнечного камня разместили в зимнем доме, через несколько лет во дворце, который был предшественником современного Зимнего дворца. Произведение искусства выглядело тогда так же, как в свою бытность в берлинском дворце.
Уже по приказу императрицы Елизаветы Петровны Янтарный кабинет перевезли в Царское село. Зал, где было решено поместить шедевр, значительно превышал размеры прежнего, и перед архитектором дворца Бартоломео Франческо Растрелли встала очень непростая задача. Требовалось вшестеро увеличить размеры Янтарной комнаты.
Растрелли блестяще справился с задачей, его гений, воплощённый в творении из солнечного камня, в результате стал праздничным залом умопомрачительной красоты. Таким он и оставался до 1941 года, когда в Царское село вошли фашисты, которые демонтировали и вывезли сокровище мировой культуры, созданное великими мастерами 18 века. Янтарную комнату отправили из Екатерининского дворца в Кенигсберг, в подземных хранилищах которого она и «растворилась». Попытки найти её до сих пор не привели ни к чему кроме больших расходов на поиски, а иногда и гибели или исчезновению людей.
Это конечно всего лишь общепринятая версия исчезновения Янтарной комнаты, существует и множество альтернативных. Кроме того остаётся открытым один немаловажный вопрос. Если не самый важный. Которую из комнат вывезли немцы в 1941 году? Возможно, некоторые об этом никогда не слышали, но имеются данные дающие основания полагать - у Янтарной комнаты был дубль! И заказ на изготовление копии поступил лично от Сталина. В 1939 году Янтарная комната № 2 была создана, работами руководил талантливый реставратор Баранов А. В.
По имеющейся информации к лету 1941 года Янтарная комната в Екатерининском дворце была заменена отличной копией Баранова, а оригинал под охраной НКВД отправлен в столицу. Что же получается, немцы вывезли копию? В таком случае, где же оригинал?
По мнению некоторых исследователей, в Москве подлинник поместили в Третьяковскую галерею, фонды и персонал которой уже к октябрю 1941 года были отправлены за Урал.
Люди, многие годы посвятившие изучению обстоятельств исчезновения и поискам Янтарной комнаты говорят, что её судьба прекрасно известна в определённых кругах.
Шедевр послужил одним из «доводов» в переговорах с американцами по поводу военно-технической помощи СССР. И вот тут, уже не впервые, возникает тень загадочного и весьма влиятельного в США того времени человека, Хаммера, который взялся организовать срочную доставку боевой техники. Оплатой за эту услугу якобы и стала Янтарная комната.
Всё вышесказанное вроде бы не более чем одна из версий, но очень уж многое указывает, на то, что именно она и может оказаться верной. Думаю так или иначе, но судьба Янтарной комнаты, со временем станет известна, во всяком случае, я в это верю.
Вообще же, созданная в 18 веке комната из янтаря была далеко не первой из известных в истории, да и не единственной. А внимание и забота русских царей к шедевру объяснялись не только ценностью и красотой шедевра.
smile477
Вложения
Читальный зал. - yantarnaya-komnata-1.jpg
Читальный зал. - yantarnaya-komnata-2.jpg
Читальный зал. - yantarnaya-komnata-4.jpg
Читальный зал. - yantarnaya-komnata-5.jpg
Читальный зал. - yantarnaya-komnata-7.jpg
Читальный зал. - yantarnaya-komnata-8.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Автор -no name.

Урочище
Здравствуйте. Сезон 2008 года …. Его мы решили открыть в районе Московской области, неподалеку от дачи одного из искателей монеток. Как оказалось, это было для нас спасением, но об этом чуть позже. Решение прокатиться по старым, знакомым местам пришло, как от нехватки времени для организации более дальних экспедиций, так и от причин от нас не зависящих. Многие, кто занят поиском монет, помнят, что Весна 2008 года была не тороплива, а зима упорно не желала уступать своих позиций. Прощание с зимой, было изнуряющим. Март и начало апреля, были какими то не весенними, дни были хмурыми, ночи морозными. Если, что и оттаивало за день, то ночью вновь все замерзало. Март, да и апрель удручали своими обильными снегопадами, снег с небес валил в таком количестве, что казалось, за всю зиму его столько не выпадало.
