Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Гонения на нумизматов в советское время.

Все , что есть интересного на Земле , смешного или позновательного ...
El jaguar

Сообщение

Гонения на нумизматов в советское время.

С 1963 по 1987 год жизнь московских коллекционеров-нумизматов была наполнена множеством важных, а иногда и драматических событий, значительно затруднявших их деятельность. Московским нумизматам постоянно приходилось сталкиваться с разного рода ограничениями со стороны работников Министерства культуры и Госбанка СССР, а также с бесконечными преследованиями, которые инициировались работниками правоохранительных органов, стремившихся воспрепятствовать деятельности коллекционеров-нумизматов любителей. В эти годы государственные структуры постоянно преследовали собирателей-любителей, рассматривая их как «классово чуждые элементы» в социалистической действительности препятствующие осуществлению «светлых идеалов коммунистического строительства».
Как и любое частное коллекционирование, нумизматика уже с первых лет Советской власти считалась делом предрассудительным, а практически даже преступным. Если до 1917 г. собирательство было занятием уважаемым и благородным, поскольку всем известно, что собрания почти каждого музея начиная с середины XVIII в. в России, как правило, формировалось за счет переданных или завещанных этим музеям коллекций разных частных дарителей и собирателей, многие годы потративших на их составление. Это были люди образованные и знающие толк в таких областях как фалеристика, геральдика, нумизматика и библиофилия. В советское же время такие энтузиасты считались стяжателями, конкурентами музеев, были вне закона и постоянно преследовались.
Изъятие коллекций, торговля национальным достоянием стали делом государственным, а коллекционеров любителей жестоко преследовали, а иногда и уничтожали физически, на протяжении почти пяти десятилетий, начиная с 1917 г.

В 1969-1970гг. была инспирирована серия громких процессов против коллекционеров-нумизматов, начатая судебными органами г. Киева, а затем прокатившиеся по всей стране. В этой связи руководство ВОФ сразу же постаралось запретить любую деятельность нумизматов в рядах филателистического общества, где они вынуждено числились с 1956 г., а председатель ВОФ Э. Кренкель, отстаивая честь мундира бюрократа от филателии, заявлял о том, что нумизматику следует вообще запретить поскольку она пропагандирует ... «ретроспективный взгляд на историю»... Вот такими установками руководствовались некоторые люди, управлявшие организацией, в составе которой находились все собиратели любители в том числе и нумизматы. После таких заявлений секция нумизматов в структуре ВОФ была немедленно ликвидирована.
Как писал в свое время в одной из статей известный коллекционер, нумизмат, ученый и писатель Игорь Можейко: «... Я помню, как во время арестов и следствия по делу коллекционеров в 1970 г. один майор ОБХСС кричал в кабинете: «Мы всех нумизматов к ногтю прижмем!» А его шеф объяснял, что к столетию со дня рождения Ильича будет сделан славный подарок - все монеты перельют в серебряные слитки, которые отдадут на развитие промышленности. Как будто подобное с не меньшей жестокостью уже не совершалось в 20-30-е годы.
В семидесятые годы слово "коллекционер" вообще было синонимом слов "спекулянт", "валютчик" и "экономический враг", а нумизматы встречались парках и таились по углам, тщательно конспирировали и старались не афишировать свою «преступную» деятельность.
Вот что писали по поводу тогдашних советских коллекционеров, посетившие в 1973 г. Москву туристами американские нумизматы, так и не получившие возможности встретиться со своими московскими коллегами: «... Советская милиция стремится разгонять неофициальные встречи коллекционеров, чтобы ликвидировать «спекуляцию» и ограничить скопление людей в общественных местах до 5 человек...»
В те годы продолжал действовать драконовский закон «О сделках с драгоценными металлами и изделиями из них», принятый Советским правительством еще в 1918 г., что давало возможность милиции сажать любого коллекционера в тюрьму на пять и более лет за покупку или продажу нескольких серебряных полтинников или медалей.
Но, невзирая на любые трудности, правление московских нумизматов, продолжало направлять деятельность MHO, да еще и проявлять себя в разных формах культурно-просветительской работы, организуя публикации по нумизматической тематике в печати, участвуя в организации и проведении выставок и других мероприятиях.
Так за период c 1980 по 1991 г. члены коллектива московских нумизматов организовали и провели 41 тематическую выставку различных домах культуры, клубах, на ВДНХ, в Академии наук СССР, Доме Союзов и т.д. Большая тематическая выставка по нумизматике была организована в 1988 г. в связи с проведением конференции, посвященной 100 летию Московского нумизматического общества, имевшая большой успех у посетителей и ее участников.
Преодолев массу серьезных юридических и организационных препятствий, коллективу московских нумизматов только в 1987 г. удалось воссоздать Московское нумизматическое общество, как общественную организацию, хотя с формой юридического лица MHO было оформлено только в конце 1991 г. воссозданное Общество стало законным восприемником Московского нумизматического общества - MHO, основанного еще в 1888 г., сохранив традиции и направления его деятельности в полном объеме.
За последнее двадцатилетие в жизни MHO произошли существенные и значительные изменения. В настоящее время Общество, выполняя свои уставные требования, активно занимается культурно-просветительской деятельностью, еженедельно проводит встречи коллекционеров, ежегодно организует тематические выставки, которые посещают не только московские коллекционеры и работники музеев г.Москвы, но и многочисленные гости, как московские так и из других городов России и стран СНГ, участвующие в эти дни во встречах московских нумизматов.
Московское нумизматическое общество наладило деловое сотрудничество не только с собирателями из разных городов России, но и поддерживает плодотворные контакты со многими музеями страны, а также с рядом зарубежных организаций нумизматов-любителей.
В течение последних двух десятилетий Московское нумизматоческое общество принимает деятельное участие в жизни всего российского нумизматического сообщества. Начиная с 1993 г. члены MHO участвуют в работе всех Всероссийских нумизматических конференций и в других встречах нумизматов, внося тем самым свой вклад в развитие и пропаганду отечественной нумизматики. Учитывая достижения в развитии и деловой активности MHO, авторитет которого признан и неоспорим в нумизматической среде в качестве одной из ведущих организаций коллекционеров нумизматов-любителей, в 2006 году решением руководящего бюро Международной нумизматической комиссии MHO было принято в состав этой международной авторитетной организации.
Сегодня Международная нумизматическая комиссия, основанная в 1934 году и объединяющая значительное число нумизматов-профессионалов и любителей, насчитывает в своем составе более 150 членских организаций из 37 стран. В состав комиссии входят работники нумизматических подразделений ведущих музеев мира, а также представители ряда известных зарубежных организаций нумизматов-любителей.
Участие MHO в работе Международной нумизматической комиссии способствует дальнейшему росту авторитета российской любительской нумизматики и укреплению позиций Московского нумизматического общества в международной нумизматической среде.
За истекшие 20 лет MHO подготовило и опубликовало 15 нумизматических сборников, отчеканило 14 памятных и 2 наградные медали, юбилейный знак и памятный жетон, а также 5 значков общества. Подготовлен также каталог указанных медалей и знаков.
Члены MHO подготовили и опубликовали ряд монографий и научно-популярных книг по нумизматике и смежным областям коллекционирования. Некоторые из них были удостоены различных премий.
МНО поддерживает связи с любителями нумизматики более чем из 50 городов России. Своим корреспондентам МНО оказывает помощь литературой (в адрес 40 таких активных собирателей МНО безвозмедно направило нумизматические сборники), отдельные иногородние коллекционеры получают и практические консультации.
Еженедельные встречи, систематически проводимые правлением МНО, регулярно посещают многие коллекционеры и сотрудники музеев не только Москвы, но и других городов страны, а также их коллеги по увлечению из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Сегодня Московское нумизматическое общество насчитывает в своих рядах более трехсот членов. Правление МНО считает, что его членом может быть только тот, кто действительно интересуется коллекционированием, активно участвует в жизни коллектива нумизматов-любителей, всемерно способствует развитию отечественной нумизматики и содействует выполнению уставных целей МНО. Эти принципы правление неукоснительно старается проводить в жизнь.
Вложения
Гонения на нумизматов в советское время. - R0Ava9Rko50.jpg


