Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Занимательная физика

Все , что есть интересного на Земле , смешного или позновательного ...
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3667 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#11

Прикладная физика.

Насреддин и ученик.

К Насреддину в дом пришёл человек, желающий стать его учеником. В доме было холодно, и, ожидая, пока жена принесёт горячий суп, Мулла сосредоточенно дул себе на руки.
Новичок, зная о том, что каждое действие просвещённого суфия имеет скрытый смысл, спросил его, почему он это делает.
— Чтобы согреться, конечно, — ответил тот.
Вскоре им принесли трапезу, и Насреддин подул на свой суп.
— Зачем вы это делаете, Мастер? — спросил ученик.
— Для того чтобы охладить суп, конечно, — ответил Насреддин.
После этого ученик покинул дом Муллы, так как не мог доверять человеку, использующему одни и те же средства для достижения противоположных результатов.


Аватара пользователя
SergeyM
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 60
Стаж: 8 лет
Репутация: 0
Имя: Сергей
Поблагодарили: 18 раз

#12

stiiks писал(а):
SergeyM писал(а): С радугой ерунда какая-то . У разных существ разное зрение, это да! У некоторых даже нет цветного.
Ну а радуга фиксируется даже фотоаппаратом! Он тоже её создаёт сам себе?
Фотоаппарат просто средство фиксации. Если ты покажешь фото радуги животному, оно ее не увидит ) Т.е. радуга создается в момент восприятия, будь то реальность или снимок этой реальности )
Внимательно прочитай второй пост! Написано про конусные колбочки! И другие существа, не имеющие их-не видят радугу. Ни на фотоэмульсии ни на матрице фотоаппарата -их нет! А радугу видят! Вот на что я обратил внимание.
Так вот животные видят радугу! Самое хорошее цветное зрение у рыб, птиц и амфибий. Они видят радугу! И тип колбочек не при чем. Даже животные с ЧБ изображением-видят её , как набор оттенков серого. И кто придумал, что она видна определенным видом колбочек не понятно... Я знал одну собаку, которая постоянно лаяла на радугу, при её появлении! И никакие угрозы, что бы она заткнулась, не помогали. Она смотрела в сторону радуги и гавкала. Когда радуга пропадала, она успокаивалась. У насекомых отличное цветное зрение, только цвета видят иначе. Когда-то наши предки видели и ультрафиолет, но утратили это свойство. А многие твари видят его до сих пор. Также имеют и инфракрасное видение и прочее.
Про звуковой спектр, так же человек не впереди планеты всей!
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#13

кстати в народе говорят
"сон-чудо матери природы,лучшее из блюд земных"
от части сон тоже физический процес
Аватара пользователя
SergeyM
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 60
Стаж: 8 лет
Репутация: 0
Имя: Сергей
Поблагодарили: 18 раз

#14

Скорее физиологический! А это разные вещи.
В СССР изучали и Физику и Астрономию. Были популяризаторы , как Зигель и другие... И понять грамотному человеку и что такое чёрная дыра, и теорию относительности, которую Пуанкаре подсказал Эйнштейну, не составляло труда!
А тут ехал я в электричке. Группа студентиков что-то писала в тетрадках... И на айпаде считали периодически... Умножали, делили и прочее. Когда я присмотрелся, я был в ужасе! Элементарные вещи, которые проще посчитать в голове, чем копытом набирать :lol: От нечего делать, посмотрел на соседа справа. Тот достал кроссворд и тупо на него смотрел, минут 5! Пока написал первое слово( и то неправильно). Я за это время разгадал, в уме, 80% его. И то из-за сложности чтения.
Нация тупеет на глазах diro
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#15

нация может и не тупеет,просто юному поколению постоянно нужен стимул,нам-тем кто maid in USSR приходилось самим делать,а иногда и изобретать себе движущиеся или плавающие игрушки,а
у нынешнего юного поколения-самолеты,вертолеты,машинки,корабли и все на пульте,а это все физика,другой вопрос,что это уже есть и незачем разбераться как оно движется и почему летает smile477
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#16

а тема то занимательная физика:попробуйте положить зифирину в прозрачную емкость из которой можно откачать воздух и сделайте там вакуум-дети будут довольны
Аватара пользователя
SergeyM
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 60
Стаж: 8 лет
Репутация: 0
Имя: Сергей
Поблагодарили: 18 раз

#17

Да проще кипяток плеснуть с балкона в сильный холод.... А то воздух откачивать тяжело.
Вот на сайте планетария Москвы идёт голосование, за возвращения Астрономии в школу. Я проголосовал ЗА!
Иначе страшно становится за детей, что растут !
У них только Брюс спасёт мир, а на других планетах Аватары...
Вот у меня есть книга в коже, с золотым тиснением, конца 19 века издания... Мироздание.
И , прочитав её, я всегда балдел! Один в один, только в сокращении у Цесевича, у Зигиля и прочих! Только добавлено немного из современных знаний и космонавтика. Плагиат на лицо!
Но приятнее читать старую книгу!
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#18

Что думаете об этом видео?
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
Плутарх
Старожил
Старожил
Сообщений: 883
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 25
Имя: Алексей
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 525 раз

#19

IHHA писал(а): Таким образом, мы не просто смотрим на радугу — мы создаем ее.
Насколько я помню из курса физики, что всё вокруг, уловимое человеческим глазом не истинное изображение, а лишь отражение света от предметов, сред и веществ. Нет света-нет отражения и мы слепы...
Ни гвоздя ни пробки...:
Мой старый ник ruty...
Аватара пользователя
RVYT
Старожил
Старожил
Сообщений: 675
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Репутация: 24
Имя: Владимир
Местонахождение: Украина.Географический центр Европы
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 728 раз

#20

Харошое видио,но но мой учитель это объяснял по проще.Берете 1 кг колбасы,розганяете ее до скорости звука,и имеете 10 кг колбасы,тоесть 1кг будет давить на площу опоры с давлением равним 10 кг,и вся петрушка.
Ответить

Вернуться в «Знаете ли Вы , что ...»