Однако вести с полей южных и западных регионов России говорили нам, что там все идет своим чередом, снег растаял, поля отогрелись и оттаяли. Копают там. Находкам радуются. Может у них там Солнце другое? У нас же было все по прежнему. Донесения из Московской, Владимирской, да и других областей не вдохновляли отправиться на поиск в те края. Сообщения наших агентов «поля завалены снегом», «в полях снегу по пояс», «сегодня снегу снова навалило», говорили нам, что сезон открывать еще рано. Искать «новые места» под полуметровой, а то и метровой толщью снега нас не вдохновляло.
В самой Москве, да и вокруг нее вроде снег уже сошел. Поисковая лихорадка брала свое, забирая нас все больше, город с его суетой, шумом, пробками, и гарью выхлопов автомобилей, стал просто не выносим. Поле звало. Поле манило своей тишиной, запахом прелой травы, звало своей свободой и сигналом из под катушки метало детектора. И мы двинулись. Загрузив «Lend Cruiser 105» всем необходимым отправились в путь. Мы покидали Москву с ее вечными проблемами. Впереди нас ждала дорога, свобода, поиск, находки. Наконец, мы съехали с асфальтированной дороги и помчались вдоль маленькой речки. Помчались – конечно громко сказано, большую часть пути мы ползли на пониженной передаче, иногда включая блокировки мостов. И таким образом проселочными раскисшими от талого снега дорогами с кочки «сухой земли» в лужу мы «процарапались» до одного известного нам «Урочища».
Эта деревенька нами исхожена вдоль и поперек уже давно, да и не только нами. Не даром она стоит почти у самой дороги, поэтому общедоступна. Место это распахано, но с «рассветом» сельского хозяйства, заброшено и не вспахивалось уже лет десять, так что на «обновление» находок рассчитывать не приходилось. Раз приехали и мы здесь, грех не выйти и не пробежаться по земле. К тому же в машине уже засиделись, захотелось размять ноги и плечи. Мы рассчитывали на чью то невнимательность, в том числе и на нашу собственную в прошлые разы, на влажную землю и удачу.
Расчехлив и собрав приборы, взяв в руки лопаты, надев на голову наушники, мы приступили к поиску. Не спеша, проходя уже исхоженные ранее участки земли, мы вслушивались в мудреную полифонию наших Explorerов. Казалось, что каждая кочка нам здесь уже знакома, заросшая прошлогодняя ямка, напомнила мне, что из нее два года назад таким же весенним днем я откопал нательный крестик, а у того куста репейника поднял иконку «Воскресение Христово». Вдруг, Exp выдает четкий сигнал в оба прохода катушки. Как раньше я не услышал такой сигналище, ну точно там монетка, номиналом не меньше трехкопеечника Николая Второго. Копаю лунку, разбираю руками ком сырой земли, конина, а ведь как монетка сигналит. Убираю конское украшение в карман и иду дальше. Из под подошв башмаков сочиться талая вода. Идут сигналы, копаю каждый более менее похожий сигнал. Результат с этого поля пара полушек, одна Екатерины II, вторая Анны Иоанновны, затертая чешуйка МихФеда и непонятная штучка. Крупных монет нет, это естественно, они все выбиты ранее.
Все, вдруг одновременно собираемся у «Ландкрузера». Короткое совещание, всем хочется увесистых находок, Екатерининских пятаков или хотя бы Павловских двушек например. Решаем пробиваться дальше. Забираемся в «105» и снова ползем от кочки к кочке от лужи к луже. Внезапно поднявшийся ветерок разогнал на небе тучи, выглянуло солнышко, по настоящему весеннее теплое. Солнышко отразившись в брызгах из под колес образовало радугу, о это доброе предзнаменование – решили мы. Еще пара пригорков и будет еще одно «Урочище». Добрались до его. Достали аппараты, стали искать. Но опять та же картина: мелкие монетки, чешуйка Ивана Грозного, полушка, Денга, двухкопеечник Николая II, попадались среди позапрошлогодних и прошлогодних копков. Во многих местах трава выгорела и это позволяло, вести поиск там, куда летом катушка прибора не могла пробиться из-за зарослей лопухов и осоки. А всем ПЯТАКОВ охота!!!