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Позволю себе не согласиться с автором этой статьи. Коллекционеры были во все времена. Я постоянно выписывал журнал, - "советский коллекционер" где вообще подобная тема о "стяжателях и конкурентах музеев" не поднималась. Более того, коллекционирование приветствовалось!
А то, что преследовали спекулянтов, ну так на то и статья была о не трудовых доходах, и преследовали не рядовых коллекционеров продавших, или приобретших несколько монет в коллекцию, а тех тех кто не работал ! опять же исходя из статьи о бродяжничестве. И уж совсем пахнет бредом ссылка на какого то американца, - «... Советская милиция стремится разгонять неофициальные встречи коллекционеров, чтобы ликвидировать «спекуляцию» и ограничить скопление людей в общественных местах до 5 человек... Сдается мне что статейка заказная. Сейчас модно хаять все советское. :(
© Источник: Гонения на нумизматов в советское время.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
kok74
Старожил
Старожил
Сообщений: 735
Зарегистрирован: 10 лет
Имя: kok74
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1619 раз
Поблагодарили: 703 раза

Сообщение

Начал увлекаться нумизматикой в 1982 году и что то не припомню, чтобы пришедших в воскресенье на рынок нумизматов ( а тогда собирались только по воскресеньям в отведённом для коллекционеров месте в, городе обычно это был какой то парк) кто то пытался разогнать, напртив, зимой чтоб не заболеть коллекционеров из парков, переселяли в ближайшие дома культуры. Вот так было, власть заботилась о здоровье людей
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Зарегистрирован: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

В Каменске собирались коллекционеры в д.к Маяковского на втором этаже по воскресениям и их никто не гонял.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

Сообщение

Читал как-то на одном нумизматическом форуме про коллекционеров монет в советское время, тема даже называлась что-то вроде "Как это было в (не помню каких) годах"
Там много народу отписались и судя по рассказам всё было примерно так же как и сейчас. Так же было место где все собирались раз в неделю, для обмена, покупки и продажи монет. И как пишут - серебро торговалось спокойно, не "брали" за этот металл, а за золото могли и отправить в места... и империя спокойно продавалась и не прятались.
Единичные случаи конечно были думаю, возможно даже по заказу изымали коллекции, такие случаи даже в наше время происходят.
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.

Вернуться в «Знаете ли Вы , что ...»