Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Смертельные ловушки для грабителей могил в древних гробницах. Где грань между правдой и вымыслом?⁠⁠

Все , что есть интересного на Земле , смешного или позновательного ...
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15952 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Смертельные ловушки для грабителей могил в древних гробницах. Где грань между правдой и вымыслом?  - Indiana-Jones-and-the-Raiders-of-the-Lost-Ark.mkv_snapshot_00.07.55_2021.06.12_18.23.52-scaled.jpg
Так были ли такие ловушки в гробницах, и если да, то какие именно? Ведь на самом деле — раз древние египтяне вместе с усопшим царем хоронили несметные сокровища (в одной только весьма скромной гробнице Тутанхамона нашли более тонны золота!), то им стоило позаботиться о защите этих сокровищ. В том числе и установив смертельные ловушки для тех, кто мог посягнуть на вечный сон царя — на его жизнь после смерти.
Смертельные ловушки для грабителей могил в древних гробницах. Где грань между правдой и вымыслом?  - image_main_1646535607_4211151.jpg
Да, древние египтяне были мастерами защиты гробниц своих царей. Огромные каменные громады пирамид Древнего Царства Египта с замаскированными в глубине тайными ходами, надежно запечатанными, как минимум, тремя гранитными блоками, сменились пирамидами Среднего Царства с лабиринтом ходов под ними, с ложными камерами, тупиками, где сама погребальная камера царя превратилась в практически неприступный каменный сейф из сверхпрочного кварцита. Затем были расписные подземные дворцы эпохи Нового Царства в Долине Царей, где у входа в гробницу денно и нощно бодрствовала многочисленная стража.

Увы, почти все эти гробницы были ограблены в глубокой древности.

Как же так, спросите вы?

Дело не только и не столько в мастерстве грабителей, как в том, что в ограблении часто участвовали те, кто должен охранять эти могилы. Кроме того, и сами фараоны часто непрочь позаимствовать погребальный инвентарь, саркофаги и даже сами гробницы у более богатых и успешных предшественников. Шансы уцелеть в таких условиях — лишь у забытых, заброшенных могил царей, что, например, случилось и с гробницей Тутанхамона, вход в которую завалило трехметровым слоем строительного мусора, щебня и земли.

Но что же все-таки со смертельными ловушками для осквернителей могил? Если мы вспомним художественную литературу и фильмы, то по эффективности таких ловушек их можно ранжировать примерно вот так:

1. Ну, разумеется, проклятие фараонов: древние магические формулы, проклинающие тех, кто потревожит вечные покои царя;
2. Шарнирный пол, ступив на который, грабитель летит вниз в глубокий колодец, где на дне его поджидают острые колья;
3. Обваливающиеся своды туннеля в случае, когда мародеры наступают на определенные плиты на полу. Вариант, быстрое затопление гробницы;
4. Двигающиеся массивные блоки, замуровывающие грабителей внутри гробницы;
5. Особо любимый мною пункт: в камере начинает медленно и неотвратимо опускаться потолок или сдвигаться стены;
6. Стрелы вылетающие из потайных отверстий туннелей;
7. Отравляющий газ, заполняющий камеру.

Три последних пункта явно фантастические: куда эффективней просто обвалить потолок, чем строить сложный механизм, медленно опускающий его, или тем паче, сдвигающий массивные стены. С взведенными арбалетами-стрелометами в стенах еще проще, древние египтяне не знали арбалетов, они будут изобретены много веков позже. Отравленный газ - интересно, но нереализуемо при том уровне знаний и техники.

А вот четыре первых пункта вполне возможны. Более того, остались надписи, обваленные туннели, взведенные каменные блоки и уже запечатанные ими ходы, глубокие колодцы вовсю ширину прохода. Так может это и есть смертельные ловушки, сработавшие против грабителей еще в глубокой древности?

Пункт первый: проклятие фараонов

Магические формулы призывавшие богов и духов защищать погребение дело вполне обыкновенное. Но в той же самой гробнице Тутанхамона, например, нет никаких предупреждающих проклятий направленных именно против грабителей. Смешно представить, что сами грабители, наверняка безграмотные, будут терять время, расшифровывая священные письмена на стенах, которые далеко не все писцы того времени могли прочитать. Да и сама эффективность таких проклятий, если бы даже их прочитали, весьма сомнительна. Ведь грабители изначально знали, что совершают святотатство, но когда и кого это останавливало?

Вспоминаю надпись на древнеримском кладбище у дороги, где владелец просит не мочиться и не испражняться на его могилу и грозит всевозможными проклятиями тому, кто это сделает. Поскольку, вероятно, это являлось делом вполне обыденным , не думаю, что сия надпись кого-то реально останавливала. Так же и с грабителями гробниц, профит от добычи заметно перевешивал страх перед гипотетическим возмездием от богов или духов умерших в будущем.

Пункт второй: потайные колодцы, в которые проваливались мародеры

Глубокие колодцы, часто расположенные в конце туннелей перед основными помещениями гробницы, нередки в Долине Царей (место погребения фараонов Нового Царства).

Ниже на схемах такие «колодцы» помечены красной стрелкой.