И так перемещаемся все дальше и дальше, все глубже и глубже. Следуя принципу – чем дальше в лес, тем толще партизаны, в нашем случае монетки. Посетили еще несколько бывших деревень, монетки попадались все крупнее, находки откапывались. Нам все было мало. Видимо, в человеческой натуре заложен принцип - хорошо там, где нас нет.
Передвижения с места на место привели к предсказуемому ранней весной результату – “мы сели”, в болоте, в которое превратилось поле, “сели по самую репицу”, “попали в засаду”, утонули. То есть застрял наш подготовленный транспорт в раскисшем весеннем поле уверенно и надолго, воткнув оба редуктора в «пластилиновую» землю. Нам сразу стало ясно – все, не фиг нюхать, пол покрашен. Мы сопротивлялись природе, спасали своего боевого коня. Пытались ему помочь вырваться на свободу. Все было тщетно. Колеи быстро заполнялись водой и каждый наш шаг, каждый маневр автомобиля взад-вперед, каждая последующая попытка вырваться из “засады” прибавляла талой воды. Все внедорожные средства самоспасения: «Хай Джеки», «Сенд-траки», лебедка и вкопанные бревна – все было испробовано и ничего не помогло из болота достать «бегемота» под три тонны весом. «Сенд–траки» приминались и проглатывались мутной жижей под тридцать пятыми катками, ни на сантиметр не приподняв кузов внедорожника. «Хай Джек» с каждым качком рычага, несмотря на положенные под его подушку обломки бревен, погружался в хлюпающую бездну. Палки и бревна, которые мы совали под колеса, болото сжирало с той же легкостью.
Растущий посреди поля одинокий куст, который находился от нас метрах в сорока, стал соломинкой, за которую хватается утопающий. Чтобы зацепиться за него мы соединили все три троса. Куст был вырван из трясины с корнем, оставив после себя воронку, как от снаряда. Это была вырвана с корнем наша последняя надежда на самоспасение. И пока лебедка подтягивала к «Ландкрузеру» бесполезный теперь куст воронка заполнилась водой, мы смотрели на эту прибывающую жижу, наверное, так как смотрят моряки на пробоину в трюме корабля, через которую хлещет ледяная океанская вода, наши надежды на спасение таяли, впору было передавать сигнал SOS. help
В то время когда все как завороженные смотрели на воронку которая заполнялась водой, наш товарищ, помогавший мне управляться с лебедкой при помощи пульта дистанционного управления, громко закричал и начал ругаться, проклиная кнопки и контакты этого самого пульта. Когда все подошли к нему, чтобы спросить, что случилось, он стоял в порванной куртке и стирал кровь с поцарапанной щеки. По его словам, лебедка как взбесилась, она не обращала внимания на нажатия кнопок «СТОП», «ВПЕРЕД», «НАЗАД». Ему вообще показалось, что куст, как в замедленной съемке движется на него, раскинув «лапы» ветви и волоча за собой «хвост» из грязных, истекающих вонючей жижей, корней. Куст надвигался на него, как смертельно раненный зверь, из последних сил желающий отомстить своему обидчику. И куст добрался до него, по его словам, от неожиданности, он не мог сдвинуться с места и стоял как загипнотизированный, нажимая на кнопки - «СТОП», «ВПЕРЕД», «НАЗАД» - «СТОП», «ВПЕРЕД», «НАЗАД». Опомнился же он и отскочил в сторону, только тогда, когда куст оцарапал его лицо и порвал «шестьдесятпятку». Я же, сидящий за рулем, все это видел, но подумал, что он просто хочет подтянуть куст поближе к машине. Я слышал, как ветви царапнули по бамперу и капоту «Ленкрузера», и куст остановился, но просто не обратил на это внимания, в самом деле, все произошло очень быстро. Не обратил внимания до того самого момента, пока мы не стали освобождать трос лебедки от куста. Нам не пришлось ослаблять натяг троса, слабина троса была метров семь восемь. Куст, действительно двигался впереди троса. Он двигался и полз по земле сам. Но тогда мы не обратили на это внимания, не придали значения. Все списали на промокший и замкнувший от этого пульт.
