Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Чьего завода кирпичи ??

Оценка / опознание
odeskos
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 106
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Репутация: 3
Имя: odeskos
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 116 раз

#1

Здравствуйте искатели, был недавно на Азовском побережье увидел интересные кирпичи и остатки постройки на пляже может кто подскажет какого года или чьего завода
Вложения
Чьего завода кирпичи ?? - DSCN2791.jpg
Чьего завода кирпичи ?? - DSCN2796.jpg


Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 112
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

#2

Если клеймо АИБ,то это Петербургский уезд.д.Балканы..Балашов Александр Иванович 1870 год..
Изображение
Аватара пользователя
55737
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 326
Стаж: 12 лет
Репутация: 11
Имя: Александр
Местонахождение: Область Войска Донского
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 384 раза

#3

МАШКА писал(а): Если клеймо АИБ,то это Петербургский уезд.д.Балканы..Балашов Александр Иванович 1870 год..
Простите, а где логика? Инициалы совпали? Так это ничего особо и не означает. Попробуйте объяснить в таком случае как партия кирпича попала на побережье азовского моря!!!!

Вопрос к ТС... Побережье Азовского моря большое, Вы можете конкретно указать населенный пункт где совершена находка?

Смело могу сказать что это не Ростовский и не Азовский производитель. В Таганроге, Маргаритовке и Порт-Катоне такие клейма тоже не встречались.
Я такого клейма лично не встречал и даже не припоминаю чтобы оно где то засветилось ...

Так что, будет место (находки) - будем думать откуда и чей он. По крайней мере или местное производство или в радиусе до 300 км , но не 2000 км!
Аватара пользователя
55737
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 326
Стаж: 12 лет
Репутация: 11
Имя: Александр
Местонахождение: Область Войска Донского
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 384 раза

#4

Прошу прощения, очередной вопрос к odeskos!
Можно ли было целый кирпич ковырнуть и сфотографировать?
Внимательно рассмотрел фото двух различных половинок представленных на определение... Это не АИБ !!! Там буквы "И" нет. Клеймо состоит из двух букв : "А Б". Вот такие пирожки.
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 112
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

#5

55737 писал(а):
МАШКА писал(а): Если клеймо АИБ,то это Петербургский уезд.д.Балканы..Балашов Александр Иванович 1870 год..
Простите, а где логика? Инициалы совпали? Так это ничего особо и не означает. Попробуйте объяснить в таком случае как партия кирпича попала на побережье азовского моря!!!!

Вопрос к ТС... Побережье Азовского моря большое, Вы можете конкретно указать населенный пункт где совершена находка?

Смело могу сказать что это не Ростовский и не Азовский производитель. В Таганроге, Маргаритовке и Порт-Катоне такие клейма тоже не встречались.
Я такого клейма лично не встречал и даже не припоминаю чтобы оно где то засветилось ...

Так что, будет место (находки) - будем думать откуда и чей он. По крайней мере или местное производство или в радиусе до 300 км , но не 2000 км!
Партия кирпича попала на Азовское море элементарно!!!!Прочитайте историю Порт-Катона...По поводу клейм на кирпичах...вы не поверите,но существуют каталоги,и они доступны в интернете...с планшета ссылку дать не могу..поэтому только один сайт коллекционера кирпичей вам дам..там нажмите вверху кнопку ,,коллекция,,..www.v-smirnov.ru
Изображение
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 85
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

#6

Чего только ща не коллекцианируют :-) В 80 тож помню кирпичи продавали :lol:
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
odeskos
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 106
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Репутация: 3
Имя: odeskos
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 116 раз

#7

55737 писал(а):
МАШКА писал(а): Если клеймо АИБ,то это Петербургский уезд.д.Балканы..Балашов Александр Иванович 1870 год..
Простите, а где логика? Инициалы совпали? Так это ничего особо и не означает. Попробуйте объяснить в таком случае как партия кирпича попала на побережье азовского моря!!!!

Вопрос к ТС... Побережье Азовского моря большое, Вы можете конкретно указать населенный пункт где совершена находка?

Смело могу сказать что это не Ростовский и не Азовский производитель. В Таганроге, Маргаритовке и Порт-Катоне такие клейма тоже не встречались.
Я такого клейма лично не встречал и даже не припоминаю чтобы оно где то засветилось ...

Так что, будет место (находки) - будем думать откуда и чей он. По крайней мере или местное производство или в радиусе до 300 км , но не 2000 км!
Да Вы правы разные кирпичи с разными инициалами район Рожок, ковырять не мог боялся всё рухнет и много было отдыхающих ,через некоторое время в Новостях показали тоже размыло морем постройку , кирпич показали с буквой М и с албанскими иероглифами считают там было албанское поселение ???
odeskos
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 106
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Репутация: 3
Имя: odeskos
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 116 раз

#8

55737 писал(а): Прошу прощения, очередной вопрос к odeskos!
Можно ли было целый кирпич ковырнуть и сфотографировать?
Внимательно рассмотрел фото двух различных половинок представленных на определение... Это не АИБ !!! Там буквы "И" нет. Клеймо состоит из двух букв : "А Б". Вот такие пирожки.
Целых не было ковырять опасно ,отдыхающие
Аватара пользователя
55737
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 326
Стаж: 12 лет
Репутация: 11
Имя: Александр
Местонахождение: Область Войска Донского
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 384 раза

#9

:-)
Хочу Вас малость разочаровать! Каталогов о которых Вы имеете ввиду не существует в природе! То что Вам удавалось где то видеть это лишь разрозненный труд единичных коллекционеров и то только по своим регионам. Сайт коллекционеров кирпичей вот: http://community.oldbricks.info/index.php
Владимира Смирнова знаю, уважаю, его коллекция мне знакома, тем более даже кирпичами менялись.
Марина, а с чего Вы взяли что представленные на фото две половинки кирпичей найдены именно в Порт-Катоне?
Если считать что это все же из Питера везтимо... то скорее всего очень похоже на клеймо Больмана Александра Казимировича. Лично я в этом очень сомневаюсь.
Давайте дождемся что Нам ответит odeskos.
Аватара пользователя
55737
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 326
Стаж: 12 лет
Репутация: 11
Имя: Александр
Местонахождение: Область Войска Донского
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 384 раза

#10

Вот уже что то проясняется. Рожок, это рядом с Таганрогом.
"Албанцы" это очень любопытно! Вот только они встречались в Маргаритовке - на противоположной стороне Таганрогского залива. У меня есть несколько половинок ... а вообще это тема целой научной работы : http://community.oldbricks.info/viewtop ... f=75&t=190
:-)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое коллекционирование»