Обозначение KV17 означает ее место обнаружения «kings valley» — «долина царей» по-русски, а номер — соответствует номеру ее нахождения по времени, 17 — означает, что ее нашли здесь семнадцатой по очереди.
KV17 — гробница фараона Сети I, XIX династия
Смертельные ловушки для грабителей могил в древних гробницах. Где грань между правдой и вымыслом?  - 1664607279145743619.jpg
KV-34 — гробница фараона Тутмоса III, XVIII династия
Смертельные ловушки для грабителей могил в древних гробницах. Где грань между правдой и вымыслом?  - 1664607396187093359.jpg
KV43 — гробница Тутмоса IV, XVIII династия
Смертельные ловушки для грабителей могил в древних гробницах. Где грань между правдой и вымыслом?  - 166460743319001954.jpg
В стенах этих колодцев остались пазы от деревянных полов, настеленных ранее над ними. Так вот, наконец, доказательство существования ловушек для грабителей?!

Нет, само расположение таких колодцев указывает, что, вероятнее всего, они сделаны для накопления воды, попадающей в гробницу во время дождей, дабы она не попала в место упокоения царя и не испортила инвентарь, росписи, и не потревожила само место упокоения. После похорон пол разбирался, затрудняя в будущем попадание в гробницу, но сам по себе колодец не являлся сколько-нибудь серьезной преградой для грабителей.

Пункт третий: обваливающиеся своды туннеля в случае, когда мародеры наступают на определенные плиты на полу.

В подземных ходах гробниц Среднего Царства хватает обвалившихся и затопленных ходов. Так может это это и есть сработавшие ловушки?

Большей частью, эти обвалы имеют естественное происхождение, однако есть и другие. Есть, как минимум, пара гробниц, часть ходов в которых засыпаны сыпучим песком, причем это явно инженерный ход самих строителей.

Однако же и это не ловушки для грабителей. Таким образом опускались массивные крышки погребальных камер и засыпались ходы в них. Причем выгребать песок было почти бесполезно, он будет продолжать ссыпаться сверху из песчаных резервуаров над гробницей. Подробнее об одной из таких гробниц с лабиринтом ложных ходов, тупиков, потайных туннелей, с цельной двухсоттонной погребальной кварцитовой камерой расскажу в одной из последующих публикаций обязательно, как пример невероятно защищенной, но все равно ограбленной гробницы фараона Среднего Царства.

Пункт четвертый: Двигающиеся массивные блоки, замуровывающие грабителей внутри гробницы

И снова, двигающиеся массивные блоки, замуровывающие ходы в гробницу существовали и существуют до сих пор. Классический пример - три гранитные пробки плотно закупорившие восходящий туннель в Великой пирамиде Хуфу (Хеопса).

Расположение гранитных пробок в восходящем коридоре в пирамиде Хуфу
Смертельные ловушки для грабителей могил в древних гробницах. Где грань между правдой и вымыслом?  - 1664607489192980308.jpg
Вид закупоренного пробкой входа в восходящий коридор
Смертельные ловушки для грабителей могил в древних гробницах. Где грань между правдой и вымыслом?  - 1664607564129248366.jpg
Ход пробитый Аль-Мамуном вокруг этих пробок. Слева — последняя третья пробка
Смертельные ловушки для грабителей могил в древних гробницах. Где грань между правдой и вымыслом?  - 1664607590193563520.jpg
А вот в ломанной пирамиде Снофру (Древнее Царство, IV династия) запирающие блоки так и остались до сих пор в взведенном состоянии.
Смертельные ловушки для грабителей могил в древних гробницах. Где грань между правдой и вымыслом?  - 1664607623197325042.jpg
Схема работы запирающих блоков ломанной пирамиде Снофру
Смертельные ловушки для грабителей могил в древних гробницах. Где грань между правдой и вымыслом?  - 1664607649193599300.jpg
Фотография прохода с взведенным запорным блоком в ломанной пирамиде

Ловушка не сработала? Не торопитесь.

Это именно запирающие блоки, а не ловушка. После погребения они должны перекрыть входы внутрь. То, что блок остался взведенным, означает одно — в пирамиде так никого и не похоронили.

Да, двигающиеся запирающие блоки в гробницах были, но они вовсе не часть ловушек, а предназначались для перекрытия входов после погребения. Взломать их крайне сложно, но грабители чаще обходили их, а не пробивались сквозь них, как сделал в средневековье Аль Мамун в Великой пирамиде. Увы, пирамиду ограбили задолго до него.

Так были ли ловушки в древнеегипетских гробницах?

Как мне не хотелось бы ответить утвердительно — ответ будет отрицательным. Ловушки не имеют смысла, гораздо эффективней постараться защитить гробницу от попадания грабителей внутрь, нежели каким-то образом «сражаться» с ними уже внутри.

Но может такие ловушки есть в других древних гробницах, например, в Китае?

Ведь пишут в журналах об ядовитых озерах ртути, взведенных арбалетах (китайцам они были известны) с отравленными стрелами, и о находках многочисленных останков грабителей разных эпох в одной из таких гробниц.

С этими историями постараюсь познакомить вас в одной следующих публикаций.

И мы все-таки окончательно выясним, были ли ловушки для грабителей гробниц, если уж не в древнем Египте, так хоть в Китае. Источник
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Знаете ли Вы , что ...»