Надежда умирает последней, мы пробовали спасти своего боевого товарища, не оставляли его в беде. Попытки залебедиться за искусственный якорь не дали никакого результата. Вкопанные на глубину больше метра в горизонтальном положении бревна с легкостью взлохматили поле. Эта картина заставила вспомнить фильм «Дрожь земли». Громадный червь стремительно приближался к внедорожнику выворачивая наизнанку трясину, или это трясина приближалась к нам, желая сожрать и «Кукурузер», и нас вместе с ним. Вечерело. Топь не отпускала нас. Она вцепилась в нас своими мокрыми холодными щупальцами, высасывала тепло через промокшие берцы. Топь хотела убить нас.
Вскоре легкая прохлада весеннего дня переросла в мороз. Промокшие и вымазанные в грязи по самые плечи куртки, камуфлированные брюки промокшие и заляпанные болотной жижей по самые «причинные» места, берцы наполненные талой водицей, все это начало смерзаться, Холод и Топь вокруг нас. К ним прибавился еще один их союзник – Тьма. Все это окружило нас. Вроде бы легкий ветерок продувал нас насквозь. Руки и ноги немели. Обледеневшие куртки и штаны встали колом, хрустели ломающимися ледышками. Еще немного, и все. Шесть часов борьбы с болотом за свободу «Лендкрузера» дали лишь шесть пройденных метров. И эти шесть метров давали о себе знать, мы были промокшие насквозь, мы были вымотаны настолько, что сопротивляться не было уже сил. Мы решили отступить. Нет, мы не сдались, мы просто отступили. Силы еще нужны были для поиска. Мы еще надеялись, мы даже верили в то, что завтра будем искать монетки. Ночевать в лесу не было никакого желания, искать и рубить дрова не было сил – нарубились уже, все дрова были сожраны топью. Дрова были принесены в жертву Топи. Разбирать палатку так же желания не возникало ни у кого, да если честно, то и палатки то, не было. Забыли.
Утро вечера мудренее, и мы решили оставить своего механического товарища здесь в поле, дожидаться рассвета и нас. Мы пошли пешком до дороги, пока пробирались на небе вышла Луна и высыпали звезды. Дорога пешком, это не дорога на машине. Как говориться лучше плохо ехать, чем хорошо идти. А лесная дорога, это не асфальт. Дорога, скользкая от весенней распутицы днем, успела подмерзнуть, лужи подернулись тонкой коркой льда. В обманчивом освещении «Бледного Клоуна», залившего все своим мертвенным светом, мы вошли в лес. Лес, который днем мы «проползли» минут за пять или десять на машине, не заметив его. Сколько мы пробирались по лесу пешком я не знаю. Все дальше мы удалялись от спасительного тепла «Лендкрузера». Там можно было завести двигатель, включить печку, обсохнуть. Все дальше мы углублялись в лес. Хорошее, что мы знали эту дорогу. Ноги в обмерзших сырых ботинках соскальзывали в лужи, ломая тонкий лед и добавляя все новые порции холодной воды внутрь башмаков. Смерзшиеся комки грязи то и дело попадали нам под ноги, больно отдаваясь в стертых и мокрых ногах. Что то или кто то, за придорожными кустами шел рядом с нами, шел то сзади, или немного обгоняя нас. Мы слышали его сиплое дыхание, шум который создавал он своими лапами, треск сучьев под его когтями, шум ломающихся веток, мы слышали его. Иногда, нам казалось, что мы его видим. Видим его смутную огромную тень.
