Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Совет начинающему кладоискателю.

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#1

Совет начинающему кладоискателю. - 1_1257517577_-300x199.jpg
Совет начинающему кладоискателю. - 1_1257517577_-300x199.jpg (10.44 КБ) 955 просмотров
Перед любым начинающим поисковиком при первом же выходе в поле появляется вопрос: «Где искать?» Просто ходить в слепую, по любому понравившемуся полю, это значит, заранее лишить себя поискового успеха. Поэтому в этой статье хочу рассказать начинающим поисковикам и кладоискателям, как найти достойное место для поиска, не имея старинной карты. Опишу два основных способа, которые помогут новичку, достичь хотя бы начального успеха в поиске подходящего для раскопок места.

Первый способ вы можете смело осуществить прямо сейчас, воспользовавшись программой Google — Планета Земля, бесплатную версию которой можно скачать на официальном сайте. Итак для начала перечислим, те места, которые нам потенциально интересны. В первую очередь это отдельные дома и хутора, а так же места древних поселений, распаханные курганы, которые не являются охраняемыми государством объектами, весьма неплохо было бы прогуляться по местам бывших русел рек, так как там могли быть участки для купания и рыбалки, плавая на лодках люди, так же могли терять различные предметы.

Вопрос 1. Как на картах Google — Планета Земля, найти старинный хутор или отдельный дом.

Отвечаю на этот вопрос с помощью заранее подготовленных скринов. Зелеными кружками выделены места, где видно изменение почвы. Более светлые пятна это остатки разрушенного и измельченного самана (глиняного кирпича) из которого раньше строили дома. Слева от зеленого круга можно заметить изменение почвы в строну более темного оттенка, это говорит, что место это, как следует удобрялось раньше — видимо был огород.
Совет начинающему кладоискателю. - -300x195.jpg
Совет начинающему кладоискателю. - -300x195.jpg (6.13 КБ) 955 просмотров
Вопрос 2. Как найти место для поиска в саду или винограднике?
Совет начинающему кладоискателю. - --300x208.jpg
Совет начинающему кладоискателю. - --300x208.jpg (7.86 КБ) 955 просмотров
Здесь светлые пятна, видны не на голой распашке, а в винограднике. На таких участках найти непосредственно место, где был старый дом несколько труднее. Поэтому ориентируйтесь прибегая к помощи деревьев, кустарников и прочих предметов. Бывают и случаи, когда такие пятна, оказывались не домами, а просто размывами и эрозией чернозема, но в нашем деле без разведки, никак не обойтись, поэтому смело выходите в поля и махайте катушкой.

Вопрос 3. Как найти место античного поселения?

Места, где находятся древние курганы, снесенные археологами или же местными «аборигенами», так же могут стать местом успеха. Согласитесь, что рядом с захоронениями могли быть потеряны предметы быта древних людей, а в лучшем случае можно рассчитывать, что вы найдете поблизости старинную поселуху. Не раскапывайте древние курганы, которые охраняются законом, так как это — статья, о разорении исторического наследия страны. На фото показано, как выглядит снесенный археологами курган:


Вопрос 4. Где еще можно помахать катухой?

В местах, где раньше протекали реки или ручьи можно попытать счастья, так как по берегам рек селились люди, здесь был постоянный приток свежей воды. Так же любой момент, водоем может стать источником не только воды, но и пищи, для этого нужно только лишь закинуть удочку или сеть. Поэтому показываю, как выглядит на карте Google — Планета Земля старинное русло реки:

Как мы уже выяснили, нам необходимо обращать внимание на места, где раньше жили люди. Как правило, артефакты жизнедеятельности человека — это остатки разрушенных строений: фрагменты фундаментов, строительного кирпича и черепицы. Если вы увидели на поле место, где разбросаны куски строительного камня, керамики, посуды и стекла, не старайтесь избегать подобных участков. Практикой доказано, что старинные монеты и прочие предметы старины, попадаются вместе с фрагментами старинной керамики.
Всем успехов на копе, побольше веселого хабара и новых положительных впечатлений!
Вложения
Совет начинающему кладоискателю. - --300x187.jpg
Совет начинающему кладоискателю. - --300x187.jpg (5.76 КБ) 955 просмотров
Совет начинающему кладоискателю. - -300x186.jpg
Совет начинающему кладоискателю. - -300x186.jpg (5.9 КБ) 955 просмотров
... главное правило, не бери халявное.


Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 57
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

#2

По космоснимкам (я без них в обще ни куда не хожу даже если это рядом).
В гугле снимки не очень (по Каменскому району) + военная размывка (полимеры, аэродром, воинские части).
А вот в ЯндЫксе с размывкой ошиблись и размыли не те квадраты да и разрешение по лучше.
Так что то что не разглядишь в Гугло разглядишь в Яндыксе и на оборот.
Ответить

Вернуться в «Беседка»