Кто это? Может, это Топь преследовала нас? А может деревья, с обледеневшими ветками бросают неправильные кривые тени от Луны на землю и на другие деревья. А может это тяжелое дыхание твоего товарища идущего рядом, просто воображение рисует картинки из просмотренных фильмов и прочитанных книг. Мы прошли через лес. Еще немного, еще час полтора пути по полю и будет дорога. Мы шли уже на автомате. Просто молча шли. Сил говорить, шутить не было. Надо было идти. Вот первое «Урочище» с которого мы начали наш сегодняшний поиск, а там за ним дорога. Там люди. Там цивилизация, от которой мы уехали.
Мы вышли на дорогу, на проселок. Да это она та дорога, это не мираж вызванный усталостью и ночным весенним морозом. Это тот самый проселок, но здесь уже может проехать обычный автомобиль. Благо, что теперь есть такое чудо техники, как сотовая связь. Теперь мы могли подать сигнал SOS. Мы позвонили жене одного из горе - кладоискателей. Хорошее, что она была на даче, у нее был автомобиль. Объяснили, как проехать, как и куда свернуть, как забрать нас. Пока мы ждали машину, кто-то молча курил, кто-то перебрасывался парой слов, нервно посмеиваясь, переживая вновь приключения которые мы пережили сегодня. Наши зубы выбивали дробь, может быть от мороза, а может от вспомнившейся вдруг лесной дороги, которую мы только что прошли. Тот лесок был виден нам с этого холма, и нам казалось, что кто-то смотрит на нас из чащи леса, ждет нас, следит за нами.
Наконец пришла машина. Фары осветили группку людей, сбившуюся на обочине дороги. В ярком свете фар мы посмотрели друг на друга… Слипшиеся и смерзшиеся комки грязи на куртках, штанах, обледеневшие башмаки, на которых висело еще по дополнительному килограмму смерзшейся земли, у одного из нас была порвана куртка и расцарапано в кровь лицо. Выбравшись из теплого, комфортного салона иномарки, в котором пел какой-то эстрадный певец про птичек и цветочки, жена одного из горе - копателей молча смотрела на нас, глаза ее делались все шире и шире. Наконец она просто рассмеялась, ничего не сказав. Кого мы ей напомнили? Возможно бойцов которые с боем вырвались из окружения, а может и пленных немцев, медленно бредущих в русский тыл без конвоя, потому что такие доходяги никуда не денутся, а будут молча брести туда, куда им скажут, от кухни к кухне от костра к костру. Она забрала нас. Довезла до дачи. В теплом помещении у нас хватило сил сбросить с себя мокрую одежду и рухнуть, кто куда. Сон сморил нас там, где кого застал.
Проснувшись утром, вернее уже днем, мы поняли, что если мы хотим заняться тем, ради чего все это мы затеяли, а именно, походить по полям с приборами в поисках монет, то нам придется прибегнуть к такому позорному средству спасения, как банальный трактор. К соседнему колхозу мы ехали молча, настроение было напряженное, трудовой энтузиазм куда то пропал, наверное ушел вместе с бревнами еще вчера в трясину. Вдруг, случилось чудо. Мы нашли его – тракториста. Тракториста не боявшегося ни председателя, ни агронома, не смотря на храбрость – совершенно трезвого и веселого. Двухмостовый “Беларусь” давал нам надежду, что сегодня мы одержим победу над топью, с таким то союзником. Мы радовались тому, что если все пройдет гладко, то мы можем успеть заняться тем, за чем и сорвались из Москвы, бросив все дела и семьи.
Тракторист согласился вытащить нас из «лужи» с радостью и огромным трудовым энтузиазмом. Он, как стахановец, чуть ли не с песней принялся собираться в путь «да хоть куда». Но когда мы ему стали объяснять, где мы «засели» и как туда проехать, его рабочий подъем, резко начал снижаться. Мужичок упорно начал отказываться от предложенной ему шабашки - «Туда! Ни ногой!» Ни просьбы о помощи, ни увеличенная вдвое сумма, ничего не могло заставить его завести снова тут же заглушенный трактор. Мы удивились резкой перемене настроения местного жителя. Начали расспрашивать, почему вдруг, так сразу. Почему туда ни ногой? Что там такого страшного?
Мужичок присел на завалинку, закурив, начал свой рассказ с вопросов: “А вы сами то, разве ничего такого там не почуяли? Ничего странного там с вами кроме засевшей машины разве не произошло? Все нормально там было? А до самой деревни то добрались? Раз вас живыми вижу значит до деревни не добрались. Ну и хорошо что не добрались. Не суйтесь туда. Сама деревня и округа – место гиблое”. Вот такое начало рассказа тракториста. Слово в слово. А если вкратце, рассказ его был таким. Сам он не помнит, после войны уже родился, а старожилы, дед, бабка ему рассказывали что село там или деревня стояли. Дома там оставались еще и при нем. Пять, может шесть, - большие дома, крепкие, а поваленных от времени сколько? Не счесть. А по рассказам, там была или церковь, или часовня, деревянная. При Петре Первом, там уже люди жили, а может и раньше. Это ему муж сестры, учитель истории, по совместительству краевед, рассказывал, что при Петре большая деревня была уже, много дворов там было. Каким хозяйством там занимались, каким промыслом, он не знает. Знает только, что жили там не бедно и обособленно, от себя никого не гнали, но и к себе не звали, в окрестные деревни сами особо не наведывались, только по делам каким. Может это староверы были, а может еще кто.
Бабка рассказывала ему, что лечить травами, да наговорами могли, и вроде как не все ли население этой деревни, таким знанием владело. И жили они при царях более менее мирно, они никого не трогали, их никто не трогал. Они сами добро наживали, а другим не мешали. Но тут случилась революция в стране, народ с этой деревни ни с красными, ни с белыми не пошел, жили как жили. Прошла революция, Гражданская война, и тут продразверстки с раскулачиванием, да с коллективизацией настали. Прикатил в ту деревню председатель исполкома на бричке, кучерявый, вертлявый такой, бабка тракториста его запомнила, он и у них в деревне в колхоз агитировал вступать, после его агитации с их двора лошадь и двух коров комбедовцы в общественный сарай увели, там коровы и подохли некормленые, да недоеные. А после бабкиной деревни, комсомольцы с председателем пошли ту деревню агитировать. Только сагитировать там видимо никого не вышло, прискакал председатель взбешенный, орал что-то нечленораздельное. А следом за ним и комбедовцы в правление завалили тоже как чего испугавшиеся, но чего напугались объяснить не смогли. И давай в правлении страх самогоном заливать. В ближайшие года три перемерли все.
Через неделю, через месяц, этого точно уже не помнит никто, а прислали в ту деревню отряд красноармейцев, видимо раскулачивать крестьян хотели. Что там было, никто не знает. Слышали местные несколько выстрелов потом. И все – тишина. нескольких красноармейцев, которые вышли с той деревни, кто поседевший, кто немой, кто слепой, а кто и помешанный. Красноармейцы те еще год, два из лесу выходили поодиночке. И все умом тронутые. Долго, попадались они на местных дорогах, бродили искали чего то, а что сказать не могли. Отлавливали их местные колхозники и в волостную управу отводили. Даже вроде приказ такой был, куда и как их сдавать. И жителей той деревни больше ни встречал никто. Ни живыми ни мертвыми. Деревня стояла, дома стояли, с имуществом, со всем для жилья и посуда и подушки, ведра, сбруя лошадиная, седла - все на месте, только ни людей, ни скотины нет.
Еще местные старожилы рассказывали, что иногда из труб домов дым шел то печек, то бани топились, но никого не встречали там.
Много чего рассказал нам мужик, про то как в тридцатые годы хотели заселить эту деревню, чего домам пропадать. Только и ночи новые жильцы там провести не могли. Гнало их что-то или кто-то вон из деревни. Рассказал, что и вывезти те дома пытались - не шли лошади туда. Сами разворачивались, ни кнут, ни уговоры не помогали. А кто добро брал оттуда, тот без своего оставался: или пожар, или еще какая беда с человеком приключалась.
Так прошли тридцатые годы. Наступила Великая отечественная Война. Рассказывали, что немцы, там хотели расквартироваться. Тоже больше ночи там не провели. Слышали люди, что стрельба там была, потом на грузовике немцы своих трупов вывезли, сами по своим стреляли. Испугало их что-то. Не стали они там квартировать. По окрестным деревням расселились.
В пятидесятые пытались распахивать там, мелиорировать чтоли, это уже на памяти тракториста было. Только вот плугом там кому-то ногу отрезало, трактор сгорел, и еще много чего там приключилось. Так и бросили те поля несмотря на продовольственную программу ЦК КПСС и другие указы. Поля признали не перспективными и опасными для земледелия. Частенько там грибники, ягодники да охотники пропадают на два - три дня, потом выходят, только не помнят ничего, где были, куда ходили. Такой был рассказ тракториста. Выслушали мы его. Почесали буйны головушки. И спрашиваем: «Так что нам теперь делать то теперь? Не бросать же там машину?»
«Да выдерну я вас мужики, за бесплатно вытащу, помогу просто так. С тех денег счастья не будет» - ответил нам мужичек заплевывая окурок.
Трактор вытягивая нашего «Бегемота» толчками из «засады», умудрился заглохнуть. Три тонны в весеннем поле – не шутка – эффект якоря. Но тракторист обладая сноровкой и одному ему ведомому слову, что то там покрутил, что то пошептал, поплевал и трактор вновь затарахтел. Вот и внедорожник оказался на сухой травке. Отблагодаренный «за спаси тебя Бог» тракторист выкурил с нами по сигаретке и укатил, весьма довольный. Довольный, скорее не от благодарности, а от того, что он помог чудилам, которые непонятно зачем и непонятно куда полезли и так красиво утонули. Он так и не был посвящен в тайну нашей первой экспедиции 2008 года. А мы разглядывали «105-ый», был он в цвет этой самой сухой травы от налипшей на него грязи. Казалось, что «Бегемот» улыбается нам своим бампером и говорит: «Вот я и снова с вами, я не виноват, есть предел и моим возможностям. Вас самих не пойму куда понесло». Он стоял и обтекал, шлепки грязи, комки травы сваливались с «Кукурузера» на еще мороженную землю с сочными звуками «чпок». И этот «чпок» напомнил нам рассказ тракториста, напомнил ползущий по полю куст, напомнил шорохи и сиплое дыхание в ночном лесу. Напомнил нам, что все это не сон и не коллективная галлюцинация. А может и правда есть тут кто в лесу?
Мы решили больше не рисковать, не искать объездов к тому месту, к которому стремились вчера и утопили «Кукурузер», прошлых приключений нам хватило вполне. Вполне чтобы стряхнуть с себя московскую пыль, чтобы забыть, хотя бы на время о заботах, суете и прочих минусах цивилизованной жизни. Мы решили просто поискать монеток на одном из вчерашних Урочищ. Наши находки нас найдут, с ув.

Интересненько!!!
Не удержался и немного дополню байку

Тракторист отъехал на полкилометра и остановился. Вылез из трактора и закурил. Через несколько минут к нему подъехала "Нива". Из неё вышел мужчина и подошёл к трактористу.
- Ну что, уехали москвичи?
- А куда ж они денутся?!- сказал тракторист и засмеялся.
- Что в этот раз им сказал? Что там от чумы все померли или снова ведьмой стращал?
- Да не, сказал что место там гиблое, люди пропадают постоянно. Видел бы ты их лица. Они слушали меня развесив рты и радовались как дети, когда прощались - тракторист снова засмеялся
- Молоток! Кстати, надо будет Сергеичу пузырь поставить.
- А ему за что?
- Так он три дня назад липецких по лесу гонял. Лохмотья на себя напялил и то ли зомби, то ли йети изображал. После этих слов засмеялись оба.
- Да,в последнее время много приезжих стало.
- Ладно, ещё людей подключим, а то залётные всю округу выбьют...

Вернуться в «Беседка»